Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Извините, вопрос простой как угол дома..... сколько кВт*час выделяется СО при сгорании 1м3 газа....

Если можно привяжите годовое потребление в норвежском доме к реальным показаниям счётчиков эл-ва или газа в эквивалентах?

И ещё вопрос куда девают норвежцы столько энергии на ГВС (и почему привязывают к м2???) и не кроется ли здесь причина такого шаленого успеха по отоплению?

Спасибо!

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что мол стандарт "passive house" чрезмерно жесткий по части максимальной потребности по теплу/охлаждению, при этом допускает очень большое общее потребление энергии.

Наверное это чтобы толстосумов не ущемлять. Ведь если он построил дом дороже других, что ему отказываться от разных других энергозатратных прелестей жизни? :) Рискуя потерять громкий статут пассивного дома?

 

А сколько у Вас получается годовой расход энергии на отопление (на 1м2)?

За последние 12 месяцев 19050кВтч. Делим на 220м2 и получаем 86 кВт*ч/(м2 в год). Но живу с мая, и соответсвенно ГВС, плита, и т.д. учтены только за этот период. Соответсвенно будет несколько больше, но точно не 120. Если добавить за нежилые пол года по 400кВтч, то будет 98 кВт*ч/(м2 в год).

 

сколько будет на ГВС не представляю

Когда монитор стоял на бойлере, в месяц выходило в пределах 150-180 кВт*ч, на 2.5 человека. Правда маленьких детей нет, посуда моется в посудомойке, любителей принимать часто ванны нет, ежедневный душ.

 

, но судя по информации от других где-то 400кВт*ч/мес т.е. еще 44кВт*ч/м2, еще думаю под 300..400кВт*ч/мес на прочие нужды (зимой правда по большей части оно уйдет в отопление) - т.е. еще 44кВт*ч/м2. Итого где-то 150..160кВт*ч/м2 за год.

Наверное слишком много плюсуете. У меня общее потребление за июнь 292 кВтг*ч, июль 394 кВт*ч, август 290 кВт*ч, сентябрь 364 кВт*ч. И это с ГВС.

 

Интересно, если увеличить площадь в два раза (оставив даже такие же затраты на отопление, хотя они должны тоже уменьшиться), то общая цифра выйдет уже 114кВт*ч/м2 :) Странный стандарт однако...

Не понял логики. Если увеличить площадь, затраты на отопление ведь тоже увеличатся, ведь площадь ограждающих конструкций увеличится тоже, и соответственно теплопотери.

 

Кстати, а о какой энергии у них речь? Учитывается ли как-то тип источника энергии, а то ведь нагреть дом ЭО, газом или пеллетами это несколько разные вещи в плане влияния на экологию?..

Думаю все учитывается. Теперь делят на возобновляемые источники (солнце, ветер, геотепло) и обычные. В зависимости от того, какой процент потребления и генерации возобновляемых источников присваивают почетное звание Классик, Плюс и Премиум. Насколько понимаю дрова возобновляемыми не считают.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял логики. Если увеличить площадь, затраты на отопление ведь тоже увеличатся, ведь площадь ограждающих конструкций увеличится тоже, и соответственно теплопотери.

Так мы же считаем удельное потребление - на 1м2. Т.е. увеличенное потребление будет разделено на увеличенную площадь. :) Я кстати упомянул, но не учитывал такой момент - площадь ограждающих конструкций в общем случае будет расти медленней, чем площадь дома. Потому удельное потребление при увеличении площади не просто останется таким же, а уменьшится.

 

Вот смотрите дом 1этаж 10х10х3, площадь (стены+пол+потолок) 320м2, теперь увеличим до 14х14х3 площадь дома 196м2, ограждающих конструкций 560м2, а ведь можно сделать два этажа 10х10х6, тогда получим 200м2 и 440м2. В любом случае удельное потребление на отопление (в пересчете на 1м2) уменьшится.

