Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правда и мифы о ракушечнике.

Nikola Petrosovich

Рекомендовані повідомлення

Нравится мне как Вы боретесь за свой кусок хлеба, но где-то в глубине души Вы же сами знаете что ракушняк - это самый гавняный стройматериал. Правду людям сказать слабо?:)

Вот это улыбнуло. В Крыму тоже 95% домов из ракушки, в том числе и я год назад построил из ракушки. Для данного климата и условий экологичности - я другие материалы даже не рассматривал. Еще скажите что из газобетона надо строить))))

 

Добавлено через 7 минут

Прямо так и 95%. Там разборки в каждом втором дворе. В подвалах такие склады запчастей. Дауншифтеры Одесские я думаю чуть подальше перебираются. Слишком шумное место, разборки, трасса. А насчет не лохов. Есть в Крыжановке коттеджный поселок "Зеленый мыс", вроде бы не лохи (дома по пол ляма), но как их там администрация .......... (даже не знаю как сказать культурно).

С выбором стройматериала человеку, даже не лоху, и весьма успешному в своей сфере деятельности, иногда сложно разобраться. Всех кто строит из ракушки легко разделить на несколько групп. Исходя из личного опыта общения.

1. Те кто "помешан" на безвредных (экологических) материалах. Здесь сложно о чем либо говорить. Особенно когда человек понимает потом, что дом надо утеплять. Вот несколькими постами выше отписалась милая дама, об утеплении кострой. Это что бы экологичность не поломать.

2. Те кто хочет большой дом (что бы больше чем у соседа). Изначально на хорошие материалы не тянет (исходя из первого расчета). Такие дома, очень часто продаются на стадии коробки. Или строятся по десять лет. Коробку выгнали большую. А дальше начали считать и ........

3. Те кто доверился строителям. Сам не считал ни чего. Из чего лучше строить, ну конечно из ракушки. Строители ее любят, ого как. И стену контролировать тяжелее. И расход раствора и штукатурки. И ошибки она прощает. И класть ее легче чем кирпич.

4. Те кто жил в доме из ракушки. И не особенно любопытен, что там новое или лучше есть. Деды строили, отцы строили и мы строить будем.

5. Те кто строит нормального размера дом. Но бюджет ограничен. Начинают искать стройматериалы подешевле. Но посчитать в комплексе и с перспективой первого капитального ремонта, не умеют или не хотят. Действуют методом простейшего подбора. Куб ракушки - _____ грн., куб кирпича или керамики - ____ + ___ грн., куб газоблока - ___ +__ грн.. Ракушка дешевле - строим из ракушки.

6. Те кто понимает, что не дешевле, вернее дешевле но не намного. Но денег на всю стройку сразу не имеют. Т.е. сначала фундамент, через год два коробка, еще через время крыша, и потом в лучшие времена отделка. В этом случае человек понимает что ракушка без отделки простоит без ущерба лучше чем пустотелый керамический кирпич или газоблок. И это логично. Здесь даже утепление можно сделать потом, после вселения.

 

Классификация не полная и субъективная, но все же.

 

 

Повторю свой вопрос Николаю Петровичу - "Какая толщина стены из ракушки пройдет по нормам, без утепления?"

 

На Ваши верхние шесть пунктов скромно промолчу, по поводу норм точно не скажу. У меня стена "в камень" 38 см + около 2см штукатурки изнутри. снаружи нештукатуреная стена. Могу сказать что этой зимой при температуре на улице минус 5-10 в доме было около 20-22 градусов (батареи +60). Подвал и чердак неутеплены. Щас тоже думаю стоит ли утеплять стены (пока думаю по поводу теплой штукатурки), или утеплить подвал и крышу, а стены понаружке нетрогать, позимовать еще разок. Объективно по наружке все равно штукатурить надо (все таки ракушка сыреет быстро, в промозглую погоду чувствуется однозначно) , но утеплять пенопластом или минватой не буду однозначно (я "помешан" на здоровом образе жизни ;))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать что этой зимой при температуре на улице минус 5-10 в доме было около 20-22

Вопрос не в том сколько было температура в доме, а сколько за это Вы заплатили. Можно и дом из монолитного железобетона обогреть, только денег много надо. Вашей стены в камень, явно по нормам не хватит. Надо приблизительно в два раза толще. Или утеплять. Причем вряд ли 2-3 см. теплой штукатурки хватит.

