Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Вопрос по расположению твердотельного реле (SSR) относительно тенов нагревателя (SSR частотно регулирует мощность подаваемую на тены нагревателя).

  1. Можно ли размещать SSR в РЩ и от него тянуть несколько метров кабеля  к нагревателю?
  2. Или SSR должен быть в непосредственной близости к тенам? 
  3. Нужно ли защищать кабель после реле отдельным АВ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую тоже врезать в котел две релюшки, одну управляющую одну силовую

вдохновляюсь этим видео, оказывается есть нюанс с этими SSR, типа греются сильно, вне зависимости от мощности нагрузки. не спец, но кажется (буду креститься, да), если нормальный провод, то вопросов с потерями на паре метров быть не должно. 

что мне еще нравится в этих релюшках xiaomi , что управляющую часть можно запитать от 5В и нагрузку цеплять любую.от 12 В постоянки  до 10А 230В переменки. 

 

Змінено користувачем newbee2020
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня от SSR до ТЭНов 2м и 3м кабеля. АВ между реле и ТЭНом нету, не вижу в нем смысла. SSR греется сильно, нужен радиатор однозначно. В общий щит не стану их запихивать, будут в своем отдельном с пассивной вентиляцией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, newbee2020 сказал:

греются сильно, вне зависимости от мощности нагрузки

это противоречит физике. На них есть падение напряжения, отсюда мощность нагрева равна произведению этого напряжения на проходящий ток.

Змінено користувачем razzil
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. нагрев при включении одного тэна из трех будет небольшим? думаю может кулер боксовый от райзена присобачить, если будут проблемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, newbee2020 сказал:

планирую тоже врезать в котел две релюшки, одну управляющую одну силовую

вдохновляюсь этим видео, оказывается есть нюанс с этими SSR, типа греются сильно, вне зависимости от мощности нагрузки. 

а так рекламировал этот подход как тяп-ляп-и-в-продакшн

а тут уже и корпус курочить надо, и радиаторы лепить...


но когда говоришь, что такой подход тупиковый - полыхает так, что ночью светит покруче ленинградских белых ночей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dmode сказал:

Можно ли размещать SSR в РЩ и от него тянуть несколько метров кабеля  к нагревателю?

У Тенко видел на фото что реле размещены на блоках ТЕНов, но у них блок прямоугольный.

У Протерма блок круглый вроде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваше мнение очень важно для меня, тамбурелло. и по ушп, и по управлению котлами и по всему остальному. но не стоит бегать за мной по всем веткам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, blacktigra сказал:

У Протерма блок круглый вроде?

Это я канальный вентсовский нагреватель собираюсь автоматизировать (1..2кВт). И не хочу чтобы SSR в нем стояло так ка неудобно под потолком обслуживать при необходимости.

 

А вот в котельной где-то в самый раз. Возможно прислоню его к приточному воздуховоду чтобы охлаждался, раз нет противопоказаний по длине провода.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, Dmode сказал:

Это я канальный вентсовский нагреватель собираюсь автоматизировать (1..2кВт). И не хочу чтобы SSR в нем стояло так ка неудобно под потолком обслуживать при необходимости.

Да, я уже потом подумал что это реле не обязательно может быть предназначено для котла. :)

Тут рядом standov показывал тиристорный регулятор с али, может этот вариант лучшее будет? Его все равно нужно охлаждать, но зато регулирование будет плавнее. Или реле куплено уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, blacktigra сказал:

ли реле куплено уже?

Да уже есть. Управление 0-10В а на выходе шим 220В. На Локсоне как раз есть выход 0-10В

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Dmode сказал:

Да уже есть. Управление 0-10В а на выходе шим 220В. На Локсоне как раз есть выход 0-10В

Что это за реле такое с аналоговым управлением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 минут назад, blacktigra сказал:

Что это за реле такое с аналоговым управлением?

a.aliexpress.com/_AARPFI

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.09.2021 в 20:12, Dmode сказал:

Это я канальный вентсовский нагреватель собираюсь автоматизировать (1..2кВт)

у меня в теме ровно ваш кейс, и реле ваше (только в другом корпусе) и управление 0.10 (0-20ма) )
Подумайте на тему - взять вентсоское 2.4кв. Там 2 тена по 1.2, в итоге получаются варианты 600 1.2 2.4 простым перекоммутированием, имхо гибче + опять же можно релюхами с контакторами коммутировать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.09.2021 в 16:23, Dmode сказал:

Вопрос по расположению твердотельного реле (SSR) относительно тенов нагревателя (SSR частотно регулирует мощность подаваемую на тены нагревателя).

