Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого есть вопросы по гипсокартонным работам, задавайте, отвечу.

Олег747

Рекомендовані повідомлення

У меня есть свои маркеры, по которым я определяю хороший мастер или нет. Ну например если электрик говорит что все сделает ШВВП - значит такой мастер мне не нужен. Вот если мастер говорит, что 9,5 потолочный, всё сделаем ним, то такого мастера не беру. Не зря же форум читаю, уж сколько раз писали, что 9,5 не потолочный и вот опять :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9,5 - называется потолочный, 12,5 - стеновой.

12,5 - тяжело самому на потолок поднимать.:)

макар такой: цена для меня не критична, а влагостойкий - субъективно крепче.

-первый раз такое утверждение слышу. 9,5 - для стен тогда?

 

Йа все.:)

Пы.Сы.Я застройщик, не "профессионал", прошу строго не судить .....:)

 

Лично я писал насчет9,5 гипса раз 100 и другие мастера наверное 1000.Если честно устал доказывать что земля круглая а слово "потолочный" ГК придумали дебилы продавцы.Просто откройте техкарты Кнауфа и почитайте-узнаете много нового и интересного.То же самое касается влагостойкого гипса-может он лично Вам и кажется субъективно крепче,но вот объективно,по технологии производства,он абсолютно одинаков,может даже чуть слабее.

Судить Вас никто не хочет,просто хочется чтоб остальные застройщики не считали написанное Вами правильным.

.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лады. уговорили, доказали.

Вернемся к вопросу:

 

грабли:

 

еще идеи будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отец постоянно критикует мою привычку курить, прислал фото мне.

 

Называл он это фото - "Гипсокартонщик"...picture.php?albumid=4771&pictureid=73805

 

хотя это больше похоже на "монтажник - высотник".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз таки, шаг профилей - нужно увеличить !!! из-за возможного провисания Г/К листов между профилями.

Увеличить шаг?! Т.е. сделать больше интервал между профилями? :)

 

Не читайте - эресь всякую из гугла и не слушайте продавцов в герегацентрах

Достаточно открыть любые - тех.карты (кнауф, регипс, лафарж, гипрок)

 

Вот откройте как раз техкарты и посмотрите при каких нагрузках какой шаг подвесов и профилей д.б. Все правильно человек написал, тоньше гипс на потолок = меньше подвесов и профилей нужно на каркас.

 

Тыц И где там написано, листы какой толщины куда следует применять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тыц И где там написано, листы какой толщины куда следует применять?

Это типа буклетик рекламный на каком-то мутном сайте, а Вам говорят про техлисты от производителя. Скачайте альбомы технических решений того же Кнауфа: file.knauf.ua/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D1%8B%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%85%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B9/

 

вот конкретно про потолки:

 

file.knauf.ua/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D1%8B%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%85%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B9/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B8_%D0%93%D0%9A%D0%9F/12_Potolki_iz_KNAUF-listov_i_K.pdf

 

и расскажите всем где там 9.5мм гипс в один слой (подсказка колонка в таблице называется "Вид и толщина листа")...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это типа буклетик рекламный на каком-то мутном сайте

 

Содержимое т.н. Вами рекламного буклетика, до последней буквы скопировано в предложеную Вами техкарту, какой-то стремной проектной конторы ООО Стройпроект-ХХI :D

 

вот конкретно про потолки:

 

file.knauf.ua/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D1%8B%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%85%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B9/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B8_%D0%93%D0%9A%D0%9F/12_Potolki_iz_KNAUF-listov_i_K.pdf

 

и расскажите всем где там 9.5мм гипс в один слой (подсказка колонка в таблице называется "Вид и толщина листа")...

 

Вот конкретно в "Про потолки" в табл.3 приведен перечень используемых в этих самых подвесных потолках типоразмеров листов!!! А то, что какому-то ООО захотелось указать везде 12,5 то это только их личная прихоть.

Называется - слышал звон...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что какому-то ООО захотелось указать везде 12,5 то это только их личная прихоть.