Доля теплопотерь стен, в общих теплопотерях дома около 35%. Чем лучше изолирующие свойства у материала, тем меньше денег на отопление (охлаждение).

 

я "помешан" на здоровом образе жизни

В принципе это правильно, нет ничего более ценного чем здоровье. Но можно Вам задать вопрос - "Чем отделан Ваш дом изнутри, есть ли мебель из ДСП, и тому подобное?"

и условий экологичности - я другие материалы даже не рассматривал.

Опять эта экологичность, что Вы вкладываете в это понятие?

Еще скажите что из газобетона надо строить

А чем Вам газобетон по "экологичности" не угодил? Что в нем такого нехорошего? Ведь у Вас внутри цементно-песчаная штукатурка, возможно даже с известью. Добавьте к этому раствору алюминиевую пудру (очень немного) и получите газобетон.

Хотя ИМХО - лучший материал это керамический эффективный кирпич. Правда он дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю ракушняк в 2 раза толще теплее не на много будет, если по наружке не отштукатурить. все таки влага и ветер делают свое грязное дело. Расход газа при постоянных 60С батареях около 800 грн/месяц (но повторюсь это Крым, в более северных областях по любому надо утеплять).

Доля теплопотерь стен, в общих теплопотерях дома около 35%. Чем лучше изолирующие свойства у материала, тем меньше денег на отопление (охлаждение).

Согласен, поэтому и хочу вначале утеплить крышу и подвал) просто исходя из средней стоимости 200грн м2 за утепление - мне надо около 200м2, это 40 тыс.....не окупается даже за 30 лет...(((

 

 

В принципе это правильно, нет ничего более ценного чем здоровье. Но можно Вам задать вопрос - "Чем отделан Ваш дом изнутри, есть ли мебель из ДСП, и тому подобное?"

изнутри - краска Тиккурила Джокер, самая безопасная для аллергиков, производство Финляндия. Пол - доска лиственницы, вскрытая масловоском (хотя в след. раз сделаю просто маслом), двери деревянные, окна и подоконники тоже, вскрыты однокомпонентным итальянским лаком. мебель вся деревянная, единственная задняя стенка шкафа в детской из фб фанеры. убеждали что экологична, и нет никаких вредных веществ, но пахнет, еле заметно, но есть запашок...(((

единственный вопрос будет по встроенной кухне, делать все из дерева очень дорого, да и не практично, влажность все таки на кухне бывает немаленькая. мониторю предложения, прикидываю варианты.забыл, в ванной тумба под умывальник тоже не из венге((( но там дерево оооочень дорого. ванная на севере, там жарко редко бывает, так что тоже не натурпродукт.

 

Опять эта экологичность, что Вы вкладываете в это понятие?

Для меня экологичность , это только безопасность для жильцов, вторичность переработки на втором месте, хотя естественно все что есть сейчас - это дерево и камень в основном, утилизируется и перерабатывается без проблем, это не пластик и пластмасса.

Могу сказать одно, что когда строители и гости заходили, удивлялись, что нет запаха "нового дома" и запаха "ремонта". На самом деле понятно что это воняет дсп, а самый классный запах - это полное их отстутствие)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю ракушняк в 2 раза толще теплее не на много будет

В два раза.

не окупается даже за 30 лет...(((

ИМХО у Вас ошибка в расчетах.

изнутри - краска Тиккурила Джокер, самая безопасная для аллергиков, производство Финляндия. Пол - доска лиственницы, вскрытая масловоском (хотя в след. раз сделаю просто маслом), двери деревянные, окна и подоконники тоже, вскрыты однокомпонентным итальянским лаком. мебель вся деревянная, единственная задняя стенка шкафа в детской из фб фанеры. убеждали что экологична, и нет никаких вредных веществ, но пахнет, еле заметно, но есть запашок...(((

Уважаю

единственный вопрос будет по встроенной кухне, делать все из дерева очень дорого

Есть ДСП с низким содержанием формальдегида. Это на корпуса. А фасад дерево.

