Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Например самое простое гигрорегулируемое стоит сейчас 74 евро, с пиковым расходом от выключателя/датчика присутсвия 127 евро - а с ручной регулировкой 43 евро.

 

Там стоит вкладыш шириной где-то 4 см, он может занимать определенное положение и регулировать расход. Так при влажности 30% щель получается 4 см на 1,5-2см, что по моим субъективным ощущениям - мало для нормальной вентиляции. Пришлось принудительно поставить все вкладыши на максимальную производительность, то есть по факту не использую зависимость протока от влажности.

 

Сейчас взял бы все с механической регулировкой, один раз выставил ограничитель протока и все.

Ого, не слабо они стоят.

Для моих 22 окон это 1628 EUR с саморегуляцией или 946 EUR без регуляции. За 946 EUR можно взять новый отличный брэндовый рекуператор даже без скидки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это цены на вытяжные устройства, приточные не ставил, просто приоткрываю окно. Они вообще своих денег не стоят, это обычные вентрешетки, а механизм гигрорегулирования реализован через полоску материи, которая реагирует на влажность. Маркетинг один. Покупал я давно, доллар был по 8, они казались дешевле.

 

Цена на приточку тут:

js.com.ua/catalog/okno_klapan/aereco/emm

 

По рекуператору у меня пока один вопрос - как возмещать воздух, который будет забираться кухонным зонтом. Есть рекуператоры, которые возмещают этот объем, но они стоят дороже, например мне писали, что ПВУ КОМФОВЕНТ стоит около 2000 евро.

 

www.komfovent.com.ua/domekt.html, жаль цен нет, надо звонить.

Змінено користувачем Roman_T
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode.

С вами приятно дискутировать, вы аргументируете фактами.

Давайте реально потребность в вентиляции просчитаем а заодно и

эффективность рециркуляции.

Обьем вдоха легких человека в среднем 500 мл, количество вдохов в минуту-20.

Требуемый обьем воздуха -10 л/ мин или 0,6 м3/ ч. Будем считать что человек не в покое а ходит, двигается пусть требуемый обьем воздуха будет в 3-4 раза больше - 2 м3/ч.

Так как свежий воздух смешивается со старым в непонятном соотношении,предположим, что в кубе обновляется 20% воздуха, значит на одного человека нужно (даже с запасом) 10м3/ час.

Интенсивность воздухообмена определяется не обьемом помещения ( как любят считать вент компании) а количеством людей в помещении.

Значит на семью из 5 человек приток должен быть 50 м3/час. И не важно где семья живет в квартире или загородном двухэтажном доме.

Пусть еще на технологию типа варочной поверхности и т. Д. Еще 50 м3/ ч.

Только не говорите что у вас вытяжка 600 м3/ ч. И это для кастрюльки с супом и сковородки? Кухонный пассивный зонд наше все.

Вот и потребность в притоке на семью не более 100 м3/ч. И это с 4 кратным запасом. А еще семья то вечерами собирается ну об этом небудем, так что запас еще выше.

Для нагрева 100 м3/ ч воздуха на 20с требуется менее 1 кватта. - ну пусть 20кватт/ сутки.

Все так? Или есть замечания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водителя и замерзающие бабули каждый день ставят в сомнения нормы воздухообмена в маршрутке в часы пик. Их мнение - на 50 человек в богданчике с задраиными люками достаточно воздуха чтоб выжить от остановки до остановки
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь по рециркуляции.

Из 100м3/час вы реально только 50 можете запустить в рециркуляцию - это воздух из залов, спален.

Потому что на воздух насыщенный жирами, маслами и пылью, влагой ( это с плиты, духовки, ванны т т. Д) ваш рециркулятор просто не рассчитан. Этот воздух сразу все фильтры, все вентканалы, всё оборудование и датчики своей грязью, жиром и влагой позабивает! И сколько проработает рекуператор- ну пару месяцев до первого ремонта. Хотя по логике именно такой воздух и самый энергонасыщенный.

Сколько грязи лежит в вытяжном вентканале на кухне или в ванной? Многие даже не подозревают о её существовании! А фильтры рекуператора будто бы чистить будут!

Рекуператор пластинчатый - эффективность 30% , роторный 60% в лучшем случае. И это от оставшихся 50 м3/ ч.!!! И не забудьте про обледенение и конденсат. Вот вам и реальная эффективность.