Вы адрес посмотрите где файлы лежат - это сайт Кнауфа, а то, что чертежи для Кнауфа рисует ООО это нормально. И скопировано все было с точностью наоборот, это я Вам гарантирую ;).

 

Там на главной странице написано "Разработаны при участии специалистов Кнауф" с печатями и подписями людей, которые отвечают за то, что там нарисовано. А что в Вашем буклетике? Кто его нарисовал, кто отвечает за правильность содержимого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличить шаг?! Т.е. сделать больше интервал между профилями?

Извиняюсь неправильно написал...

Првильно будет - сократить шаг.

Например при шаге пофилей, через 40см провисание "девятки"

нормальных условиях експлуатации будет незначительным (1-2мм)...

что даже и небудет заметно "на глаз"

_но уже при большей влажности. гипсокартон пойдет волной...

Но даже не это самое страшное, а то что - чем тоньше лист гипсокартона, тем ниже стабильность конструкции при однослойной обшивке.

В то время как большая толщина гипса обеспечивает минимальные изменения линейных размеров при колебаниях влажности и температуры ...

Как следствие, это одна из десятка причин -трещин на швах...

чем толще гипс - тем лучше

 

 

 

 

Вот откройте как раз техкарты

Уже не раз в этой теме их открывал... сравнивал с тех.картами от других производителей... выставлял цытаты о параметрах,нагрузках, весе и т.д..

Большинство параметров помню наизусть)))

Что прикажите мне, еще раз их открывать?:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да почитал..... Таблица 16 и 17 не предполагает вариантов :). Пойду расстрою соседей, знакомых соседей, что мы дятлы и потолок у нас хоть и стоит и не трескается- но неправильный :(...А что я буду устраивать с сетях DIY ......
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поехали, сами напросились :D

Первое:

Вы адрес посмотрите где файлы лежат - это сайт Кнауфа, а то, что чертежи для Кнауфа рисует ООО это нормально. И скопировано все было с точностью наоборот, это я Вам гарантирую ;).

Раздел 2 "Типы подвесных потолков системы Кнауф" примечание п.2

Масса одного кв. метра подвесного потолка рассчитана для случая применения гипсокартонных листов толщиной 12,5 мм,

гипсоволокнистых листов толщиной 10,0 мм.

Именно по этому, в упомянутой Вами таблице указана толщина листов 12,5! расчет сделан для 12,5 понимаете?!

Где там написано, что нельзя применять листы тоньше чем 12,5мм?!

Но наоборот, в таблице 3. есть перечень ГКП Кнауф для этих самых блин подвесных потолков!!! от 6,5 до 24мм! Почему никто не применяет 24 мм, ась? Они же ведь жестче и прогибов между профилями не дадут?!

:lol:

 

Второе:

Там на главной странице написано "Разработаны при участии специалистов Кнауф" с печатями и подписями людей, которые отвечают за то, что там нарисовано. А что в Вашем буклетике? Кто его нарисовал, кто отвечает за правильность содержимого?

 

Смотрите страницу 2 этого рекламного буклета, там подпись члена правления международной группы Кнауф :D

Если я выложу буклет Кнауф на своем собственном сайте, то он перестанет отображать реальные теххарактеристики продукции Кнауф в нем указанной? Детский сад...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таблице указана толщина листов 12,5! расчет сделан для 12,5 понимаете?!

 

Где там написано, что нельзя применять листы тоньше чем 12,5мм?!

Но наоборот, в таблице 3. есть перечень ГКП Кнауф для этих самых блин подвесных потолков!!! от 6,5 до 24мм!

.

логично. Беру попкорн, жду мотивированного ответа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да почитал..... Таблица 16 и 17 не предполагает вариантов :). Пойду расстрою соседей, знакомых соседей, что мы дятлы и потолок у нас хоть и стоит и не трескается- но неправильный :(...

 

Можно я демонтаж возьму? :D Ну люблю я это дело :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно по этому, в упомянутой Вами таблице указана толщина листов 12,5! расчет сделан для 12,5 понимаете?!

