Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Надо бы разрез увидеть этого узла. И фото.

 

Швелер 12 вставлен в стену и в пустоту панели. Снаружи с одной стороны и с торца приварен листовой металл 1 мм для имитации короба.

20160902_184557.thumb.jpg.c8d6128ed1e17d961f0999740bc33066.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швелер 12 вставлен в стену и в пустоту ПАшки. Снаружи приварен листовой металл 1 мм для имитации короба.

 

Пустоту внутри "короба" запенить, а сам швеллер декоративно обшить брусом например 50мм с каждой стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печатные платы это и есть стеклотекстолит в основном. Он быват не фольгированный, есть в листах 1*2м: ну вот к примеру

www.izolitservice.kiev.ua/price.html

normis.com.ua/2009-12-23-14-27-21

Не знаю насколько актуальны ихние прайсы, но исходя из этого 1мм лист 1мкв будет стоить 1.8кг*144грн = 260грн\м2. Дороговато конечно...

Остатки фасадного композита 4мм приблизительно в такую же цену. Но толщина 4мм мне больше нравится в плане соединений.

 

А чем собственно оцинковка не устраивает?

Сам из нее таких размеров корпус не сделаю, разве что заказывать у кого-то.

 

Пока была идея взять вышеупомянутый композит, раскроить его лазером на точные детальки, и склеить нужную конфигурацию клеем по принципу изготовления аквариумов. Оцинковка это +- туда сюда, никакой точности, боюсь герметичности и жесткости конструкции не достичь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцинковка это +- туда сюда, никакой точности, боюсь герметичности и жесткости конструкции не достичь.

Герметичность просто достигается бутил-каучуковым герметиком.

 

Композитную плиту можно фрезеровать на пол глубины и дальше сложить как нужно в коробку. без дополнительных уголков и клеев.

 

big_145798996_w200_h200_kasseta.jpg

 

Frezerkompozit6.jpg

 

cutter%20for%20composite_90.jpg

 

 

Кстати почем такая композитка стоит за м2? Есть сайт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швелер 12 вставлен в стену и в пустоту панели. Снаружи с одной стороны и с торца приварен листовой металл 1 мм для имитации короба.

Согласен с Дженкинсом по поводу запенивания пустоты плиты, той части в которой размещен швелер, если у Вас есть туда доступ. А вот обшивка снаружи брусом даст только визуальных эфект. Материал/пирог стены? Армопоясом плиты соединены? Опираются на что? Нарисуйте разрез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пустоту внутри "короба" запенить, а сам швеллер декоративно обшить брусом например 50мм с каждой стороны.

 

Может лучше ЭППСом? Меня больше не дизайн смущает, а теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметичность просто достигается бутил-каучуковым герметиком.

Там где детали навечно соединены да. А вот как быть с крышкой которая должна сниматься для обслуживания фильтров вентиляторов и теплообменника. Если конструкция не будет достаточно жесткой, то крышка будет сифонить, и герметиком тут вопрос не решить.

 

Композитную плиту можно фрезеровать на пол глубины и дальше сложить как нужно в коробку. без дополнительных уголков и клеев.

Так и планировал. Но вижу что размер коробки такой, что выйдет больше чем можно поместить на лист, чтобы сделать такую развертку. Так что без клеевых или заклепочных стыков не обойдусь. Плюс все внутренние перегородки должны быть приклеены торцом к плоскости стенки коробки.

 

Кстати почем такая композитка стоит за м2? Есть сайт?

Остатки 8-10$/m2

alufas.com

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, а что у Вас нет никаких контор где делают разные "поделки" на заказ из жести? Я себе делал короба под вентиляцию и корпус для фильтров - было дешево и вполне нормально по качеству. Потом обклеить такой корпус чем-то типа к-флекса (или чем-то подешевле/попроще) и все.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, а что у Вас нет никаких контор где делают разные "поделки" на заказ из жести? Я себе делал короба под вентиляцию и корпус для фильтров - было дешево и вполне нормально по качеству. Потом обклеить такой корпус чем-то типа к-флекса (или чем-то подешевле/попроще) и все.
Надо узнать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо узнать

Я сейчас делаю себе на пробу водосточку на плоскую кровлю из оцинковки. Качество не знаю, еще заказ не получил. Вот контакт 096 300 74 07 Сергей. Попробуйте

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Дженкинсом по поводу запенивания пустоты плиты, той части в которой размещен швелер, если у Вас есть туда доступ. А вот обшивка снаружи брусом даст только визуальных эфект. Материал/пирог стены? Армопоясом плиты соединены? Опираются на что? Нарисуйте разрез.