Могу и в цифрах посчитать экономику. Окупаемость думаю лет 100 получится.

 

Система рекуперации вещь, хорошая и нужная, для помещений, переполненных людьми - для офисов, для торговых центров и так далее… Очень большая разница в подходах и идеологии проектирования городского многоэтажного дома из, например, бетонного монолита, или офисного центра, или гипермаркета, или завода, или складского комплекса, и... всего лишь небольшого жилого дома.

Все так? Аргументируйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так? Или есть замечания?

Не, не так. Вентиляция в доме нужна не только чтобы не задохнуться, но и для того, чтобы поддерживать уровень загрязняющих воздух веществ на приемлемом уровне. Среди этих веществ будут продукты жизнедеятельности человека, выделения разных веществ из отделки, попадание некоторых газов из земли (тот же радон), а также поддержание влажности на приемлемом уровне.

 

Если довериться немецким стандартам, то необходимый воздухообмен определяется, как наибольшая величина из:

1. Потребности в воздухообмене на человека

2. Потребности в вентилировании с/у, ванн и кухонь

3. Потребности в вентилировании всего объема дома

 

Последняя цифра определяется как раз исходя из размеров (объема) дома.

 

Для "стандартного дома" с площадью 100..150м2 и постоянным проживанием 2..4человек, минимальный воздухообмен будет от 100м3/час.

 

Из 100м3/час вы реально только 50 можете запустить в рециркуляцию - это воздух из залов, спален.

Потому что на воздух насыщенный жирами, маслами и пылью, влагой ( это с плиты, духовки, ванны т т. Д) ваш рециркулятор просто не рассчитан.

*Рукалицо* у Вас что кухня ресторана или кафе, что воздух насыщенный жирами? Все идет в рекуператор и из кухни, и из ванны, и из туалета - это стандартная практика на западе. Такие системы работают годами.

 

Во всем этом деле есть только один момент - в очень маленьком доме 50..100м2 установка может оказаться экономически нецелесообразной т.к. стоимость ПВУ и воздухораспределительной системы не будет уменьшаться пропорционально уменьшению размеров дома, а выгода от ее использования будет уменьшаться. Но при каких размерах это произойдет нужно считать исходя из стоимости оборудования, его эксплуатации, цены на энергоресурсы и т.п.

 

Кстати кроме экономических факторов есть еще и фактор комфорта - качество воздуха при наличии ПВУ будет лучше однозначно.

 

Рекуператор пластинчатый - эффективность 30% , роторный 60% в лучшем случае. И это от оставшихся 50 м3/ ч.!!! И не забудьте про обледенение и конденсат. Вот вам и реальная эффективность.

У Вас данные 50летней давности наверное? :lol: Для нашего климата обледенение вообще малоактуально, средняя эффективность намного выше, это из общения со специалистами осуществляющими эксплуатацию таких систем.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не так.

 

 

*Рукалицо* у Вас что кухня ресторана или кафе, что воздух насыщенный жирами? Все идет в рекуператор и из кухни, и из ванны, и из туалета - это стандартная практика на западе. Такие системы работают годами

.

 

У меня вытяжка новая покрылась слоем жира внутри за 2 месяца. И это в квартире, семья из 4 человек. Просто готовка вечером.

 

В эвропах другой менталитет , там люди ужинают в ресторанах а на кухнях ну максимум полуфабрикат разогреть. Так что там и рекуперацию можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вытяжка новая покрылась слоем жира внутри за 2 месяца. И это в квартире, семья из 4 человек. Просто готовка вечером.

Значит еда у Вас нездоровая ;), я не шучу. Но есть и на такой случай вариант - вытяжка ставится на рециркуляцию, а над ней (или немного в стороне) делается вентиляция, которая идет в рекуператор.

 

В эвропах другой менталитет , там люди ужинают в ресторанах а на кухнях ну максимум полуфабрикат разогреть. Так что там и рекуперацию можно.

От только не надо рассказывать, что там все исключительно в ресторанах питаются. У нас тоже есть люди, которые в ресторанах питаются ;). На известном российском форуме было несколько примеров применения рекуператоров, жиром ничего не забилось, люди вели свои ветки не один год, наверное и сейчас ведут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати у Митсубиси есть специализированный софт именно для рекуператоров.

 

Вот что он показывает, исходя из следующих исходных данных:

  • наружная t -15, отн.влажность 90%,
  • внутренняя t +24, отн. влажность 50%
  • сопротивление системы около 100Па.

