Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого есть вопросы по гипсокартонным работам, задавайте, отвечу.

Олег747

Рекомендовані повідомлення

подвесы крепятся только к основным профилям

 

несущие - не монтируются подвесами

Скажите, а ГКЛ крепится к обоим профилям или исключительно к несущим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заводские утоненые швы грунтовать уже по усмотрению... Зависит от - запыленности, загрязненности и т.д.
Без вариантов я всегда грунтую весь гипсокартоный потолок, после грунтования даю ему время высохнуть минимум 24 часа. И это делается не для того чтоб сбить с заказчика лишнее деньги. так как года три я делаю г/к потолок комплексно и цена у меня за готовое изделие.

Во первых это мне не напряжно и чтоб было, а во вторых это укрепляет сам гипсокартоный лист и адгезию к нему остальных отделочных материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а ГКЛ крепится к обоим профилям или исключительно к несущим?

 

По всем СД профилям и основным и несущим

 

Добавлено через 4 минуты

Без вариантов я всегда грунтую весь гипсокартоный потолок, после грунтования даю ему время высохнуть минимум 24 часа. И это делается не для того чтоб сбить с заказчика лишнее деньги. так как года три я делаю г/к потолок комплексно и цена у меня за готовое изделие.

Во первых это мне не напряжно и чтоб было, а во вторых это укрепляет сам гипсокартоный лист и адгезию к нему остальных отделочных материалов.

Ну однозначно, что хуже от грунтования уж точно не будет...

Впринцыпе тоже всегда грунтую... Просто на открытом гипсе, я уделяю больше внимания и всегда эти русты прохожусь отдельно кисточкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хуже от грунтования уж точно не будет...

 

У меня есть местные знакомые "крутые" спецы. Они изначально грунтовали потолки "Артисаном" и швы у них иногда трескались.

 

По их свидетельству, когда перешли на более качественные грунты трескаться перестало............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите.

Клею потолочные багеты на стиропоровый клей Tytan Plus от фирмы Marbet (www.marbetdesign.com/ru/offer-ru/adhesives-and-tools-ru/item/1540-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B0-titan-plus.html) на потолок из ГК.

Вопрос: после приклейки багета и затирания примыканий к стене и потолку этим клеем на потолке и стене остается слой клея. Его нужно тщательно удалять или достаточно протереть сверху мокрой губкой, чтобы убрать грубые наплывы. В последствии после грунтования под покраску (например грунт Церезит СТ17) на клей водоэмульсионка ляжет нормально?

 

П.С. Стыки багета промазываю акриловым герметиком Tytan Fix (www.marbetdesign.com/ru/offer-ru/adhesives-and-tools-ru/item/1544-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9-titan-fix.html)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два вопроса:

1. Как перевести лист гипсокартона 3000*1200*12 вместе с листом ОСБ 2500*1250*10 на жигулёнке с верхним багажником?

2. Как обрезать по ширине лист гипсокартона 3000*1200*12 для монтажа на балконе шириной 1000 мм сразу под покраску? Срезать с двух сторон утоньшения листа, чтобы по всей ширине было 12 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один вопрос: как быть с советом красить лист гипсокартона без предварительного шпаклевания, если имеются слегка утопленные головки от саморезов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два вопроса:

1. Как перевести лист гипсокартона 3000*1200*12 вместе с листом ОСБ 2500*1250*10 на жигулёнке с верхним багажником?

2. Как обрезать по ширине лист гипсокартона 3000*1200*12 для монтажа на балконе шириной 1000 мм сразу под покраску? Срезать с двух сторон утоньшения листа, чтобы по всей ширине было 12 мм?

 

1 Самое простое.Покупаете в том же Эпике 3 СД шки 3 метровые,ставите на багажник и остальное богатство поверху.На следующий день сдаёте СД шки на возврат.

2 Фиг так выйдет,всё равно будет примыкание и шурупы,так что минимум шпаклёвки необходим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Самое простое.Покупаете в том же Эпике 3 СД шки 3 метровые,ставите на багажник и остальное богатство поверху. На следующий день сдаёте СД шки на возврат.

 

1. Почему-то кажется, что под весом колеблющегося при движении ГК эти CD60 прогнутся на концах. Может CD60 закрепить на ребро?

2. Мне 2 CD60 нужны будут для конструктива потолка. :)

Но идея принимается и будет реализована вместе с OSB-3 "Kronospan" или влагостойкой фанерой из берёзы (ещё не решил) 2500*1250*10 см на пол.

Спасибо за подсказку.

 

2 Фиг так выйдет,всё равно будет примыкание и шурупы,так что минимум шпаклёвки необходим.

