Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Задачка по физике

henko

Рекомендовані повідомлення

Я жду уже не дождусь когда Великий Гуру одарит нас своей абсолютной истиной

 

вас куда не целуй везде ..эээ.. одно и то же:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не будет.

точнее отдавать может и будет, но расход газа будет разным

 

или скажем так - потери при транспортировке тепла будут разными.

 

Ошибка в том что мы рассматриваем обогрев физического тела. А там действительно много можно "спрятать" в нюансы. Если мы возьмем не тело а материальную точку, как конечную цель, количество оптимальных систем будет равно единице при любых исходных значениях.

 

Гвардия "признанных" права в том что можно сделать две разных одинаково неоптимальных системы с разным кол-вом носителя. Собственно 5 страниц они доказывают именно то, что одна оптимальная система не оптимальна и им по силам соорудить такую же пропорционально-неоптимальную, но с другим кол-вом носителя

 

Послушайте,если вы видите что вы правы а остальные не могут вас понять то может причина в том что вы как-то не так объясняете на словах,может стоит вам как пример сделать наглядный рисунок или схему.

кстати я очень часто так доношу свою мысль.

Это как в детском садике, с помощью предметов и рисунков дети начинают лучше воспринимать то что им воспитатель хочет донести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте,если вы видите что вы правы а остальные не могут вас понять то может причина в том что вы как-то не так объясняете на словах,может стоит вам как пример сделать наглядный рисунок или схему.

кстати я очень часто так доношу свою мысль.

Это как в детском садике, с помощью предметов и рисунков дети начинают лучше воспринимать то что им воспитатель хочет донести.

 

вот материальная точка которую нужно нагреть (держать постоянно нагретой до температуры Т1:

.

 

Вот сфера заполненная теплоносителем:

О

 

Помещаем точку в центр сферы и прилагаем к сфере источник тепла температурой Т2.

Сколько значений диаметра может быть у сферы чтобы значение Т2 было максимально близким к Т1?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и прилагаем к сфере источник тепла температурой Т2.

В задаче теплопередача осуществляется каким способом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без потерь

Вы понимаете, так не бывает. И я спросил не о потерях, а о способе "приложения" тепла:

и прилагаем к сфере источник тепла

 

Кстати, Вам ведь ясно, что со снижением температуры тела высвобождается энергия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете, так не бывает. И я спросил не о потерях, а о способе "приложения" тепла:

 

 

допустим точечно

или Вы хотите чтоб я марку форсунки указал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустим точечно

Простите, такой ответ - это офф темы "Задачка по физике".

За это модератор может наказать.

 

Нет в физике такого способа теплопередачи.

Кстати, Вам ведь ясно, что со снижением температуры тела высвобождается энергия?

А этот вопрос? Ответите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, такой ответ - это офф темы "Задачка по физике".

За это модератор может наказать.

 

Нет в физике такого способа теплопередачи.

 

А это вопрос?

я не понимаю о чем Вы спрашиваете. Если Вас интересует прередаецца ли тепло сфере распределенно по всей поверхности или точечно, то второе - не распределенно. А если Вы решили просто пофлудить, то мне нечего Вам ответить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....я не понимаю о чем Вы спрашиваете.

Я это знаю. Но хочу попытаться Вам кое-что объяснить.

 

Если тяжело ответить на этот вопрос, то ответьте на второй.

 

Я его сразу расширю до нескольких утверждений:

  • тепло передаётся только от горячего тела к более холодному
  • тепло не может передаваться от более холодного тела к более горячему
  • чем больше разница температур между телами, тем большее количество энергии (тепла) передаётся
  • тепло в системе отопления передаётся через следующие среды: металл теплобменника -> вода (теплоноситель) -> отопительный прибор -> воздух и, окружающие отопительный прибор, предметы

Согласны ли Вы со всеми этими утверждениями? Если нет, то с каким именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это знаю. Но хочу попытаться Вам кое-что объяснить.

 

Если тяжело ответить на этот вопрос, то ответьте на второй.

 

Я его сразу расширю до нескольких утверждений:

  • тепло передаётся только от горячего тела к более холодному
  • тепло не может передаваться от более холодного тела к более гарячему
  • чем больше разница температур между телами, тем большее количество энергии (тепла) передаётся
  • тепло в системе отопления передаётся через следующие среды металл теплобменника -> вода (теплоноситель) -> отопительный прибор -> воздух и, окружающие отопительный прибор, предметы

Согласны ли Вы со всеми этими утверждениями? Если нет, то с каким именно?

замените стово "тепло" словом "энергия" и поработайте еще над формулировками. Мысль я Вашу почти улавливаю, но форма изложения пугает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот материальная точка которую нужно нагреть (держать постоянно нагретой до температуры Т1:

.

 

Вот сфера заполненная теплоносителем:

О

 

Помещаем точку в центр сферы и прилагаем к сфере источник тепла температурой Т2.

Сколько значений диаметра может быть у сферы чтобы значение Т2 было максимально близким к Т1?

Понятное дело что чем меньше сфера тем разность температур между точкой и температурой Т2 будет максимально ближе.