Расход газа при постоянных 60С батареях около 800 грн/месяц

Для крыма и 60 градС на батареях много, это почти предел котла. Либо батарей мало, либо теплопотери большие. А какая площадь дома? 800 грн. это с водой, сколько людей проживает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО у Вас ошибка в расчетах.

 

ОК, давайте посчитаем. 40-50 тыс грн будет стоить утепление, ради экономии около 1,5-2 грн за год

 

 

 

Есть ДСП с низким содержанием формальдегида. Это на корпуса. А фасад дерево.

 

Про это конечно знаю, но на фасады очень часто филенка тоже шпон. в квартире у меня кухня со стеклянными фасадами, в доме в дизайн не впишется(

 

Для крыма и 60 градС на батареях много, это почти предел котла. Либо батарей мало, либо теплопотери большие. А какая площадь дома? 800 грн. это с водой, сколько людей проживает?

 

в том то и дело что много, иначе нафига мысли про утепление). площадь 100м2+ подвал неотапливаемый 100м2. 3 человека живет. с горячей водой, но котел вроде как экономный), вайлент. теплопотери понятное дело большие со стеной в ракушку и не утепленными чердаком и подвалом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь 100м2

У Вас очень большие расходы на отопление (ИМХО).

40-50 тыс

Дом 100 квадратов утеплить 40-50 тысяч? Хотя, смотря чем утеплять. Дом в плане приблизительно 11х11 метров, 44 периметр на 3 высота 132 кв. метра минус окна остается около 100 метров. Плюс конечно площадь чердака, но там в принципе можно просто утеплитель разложить по полу. А вот подвал необходимо было утеплять снаружи на момент строительства. Сейчас, изнутри, этого лучше не делать (ИМХО).

 

На Вашем примере возвращаемся к выбору материала. Если бы Вы выбрали газобетон. То при толщине стены 40 см и кладке на клей, получили бы достаточное для вашего региона теплосопротивление стены. Ни какого утепления, кроме чердака, не требовалось бы. Шпаклевка с двух сторон. Никакой штукатурки. И свой выбор Вы сделали исключительно из соображения безопасности для здоровья.(если я Вас правильно понял). Значит маркетинговый ход продавцов ракушняка работает. Ведь ни кто не будет спорить, с тем что ракушечник природный и безвредный материал. Необходимо только немного дезы про конкурентов. И свой клиент всегда гарантирован. По большому Вы человек из первого пункта моей "классификации" (не обижайтесь, ничего личного). Если бы Вас смогли убедить в том что газобетон не менее безопасен для человека, было бы по другому. Я думаю спорить с тем, что керамический кирпич безвреден Вы не будете. Но в этом случае толщина стены, без утепления, выходит не маленькая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

периметр 44 метра, + почти 1 м цоколь (подвал ясное дело был утеплен снаружи пенопластом+гидроизоляция)+1 м аттиковая стена мансарды, т.е около 200м2.....

На Вашем примере возвращаемся к выбору материала. Если бы Вы выбрали газобетон.

я бы его ПОЛЮБОМУ не выбрал)))))тут была на форуме тема про экодома от Татьяны Эрнтс www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43052&highlight=%FD%EA%EE%EB%EE%E3%E8%F7%ED%EE%E5+%F3%F2%E5%EF%EB%E5%ED%E8%E5&page=20 , если поискать , то я с ней согласен по поводу газобетона. я себе покупал недострой, была ракушка, если буду строить еще себе дом в крыму, то тоже построю из ракушки))) (не обижайтесь, ничего личного)))))) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОЛЮБОМУ

почему? (спрашиваю из чистого вредного любопытства, а вдруг что интересное раскажите)

А чем Вам газобетон по "экологичности" не угодил? Что в нем такого нехорошего? Ведь у Вас внутри цементно-песчаная штукатурка, возможно даже с известью. Добавьте к этому раствору алюминиевую пудру (очень немного) и получите газобетон.

Извините, что повторяюсь.

тут была на форуме тема про экодома от Татьяны Эрнтс

Честно, читать всю ветку лень. Что там такого эта милая барышня архитектор или ее противники наговорили про материалы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему? (спрашиваю из чистого вредного любопытства, а вдруг что интересное раскажите)

потому что ракушняк природный материал, он лучше неприродного. думаю на этом тему ракушняк и ли газобетон лучше остановить, во избежание холивара.