 

Потребление на ГВС и прочие радости жизни останется во всех трех случаях примерно одинаковое (если кол-во жильцов и их "стиль жизни" не меняется).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы те- же обмерзание,

 

Так брызните спиртику в воздуховоды ( раз в месяц 500 гр )

 

Добавлено через 1 минуту

Отсюда вытекает еще одна мораль: быстрое и массивное проветривание - с точки зрения качества воздуха - на порядки полезнее просачивания по капле.

 

Это правда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, вопрос простой как угол дома..... сколько кВт*час выделяется СО при сгорании 1м3 газа....

Согласно википедии от 8 до 12кВт*ч, по реальным замерам форумчан около 8кВт*ч с учетом КПД газового котла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, вопрос простой как угол дома..... сколько кВт*час выделяется СО при сгорании 1м3 газа....

Сначало гляньте https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%82-%D1%87%D0%B0%D1%81

fb70ee46b0.jpg

Далее зная удельную теплоту сгорания 1м3 газа в Дж, коэфициента сжигания газа, КПД котла, можно вычислить к-во кВт*ч. Реальная удельная теплота сгорания 1м3 газа - предмет баталий на форуме, а мне это пока не интересно поскольку газ пока не запускал.

 

Если можно привяжите годовое потребление в норвежском доме к реальным показаниям счётчиков эл-ва или газа в эквивалентах?

А чего тут сложного? Умножте на вашу квадратуру и получите годовое потребление в Квт*ч. В газ переводите сами.

 

И ещё вопрос куда девают норвежцы столько энергии на ГВС (и почему привязывают к м2???) и не кроется ли здесь причина такого шаленого успеха по отоплению?

Спасибо!

А к какому параметру дома можно еще привязать потребление на ГВС? По пассивному стандарту ГВС принимается из расчета 25л воды температурой 60 градусов на человека , ели PHI (институт пассивного дома) не определил другую региональную норму. Норвежцы же считали видимо по региональным нормам, из расчета 12м3 для дома + по 16-18м3 на человека в год, остюда видимо вывели показатель на 1м2. Наверное это не мало. У меня точно меньше раза в два будет.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши выкладки и ссылки оооочень позновательны:beer:! Действительно!

Многие форумчане элементарно и без проблем могут пересчитать потребление своих энерго ресурсов по вашим рекомендациям. Вам бы просто помочь и пересчитать эти показания по пассивным нормам.... ан -нет!

По поводу ГВС и таки повышенного энерго потребления.....

Вопрос 1 - к какой системе подключены полотенце сушители?

Вопрос 2 - куда девается конвективное и кондукционное тепло от использования ГВС в таком объёме???

Вопрос 3 - используют ли норвежцы рециркуляцию ГВС и куда девается тепло от её использования?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие форумчане элементарно и без проблем могут пересчитать потребление своих энерго ресурсов по вашим рекомендациям. Вам бы просто помочь и пересчитать эти показания по пассивным нормам.... ан -нет!

Чего нет? 15 кВт*ч/(м2 в год) х Вашу площадь = годовое потребление отопления кВт*ч. Делите на приведенные sov1178 8кВт*ч = годовое количество газа в м3 на отопление.

Если проводить сравнение именно с норвежским проектом, то 30кВт*ч/(м2 в год) х Вашу площадь = годовое потребление на ГВС в кВт*ч. Делим на 12 получаем месячное потребление. Но этот показатель будет завышенным если у Вас присутствуют большие и/или неиспользуемые площади.

 

Добавлено через 1 час 20 минут

По поводу ГВС и таки повышенного энерго потребления.....

Вопрос 1 - к какой системе подключены полотенце сушители?

Вопрос 2 - куда девается конвективное и кондукционное тепло от использования ГВС в таком объёме???

Вопрос 3 - используют ли норвежцы рециркуляцию ГВС и куда девается тепло от её использования?

На данные вопросы у меня нет ответов. Нет таких деталей в описании.

Но поскольку отопление и горячая вода в данном комплексе централизованная, вряд ли полотецесушители были запитаны от ГВС. Рециркуляция также врядли была организована. По вопросу 2 не очень понял, не знаю также что такое "кондукционное" тепло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потребность по охлаждению...