 

Примыкания будут только к стене дома, шкафу-кладовке и металлопластиковым доборникам, но постараюсь сделать щели по 5-10 мм и закрыть их багетами. А про шурупы я спрашивал в следующем своём сообщении:

 

Ещё один вопрос: как быть с советом красить лист гипсокартона без предварительного шпаклевания, если имеются слегка утопленные головки от саморезов?

 

А для чего необходим минимум шпаклёвки? Только на шурупы? Но кто-то из форумчан писал, что выборочное шпаклевание гипсокартона не даст качества, так как краска будет по разному впитываться и потом будет заметно различие.

Плюс: я хотел избежать шпаклевания, так как мастера на такой объём (2,8 кв.м) не найти, да и пыли не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но кто-то из форумчан писал, что выборочное шпаклевание гипсокартона не даст качества

Для себя например, я бы на балконе, ни за что б на свете не шпаклевал бы в сплошную... одни только самонарезы прошел бы - два раза.

Но откуда же нам знать, какое именно качество поверхности Вы требуете?

Балкон у Вас чисто техническое помещение, или же он продолжение комнаты (за дизайном)?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя например, я бы на балконе, ни за что б на свете не шпаклевал бы в сплошную...

 

Интересно, почему?

 

... одни только самонарезы прошел бы - два раза.

 

Значит мои страхи напрасны? Саморезы будут по периметру балкона в UD, но они прикроются багетами, т.е. шпаклевать их вообще или качественно нет необходимости. Также саморезы будут в CD через каждые 50 см с шагом 16 см - вот тут вопрос: шпаклевание только отверстий, шпаклевание кружками вокруг самореза диаметром __ см или шпаклевание полосой по всему ряду отверстий?

 

Но откуда же нам знать, какое именно качество поверхности Вы требуете?

 

"Хорошо" будет в самый раз. Дома сам крашу потолки - качеством доволен.

 

Балкон у Вас чисто техническое помещение, или же он продолжение комнаты (за дизайном)?

 

Это единственный балкон (типа "французский") в квартире родителей с красивым фасадом шкафа-кладовки, поэтому хочется сделать на "хорошо".

Ещё в планах отделать стену дома на балконе, возможно, декоративной штукатуркой, но это как погода позволит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шпаклевание кружками вокруг самореза диаметром __ см

На первый проход...

Диаметр будет зависеть от количества шпаклевки на шпателе.

Стараюсь делать так, чтоб потом вторым слоем покрыть пошыре чем первый слой.

А вторый слой всегда делаю, как вы писали -

 

шпаклевание полосой по всему ряду отверстий?

под багетом не обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вторый слой всегда делаю, как вы писали

 

Так под краской не будет видно, что шпаклёвка не везде по гипсокартону? Перепады высоты, оттенки цвета?

Шпаклёвка нужна для закрытия впадин над саморезами и защиты от ржавчины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так под краской не будет видно, что шпаклёвка не везде по гипсокартону?

У меня пошпаклевано не всплошную (делал сам по американским "учебникам", они редко шпаклюют всплошную до "равномерно белой" стены). Если краска хорошая, то разницы по цвету основы не видно вообще. Если краска матовая, то разницы текстуры поверхности тоже не видно. Если свет падает под очень маленьким углом, то можно рассмотреть некоторые неоднородности на стене, но для этого нужно брать прожектор (или мощную лампу) светить вдоль стены и рассматривать с расстояния несколько десятков см. Короче я доволен, но многое зависит от конкретной ситуации - с глянцевой краской и стеной которая хорошо освещается на закате-восходе скорее всего потребуется шпаклевать всплошную.

P.S. Это так сказать любительский взгляд на ситуацию исходя из личного опыта :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пошпаклевано не всплошную

 

Это потолок, а не стена. Красить собираюсь матовой/полуматовой краской. Солнце освещает во второй половине дня, но острый угол не получится, так как соседние дома и высокая металлопластиковая рама за счёт доборников. В потолке будут врезные (заподлицо) LED-светильники-таблетки 120 мм.

 

... делал сам по американским "учебникам" ...

 

Может самому пошпаклевать готовой акриловой хорошего качества только саморезы?

А почему надо полосой (сколько см), а нельзя кружками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это потолок, а не стена.

С потолком проще - солнце на него не светит (разве что какая-то особо извращенная подсветка может светить под "плохим" углом), и под острым углом на него взглянуть можно только с лестницы (как пример у родителей был ужасно поштукатуренный потолок в комнате в которой лестница шла на второй этаж, так это безобразие было заметно только когда поднимаешься по лестнице :)).

 

Может самому пошпаклевать готовой акриловой хорошего качества только саморезы?

А почему надо полосой (сколько см), а нельзя кружками?

Кружки будет видно, т.к. достаточно широкой полосой получится более плавный переход, чем кружками. У себя шпаклевал все готовой шпаклевкой Semin Joint Compund - очень понравилось с ней работать (правда с другими не работал :pardon:).

