Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Ще трохи карантинної творчості.

 

Симпатяга получился.

А чем гнули профильную трубу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем гнули профильную трубу?

Вот таким девайсом.

IMG_20200918_134920.thumb.jpg.cb66ddf515a0a33d72e639790e44980c.jpg

 

Собран по мотивам этого видео:

 

 

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Цікаві дані. Статистика Фінляндії.

Зростання кількості теплових насосів в приватному житловому будівництві, на підставі статистики продажів і орієнтовного строку експлуатації в 10 років. З початку 2000-х, кількість Air-Air ТН виросла в 150 разів. При зміні орієнтовного строку експлуатації в 15 років, зріст оцінюється вже в 200 разів. Що цікаво Air-Water TH "лідирує" зі зворотного кінця.

 

attachment.php?attachmentid=702340&stc=1&d=1601806894

 

 

При цьому аналіз к-ті витрачених грошей на ТН свідчить, що на грунтові ТН користувачі витратили понад 50% від загальних витрат на ТН. При цьому к-ть грунтових ТН, майже в 5 разів менша ніж повітряних. А на Air-Water витратили майже половину від Air-Air, при цьому Air-Water, за кількістю майже в 17 разів менше.

 

attachment.php?attachmentid=702341&stc=1&d=1601807904

1201231185_Annotation2020-10-04131117.png.0efe1fc5ed221f3f4c9d6fdfae341742.png

532204787_Annotation2020-10-04132826.png.0be1dab1450345817520ede078a06a89.png

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаві дані. Статистика Фінлядніі.

Зростання кількості теплових насосів в приватному житловому будівництві, на підставі статистики продажів і орієнтовного строку експлуатації в 10 років. З початку 2000-х, кількість Air-Air ТН виросла в 150 разів. При зміні орієнтовного строку експлуатації в 15 років, зріст оцінюється вже в 200 разів. Що цікаво Air-Water TH "лідирує" зі зворотного кінця.

 

attachment.php?attachmentid=702340&stc=1&d=1601806894

 

 

При цьому аналіз к-ті витрачених грошей на ТН свідчить, що на грунтові ТН користувачі витратили понад 50% від загальних витрат на ТН. При цьому к-ть грунтових ТН, майже в 5 разів менша ніж повітряних. А на Air-Water витратили майже половину від Air-Air, при цьому Air-Water, за кількістю томайже в 17 разів менше.

 

attachment.php?attachmentid=702341&stc=1&d=1601807904

Я ещё 10 лет назад на форуме говорил, что не будет не театра не кино... Одно сплошное ТН воздух-воздух :grin:

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Dmode, сюда бы еще наложить график изменения температурно-влажностного режима по годам. Не связан ли рост воздух-воздух с увеличением средней температуры отопительного сезона.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Dmode, сюда бы еще наложить график изменения температурно-влажностного режима по годам. Не связан ли рост воздух-воздух с увеличением средней температуры отопительного сезона.

 

Скорее рост именно воздух-воздух связан в первую очередь с масовым выходом инверторов на рынок и их копеечную стоимость на фоне воздух-вода где на данный момент маркетинг пока превышает стоимость оборудования

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был в гостях. И один из кумовей - установщик кондеев, выдал инфу, что по деньгам в плане окупаемости - сейчас очень выигрывают инверторы в каждую комнату, чем ТН на весь дом.

Только вопрос в удобстве. Теплый пол в этом плане - самый комфортный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был в гостях. И один из кумовей - установщик кондеев, выдал инфу, что по деньгам в плане окупаемости - сейчас очень выигрывают инверторы в каждую комнату, чем ТН на весь дом.

Только вопрос в удобстве. Теплый пол в этом плане - самый комфортный.

Что с чем сравнивается (учитывая то, что упомянут был теплый пол)?!? Грунтовый с воздушным? И чем по вашему кондей отличается от ТН (почему вы их разделили разными названиями)? :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вообще сложно представить установщика кондеев способного на столь серьёзный анализ...
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был в гостях. И один из кумовей - установщик кондеев, выдал инфу, что по деньгам в плане окупаемости - сейчас очень выигрывают инверторы в каждую комнату, чем ТН на весь дом.

Только вопрос в удобстве. Теплый пол в этом плане - самый комфортный.

Через пару/тройку лет Ваш кум научится ставить пластинчатый теплообменник в магистраль кондиционера и подворовывать у него тепло для теплого пола :-) и таким образом он изменит свое мнение

Ну и за эти несколько лет китайцы заставят маркетинг чуть подешеветь, а так по сути воздух-вода это тот же кондиционер отличие только во внутреннем теплообменнике который стоит 200 баксов в розницу, я к тому чтотдля производителя цена примерно одинакова

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что с чем сравнивается (учитывая то, что упомянут был теплый пол)?!? Грунтовый с воздушным? И чем по вашему кондей отличается от ТН (почему вы их разделили разными названиями)? :).

 

Стоимость ТН, который можно подключить к системе теплого пола. И стоимость кондиционеров с режимом отопления в каждую комнату. Способные работать до какого-то минуса за бортом.

 

Добавлено через 1 минуту

Через пару/тройку лет Ваш кум

 

Я немного запутался в степени родства. Но кажется это был двоюродный брат моего кума. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Dendnepr, это не имеет значения, ну разве что если это двоюродный кум троюродного брата то установка вам обойдется чуть дороже чем это был бы ваш кум :-)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Вчера был в гостях. И один из кумовей - установщик кондеев, выдал инфу, что по деньгам в плане окупаемости - сейчас очень выигрывают инверторы в каждую комнату, чем ТН на весь дом.

Только вопрос в удобстве. Теплый пол в этом плане - самый комфортный.

 

1. ТН воздух - вода может запасать тепло в стяжке ночью, по вдвое более низкому тарифу.