Понимаем... Именно поетому, там указан шаг профилей -40см при паралельной подшывке и шаг - 50см при поперечной.

Уверяю Вас, что при листах - 9,5 шаг профилей был бы -30см.

Для понимания...

_шаг профилей задан от возможного провисания листов.

_ а уже для удержания веса, есть другие параметры.. а именно - количество и шаг подвесов.

Например при духслойной зашывке шаг подвесов увеличивается

 

Добавлено через 4 минуты

Пойду расстрою соседей, знакомых соседей, что мы дятлы и потолок у нас хоть и стоит и не трескается- но неправильный

Давайте разделим понятия, как "можно" делать и как "правильно" делать.

 

 

Добавлено через 3 минуты

Почему никто не применяет 24 мм,

Я довольно часто применяю (2по -12,5)...

Например на перегородках, стенах... при наличии холодного и не утепленого чердака... на мансардных помещениях

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я довольно часто применяю (2по -12,5)...

. при наличии холодного и не утепленого чердака... на мансардных помещениях

и шо? сильно помогает? не потеме, конешно, но больше пользы, вы бы принесли рекомендовав застройщику утеплить потолок......ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаем... Именно поетому, там указан шаг профилей -40см при паралельной подшывке и шаг - 50см при поперечной.

Уверяю Вас, что при листах - 9,5 шаг профилей был бы -30см.

Для понимания...

_шаг профилей задан от возможного провисания листов.

_ а уже для удержания веса, есть другие параметры.. а именно - количество и шаг подвесов.

Например при духслойной зашывке шаг подвесов увеличивается

 

Снова все не так. Читайте внимательно инструкции - при одноуровневом каркасе шаг несущих и второстепенных профилей одинаков, в зависимости от нагрузки изменяется только шаг подвесов. При двухуровневом каркасе, в зависимости от нагрузки изменяется шаг подвесов и шаг профилей несущего верхнего уровня каркаса!

 

Для понимания...

_шаг профилей задан от возможного провисания листов.

 

Это Вам непосредственно на курсах Кнауф сказали? Не накладывайте тонны шпатлевки, не будет провисания. Сколько под моим руководством сделано потолков, так 12,5 применяю только если заказчик уже сам их купил или в случае устройства шумоизоляционного потолка на подвесах "Виброфикс" согласно техкарте Кнауф, в два слоя! Для набора веса конструкции! Нигде провисания не было.

 

Давайте разделим понятия, как "можно" делать и как "правильно" делать.

 

Я довольно часто применяю (2по -12,5)...

Например на перегородках, стенах... при наличии холодного и не утепленого чердака... на мансардных помещениях

У меня всего два вопроса:

1. Где написано, что на потолок нельзя применять ГКП тоньше 12,5 мм?

2. Почему, Вы, не применяете на потолок ГКП 24 мм?! (оставьте стены в покое, речь сейчас о потолках).

 

За сим откланяюсь, я все сказал :D

 

Добавлено через 1 минуту

...рекомендовав застройщику утеплить потолок......ИМХО

 

А нафига? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при наличии холодного и не утепленого чердака...

Кстати к примеру полу-годичный случай:

_довелось поприсутствовать на обьекте, где пошли трещины по швам гипсокартона, как раз в доме где холодный чердак и ж/б перекрытие.

Там сделали обычный каркас из листов -9.5 и только в двух комнатах из -12,5

(как мне обяснили... что вначале - 12.5 предполагалось вначале на перегородки, но мастера переубедили на газобетон... а уже закупленый г/к решили использовать на потолок)

В помещениях интенсивно шли все мокрые процесы, и при хорошем обогреве практически никогда не проветривалось.

Теплый воздух из помещения поднимался вверх и уже за гипсокартоным потолком, при изминении температуры выпадал росой на металопрофиле.

Заказчик расказал, что при шпаклевании потолков, все места расположения профилей было видно по видным мокрым полосам.