 

когда-то прочитав про тепловую защиту сильно притормозил с расчетом и установкой кондиционеров, решил понаблюдать.

так вот, получилось, что нужно на пару градусов охладить второй/мансардный этаж, первый вообще не нужно

 

Dmode а у Вас какая "потребность по охлаждению"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но поскольку отопление и горячая вода в данном комплексе централизованная

опа! так этож другое дело!

Подскажите, температура воды на входе в ГВС из скважины какая (+4...5)?... а при централизованном водопроводе(+12...14)?

Полотенцесушители работая от СО - летом - не работают... скорее всего от ГВС... таким образам участвуют в отоплении!

Теперь, что касается формата здания.... если это типа таунхауз или малоэтажка.. то сравнивать площади ограждающих конструкций и соотносить их с М2 в сравнении с частным домом - не корректно...

пс. Кондукция - один из видов передачи тепла наряду с конвекцией и излучением!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, температура воды на входе в ГВС из скважины какая (+4...5)?... а при централизованном водопроводе(+12...14)?

Полотенцесушители работая от СО - летом - не работают... скорее всего от ГВС... таким образам участвуют в отоплении!

Не понял что вы хотели этим сказать.

 

Теперь, что касается формата здания.... если это типа таунхауз или малоэтажка.. то сравнивать площади ограждающих конструкций и соотносить их с М2 в сравнении с частным домом - не корректно...

пс.

Так есть разные пассивные проекты, возьмите похожий на Ваш и сравнивайте. А данный проект это блокированная застройка, выше приводил фото. Независимо от типа застройки, норма по отоплению одна.

 

Добавлено через 1 час 12 минут

когда-то прочитав про тепловую защиту сильно притормозил с расчетом и установкой кондиционеров, решил понаблюдать.

так вот, получилось, что нужно на пару градусов охладить второй/мансардный этаж, первый вообще не нужно

 

Dmode а у Вас какая "потребность по охлаждению"?

У меня подобная ситуация. Разводка сделана на всякий случай. Пока также буду наблюдать, поскольку летом в доме еще не жил. Но по опыту летнего строительства точно могу сказать, что на первом этаже они не нужны, по второму посмотрим. Также в кондишенах больше привлекают дешевые киловатты отопления, нежели функция охлаждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, температура воды на входе в ГВС из скважины какая (+4...5)?... а при централизованном водопроводе(+12...14)?

Наверное в разных местах она может отличаться. Я несколько раз мерял летом у родителей - получалось +10..12С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также в кондишенах больше привлекают дешевые киловатты отопления, нежели функция охлаждения.

 

это не наш метод:)

имхо втн туда же. посмотрел, прочитал "воздух-воздух"... стало не интересно

моя "религия" - если топить ЭЭ, то тока гтн в теплый пол, у мну щас пока недельный sсор в пределах 5,5-6, 90% - ночной тарифЖ-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя "религия" - если топить ЭЭ, то тока гтн в теплый пол, у мну щас пока недельный sсор в пределах 5,5-6, 90% - ночной тарифЖ-)

Какой у Вас тепловой насос? Какие параметры дома? Если есть где почитать давайте ссылку.

 

это не наш метод:)

имхо втн туда же. посмотрел, прочитал "воздух-воздух"... стало не интересно

Вижу застройщики уже тестируют рынок на спрос на энергоэффективные дома. Интересно будет ли данный проект успешен.

Также интересно почему "энергетический паспорт" они делали по белорусским нормам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тока гтн в теплый пол

ВТН в теплый пол тоже весьма привлекательный вариант - не так уж много у нас холодных дней. Тем более по теплой погоде СОР втн может быть выше чем у гтн, чем будет частично скомпенсировано уменьшение СОР с падением температуры.

 

Какой у Вас тепловой насос? Какие параметры дома?

А мне еще было бы интересно в каком режиме работает гтн (что там получается с температурой земляного контура в начале зимы, в конце)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодные дни можно перетерпеть просто электро обогревом. Меня вот интересует вопрос - тепловой насос может рабоать на той же скважине что и вода или нет? И куда девать водупосле теплового насоса?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куда девать водупосле теплового насоса?