Что там такого эта милая барышня архитектор или ее противники наговорили про материалы?

она написала, почему не надо строить из газобетона. ее аргументы логичны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она написала, почему не надо строить из газобетона. ее аргументы логичны

Ткните меня носом пожалуйста, чесслово лень ее тему перечитывать. Там ее народ раздолбал, как Бог черепаху. Это исходя из того что успел прочесть.

он лучше неприродного

Чем? Можно в личку.

 

Добавлено через 1 минуту

думаю на этом тему ракушняк и ли газобетон лучше остановить

Уже понял, ничего интересного не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там ее народ раздолбал, как Бог черепаху. Это исходя из того что успел прочесть.

это мнение некоторых "опытных" форумчан, которых она задела))) для всех остальных - она рассуждает логично, и "попустила" многих.

Чем? Можно в личку.

я не продавец ракушки и не занимаюсь рекламой))) про химсостав и остальное спорить не буду, это мой осознанный выбор, о котором я не жалею (пока;) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"- а в чем альтернатива?

-утки" (С)

 

я живу в доме из ракушняка, 60-х годов постройки, стены в камень...

строю дом из арболита на УШП.

выбор сделан по принципу- "хуже точно не будет".

 

газобетон и поротерм в чистом виде даже не рассматривал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я живу в доме из ракушняка, 60-х годов постройки, стены в камень...

строю дом из арболита на УШП.

выбор сделан по принципу- "хуже точно не будет".

 

газобетон и поротерм в чистом виде даже не рассматривал.

кому то нравится Тойота, кому то Хонда, кому то Ниссан......как выбрать?))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она рассуждает логично, и "попустила" многих.

Почитал ветку, стало любопытно. Ничего логичного в ее рассуждениях не увидел. Одни эмоции, подмена терминов (непростительное для архитектора), плагиат (признанный самой дамой), высокомерие (она в Хермании училась, а тут все малограмотные аборигены). Хотя как оказалось позднее она в положении. Что прощает многое.

Но ваш дом никоим образом не попадает ни под ее концепцию, ни под теорию которую она задвигает. Дом из ракушки в камень и дом из керамики с мощнейшим утеплением и огромными расходами ради идеи. И не важно когда это окупится. А Вы говорите 40 к. грн. не окупятся, зачем утеплять.

Да и никого она не "попустила". Скорее ее. И тему перенесли в рекламу, и в плагиате уличили.

 

Добавлено через 1 минуту

"- а в чем альтернатива?

-утки" (С)

+100500!!!

 

Добавлено через 4 минуты

строю дом из арболита

Хорошая альтернатива.

выбор сделан по принципу- "хуже точно не будет".

Это с чем сравнивать? Если с ракушняком, то будет однозначно лучше (ИМХО), не зря в Антарктиде строили из арболита.

 

Добавлено через 2 минуты

кому то нравится Тойота, кому то Хонда, кому то Ниссан......как выбрать?))))

Но кто то ездит и на таврии. А кто то и пешком ходит или на тролейбусе. Имея возможность ездить на любой немецкой машине, Вы вряд ли осознанно выберете таврию или телегу (хотя телега 100% экологична).

 

Добавлено через 6 минут

я живу в доме из ракушняка, 60-х годов постройки, стены в камень...

Думаю очень много людей живет в таких домах. Именно по тому, что они постройки 60-х годов, ракушняк в камень был вполне оправданным и экономически целесообразным. Некоторые, кто не "помешан" на экологичности, утепляют свои дома минватой или пенопластом и проживут еще много много лет. Но строит сейчас из ракушки а потом думать чем его утеплить - это совершенно другое дело. Как говорят в Одессе - "Это две большие разницы".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего логичного в ее рассуждениях не увидел

это ваше мнение, я совершенно другого

с ней я глобально не согласен в одном, в ее авторстве на пассивный экодом. в финляндии той же строят давно такие дома. у кого куча бабла - тот из пластмассы и пластика не строит

Но кто то ездит и на таврии. А кто то и пешком ходит или на тролейбусе. Имея возможность ездить на любой немецкой машине, Вы вряд ли осознанно выберете таврию или телегу (хотя телега 100% экологична).

