Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

В той таблице только потери через оконные проемы, и поступления через стеклопакеты. Не общие теплопотери здания если что.

угу солнце я и имел ввиду

я где то просто задвоил инсоляцию:) должно быть простая ошибка/очепятка (посмотрю как будет время)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, влезу с вопросом к ТС -сейчас сижу рисую каркас для ванны своим работникам чтобы делали(хочу Вашу идею и у себя воплотить, только черно-белую) , и вот думаю на какую высоту ставить ванную? у нас в квартире сейчас около 55-56 см, а у Вас будет чуть повыше?
Вот кстати иллюстрация из так называемой "библии проектировщика" касательно оптимальных размеров. Так что мои 59-63 вполне соответствуют рекомендациям Нойферта на схеме №11. А также наглядно показано, что чем длиннее ванна, тем ниже Вы сможете ее сделать.

attachment.php?attachmentid=480231&stc=1&d=1450824340

1450824215319.thumb.jpg.093c9ac88255e43da257f52f706e1ddb.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен был удлинитель для постоянно размножающихся блоков питания. Взял самый дешевый в эпицентре на 5 гнезд. Разобрал. Неожиданно обнаружил диковинную детальку. Оказалось варистор. Первый раз такое вижу в самом дешевом удлинителе. Кто разбирается, какую именно защиту должен обеспечить данный варистор VDR 14D471K?

 

attachment.php?attachmentid=480232&stc=1&d=1450826520

2015-12-23-01_10_25.jpg.db3bc1808eb9d1ed834cd801a5e8face.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное имелось ввиду, что в старости душ без разных порожков которые нужно переступать самое то, не говоря о том, чтобы залазить в ванну...

Совершенно верно.

 

Добавлено через 5 минут

читал книжку про "солнечные домики",

Мне когда-то такую подарили, Очень много полезной информации из нее использовала при размещении дома на участке и планировке. Недавно, просчитывая стоимость окон - решила уменьшить их размер - на юго-западной у меня тоже много остекления. Теперь благодаря Вам понимаю - делать этого не стоит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь благодаря Вам понимаю - делать этого не стоит.

Только летом через них реально очень много тепла поступает, так что будьте готовы.

 

Кто разбирается, какую именно защиту должен обеспечить данный варистор VDR 14D471K?

Он защищает от коротких импульсов с большим напряжением. Исходя из номинала ограничение начнется когда напряжение на нем достигнет 385В, при этом перенапряжения будут ограничены на уровне 775В. Вот datasheet если интересно www.zzelectronics.com/pic/20120808232240766.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен был удлинитель для постоянно размножающихся блоков питания. Взял самый дешевый в эпицентре на 5 гнезд. Разобрал. Неожиданно обнаружил диковинную детальку. Оказалось варистор. Первый раз такое вижу в самом дешевом удлинителе. Кто разбирается, какую именно защиту должен обеспечить данный варистор VDR 14D471K?

 

 

attachment.php?attachmentid=480232&stc=1&d=1450826520

 

 

 

точно не впевнений але наскільки я знаю варістор в даному подовжувачі є для того якщо напруга в мережі підніметься вище якогось номіналу там згідно маркування (275Вольт) тоді він "коротне" що за свою потягне вимкнення на або термо-запобіжнику (в подовжувачах є така чорна кнопка з торця зазвичай ) або автомат до якого підключений даний подовжувач.

 

десь так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из номинала ограничение начнется когда напряжение на нем достигнет 385В, при этом перенапряжения будут ограничены на уровне 775В. Вот datasheet если интересно

Ясно что дело темное :). Согласно даташита

  • Max Allowable Voltage 300V (385V это для постоянного тока)
  • Varistor Voltage 470V(423-517)
  • Maxim Clamping Voltage 775V

До 300В он работает без какой либо реакции, как я понял.

Что означает Varistor Voltage и Maxim Clamping Voltage?

Что происходит с варистором в диапазоне от 300 до 470V(423-517)?