Так вот там, где были листы -9.5 то на поперечных не защищеных заводом изготовителем бумагой швах, открытый сердечник гипса просто от влажности набух... а при высыхании уже порвал сетку серпянку.

Но зато на 12,5 трещин не было...

Вот вроде бы разница только в 3мм, но этот случай меня переубедил что технологи все же, что то там себе считают и проверяют перед тем как создавать те самые тех.карты.

Кстати...

При насыщеной и большой влажности, гипсокартоный лист увеличится от 4-до 7мм.. и увеличится (набухнет) как раз в длину из-за поеречных швов с открытым сердечником гипса не оклеяным в этом месте бумагой.

Интересно... как поведет себя Регипс Про4? по ходу его должно просто покрутить ?

 

Добавлено через 1 минуту

Читайте внимательно инструкции

Вначале прочитайте внимательно их Вы;)

 

Добавлено через 22 минуты

При двухуровневом каркасе, в зависимости от нагрузки изменяется шаг подвесов и шаг профилей несущего верхнего уровня каркаса!

В случае с двухуровневым - П112 гипсокартон крепится только к нижнему уровню профилей:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

2. Почему, Вы, не применяете на потолок ГКП 24 мм?! (оставьте стены в покое, речь сейчас о потолках).

Так писал же... применяю

 

 

Например на перегородках, стенах... при наличии холодного и не утепленого чердака... на мансардных помещениях

 

Добавлено через 49 секунд

Не накладывайте тонны шпатлевки, не будет провисания.

Шпаклюю на сдир и по идеально ровной плоскости

 

Добавлено через 41 секунду

. Где написано, что на потолок нельзя применять ГКП тоньше 12,5 мм?

а где написано что можно)))

 

Добавлено через 59 секунд

не потеме, конешно, но больше пользы, вы бы принесли рекомендовав застройщику утеплить потолок......

Рекомендовал... Но к сожелению, они бывают еще более упертые чем Вы(((

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Рекомендовал... Но к сожелению, они бывают еще более упертые чем Вы(((

я не упертый, я желаю разобраться:). На форуме есть немного фактов, где я признавал свою дремучесть.....

Но мне можно, я этим деньги не зарабатываю... я их этим- трачу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

В случае с двухуровневым - П112 гипсокартон крепится только к нижнему уровню профилей:lol:

И?! Что именно Вас веселит?

 

Так писал же... применяю

 

Вы, как вообще себя чувствуете? Все нормально? Переживаю...

Что, Вы, писали я видел.

Я довольно часто применяю (2по -12,5)...

Я спрашиваю Вас, почему Вы, не крутите на потолок ГКП толщиной ОДНОГО мля листа 24 мм?! Я достаточно доступно излагаю свои мысли или не совсем?

 

а где написано что можно)))

 

Издеваетесь или просто скучно? Смотрите таблицу 3 приведенной Выше техкарты с сайта блин Кнауф с перечнем толщин ГКП для подвесных систем Кнауф.

Фуф... :confused:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логично. Беру попкорн, жду мотивированного ответа.

пока 2:0. мы пока ведем....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока 2:0. мы пока ведем....

 

Вопрос куда ? Как довольно таки опытный гипсокартонщик, могу твердо утверждать, 9-ка на потолок плохой вариант. Ни раз не встречал в проэктных чертежах , где бы бы указан гипс 9 .Указывается система , а гипс там всегда 12 . Очень понятна позиция прораба ( из гамна пулю) , лишь бы побольше наварить. А (киллера) могу разочаровать, идите и говорите соседям и знакомым, что сделано неправильно. Вы спрашивали совета у гипсокартонщиков , но он вам не нужен. А позиция прораба в этом вопросе и позиция гипсокартонщиков это разные вещи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понятна позиция прораба ( из гамна пулю) , лишь бы побольше наварить.

:ROFL: А в чем навар-то?

 

А позиция прораба в этом вопросе и позиция гипсокартонщиков это разные вещи.