сливать в другую скважину :), но обычно у гтн свой замкнутый контур в земле - либо горизонтальный, либо вертикальный, в виде нескольких скважин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у Вас тепловой насос?

гтн как гтн ничё военногоособенного

2059783878_.thumb.jpg.02c24065cdc17454c3935c03120912e9.jpg

Какие параметры дома?

какие ссылки, я Вас умоляю:), там читать особо нечего

пол 15см пенопласта - план/факт 1эт, 6см - теплый пол

2эт теплый пол 6см пряп по териве (суммарная теплоаккумулирующая масса ~40т)

крыша 25см скат, 25 горизонт (чердак/мансарда) - факт, по плану 25/40

стены 36+10 газобетон план, по факту пока 36

стекла однокам энерго:(, до 9% от ограждающих

гараж, типа не отапливаемый, под спальнями:(, так вот разница со спальнями 2-5С - эт тоже не утепленный момэнт, по плану 10см ваты

короче работать и работать...

режим 18С пн-пт, 21 сб-вс, дача/загородный дом однако:)

250 общей и 170-180 останется отапливаемой в понимании 18-22С, хочу выйти на 6квт*ч (теплопотери в х.пятидневку) с вентиляцией для 18С

по отоплению - гтн 10квт , камин 14квт с принудительной разводкой и аккумуляцией, когда в Украине будет достаточно своего газа поставлю конденсатник для диверсификации:)

ВТН в теплый пол тоже весьма привлекательный вариант - не так уж много у нас холодных дней. Тем более по теплой погоде СОР втн может быть выше чем у гтн, чем будет частично скомпенсировано уменьшение СОР с падением температуры.

если чистый втн, то минусы:

- меньше комфорта

- низя использовать ночной тариф для аккумуляции

- отсутствие прямого/пассивного охлаждения

втн воздух- вода все равно по году будет менее эф-н имхо

 

А мне еще было бы интересно в каком режиме работает гтн (что там получается с температурой земляного контура в начале зимы, в конце)?

токмо запустился 17.10, т.е. еще незнаю за зиму и весну, но "скромно" расчитываю не уйти в минус ибо геополе с запасом по нагрузке

геополе цикл начинает с 9-6 (дельта 2,5), заканчивает до 3 (самое малое, шо пока видел)

со бочка в параллель, наружный датчик, кривая... короче пока мах подача по-моему была 28-30С (дельта 5,5), но там немного по-хитрому, плавающий гистерезис от расчетной по кривой в зависимости от того повышается ли текущая Т или уменьшается

ГВС... пока мимо гтн, незнаю куда мне к красивым или умным:) смотрю на с.коллектора, думаю

зы запарился, извините чукча - читатель, а не писатель

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

втн воздух- вода все равно по году будет менее эф-н имхо

Так я и не спорю с этим, конечно втн будет хуже, но ведь и дешевле, и земляных работ не нужно (что особенно актуально когда уже все построено и окультурено).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fim

Как выглядит Ваше геополе? И во сколько это все вместе обошлось, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fimКак выглядит Ваше геополе?
сейчас точно так же как и до "раскопок", бурения, ибо все это дело было в августе.

ландшафтного дизайна как не было до, так нет и сейчас:)... пока

И во сколько это все вместе обошлось, если не секрет?

нисколько... если считать/учесть, что все после фундамента и коробки делал сам крышу, электрику... штукатурку, теплый пол, обвязку, короче все, для меня физподготовка и конструктор "взрослого ребенка" для детей - уроки труда:), иначе себестоимость бы вылезла за рамки ликвидности, учитывая, шо это не город, я так думаю

т.е. я чуток сэкономил, потом вложил - к европейским тарифам готов:)

а так по всем вопросам к оф.представителю Александру Geoteplo

втн будет хуже, но ведь и дешевле, и земляных работ не нужно (что особенно актуально когда уже все построено и окультурено).