Что происходит с варистором в дипазаноне от 470V(423-517) до 775V, и выше 775V?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно что дело темное :). Согласно даташита

  • Max Allowable Voltage 300V (385V это для постоянного тока)
  • Varistor Voltage 470V(423-517)
  • Maxim Clamping Voltage 775V

До 300В он работает без какой либо реакции, как я понял.

Что означает Varistor Voltage и Maxim Clamping Voltage?

Что происходит с варистором в диапазоне от 300 до 470V(423-517)?

Что происходит с варистором в дипазаноне от 470V(423-517) до 775V, и выше 775V?

 

В том же даташите что привели, третяя страничка:

Clamping Voltage - The maximum voltage between two terminals with the specified

standard impulse current (8/20ʅs) applied. Вобщем это напряжение на нем когда ему дадут условную помеху.

Varistor Voltage - нормальное рабочее напряжение варистора.

Что происходит с варистором в диапазоне от 300 до 470V(423-517)?

Он начинает работать - кипятится, пропускать через себя большой ток, тем самым пытаясь не дать возможности поднятся напряжению еще выше.

 

Но если напряжение сильно упрямое попалось и захочет подниматся дальше

Что происходит с варистором в дипазаноне от 470V(423-517) до 775V, и выше 775V?

то варистор анигилирует :D - взрывается вобщем.

5757992.jpg

b5-6.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он начинает работать - кипятится, пропускать через себя большой ток, тем самым пытаясь не дать возможности поднятся напряжению еще выше.

При этом (от 300 до 470V) все включенные в удлинитель блоки питания выйдут из строя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом (от 300 до 470V) все включенные в удлинитель блоки питания выйдут из строя?

 

При этом варистор попытается собой закоротить сеть - вырубив автомат, не дав напряжению подпрыгнуть до этих напряжений, или очень ограничить эти импульсы по времени - тогда техника не должна пострадать. В этом и заключается его роль в такой переноске. А вообще для почти любого блока питания 300В в сети это смертный приговор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно не понимаю.

Варистор до 300В не реагирует никак (Max Allowable Voltage).

При этом для блоков питания 300В смерть.

Получается именно этот варистор как защита этих блоков от скачка не сработает? Там должен стоять варистор с характеристикой Max Allowable Voltage 250В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варистор прежде всего предназначен ловить импульсы перенапряжения. Короткий импульс в 300В вреда для потребителей как правило не представляет. Другое дело если этот импульс вольт эдак тысячу - вот тут и сработает варистор. От плавного изменения напряжения до 300-350В он не спасет. Для плавных случаев реле напряжения в помощь. Вот кстати оно от резких импульсов и не спасает - просто не успеет отключиться.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Max Allowable Voltage 300V (385V это для постоянного тока)

Я имел ввиду мгновенное напряжение на нем. На переменном токе у Вас каждые 100мс напряжение на варисторе при 300В переменки будет достигать 420В. ИМХО, что-то полезное он может сделать только в плане ограничения коротких высоковольтных импульсов. На счет вырубания автомата - к тому времени когда вырубится автомат спасать (из импульсных БП = почти всех в современной электронике) уже будет нечего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждые 100мс

Написал глупость, извиняюсь - каждые 10мс (100Гц).

Змінено користувачем sov1178
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть с солнцем в наших широтах , экономия на отоплении много меньше чем затраты на охлаждениЕ при больших окнах.

Рекомендую затениться лиственными деревьями типа клена по южной и особенно западной стороне. Летом они сожгут лишек тепла а зимой листья опадут и просвет для зимнего солнца обеспечен.

Солнце еффективно лишь для гвс в межсезонье, есть еще метод но длянего полы по грунту должны быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть с солнцем в наших широтах , экономия на отоплении много меньше чем затраты на охлаждениЕ при больших окнах.

Если бы у меня был участок пошире, или располагался с севера на юг, то такой проблемы не было бы - сделал бы основное остекление на юг и козырек.