 

1. Дженкинс предлагает запенить весь короб, т.е. весь швелер.

2. Как по мне, то запенить надо короб поперек входа в дом.

3. Нарисовать не могу, так как вхожу с планшета.

4. Конструктив стены снизу вверх:

а) бетонные блоки 30 см;

б) армопояс 30 см;

в) кирпичная стена 40 см в 2 этажа без армопоясов;

г) панель первого этажа ложится на половину армопояса изнутри;

д) панель второго этажа ложится на армированный ряд силикатного кирпича.

5. Конструктив стены снаружи внутрь:

а) половинка силикатного кирпича;

б) целый эффективный кирпич.

6. Швелера пронизывают половинки силикатного кирпича и заходят в ПК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы 3см ЭППС изнутри не ставил - на первый взгляд выглядит логично, но в реальности наверное больше проблем будет, чем толку. Кстати Вы эту Термолайф в реале видели? Может сейчас что-то поменялось, но в мои времена Термолайф была в моем "рейтинге" на последнем месте.

ЭППС выполняет 2 функции: пароизоляция и выравнивание поверхности под гипсокартон, а также перекритие стоек каркасника как мостиков холода, вот информация про дюбеля была, а у меня гвозди через каждые 15 см. фанеры забиты т.е. теже дюбеля (3 см. потому как только от 3-х см. продают с замком). По поводу термолайфа я им и утеплял 10 см. плотности как для 45 кг. достаточно (30 кг. на куб рвется даже в руке), не воняет формальдигидом, в отличии от технониколя (брал массой на 130 кг. для утепления цоколя).

 

Добавлено через 4 минуты

Не понял о чем Вы.

Вентс продает же рекуператоры или у вас особые требования к КПД рекуператора? Почему выбираете из пластичного, а например не труба в трубе (если самоделка то дешевле и проще)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это дорогое удовольствие?

Не знаю. Даже если вменяемые деньги, все равно без спец инструмента работать с ним будет непросто, а возиться с раскроем единичного изделия на заводе вряд-ли станут.

 

Мне кажется, что вам больше подошел бы вот такой сендвич.

Ну или если посерьезнее, то вот. Из них холодильные камеры строят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе делал короба под вентиляцию и корпус для фильтров - было дешево и вполне нормально по качеству. Потом обклеить такой корпус чем-то типа к-флекса (или чем-то подешевле/попроще) и все.

У меня есть возможность сделать воздховоды таким же способом, подскажите после того как сделали воздуховод чем-то гермитизировали стыки или просто к-флекс обшили (беспокоит герметичность)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентс продает же рекуператоры или у вас особые требования к КПД рекуператора? Почему выбираете из пластичного, а например не труба в трубе (если самоделка то дешевле и проще)?

Вам известен агрегат дающий 300м3 при 200Па, потребляющий не более 100Вт, с хорошей еффективностью теплообменника, за разумную цену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Дженкинс предлагает запенить весь короб, т.е. весь швелер.

2. Как по мне, то запенить надо короб поперек входа в дом.

3. Нарисовать не могу, так как вхожу с планшета.

4. Конструктив стены снизу вверх:

а) бетонные блоки 30 см;

б) армопояс 30 см;

в) кирпичная стена 40 см в 2 этажа без армопоясов;

г) панель первого этажа ложится на половину армопояса изнутри;

д) панель второго этажа ложится на армированный ряд силикатного кирпича.

5. Конструктив стены снаружи внутрь:

а) половинка силикатного кирпича;

б) целый эффективный кирпич.

6. Швелера пронизывают половинки силикатного кирпича и заходят в ПК.

Нифига не понятное описание. Ну да ладно.

 

Вот упрощенная модель похожая на Вашу для понимания принципа.

Реальная картина печальная, так как при разнице температур -25+20, в углу отрицательная температура. Тепловой поток через данный вариант узла принимаем за 100%

balkon-01.jpg.299e62bc7695a4424e5acbe67f43ca9e.jpg

 

Если воздушную полость вокруг швеллера запенить, ситуация поправляется но, остается печальной. Поскольку конденсат в углу обеспечен. Тепловой поток 37%.

balkon-01a.jpg.7182d5f65b9adde81e47ff860e6731d8.jpg

 

Если в добавок к этому еще и обернуть швеллер со всех сторон в 100мм XPS, температура в углу растет, но все равно остается риск конденсата. Тепловой поток 26%.

balkon-01b.jpg.f535ded7ee4c231e8d6f89270c4c5e1f.jpg

 

 

А вот если еще добавить 100мм слой утеплителя по стенам, температура приходит к более приемлемому уровню. Тепловой поток 9%.

balkon-01c.jpg.d7f30caf9c95c9ed5fafed8496a8a953.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно из чего делают вот эти корпуса. Что служит заполнителем между уголками?