 

P.S. Найдите американские обучающие видео по гипсокартону, посмотрите как они делают - если нет каких-то особо изысканных требований и используется хорошая матовая краска, то их метода шпаклевания в три прохода самое то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кружки будет видно, т.к. достаточно широкой полосой получится более плавный переход, чем кружками. У себя шпаклевал все готовой шпаклевкой Semin Joint Compund - очень понравилось с ней работать (правда с другими не работал).

 

Из технических характеристик Semin Joint Compund:

 

Не применять во влажных помещениях.

А у меня как бы неотапливаемый балкон.

 

Шпаклевкой скрываются также шляпки шурупов.

Т.е., можно только зашпаклевать ямки над шляпками шурупов вровень с поверхностью гипсокартона.

 

Расфасовка: В ведрах по 7 и 25 кг на зачехленных паллетах.

Даже 7 кг (около 260,00 грн.) - это чрезмерно, так как у меня будет 4 ряда по 5-6 шурупов длиной по 1 м.

 

Найдите американские обучающие видео по гипсокартону, посмотрите как они делают - если нет каких-то особо изысканных требований и используется хорошая матовая краска, то их метода шпаклевания в три прохода самое то.

 

Знать бы, как искать? :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из технических характеристик Semin Joint Compund:

 

Не применять во влажных помещениях.

А у меня как бы неотапливаемый балкон.

В моем понимании влажные помещения это типа бани, но там и ГКЛ не уместен. ИМХО, если ГКЛ можно использовать, то и шпаклевка эта подойдет (может и ошибаюсь :unknown:). Что такого влажного на балконе? Или он не застеклен, но тогда как там ГКЛ будет стоять?

 

 

Расфасовка: В ведрах по 7 и 25 кг на зачехленных паллетах.

Даже 7 кг (около 260,00 грн.) - это чрезмерно, так как у меня будет 4 ряда по 5-6 шурупов длиной по 1 м.

Я сейчас ценами не владею, но в расфасовке намного меньшей, чем 5..7кг я вообще ничего из шпаклевок для ГК не помню.

 

Знать бы, как искать? :sad:

Погуглите на тему drywall finish video

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такого влажного на балконе? Или он не застеклен, но тогда как там ГКЛ будет стоять?

 

Балкон застеклен от потолка до пола. Будет влагостойкий гипсокартон.

 

Я сейчас ценами не владею, но в расфасовке намного меньшей, чем 5..7кг я вообще ничего из шпаклевок для ГК не помню.

 

Я имел ввиду готовые шпаклёвки вообще, там есть и по 1 кг.

 

Погуглите на тему drywall finish video

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Мастера!

 

Кто-то в своей практеке имеет опыт работы с грунтовкой Anserglob EG 58 (10л-80 грн). Хочу погрунтовать после шпаклевки потолки и стены. Далее будет водоэмульсионка. Если качество не очень, то что есть не дорогое взамен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как правильно сделать каркас для гипсокартонного потолка на мансарде : одна часть горизонтальная и другая под уклоном, нужно ли их между собой скручивать? Еще вопрос : если на скошеном потолке сделать ячеистый каркас 60х60 можна ли крепить листи гисокартона не вдоль целых профилей а вдоль перемычек каркаса??

 

Прочитал но так и не нашел ответа на сей вопрос. Подскажите,кто как делает,если не секрет конечно же ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал но так и не нашел ответа на сей вопрос.

 

Ищите где-то есть, я не спец по мансардам, но помню, что не раз разжевывали. Наверно мастерам надоело уже одно и то же по много раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё необходимое есть у Knauf, но файлы в pdf-формате очень большого размера. Забейте в поисковике "Потолок D61.ua".

D61_ua.thumb.jpg.a7a1f2d4b509fc53202cccb635b41c61.jpg

D612-SO2.jpg.76f8070541bcc15e9dd4be29903c87c8.jpg

D611-KS1.thumb.jpg.f693c17aea75a7f5ed727aeeae761b1e.jpg

D612-KS1.thumb.jpg.ad8b85e7f2e5d43d6e6b828ec43643ea.jpg

D613-KS1.thumb.jpg.e9eac6726e1b28c4720370bfa7e0d03c.jpg

D61.jpg.b58b7892508cc940a740f7e6bb523845.jpg

Змінено користувачем Игорь&Ира
Добавил вложения
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вопрос: можно зашпаклевать только ямки от головок саморезов заподлицо с поверхностью гипсокартона? Будет ли держаться шпаклёвка? Разве покраска потолка не скроет незначительные неровности, учитывая что краска всё равно ложится небольшими волнами? На крайний случай, а если потолок из гипсокартона поклеить структурными обоями под покраску?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...