 

Софт рекомендует установку 350 модели, которая должна выдать:

  • на низкой скорости обмен 138м3/час, т-ру притока +19 при относительной влажности 48%. Эффективность по энтальпии 80%.
  • на высокой скорости обмен 305м3/час, т-ру притока +16.9 при относительной влажности 48%. Эффективность по энтальпии 73%.

Выглядит заманчиво.

 

attachment.php?attachmentid=474383&stc=1&d=1448411757

Mitsubishi.thumb.jpg.13ac3d73444edb7e363149c77ce736f4.jpg

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, две ремарки.

1. Параметры воздуха в помещении зимой 24/50% при наличии приточной вентиляции - это маловероятно.

2. Если посмотреть на результаты подбора программы на i-d диаграмме (кнопка слева внизу), то получается что прямая для вытяжного воздуха прокладывается за пределами кривой насыщения. Такого в жизни не бывает, и такой процесс сопровождается выпадением конденсата. А учитывая, что температура поверхности теплообменника в начальной зоне отрицательная, конденсат будет замерзать.

Рекуператору от этого, по утверждениям производителя ничего не будет, но если в нем накопится приличное количество инея, и приточный вентилятор остановится, то вся эта масса влаги потечет вниз. А дренажного поддона в Лосснее нет.

С этим борются двумя способами:

- установкой предварительного нагревателя

- или не используют рекуператор при низких наружных температурах.

 

Я не в пику Электрику это говорю, эта физика одинакова для любого рекуператора.

 

В этом плане мне софт Дайкина нравится больше. Там есть возможность указать мощность нагревателей до и после установки, задать желаемый напор, и т.д.

VAM.jpg.0e5d8d1dd12b367d3e2d8ac1d7433e59.jpg

516269608_.thumb.jpg.3b1ae1b215a20a5c4d7f17687216f925.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь по рециркуляции.

Из 100м3/час вы реально только 50 можете запустить в рециркуляцию - это воздух из залов, спален.

Потому что на воздух насыщенный жирами, маслами и пылью, влагой ( это с плиты, духовки, ванны т т. Д) ваш рециркулятор просто не рассчитан. Этот воздух сразу все фильтры, все вентканалы, всё оборудование и датчики своей грязью, жиром и влагой позабивает! И сколько проработает рекуператор- ну пару месяцев до первого ремонта. Хотя по логике именно такой воздух и самый энергонасыщенный.

Сколько грязи лежит в вытяжном вентканале на кухне или в ванной? Многие даже не подозревают о её существовании! А фильтры рекуператора будто бы чистить будут!

Рекуператор пластинчатый - эффективность 30% , роторный 60% в лучшем случае. И это от оставшихся 50 м3/ ч.!!! И не забудьте про обледенение и конденсат. Вот вам и реальная эффективность.

Могу и в цифрах посчитать экономику. Окупаемость думаю лет 100 получится.

 

Система рекуперации вещь, хорошая и нужная, для помещений, переполненных людьми - для офисов, для торговых центров и так далее… Очень большая разница в подходах и идеологии проектирования городского многоэтажного дома из, например, бетонного монолита, или офисного центра, или гипермаркета, или завода, или складского комплекса, и... всего лишь небольшого жилого дома.

Все так? Аргументируйте.

Краткое резюме текста:" Я ТАК ДУМАЮ".....

и не более. Только без обид, но даже спорить не о чем...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краткое резюме текста:" Я ТАК ДУМАЮ".....

и не более. Только без обид, но даже спорить не о чем...

 

Конечно же IMHO даже говорить неочем.

Я попытался обосновать явные несоответствия декларируемых и реальных особенностей рекуперации на основании собственного опыта.

sov1178 в своем посте подтвердил 100 м3/час мин воздухообмен для семьи, а также экономическую нецелесообразность для средних домов в 100 м2. Я думаю эта цифра скорее 200м2

 

Blacktigra в своем посте - конденсат и обмерзание.

 

Мне аргументов и фактов достаточно, к сожалению рекламные вбросы в форумы и прессу пишут истинные профи и неискушенному человеку просто остается оплачивать свои знания полученные на практике.

 

Получается что простая вытеснительная вентиляция и открытая форточка рулят.