здесь не совсем в тему конечно, так как спорить никто не будет, разница весьма очевидна. пример с машинами и производителями одной ценовой категории. просто кому то мощность интересна, кому то расход, кому то крутящий момент...

ракушняк в камень был вполне оправданным и экономически целесообразным

он и сейчас целесообразен в климате крыма

Но строит сейчас из ракушки а потом думать чем его утеплить - это совершенно другое дело

а что , мало вариантов? в 60-е года их было пару, сейчас десяток минимум, выбирай исходя из собственных потребностей и возможностей. я притом что не утеплен подвал и чердак эту зиму не замерзал. а вот стена в камень где нибудь в киеве - это надо батареями обвешаться, чтобы перезимовать

 

Добавлено через 8 минут

утепляют свои дома минватой или пенопластом и проживут еще много много лет

да я не против, это лучше чем замерзнуть. можно полы из дешевого ламината и двери сделать и всю мебель из дсп и пластика сделать, долго жить и не болеть. у меня история другая, я аллергик, сын сильно болеет, поэтому и переехали из харькова в крым и поэтому я "повернут" на экологичности материалов. разница в самочувствии очень существенная и у меня и у ребенка.

 

Добавлено через 22 минуты

Но ваш дом никоим образом не попадает ни под ее концепцию, ни под теорию которую она задвигает. Дом из ракушки в камень и дом из керамики с мощнейшим утеплением и огромными расходами ради идеи.

тут я с вами н а100% согласен, я не строил пассивный дом, эти затраты не окупаются и за 50 лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда строишь ДОМ ,то надо учитывать то ,что и дети Ваши и внуки будут в Вашем доме . Выбиратя материал надо на ДОМ ,надо делать ставку не только на теплопроводимость. Надо искать золотую середину в материалах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под понятие "золотая середина" кому то газобетон маячится, кому то ракушка, кому то кирпич....кому то хонда, кому то тоета, кому то ниссан ;)

Если бы был идеальный материал по соотношению цена/качество - то 90% домов (людей котороые при стройке считают деньги) строились бы из него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он и сейчас целесообразен в климате крыма

Чем же он целесообразен? Ведь Вы сейчас думаете чем его утеплить. А это именно то о чем я говорил. При небольшом удорожании материалов стены. Полное отсутствие "головняка" с утеплением и экономия на энергоресурсах. А ведь мы тут экологию вспоминаем всуе. И о детях думаем. Чем меньше мы спалим сейчас, тем больше им достанется. Именно по этому и строят пассивные дома.

Кстати про девушку архитектора, она не претендует на название пассивный дом. Это было бы глупо с ее стороны (хотя она там много всего наговорила). Она претендует на приставку ЭКО к названию. Сейчас это вообще модно.

 

Добавлено через 2 минуты

что и дети Ваши и внуки будут в Вашем доме

Лучше как у америкосов - дети построят себе дом, такой какой им понравится.

 

Добавлено через 21 минуту

идеальный материал по соотношению цена/качество

Цена/качество самое сложное соотношение. Действительно тяжело найти компромисс.

Гораздо легче тем, кто этот компромисс не ищет. Были давеча в одном очень красивом доме под Киевом. С гостевым домом, озером. И на вопрос - "Из чего построен дом?". Был получен ответ - "Из кирпича, естественно." И вообще за последний месяц покатался по Украине (Киев, Житомир, Винница, Хмельницкий, Ровно). Очень много домов строят из кирпича. Были дома из чегото похожего на ракушняк, только почти белого (не было времени остановится спросить). Из газобетона достаточно домов. Хотя отличить из машины газобетон от пенобетона очень сложно. Из той ракушки, которой много в Одессе, в этих областях строящихся домов видел мало.

 

людей которые при стройке считают деньги

А это вообще ключевые слова. Только не "при стройке", а до начала таковой.

 

Добавлено через 2 минуты

в климате крыма

Чего Вы так Крым не любите? :)

это ваше мнение

Это мнение наверное большинства отписавшихся в ее ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем же он целесообразен? Ведь Вы сейчас думаете чем его утеплить.

