Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Современная трактовка "Трех поросят" или как форумчане коттеджный городок строят

Надежда

Рекомендовані повідомлення

Молодцы, Бора говорил, что строит дом, но не хвастался, что в таком прекрасном окружении. Счастливо завершить хорошее начинание!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы, Бора говорил, что строит дом, но не хвастался, что в таком прекрасном окружении. Счастливо завершить хорошее начинание!

 

Некогда Боре хвастаться, у него жесткий жизненный график: круиз - отдых от круиза - сборы в круиз - круиз и т.д. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За зиму нигде ничего не украли (снега столько, что по пояс лезть никто не рискнул :D).

 

Да и фонари уже по массиву повесили, нам с Борой повезло, по фонарю возле его и моего дома :beer:

 

5c760b64dd1c.jpg

 

А можно вопрос по фонарям. Как они подключены, т.е. откуда запитаны от Ваших счетчиков через отдельный автомат или при протяжке СИПов (кабеля) делали отдельную ветку для освещения?

И ещё вопрос при уплате за подключение к электросетям в стоимость входят пластиковые ящики на столбах со счетчиками или покупаются отдельно? если отдельно уточните сколько он обошолся вместе со счетчиком и автоматами (кстатии какой ампераж у вводного автомата? при 5 квт трёхфазной нагрузки у меня выходит 13А предпологаю что ставят на 16???).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно вопрос по фонарям. Как они подключены, т.е. откуда запитаны от Ваших счетчиков через отдельный автомат или при протяжке СИПов (кабеля) делали отдельную ветку для освещения?

 

Скорее всего фонари запитаны на общий кооперативный счетчик. Каждый вечер они включаются (или охранник их включает?) и освещают белоснежные пустые участки :) У нас скоро собрание, там выясню все подробнее.

 

И ещё вопрос при уплате за подключение к электросетям в стоимость входят пластиковые ящики на столбах со счетчиками или покупаются отдельно? если отдельно уточните сколько он обошолся вместе со счетчиком и автоматами (кстатии какой ампераж у вводного автомата? при 5 квт трёхфазной нагрузки у меня выходит 13А предпологаю что ставят на 16???) .

 

Пластиковые и непластиковые ящики, счетчики, кабель от линии к счетчику и установку каждый делал самостоятельно и за отдельные деньги. Ко мне на хвост упали еще форумчане, и я по своей скидке закупала в Кабанчике кабель, ящики, счетчики и т.д, договаривалась с электриком из кооператива Жовтень на установку девяти счетчиков и аренду лестницы. Все материалы и установка обошлись каждому по 2147 грн. 46 коп (счетчик трехфазный). Строительная компания, которая строит первую линию домиков, нанимала на установку счетчиков фирму "Спецэлектро", заплатила по 5000 грн. (счетчик однофазный ) Автоматы я закупала 40А (шоб було :)). Когда в кооперативе наладят контроль и учет за электричеством согласно купленным билетам, автоматы заменят и опломбируют. :Search:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно вопрос по фонарям. Как они подключены, т.е. откуда запитаны от Ваших счетчиков через отдельный автомат или при протяжке СИПов (кабеля) делали отдельную ветку для освещения?
Тянули отдельную ветку, автоматы стоят возле трансформатора, можно включать только половину массива.

 

Добавлено через 8 минут

И ещё вопрос при уплате за подключение к электросетям в стоимость входят пластиковые ящики на столбах со счетчиками или покупаются отдельно?
Отдельно. Есть у нас замечательная соседка Надежда, которая по доброте душевной закупала нам это, чего не было я докупил на Юности.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оно как, ну все понятно, каждый имеет право быть свободным художником, но автомат если покупать, хотелось бы поставить сразу тот который нужно.

Т.е. нужен бокс, вводной автомат трёхполюсный (16А) и, собственно, счетчик тоже трёхфазный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстатии какой ампераж у вводного автомата? при 5 квт трёхфазной нагрузки у меня выходит 13А предпологаю что ставят на 16???

Т.е. нужен бокс, вводной автомат трёхполюсный (16А) и, собственно, счетчик тоже трёхфазный.

Не знаю как Вы считали, но у меня никак не стыкуются 16А и 5кВт. Если 5кВт на фазу, то автомат будет 3х25А, а если 5кВт на все три фазы, то лучше сразу бежать в РЭС переделывать все - использовать такое будет просто нереально...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. нужен бокс, вводной автомат трёхполюсный (16А) и, собственно, счетчик тоже трёхфазный.
ещё крепёж бокса, краска для крепежа, прокалывающие клемы(или как-то так они называются), провод к счетчику, провод-времянка от счетчика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё крепёж бокса, краска для крепежа, прокалывающие клемы(или как-то так они называются), провод к счетчику, провод-времянка от счетчика.