 

Рассмотрите вариант листового полипропилена, бывает толщиной 3-10мм.

Герметично паяется строительным феном без применения уголков, для жесткости конструкции можно впаять ребра жескости. Его используют для изготовления гальванических ванн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если еще добавить 100мм слой утеплителя по стенам, температура приходит к более приемлемому уровню. Тепловой поток 9%.

[ATTACH]525719[/ATTACH]

 

 

А если еще и пену тут убрать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если еще и пену тут убрать ?

Тогда в углу температура выше (17.7), но и тепловой поток через узел увеличивается по сравнению с указанным Вами вариантом с пеной на 20%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам известен агрегат дающий 300м3 при 200Па, потребляющий не более 100Вт, с хорошей еффективностью теплообменника, за разумную цену?

Попытался вбить ваши запросы в калькулятор для модели от Вентса ВУТ 300 мини, не получилось требуемое значение. Значит не известен.

Вы интересовались совместным использованием ТН и рекуператора, вот рекомендую ознакомится с темами пользователя Gaunt.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если воздушную полость вокруг швеллера запенить ...

Если в добавок к этому еще и обернуть швеллер со всех сторон в 100мм XPS ...

А вот если еще добавить 100мм слой утеплителя по стенам ...

 

1. Запенить можно швелер внутри по уровню наружного силикатного пол-кирпича.

2. Обернуть швелер со всех сторон в 10 см нереально. Максимум 5 см снизу и с двух сторон. Сверху будет пол. Постараюсь и там дать пару см.

3. По стенам планирую 10-12 см.

 

После выходных смогу выложить схему конструктива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытался вбить ваши запросы в калькулятор для модели от Вентса ВУТ 300 мини, не получилось требуемое значение.

У Вентса вот эта модель ВУТ 550 ВБ ЕС близка по напору и расходу, но цена не слабая.

Кстати судя по графическим материалам, в этой модели стоит очень хороший голландский теплообменник Рекеир, цена его около 150EUR (но купить его отдельно сложно), вентиляторы Ебм Папст по 150EUR, итого 450EUR, реально вентсу это обходится еще дешевле процентов на 20-30. Цена готового девайса около 2кEUR. Вот отсюда и родилась идея собрать самому.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС выполняет 2 функции: пароизоляция и выравнивание поверхности под гипсокартон, а также перекритие стоек каркасника как мостиков холода

Ну пароизоляция из 3см ЭППС очень посредственная, а если еще учесть огромное кол-во стыков и невозможность организовать "сплошной" слой пароизоляции по всему дому, то, как по мне, совсем не вариант.

 

Насчет мостиков холода не понял - у Вас же 10см ваты снаружи, почему бы ими их не перекрыть?

 

Добавлено через 3 минуты

У меня есть возможность сделать воздховоды таким же способом, подскажите после того как сделали воздуховод чем-то гермитизировали стыки или просто к-флекс обшили (беспокоит герметичность)?

Те жестянщики, услугами которых я пользовался делали все с двойными фальцевыми швами, поэтому дополнительная герметизация не требуется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те жестянщики, услугами которых я пользовался делали все с двойными фальцевыми швами ...

 

Координатами не поделитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Запенить можно швелер внутри по уровню наружного силикатного пол-кирпича.

Не понимаю смысла этого предложения.

 

2. Обернуть швелер со всех сторон в 10 см нереально. Максимум 5 см снизу и с двух сторон. Сверху будет пол. Постараюсь и там дать пару см.

3. По стенам планирую 10-12 см.

При 50мм XPS вокруг, тепловой поток всего узла увеличивается по сравнению с 100мм XPS шубой на 100%.

Если же увеличить при этом толщину утепления стен до 150мм, то это не меняет картину, и тепловой поток уменьшается всего на 3%.

Следовательно шуба вокруг швеллеров здесь ключевой фактор.

balkon-01d.jpg.787189c227a2960f2d9cc4c96e61175d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...