ну такое... работы О.И. (он же geoterm, он же Олег Зинченко) говорят о том, шо все можно сделать ооочень аккуратно

 

зы на этом позвольте завязать с оффтопом:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, а можно увидеть последние фотографии вашей бойлерной (особенно подключение бойлера)?

Еще интересен вопрос по приточно-вытяжной вентиялции. Все же какой рекуператор вы используете и какую фурнитуру (решетки, анемостаты, клапаны и прочее)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, а можно увидеть последние фотографии вашей бойлерной (особенно подключение бойлера)?

Бойлер подключен гибкими шлангами из нержавейки. Хотел именно такое подключение, чтобы можно было немного передвинуть, повернуть бойлер при необходимости.

2015-12-01-11_13_32.thumb.jpg.d7cb96f3aaad597b1bd304e2869a2d5a.jpg 2015-12-01-11_14_30.thumb.jpg.9a55b9f7972800b6869e7d1c6f33dd95.jpg 2015-12-01-11_14.30-2.thumb.jpg.9651dd1277d6cf71a8f8a88fd59a92b9.jpg 2015-12-01-11_16_26.thumb.jpg.da507c7ebe90fdf6ef02827ecfd70904.jpg 2015-12-01-11_15_54.thumb.jpg.eec04936e0f710b42de2865ab5b68598.jpg

 

Схема подключения была здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2731811&postcount=364

 

Еще интересен вопрос по приточно-вытяжной вентиялции. Все же какой рекуператор вы используете и какую фурнитуру (решетки, анемостаты, клапаны и прочее)?

Рекуператора еще нет. Решеток не использовал в разводке, вместо них в потолках будут анемостаты, обычные пластиковые вентсовские.

 

Еще пару интересных картинок. Вид бойлера через тепловизор.

 

Температура воды в бойлере 40 градусов.

img_thermal_1448653994472.thumb.jpg.86e8490270e1ecb8a3e4c61aa00784fb.jpg img_thermal_1448654762728.jpg.f140eb6586c3aa424c4700aa9803b9e7.jpg

 

Температура воды в бойлере 60 градусов.

img_thermal_1448742735879.thumb.jpg.459bc057a6a84deb3e37e7da2c50a901.jpg img_thermal_1448742748978.jpg.087cc39a395f21989ed4fec402deb1b6.jpg

 

После этих картинок дополнительно утеплил подключение к бойлеру.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а откуда на плитках бойлерной розетки взялись??? Судя по предыдущим фоткам - их не было!

Расширительный бачок только для ГВС? Для отопления не предусматривали? Хотя у Вас ведь только ТП, радиаторов нет - вероятно не актуально.

А полотенцесушители делали? Если да, то как подключали? Рециркуляцию ГВС по температуре предусматривали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а откуда на плитках бойлерной розетки взялись??? Судя по предыдущим фоткам - их не было!

Ну так сделал :). Пришлось в одном месте пару плиток снять, чтобы дополнительную гофру поставить, потому как ранее проложенных не хватало.

2015-04-08-10_08_19.thumb.jpg.cb1463959ca79462567244deaa9c1e37.jpg 2015-04-08-11_35_54.thumb.jpg.aa41e12d26a7f15eae3abd31c1937961.jpg 2015-05-07-11_35_46.thumb.jpg.3e6d561f98c74871b56fca1746fe1f8d.jpg 2015-04-08-11_31_14.thumb.jpg.163ee0eddd5dd17bac1b4feebaeee876.jpg 2015-04-30-17_12_10.thumb.jpg.dae9a6644012b7388e5f19efa4e70ba8.jpg

 

 

А полотенцесушители делали? Если да, то как подключали? Рециркуляцию ГВС по температуре предусматривали?

Да, полотенцесушители могут работать как от контура рециркуляции, так и индивидуально через электротены. Вот нашел старые фото.

2014-02-10-19_51_29.thumb.jpg.fe94dc7da694a620f4bcd846506cbb02.jpg 2014-02-10-19_52_18.thumb.jpg.6e5ec57bc745b8325dff99a531301bcb.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...