В конце концов строим мы дом для улучшения качества жизни, а качественный воздух ее основа. Экономить энергию нужно, но на этом в последнюю очередь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого в жизни не бывает, и такой процесс сопровождается выпадением конденсата. А учитывая, что температура поверхности теплообменника в начальной зоне отрицательная, конденсат будет замерзать.

Там теплообменник с переносом влаги. Т.е. замерзать будет нечему, по крайней мере пока температура на упадет ниже градусов -10..-15С, а такое у нас случается редко (по отношению к общему времени отопительного сезона - можно и оттайку позволить). Впрочем они помнится в описании честно написали, мол ниже -15С нужен подогрев.

 

Добавлено через 1 минуту

sov1178 в своем посте подтвердил 100 м3/час мин воздухообмен для семьи, а также экономическую нецелесообразность для средних домов в 100 м2.

Я подтвердил, что минимальный воздухообмен 100м3/ч, а у Вас с четырехкратным запасом 100м3/ч вышло. Ну и не приписывайте мне утверждений - в оригинале было сказано "может быть" и "надо считать" - т.е. все в каждом случае индивидуально, а Вы очень лихо это упростили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я подтвердил, что минимальный воздухообмен 100м3/ч, а у Вас с четырехкратным запасом 100м3/ч вышло. Ну и не приписывайте мне утверждений - в оригинале было сказано "может быть" и "надо считать" - т.е. все в каждом случае индивидуально, а Вы очень лихо это упростили...

 

Я обосновал почему именно такая цифра. А вы берете за основу данные, необоснованные цифрами, как аксиому не требующую доказательств.

Например, я считал что дом построен полностью из безопасных материалов и за городом,тоесть пдк не превышается нигде. И аргументировал это реальными цифрами, основываясь на физике и биологии. Но если в доме фенолы, ламинат, пенопласт и т. Д. То воздухообмен должен быть резко увеличен.

П. С. В штатах законодательно запрещена эксплуатация каркасников без принудительной вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там теплообменник с переносом влаги. Т.е. замерзать будет нечему, по крайней мере пока температура на упадет ниже градусов -10..-15С, а такое у нас случается редко (по отношению к общему времени отопительного сезона - можно и оттайку позволить). Впрочем они помнится в описании честно написали, мол ниже -15С нужен подогрев.

 

Воздух физически не способен существовать с теми параметрами, где проложена линия в программе подбора Лосснея. Если вы посмотрите внимательно - там пусто.

Путем замены материала рекуператора физику изменить невозможно.

В бумажном рекуператоре влага переносится путем капиллярного переноса. Если поверхность имеет отрицательную температуру, влага замерзает.

 

В инструкции нет четкой температуры, ниже которой нужно использовать нагреватель. Там есть общая рекомендация.

Фактическая температура зависит от параметров воздуха на входе/выходе, расхода приточного и вытяжного воздуха, дисбаланса между ними, модели (размера) рекуператора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух физически не способен существовать с теми параметрами, где проложена линия в программе подбора Лосснея.

Возможно, я в такие дебри не лез. По замерзанию, в этих установках теплообменник на перекрестных потоках воздуха. Температурное распределение по платинаб будет очень неравномерное. В итоге даже с металлическими пластинами не все так просто с обмерзанием - все параметры воздуха такие, что должно замерзать, а он работает. Поищу один известный документ с исследованием таких ТО. Там помнится даже от ориентации процесс замерзания менялся.

 

В бумажном рекуператоре влага переносится путем капиллярного переноса. Если поверхность имеет отрицательную температуру, влага замерзает.

Температура пластины величина не постоянная - в разных местах она разная. К тому моменту когда воздух достигнет выхода ТО вполне возможно, что его влажность станет достаточно низкой и образования инея не произойдет.

 

А вы берете за основу данные, необоснованные цифрами

Я написал, что я взял за основу методику расчета из документации ПВУ Виссман. Т.е. эта методика должна давать результат, удовлетворяющий немецким стандартам. Вы вообще все сделали по каким-то пространным соображениям...

 

Например, я считал что дом построен полностью из безопасных материалов и за городом

Ага, продолжайте витать в облаках. Хотелось бы уточнить о чем речь (какие материалы используются, технологии, из чего отделка, обстановка)? За городом это в Гималаях наверное? И какая разница где дом, если ПВУ обычно обеспечивает максимум механическую очистку довольно грубыми фильтрами, а предлагаемые Вами решения вообще никакой очистки не обеспечивают.

 

П. С. В штатах законодательно запрещена эксплуатация каркасников без принудительной вентиляции.