 

А так пришлось сделать на запад - там красиво :) Вывод - хотите экономить выбирайте правильный участок :) Правда не всегда это возможно :unknown:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скрипт ровно в 2раза посчитал больше...

В таблице поступления через cтеклопакеты

посмотрел свой алгоритм... считает так как и было мной задумано, погрешность до 0,5% к pvwatts (т.к. get/post запросы не гонял и не парсил, не осилил долго вникать нужно:(, а просто сделал массив для азимутов 0, 15, 30, 45 и т.д. если необходимый азимут попадает между этих значений, то считает линейно от них/ближайших, для угла 90гр)

т.е. скрипт (сентябрь - март) 14299, pvwatts 14336,29 (без SC и SHGC), у Вас 7063

dmode1.png.07c78ab0c35775023ae992ad992c808e.png

? может дело в этих коэффициентах:

далее умножаем полученное значение на Solar Heat Gain Coefficient (SHGC) стеклопакета. Наши оконщики могут не знать что такое SHGC, но высока вероятность что они смогут назвать коэффициент затенения Shading Coefficient (SC). Так вот SHGC=SC*0.87. Для примера расчет стеклопакетов Гластрёш содержит SC и SHGC

s_dmode.xls

где я ошибся?

какие коэффициенты брали вы для расчета таблицы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где я ошибся?

какие коэффициенты брали вы для расчета таблицы?

Вот гляньте на мой расчет. В Вашей таблице с наскока пока ничего не понял.

shg3.thumb.jpg.7e713b24c1c3526af0bf83f8fe23c9d5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот гляньте на мой расчет.

"SHGC for windows 0.49277"

собственно и вся разница:)

как сильно разнится этот SHGC для разных windows? не мониторили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"SHGC for windows 0.49277"

собственно и вся разница:)

как сильно разнится этот SHGC для разных windows? не мониторили?

SHGC зависит от характеристик стекла, а они могут быть разными у разных производителей. Для Гластрёш просчитывал варианты:

  • 4i-16Ar-4-16Ar-i4 SHGC=49.277 U=0.58 W/m²K
  • 4-16-4-16-4 SHGC=70.419 U=1.78 W/m²K
  • 4i-16aR-4 SHGC=64.4 U=1.12 W/m²K
  • 4i-16-4 SHGC=64.2 U=1.36 W/m²K
  • 4-16-4 SHGC=77.8 U=2.73 W/m²K

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, а напомните как подсчитывали теплопоступления через окна? Хочу у себя тоже посчитать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, а напомните как подсчитывали теплопоступления через окна? Хочу у себя тоже посчитать :)

 

Инструкция ниже, к ней удобной иллюстрацией будет мой результат расчета

Только вот у pvwatts данные по солнцу есть к сожалению только по Киеву и Одессе.

Может fim нашел какой-то другой источник по Украине...?

 

1. Нужно определить площадь окон, а если быть точным - видимой части стеклопакетов, каждого фасада, в м2.

2. Определяем угол ориентации каждого фасада (географический азимут). Это можно сделать например в скетчапе загрузив подложку гуглкарт, и измерив угол.

3. Далее нужно определить к-во энергии солнца для данного региона попадающего на каждый фасад, для этого:

4. Идем на pvwatts.nrel.gov

5. Вбиваем локейшн например Kiev, кликаем Go,

6. В разделе SOLAR RESOURCE DATA можно при желании уточнить локейшн на карте, кликаем Go,

7. В разделе SYSTEM INFO нужно отредактировать вертикальный угол окон "tilt" (90 градусов для обычных окон, для мансардных окон соответсвенно угол крыши), и азимут ориентации. Остальные параметры для нас не важны. Кликаем Go.

8. Попадаем в раздел RESULTS, где видим общее к-во солнечной энергии в год, а также помесячную таблицу. Берем из таблицы данные столбца Solar Radiation ( kWh / m2 / day ).