2. Инверторный кондей способный работать практически бесшумно стоит от 1000 у.е.

3. Бесшумно кондей может работать только при малой теплоотдаче. на малых оборотах.

А так - да, дешевле))

 

У меня вопрос к автору темы:

Чем вызван отказ от попыток подключения газа?

Устали выполнять прихоти Киевгаза по техническому соответствию их требованиям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем вызван отказ от попыток подключения газа?

 

... думал без газа жить невозможно. Не так по отоплению как по кулинарии. Но после индукции стало ясно что газ мне не нужен и по кулинарии также.

Плюс стоимость финального этапа (пуск газа), превышала с учетом стоимости котла, стоимость ТН. Плюс малоприятные нюансы описанные по ссылкам ниже. Плюс источник дополнительной опасности в доме. Плюс трубы на фасаде.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4983395&postcount=2847

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4983534&postcount=2858

 

Также за весь период проживания в доме не было каких либо длительных отключений, напряжение стабильное. Поэтому и ввод резерва в щитке также остался невостребованным. Меня все устравало с вариантом электрокотла, а уж с ТН тем более. Теперь мое отопление 99% времени потребляет от 1 до 2кВт, в большей части по ночному тарифу, а летом используется для охлаждения. Так что смотреть в сторону альтернативного источника пока не вижу смысла.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс стоимость финального этапа (пуск газа), превышала с учетом стоимости котла, стоимость ТН. Плюс малоприятные нюансы описанные по ссылкам ниже. Плюс источник дополнительной опасности в доме. Плюс трубы на фасаде.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4983395&postcount=2847

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4983534&postcount=2858

 

Также за весь период проживания в доме не было каких либо длительных отключений, напряжение стабильное. Поэтому и ввод резерва в щитке также остался невостребованным. Меня все устравало с вариантом электрокотла, а уж с ТН тем более. Теперь мое отопление 99% времени потребляет от 1 до 2кВт, в большей части по ночному тарифу, а летом используется для охлаждения. Так что смотреть в сторону альтернативного источника пока не вижу смысла.

Спасибо!

Я сдуру (нет это от жадности) взял ТУ на 20кВт и мне их через сутки выдали.

На следующий день узнал про отмену тарифа на электроотопление.

Газ с стандартным подключением по улице.

Теперь весь в раздумьях.

А тут Вы с отказом от подключения газа на полдороги и диаграммами работы ТН при -20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а чё думать, считать надо. Причем у каждого своя арифметика. Газ как оказалось, может и дешеветь. А вот эл-во только дорожает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ как оказалось, может и дешеветь. А вот эл-во только дорожает

газ стал дешеветь т.к. для физ. лиц запустили рынок с возможностью выбора поставщика (и то только 3 % воспользовались), а по электрики для физ. лиц рынок еще не запустили... да и в целом электрику к дому всеравно надо подключать, а газ это отдельная статья расходов (на стоимость подключения и покупки котла вы по электрике можите несколько лет топить бесплатно :) или если разницу вложить в тепловой аккумулятор и использовать ночной тариф, то выходит всеравно дешевле газа).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газ стал дешеветь

 

Электрокотёл тоже денег стоит

 

Думаю, что со временем стоимость отопления выровняется +- не зависимо от источника - газ-электро. Подключать два источника за много денег и при выносе мозгов - желания нет. При этом еще быть зависимым от поставщиков. Поэтому мой выбор - электро (несмотря на тарифы) и печь-камин. Печь-камин даст возможность балансировать и быть частично независимым от наших поставщиков. Но это при условии нормальных электролиний. А газ я всегда смогу подключить - у меня он в 2-х метрах от забора идет. По стандартному. Но как-то пока не вижу смысла. Даже по стандартному и при малой разводке по участку-дому (котельная расположена недалеко от магистрали) выходит около 50 тыс. грв. - половина стоимости печи-камина.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что со временем стоимость отопления выровняется +- не зависимо от источника - газ-электро.

 

она и сейчас +- одинакова.

 

просто при учётах как-то не весь процесс учитывают, а только цену единицы энергоносителя в пересчете на калорию тепла.

 

а при расчете всего вкруг всплывают интересные моменты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед с паралельной улицы узнавал стоимость подключения к газу, примерно 400м до трубы. Озвучили 300 000 грн. Дякую, дуже дякую.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед с паралельной улицы узнавал стоимость подключения к газу, примерно 400м до трубы. Озвучили 300 000 грн. Дякую, дуже дякую.

 

закопать газгольдер дешевле...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед с паралельной улицы узнавал стоимость подключения к газу, примерно 400м до трубы. Озвучили 300 000 грн. Дякую, дуже дякую.

Ну я за стандартное в селе писала. У меня до 20 м получается. Стандартное ок. 10тыс.грв +внутрянка+котел. Так где-то и получится. Летом по улице газовщики ходили спрашивали - опрос проводили. Многие перешли на дрова и на солн. батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартное ок. 10тыс.грв +внутрянка+котел. Так где-то и получится. Летом по улице газовщики ходили спрашивали - опрос проводили. Многие перешли на дрова и на солн. батареи.

 

10к за подключение газа?

 

одна только плата за присоединение больше. и остальных платежей набежит как раз на 10к

 

так что цифры какие-то спотолочные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я за стандартное в селе писала. У меня до 20 м получается. Стандартное ок. 10тыс.грв +внутрянка+котел.

есть оф. калькулятор :), можите сравнить с ценой подключения электрики, цена по областям 14- 15 тыс. :), уже нет цен в 10 тыс. :). И ваш случай показательный тем, что если бы было не 20 метров, а 26 метров или даже 20 метров, но для городской местности не было бы никакого стандартного подключения т.е. совсем др. порядок цен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...