Не надо рассказывать глупостей. У меня сестра живет в США, в каркаснике, из системы принудительной вентиляции вентилятор в с/у :) Не надо путать воздушный обогрев/кондиционирование с вентиляцией. Установка может немного изменить картину по вентиляции, но вентиляция - это не ее профиль, да и бОльшую часть времени установка не используется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, вы в праве придерживаться того мнения, которое вам кажется правильным. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, вы в праве придерживаться того мнения, которое вам кажется правильным.

:) Я просто хотел сказать, что процессы там немного сложнее, чем охладилось до минуса и замерзло ;)

 

Вот нашел документ, о котором упоминал: www.allbeton.ru/upload/iblock/0e4/usloviya-effektivnoy-raboti-plastinchatih-teploobmennikov-urekuperatorovo-v-surovih-klimaticheskih-usloviyah---obmerzanie.pdf

 

Я одно время собирался себе сваять рекуператор, потому изучал различный теоретический/практический материал :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я написал, что я взял за основу методику расчета из документации ПВУ Виссман. Т.е. эта методика должна давать результат, удовлетворяющий немецким стандартам. Вы вообще все сделали по каким-то пространным соображениям...

 

 

Ага, продолжайте витать в облаках. Хотелось бы уточнить о чем речь (какие материалы используются, технологии, из чего отделка, обстановка)? За городом это в Гималаях наверное? И какая разница где дом, если ПВУ обычно обеспечивает максимум механическую очистку довольно грубыми фильтрами, а предлагаемые Вами решения вообще никакой очистки не обеспечивают.

 

 

Не надо рассказывать глупостей. У меня сестра живет в США, в каркаснике, из системы принудительной вентиляции вентилятор в с/у

 

Мои пространные соображения основываются на реальных цифрах. Ваши на стандарте коммерческой компании. Чувствуете разницу.

Материалы используемые в моем доме. Стены- кирпич, утепление - газобетон д150, полы - плитка, массив ясень ( покрытие масло льняное), стены - штукатурка ЦП, краска акрил, обои бумага,мебель- массив дерева, кухня- каркас лдсп Еггер Е-0, массив фасады. ЕППС под стяжкой и на отмостке.

За городом это в 10 км и около леса.

 

Ваша грубая очистка ПВУ обеспечит со временем постоянное загрязнение подаваемого воздуха для дыхания продуктами разложения загрязнений фильтра. Примеры привести из практики?

На входе вентиляции в дом - никаких фильтров, сеток, решеток и проч. Иначе не спасут никакие цветы и никакие люстры, воздух будет мертвым.

Если речь о загородном доме - то правильно очищать и оздоровлять воздух участка, а не на входе в дом.

Лично для себя я пока считаю верным эдакий... трехступенчатый алгоритм:

1) очищение и ионизация воздуха всего участка (пермакультура);

2) очищение и (по тексту) воздуха придомового, пристенного и приоконного. Снаружи, понятно. Например, узкие и длинные цветочные вазоны-клумбы по всему периметру дома и непосредственно под местами забора воздуха (под окнами); защита стен озеленением и т. п.;

3) и то же - внутри: комплексы цветов около компа, на кухне, в ванной, в спальне, около книжных шкафов и т. д.

 

В Сша нет снипов и дбн как у нас. Там каждый штат и город отдельно законы устанавливает, так что Вашей сестре просто не повезло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На входе вентиляции в дом - никаких фильтров, сеток, решеток и проч. Иначе не спасут никакие цветы и никакие люстры, воздух будет мертвым.

Это вопрос веры. Я не против - у меня в теме свобода вероисповедания :)

 

Хотелось бы практики, если у Вас есть опыт эксплуатации рекуператора, делитесь. Вашу теоретическую позицию по рекуперации уже все поняли.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел документ, о котором упоминал: www.allbeton.ru/upload/iblock/0e4/usloviya-effektivnoy-raboti-plastinchatih-teploobmennikov-urekuperatorovo-v-surovih-klimaticheskih-usloviyah---obmerzanie.pdf

мил человек большое Вам спасибо!

история:

звоню на сервис купера, спрашиваю: можно перевернуть рекуператор на 180 гр ("дном" вверх) ибо рекуператор бумажный, влагообмен и все такое (если не переворачивать, то у мну некрасивая "дуля"/перекрещивание воздуховодов получается ), говорят: ну в принципе можно...