9. Умножаем данные каждого месяца на площадь окон выбранного фасада, и далее умножаем полученное значение на Solar Heat Gain Coefficient (SHGC) стеклопакета. Наши оконщики могут не знать что такое SHGC, но высока вероятность что они смогут назвать коэффициент затенения Shading Coefficient (SC). Так вот SHGC=SC*0.87. Для примера расчет стеклопакетов Гластрёш содержит SC и SHGC, можно такой расчет получить при заказе окон. Получаем к-во энергии в день, далее умножаем на к-во дней в месяце.

10. Повторяем начиная с п.2 для остальных фасадов.

 

Но, данный расчет справедлив для окон, которые не затенены ничем, чего можно достичь только размещением окон в плоскости фасада. Что в реальной жизни случается не часто. Как правило окно размещено вглубь стены, то есть будут внешние откосы, которые будут отбрасывать тень и ограничивать к-во солнечной энергии. Уже не говоря о всякого рода козырьках, выступах, перилах, ограждениях, деревьях, зданиях и тд. Как считать с учетом этого затенения я пока не разобрался.

То есть в приведенном выше алгоритме, чем меньше будет затеняющих факторов, тем более точен будет расчет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсчитал у себя. Получились интересные данные - общий баланс теплопоступлений/теплопотерь по окнам -1905кВт*ч/сезон (около 30%) :(. Радует, что солнышко таки компенсирует 1256кВт*ч :) Как и пишут в умных книгах общий тепловой баланс положительный только для южного фасада (каждый квадратный метр дает 38кВт*ч тепла за сезон), через окна на остальных фасадах тепло только уходит. К сожалению у меня на юге созерцать особенно не чего, потому на юг только одно большое окно...

 

Инересно, замена остекления на 4i-16Ar-4-16Ar-4i дает уменьшение потерь через окна до -175кВт*ч/сезон (на 1730кВт*ч), но окупаться будет безумно долго.

 

У меня есть сомнения по правильности подсчета теплопоступлений. Возникли они по результатам подсчетов на северном фасаде. Зимой в эти окна солнце не светит совсем, получается расчет учитывает рассеянный и отраженный свет, что наверное не совсем правильно для наших применений. По балансу вообще получается ерунда - не может быть баланс через м2 северного окна быть лучше, чем через м2 западного/восточного, что-то тут не то...

Солнышко.xls

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может fim нашел какой-то другой источник по Украине...?

 

да но... результат один и тот же:(

пример

solar2.png.bd6159614fd1dbfe56a1c3519c025825.png

ну список

343.png.e7de2d4a75993a1d0d03b7ebaab8c8f4.png

с позиции пользователя ваш источник более юзабельный имхо

 

зы а так, я ж говорю 5-10 лет отставания по накоплению статистики выработки инсоляции

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инересно, замена остекления на 4i-16Ar-4-16Ar-4i дает уменьшение потерь через окна до -175кВт*ч/сезон (на 1730кВт*ч), но окупаться будет безумно долго.

Не понял.

 

 

У меня есть сомнения по правильности подсчета теплопоступлений. Возникли они по результатам подсчетов на северном фасаде. Зимой в эти окна солнце не светит совсем, получается расчет учитывает рассеянный и отраженный свет, что наверное не совсем правильно для наших применений.

Хорошее замечание. Здесь наверное матчасть надо копать по солнечной энергии чтобы обрести какое-то понимание процесса.

 

По балансу вообще получается ерунда - не может быть баланс через м2 северного окна быть лучше, чем через м2 западного/восточного, что-то тут не то...

Исходя из данных PVWatts, Ваши solar radiation в kWh/m2/day по северу ниже чем остальные стороны света. Поэтому надо искать ошибку в формулах, поскольку не могут с такими данными на 1м2 выйти самыми низкими поступления с запада...

Уже нашел - разные стороны света ссылаются на площадь северных окон :). Проверьте остальное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...