Обычно, когда у меня с рабочими складывается такая ситуация, то гипсокартонщики/монолитчики/штукатуры и т.д. быстрыми прыжками отправляются в эротическое путешествие. :D

 

Уважаемые коллеги, я не на секунду не сомневаюсь в вашем профессионализме и качестве вашей работы, но не упирайтесь рогом в пол, когда объективно не правы :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А позиция прораба в этом вопросе и позиция гипсокартонщиков это разные вещи.

Извините, конечно, но:

прорабу вообще пофиг-его дело смета, отчетность, организованность на обьекте. Прораб ничего не лепит.

 

ваша мотивация пока-что выглядит типично для строителя - "мы всегда так делаем".

вопрос быт задан по конкретным ТК. Парирование- треп без аргументов, с желанием задать еще больше вопросов...

например:

Я довольно часто применяю (2по -12,5)...

... при наличии холодного и не утепленого чердака... на мансардных помещениях

Даже я, понимаю, что глупость. А никто из коллег из солидарности не спросит: " а чеж ты шельма утеплителя на гипс сверху в таком случае не положил?" Хотя про такой метод в ТК -написано....

 

Добавлено через 3 минуты

пока 2:0. мы пока ведем....

3:0:(:(:(:(:(:(:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И?! Что именно Вас веселит?

Вы не различаете между собой основной и несущий профили?

несущий это тот, к которому крепятся подвесы... если в одноуровневом П113 , подшывка Г/к осуществляется, как по основным так и по несущему Сд профилю, то в системе П 112 несущий расположен в верхнем ряду, а гипсокартон крепится только к нижнему ряду профилей основных...

В обоих случаях шаг основных сд профилей -40см, а при поперечной подшывке -50см

 

 

Я спрашиваю Вас, почему Вы, не крутите на потолок ГКП толщиной ОДНОГО мля листа 24 мм?! Я достаточно доступно излагаю свои мысли или не совсем?

Я достаточно ясно изложил что иногда применяю двухслойную зашывку. где толщина гипса будет соответствовать.

В большинстве случаев достаточно - 12.5 и однослойной... при этом 9.5 - недостаточно

Зачем мне тогда (в нормальных случаях) применять - или 18мм или 24мм?

Как по мне то идеЙотский вопрос))) все равно, что спросить у фасадчиков... коль уж пенопласт не 5см а 10см, то почему тады не 20см.?

 

 

 

 

Издеваетесь или просто скучно? Смотрите таблицу 3 приведенной Выше техкарты с сайта блин Кнауф с перечнем толщин ГКП для подвесных систем Кнауф.

Зачем мне таблица с всем перечнем номинальных листов продукции Кнауф?

Смотрим (ссылка устарела)... примечание -2 на страница -4 и смотри страницу 6 на таблицу -7 и описание к ней.

Потом смотрим отдельно примечания и таблицы к каждой системе (например П131)

Воощем завтра может не поленюсь и найду другие тех.карты, которые легче читаются (для упертых чайников)... если надо быстрей, то в этой теме по Гипроку где то ссылку давал.

 

 

 

пока 2:0. мы пока ведем....

Я никак уж не могу считать Вас арбитром... Да и игроки Вы оба -никакие... Звиняйте:D

Счет не принимаю:\"\":

 

Добавлено через 6 минут

Даже я, понимаю, что глупость. А никто из коллег из солидарности не спросит: " а чеж ты шельма утеплителя на гипс сверху в таком случае не положил?" Хотя про такой метод в ТК -написано....

Я ж не приводил этот пример как правильный... а на этом - неправильном примере/монтаже, я показал в чем состоит еще преимущество большей толщины гипса.

И заказщику тоже тогда указывал, что проблем бы не было, если б было утеплено перекрытие холодного чердака.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно, когда у меня с рабочими складывается такая ситуация, то гипсокартонщики/монолитчики/штукатуры и т.д. быстрыми прыжками отправляются в эротическое путешествие. :D

 

А не слишком ли ты сынок размахался ? Жизнь тебя на место поставит. УВЕРЕН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...