 

Полный перечень всего :):

 

2e9d59c2fcbe.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Добавлено через 7 минут

то лучше сразу бежать в РЭС переделывать все - использовать такое будет просто нереально...

 

У нас в РЭС бегать не надо. РЭС установил трансформатор и прокинул кабеля с освещением по массиву, заключив договор с хозяином земельного массива. Хозяин массива берет деньги из расчета 400 у.е. за 1 кВт (кВа ???) Никаких указаний какие кому входные автоматы устанавливать с его стороны не было, поэтому каждый пока ставит те, которые считает нужным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому каждый пока ставит те, которые считает нужным.

Если у Вас такой коммунизм ;), то это замечательно (тогда тем более стоит поставить что-то большее, чем 16А), но ключевое слово "пока". Я бы в любом случае (хоть свет от РЭСа, хоть от "хозяина") озаботился чтобы документально была подведена минимально необходимая для нормального функционирования дома мощность. А если есть возможность пока поставить 40А и пользоваться это замечательно, но не факт, что так будет всегда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если есть возможность пока поставить 40А и пользоваться это замечательно, но не факт, что так будет всегда...

 

Так всегда не будет, сейчас продано 24 участка из 72, строек на весну будет 15-16, трансформатор на 160 кВт, поэтому мы и "жируем" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был выкопан колодец. Долго думали копать-некопать, но вода нужна, в прошлом сезоне пробовал возить на раствор, вариант ещё тот получается, решили что будем копать, так как минимальный уровень вод февраль-март и август-сентябрь решили не затягивать ещё на полгода, тем более в четверг по колодцу от местного камазиста-манипуляторщика было получено предложение от которого было очень трудно отказаться. Ребята молодцы, договорились на 8 утра встретится на массиве и начать работы, в 8:00 копатели уже вьезжали в ворота. 15 минут на хождение с рамками в месте предполагаемого колодца, 5 минут на убеждение жены что родник который понравился мне лучше и практичнее по расположению чем тот что она присмотрела и закипела работа. Грунты хорошие, быстро в песке прокопали на 6 колец, дальше твёрдая глина, после которой вода пошла отовсюду, как выразились рабочие "попали на жилу", пока выбирали полбадьи грунта углубляясь заодно выбирали 2 бадьи воды, закончили когда неуспевали вычерпывать воду в 19:00. Итого колодец вышел 10 колец. Ну и собственно слайды.k1.jpg.cfaf82a8a39c0ae69a61d52fbbae164b.jpgIMG_6951.thumb.jpg.a6089756019d47aefc7b6e6e479a0815.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого колодец вышел 10 колец. Ну и собственно слайды.

 

На слайде нет ни одного кольца, ты уверен, что у тебя колодец с кольцами? Лица копателей спрятаны от общественности, ох, неспроста ;)

 

5622d08eabe2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На слайде нет ни одного кольца, ты уверен, что у тебя колодец с кольцами?
так я ж проверял:D только в конце фоткать темно было.

 

Лица копателей спрятаны от общественности, ох, неспроста
Они слишком известны чтоб показывать лица:D Главное что работали хорошо, некогда им позировать было, погодка-то неособо выдалась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что тебе положили на дно колодца?
Ничего. Если Вы о дубовом дне, то его мало кто делает, но самое веселое когда его разбухшее выбивать приходится. А на стыке колец 1 и 2, 2 и 3 положили уплотнители пористые, чтоб воду пропускало а песок нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего. Если Вы о дубовом дне, то его мало кто делает, но самое веселое когда его разбухшее выбивать приходится. А на стыке колец 1 и 2, 2 и 3 положили уплотнители пористые, чтоб воду пропускало а песок нет.

 

Ценная информация, будем знать :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и собсвенно цена и котакты.....?

 

Это я обещала сдать свои явки и пароли, а не Олежка :)

 

тем более в четверг по колодцу от местного камазиста-манипуляторщика было получено предложение от которого было очень трудно отказаться.

 

Эксклюзив - по четвергам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и собственно слайды

 

Ух и отчаянные у вас копачи... Я бы в такую яму ни за какие деньги не полез.

тем более пески...

Чего они сразу не укладывали кольца?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух и отчаянные у вас копачи...