  1. Можно ли размещать SSR в РЩ и от него тянуть несколько метров кабеля  к нагревателю?
  2. Или SSR должен быть в непосредственной близости к тенам? 
  3. Нужно ли защищать кабель после реле отдельным АВ?

наверное можно но на сср нужен радиатор и он будет рассеивать тепло (по факту на 600вт у меня большой радиатор имеет температуру 35-40).
я не защищил ибо не представляю ситуацию когда оно будет на выхоже давать ток достаточный для срабатывания ав а на входе нет )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, standov сказал:

это же плавный, как у меня, не шим

Под шим имел ввиду регулирование мощности на выходе с реле за счет частоты включений-выключений. Или в этом реле так не работает?

Собрал тестовую схему с SSR. Понял где ошибался. Регулировка мощности происходит путем изменения напряжения на выходе реле. Это вполне подходит для задачи регулировки мощности тена канального нагревателя.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, standov сказал:

Подумайте на тему - взять вентсоское 2.4кв. Там 2 тена по 1.2, в итоге получаются варианты 600 1.2 2.4 

1.2кВт уже в наличии и смонтирован. Да и мне 1.2кВт вполне хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, standov сказал:

наверное можно но на сср нужен радиатор и он будет рассеивать тепло (по факту на 600вт у меня большой радиатор имеет температуру 35-40).

Поскольку нагреватель для преднагрева в морозы чтобы не обмерз теплообменник, то логично бы было использовать пониженную температуру (от -5С и ниже) в воздуховоде чтобы снизить нагрев SSR. Если прислонить реле к неутепленному воздуховоду (либо вывести радиатор внутрь воздуховода) а сверху воздуховод утеплить, возможно тогда реле будет легче сбрасывать излишек тепла? Есть ведь разница обездвиженный комнатный воздух вокруг радиатора и реле, или морозный воздух со скоростью 3м/с...

21 час назад, standov сказал:

я не защищил ибо не представляю ситуацию когда оно будет на выхоже давать ток достаточный для срабатывания ав а на входе нет )

Вопрос скорее поможет ли АВ на выходе реле сохранить ему жизнь при КЗ на выходе. И что вообще происходит с SSR при КЗ...

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Dmode сказал:

Под шим имел ввиду регулирование мощности на выходе с реле за счет частоты включений-выключений. Или в этом реле так не работает?

Собрал тестовую схему с SSR. Понял где ошибался. Регулировка мощности происходит путем изменения напряжения на выходе реле. Это вполне подходит для задачи регулировки мощности тена канального нагревателя.

Там не напряжения а отсекания кусков синусоиды, ну тобишь эффективное конечно изменяется но форма уходит

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документацию я не нашел, потому что будет при КЗ не понятно, но при перегреве оно уменьшает ток на выходе (натыкался на график и эксперимент). Мне кажется при КЗ будет какой-то похожий процесс, но это догадки 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Уже пару недель как запущен рекуператор без автоматики.

О нем было тут https://www.stroimdom.com.ua/topic/24538-rekuperator-svoimi-rukami-teoriya/page/2/

Есть интересные наблюдения и впечатления. Поделюсь позже.

 

Вчера запустил мониторинг температур и оборотов. Вот показатели по состоянию на сейчас (без температуры после постнагрева).

hrv-dmode.jpg.6372f17f0df4d192ffb57c1e2e16fc1e.jpg

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с фильтрами или без? Полезно будет смотреть ещё влажность на улице и внутри, от нее сильно зависит КПД пластинчатого обменника

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, shneider_vova сказал:

Это с фильтрами или без? Полезно будет смотреть ещё влажность на улице и внутри, от нее сильно зависит КПД пластинчатого обменника

С фильтрами. Влажность уличная под ул.температурой, внутренняя слева вверху, правда берется пока только с одного из помещений, а не с канала. Влажность в канале в планах.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Dmode сказал:

С фильтрами. Влажность уличная под ул.температурой, внутренняя слева вверху, правда берется пока только с одного из помещений, а не с канала. Влажность в канале в планах.

 

В каналах наверное не столь важно 

Я подумал, что это вычисленного кпд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...