спецы мля:o

оказывается низя:( буду делать "дулю",... ну хоть в подвале - не так страшно

2028629335_.png.88a64178268fffe3aa253c702345d5f4.png

зы sov1178 снимаю шляпу:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы используемые в моем доме. Стены- кирпич, утепление - газобетон д150, полы - плитка, массив ясень ( покрытие масло льняное), стены - штукатурка ЦП, краска акрил, обои бумага,мебель- массив дерева, кухня- каркас лдсп Еггер Е-0, массив фасады. ЕППС под стяжкой и на отмостке.

Плитка приклеена на что?

Газобетон положен на что?

Штукатурка чисто цемент и песок, и все?

Шпаклевка какая?

Обои просто из белой бумаги? Так белую бумагу белой делает химия, а рисунок на обоях краска. И все это совсем не святая вода. А еще обои клеят - клей какой?

Краска акриловая содержит массу компонентов и выделяет разную химию почти весь свой срок службы.

Массив дерева на мебеле склеен, потом покрыт ЛКМ.

Еггер Е0 это хорошо (у самого такой), но Е0 это только отсутствие формальдегида и все.

Про льняное масло расскажите кому-то еще - чистое масло будет сохнуть больше двух месяцев, если высохло быстрее там были сиккативы. Обычно там не только сиккативы, но и прочие вещества. Да, масло может быть намного экологичнее красок/лаков, но оно также выделяет разные вещества.

Дальше продолжать?

 

Можно уменьшить выделение разных вредных веществ до минимума (и я это поддерживаю, и полностью поддерживаю Вас в стремлении избавить дом от лишних вредностей), но избавиться полностью от них не выйдет. В конце концов сам человек загрязняет воздух, ну и без электроники/бытовой техники то Вы не обойдетесь, а там всякой гадости тоже хватает.

 

Ваша грубая очистка ПВУ обеспечит со временем постоянное загрязнение подаваемого воздуха для дыхания продуктами разложения загрязнений фильтра.

Фильтры меняют, регулярно... На счет живого-неживого воздуха и прочего, все относительно. Я не отношу себя к противникам или сторонников этого понятия, но всегда есть нюансы - например, неизвестно что лучше, зимой дышать грязным живым воздухом (из-за ограничения объема вентилирования), или чистым, "убитым" фильтрами?

 

За городом это в 10 км и около леса.

:lol: Я дальше намного живу от города, и не считаю, что здесь чистый воздух (ну в моем понимании чистоты). Да, он чище, чем в городе, ощущается чистым субъективно, может даже входит по ПДК вредных веществ в нормы, но реально, объективно, он не чистый :(.

 

Просто как-то плотно общался с человеком, который занимался анализами, экологией, химик коротче. Потому понимаю разницу чистого и "чистого" воздуха.

 

В Сша нет снипов и дбн как у нас. Там каждый штат и город отдельно законы устанавливает, так что Вашей сестре просто не повезло.

Да там есть коды, у них общие корни, но в каждом штате могут быть отличия. Сестре наверное действительно не повезло - живет в пригороде Вашингтона, а вообще надо будет спросить, может она там страдает - давно не интересовался :lol:

 

Ну и в заключении, еще раз - я рад и приветствую всяческие действия людей на улучшение экологии хотя бы своего дома, участка (сам насадил разных растений и стараюсь избегать применения "плохих" материалов). Но Важно понимать, что сделать этими методами полный порядок с экологией в своем "логове" увы не выйдет.

 

P.S. Извиняюсь у Dmode за оффтопик :oops:

 

Добавлено через 2 минуты

оказывается низя

Статья про "металлический" ТО, бумажный по идее не должен обмерзать (некоторые говорят, что при замерзании он может даже испортиться). Так что возможно Вам ответили правильно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья про "металлический" ТО, бумажный по идее не должен обмерзать

и? думаю, бумажный не предполагает полный возврат влаги в помещение, т.е. принцип "холодных углов" один и тот же...

(некоторые говорят, что при замерзании он может даже испортиться).

будем посмотреть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и? думаю, бумажный не предполагает полный возврат влаги в помещение, т.е. принцип "холодных углов" один и тот же...

Да, но его замерзание по идее начнется при более низкой температуре (т.е вполне возможно, что для нашего климата оно не будет большой проблемой). Хотя, если учесть, что есть такой момент, как теплота фазового перехода...может я и не совсем верно рассуждаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...