 

Они свято верят в народную примету - не подпускать женщину к колодцу во время копки и ничего дурного не случиться :) Очень хотелось заглянуть в яму, пощупать грунты, но .... меня не пустили :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и собсвенно цена и котакты.....?
Так как спрашивают и в личке и здесь, то отвечу здесь, чтоб не отписывать каждому в личке. 096-220-77-78 Вячеслав, ездит на манипуляторе, может перевезти что-то, что-то достать по месту по хорошим ценам, расстояние меж бортами ширина 2,4, длина вроде 5,4. По цене колодца уточняйте у него.

 

Ух и отчаянные у вас копачи... Я бы в такую яму ни за какие деньги не полез.
я бы тоже не полез, а возможно и не пролез бы.:D

 

 

Чего они сразу не укладывали кольца?
так копать в кольцаз не так удобно, узко. они докапывают до воды, тогда кольца ставят и уже в воде копают в кольцах, потому что обвалиться может.

 

Они свято верят в народную примету - не подпускать женщину к колодцу во время копки и ничего дурного не случиться Очень хотелось заглянуть в яму, пощупать грунты, но .... меня не пустили
Так в это верят все кто вручную копают.:) А грунты можно в обратной последовательности посмтреть на горе около колодца.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в Ясногородке в 14.00 должны были пройти громадськи слухання по обсуждению проекта Генплана села Ясногородка, разработанного проектным институтом "Сільбуд" Так как наш коттеджный городок писал заявление о включении его в границы села, мне было интересно ознакомиться с проектом Генплана. Заехав вчера в сельраду и посмотрев на схему Генплана,

 

22f1ee5f5535.jpg

 

я не обнаружала в Генплане нашей улицы Андреевской согласно утвержденного Детального плана территории (кооператива "Ясногородська садиба"), впрочем нарезки участков согласно карты Земельного кадастра

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2099035&postcount=10

тоже на Генплане не оказалось.

 

275e7bb2af30.jpg

 

Сегодня утром я сбросила исходные данные проектантам в другой институт (НДПІ "Містобудування") и попросила наложить проект Генплана Ясногородки на карту Земельного кадастра. Когда по электронке получила наложение, мои сомнения подтвердились, а, увидев, что дом Боры-б я строю прямо посредине запроектированной Генпланом улицы (а вся линия домов фирмы "Сервус" оказалась прямо на асфальтированной дороге ), в темпе вальса, включив пятую скорость, помчалась на громадськи слухання.

 

 

 

40f7ee2d2378.jpg

 

8db2fea715de.jpg

 

Я и форумчанка Светлана из нашего городка - вот и все, кто пришел на обсуждение проекта Генплана (плюс три сотрудницы сельрады). Из должных лиц приехали проектант из "Сільбуда" и заместитель главного архитектора Киевской области Глеба Виктор Юрьевич.

 

28b7246daba9.jpg

 

 

Виктор Юрьеривеч в пух и в прах очень обоснованно раскритиковал проект Генплана, признал громадськи слухання по причине отсутствия громады не состоявшимися и отправил проектанта учить уроки (переделывать Генплан). Мы со Светланой прямо в сельраде (спасибо сельраде :rolleyes:) напечатали на компьютере официальное заявление в адрес Главного архитектора Киевской области (текст заявления продиктовал Виктор Юрьевич) о несоответствии проекта Генплана действующему законодательству и о нарушении наших с ней интересов ))))) Виктор Юрьевич разрешил себя сфотографировать в кругу присутствующих и не возражал против размещения фотки на форуме, спасибо ему тоже :rolleyes:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вся линия домов фирмы "Сервус" оказалась прямо на асфальтированной дороге

 

 

И похоже что газопроводную трубу они похоронили тоже под слоем асфальта???

 

А ещё, хотел сказать, какая Вы молодец Надежда!

 

Добавлено через 14 минут

Не знаю как Вы считали, но у меня никак не стыкуются 16А и 5кВт. Если 5кВт на фазу, то автомат будет 3х25А, а если 5кВт на все три фазы,

 

Мощность делил на напряжение 5/0,38=13,16А ближайший стандартный ток автомата 16А. А как считаете Вы? что у Вас не стыкуется?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не обнаружала в Генплане нашей улицы Андреевской согласно утвержденного Детального плана территории (кооператива "Ясногородська садиба"), впрочем нарезки участков согласно карты Земельного кадастра

А как же газовая труба? Где она у Вас проходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...