если прочтете внимательно, я думаю утеплять его или утеплить подвал и крышу и посмотреть на эффект этой зимой, потом еще раз пересчитать с точки зрения 1. экологично 2. окупаемо хотя бы за 20 лет

И вообще за последний месяц покатался по Украине (Киев, Житомир, Винница, Хмельницкий, Ровно). Очень много домов строят из кирпича

в тех районах я бы и сам скорее всего строил из полнотелого кирпича, либо ракушка внутри - снаружи облицовочный кирпич

Только не "при стройке", а до начала таковой.

я строю дом первый раз, поэтому со сметой как обычно получилось (((

Чего Вы так Крым не любите?

я Крым люблю, с чего это Вам показалось обратное?

Это мнение наверное большинства отписавшихся в ее ветке.

ключевое слово "наверное")))

 

Если Вам кажется, что в Крыму все тупые, то это не так. Не только местные, но и те же россияне, которые строят коттеджи в Крыму на 95% строят из ракушки. естественно для комфорта нужно утеплять, либо хотя бы штукатурить по наружке, и желательно думаю какой нибудь силиконовой краской покрасить, чтобы влагу не тянула. Но это справедливо только для Крыма и пары южных районов, типа Одессы. В других районах Украины я бы ракушку по крайней мере снаружи не клал бы точно ( а мы тут с Анной обсуждали ее "эко"дом), и я делюсь своими наблюдениями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Крым люблю, с чего это Вам показалось обратное?

Это шутка была. Вы просто с маленькой буквы написали. Я так иногда сша пишу.

Если Вам кажется, что в Крыму все тупые

Ни в коем разе.

Тупость и применение привычного для региона материала, пусть даже и устаревшего морально, это разные вещи. В Крыму и ряде южных областей, уже много веков этот материал привычный, знакомый, известный и легко прогнозируемый. Это еще один пункт из моей классификации. Так строили не то что деды, а пра пра пра деды. И многие проведя детство в доме из ракушняка, строят и себе дом из привычного, хорошо знакомого и такого доступного, в этих регионах материала.

Но именно сейчас вопрос энергосбережения становится все более актуальным. Именно поэтому народ экспериментирует с новыми материалами стен и утеплителей. И при всем при этом нормы по энергосбережению будут только ужесточатся (как пример Европа). Да и стоимость и лимиты по энергоносителям вряд ли порадуют.

либо хотя бы штукатурить по наружке

что по Вашему дает ЦПШ ракушняку? Разве что закрывает щели в кладке. Сам материал достаточно погодоустойчивый. Из него заборы очень хорошие получаются, под расшивку.

ключевое слово "наверное")))

Точно, большей части.

утеплить подвал

Что Вы под этим подразумеваете? Вы же сказали, что лента фундамента в земле утеплена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это шутка была

:))))

народ экспериментирует

я не против, результаты экспериментов буду изучать

что по Вашему дает ЦПШ ракушняку? Разве что закрывает щели в кладке

совершенно верно, щели и крупные поры (если это уместно). + краска будет препятствовать влагопоглощению

Точно, большей части.

у Вас есть статистика? мои знакомые, которые читали тему все на другой стороне баррикады)))

Вы же сказали, что лента фундамента в земле утеплена.

там еще 1м цоколь над землей, плюс вентиляция пока там естественная)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас есть статистика

Моя статистика субъективна. Исходя из отписавшихся в ветке. А кто ее читал, или одобрил или нет, сказать не могу.

там еще 1м цоколь над землей

Цоколь понаруже ЭППСом, плюс отделка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были дома из чегото похожего на ракушняк, только почти белого

Белорусский гипсоблок. Похож на газосиликат.20*20*40

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь понаруже ЭППСом, плюс отделка.

один из вариантов, хотя солнце злое в Крыму, эппс на южной стороне при нагревании тоже будет "вонять".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо ракушка внутри - снаружи облицовочный кирпич

Идеальное решение ракушка 39см+12см кирпич-облицовка с воздушной прослойкой внутри.

 

Добавлено через 6 минут

В Крыму и ряде южных областей, уже много веков этот материал привычный, знакомый, известный и легко прогнозируемый.

Вы незнакомы с географией розроботок карьеров ракушечников-известняков......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...