Это тоже самое чем плотнее прилегает радиатор к процессору, тем лучше охлаждение.

Но както оно не вяжется,в вашем примере вы рассматриваете сферу как изолятор а я в системе отопления рассматриваю теплоноситель как аккумулятор(конденсатор) энергии а диаметр трубопроводов как транспорт.

Хотя я приблизительно догадываюсь что вы хотите доказать.

но лучше если вы сами об этом растолкуете..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, не ведитесь. Если оппонент не предоставляет доказательств своей точки зрения - он балабол.

От Хенко не было ни схем, ни формул - одни некорректные параллели.

И не было содержания вроде "раскажите как, отправьте к первоисточнику, хочу научиться..."

Надо тянуть его на гидрострелку и там рассказывать:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замените стово "тепло" словом "энергия" и поработайте еще над формулировками

Можете сами заменить.

 

Если будете уходить от ответа, то придёться обратиться к администрации с просьбой закрыть ветку. Или переносе её в курилку.

 

Ещё раз спрошу - согласны ли Вы с вышеуказанными утверждениями?

Надо тянуть его на гидрострелку и там рассказывать

А зачем?

 

Добавлено через 1 минуту

Понятное дело что чем меньше сфера тем разность температур между точкой и температурой Т2 будет максимально ближе.

Вы ошибаетесь.

Вернее, поверхностно истолковываете.

 

В Вашем утверждении, полное отсутствие "сферы" является идеальными условиями теплопередачи.

 

Это возможно только при радиационном способе теплопередачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятное дело что чем меньше сфера тем разность температур между точкой и температурой Т2 будет максимально ближе.

Это тоже самое чем плотнее прилегает радиатор к процессору, тем лучше охлаждение.

Но както оно не вяжется,в вашем примере вы рассматриваете сферу как изолятор а я в системе отопления рассматриваю теплоноситель как аккумулятор(конденсатор) энергии а диаметр трубопроводов как транспорт.

Хотя я приблизительно догадываюсь что вы хотите доказать.

но лучше если вы сами об этом растолкуете..

так, с первой частью задачи справились. И в этом случае действительно носитель выступает как изолятор. Уфф.. оказываецца не все потеряно

А теперь представим в середине сферы носителя небольшую полость заполненную воздухом в центре которого располагаецца наша точка.

О

черное - носитель, белое - воздух

и носителю точечно передаецца энергия

 

как будет меняцца диаметр сферы носителя относительно диаметра полости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

henko, попрошу Вас ответить на мои вопросы.

  • тепло передаётся только от горячего тела к более холодному
  • тепло не может передаваться от более холодного тела к более горячему
  • чем больше разница температур между телами, тем большее количество энергии (тепла) передаётся
  • тепло в системе отопления передаётся через следующие среды: металл теплобменника -> вода (теплоноситель) -> отопительный прибор -> воздух и, окружающие отопительный прибор, предметы

 

Согласны ли Вы со всеми этими утверждениями? Если нет, то с каким именно?

 

Или отказаться это делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, с первой частью задачи справились. И в этом случае действительно носитель выступает как изолятор. Уфф.. оказываецца не все потеряно

А теперь представим в середине сферы носителя небольшую полость заполненную воздухом в центре которого располагаецца наша точка.

О

черное - носитель, белое - воздух

и носителю точечно передаецца энергия

 

как будет меняцца диаметр сферы носителя относительно диаметра полости?

Вы хотите сказать что будет увеличение диаметра,затем типа разрежение вакуум(изолятор)

Но вот я немогу вкурить к чему вы закручиваете.

Вы по человечески можете объяснить каким боком ваши предположения или доказанные факты имеют отношение к отоплению или быть точнее к количеству теплоносителя в системе.

Вот просто взяли и объяснили нам и за это вам скажут спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать что будет увеличение диаметра,затем типа разрежение вакуум(изолятор)

Но вот я немогу вкурить к чему вы закручиваете.

Вы по человечески можете объяснить каким боком ваши предположения или доказанные факты имеют отношение к отоплению или быть точнее к количеству теплоносителя в системе.

Вот просто взяли и объяснили нам и за это вам скажут спасибо.

 

да собственно суть та же что и в 1-ой задаче. Диаметр будет 1. Кол-во теплоносителя не изменится если не изменятся остальные значения. Также как и в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я вспомнил задачку интересную со школы

-Если взять лист метала с например круглым отверстием по середине и нагреть - что будет с отверстием? Уменьшится, увеличится или останется прежнего размера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я вспомнил задачку интересную со школы

-Если взять лист метала с например круглым отверстием по середине и нагреть - что будет с отверстием? Уменьшится, увеличится или останется прежнего размера?

сейчас и на Вас нажалуюцца модератору:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да собственно суть та же что и в 1-ой задаче. Диаметр будет 1. Кол-во теплоносителя не изменится если не изменятся остальные значения. Также как и в доме.

 

Ну вот как то оно всё равно не то, незабываем о том что теплоноситель он является не только изолятором а вы его количество рассматриваете как изолятор, но он в то же самое время является как и аккумулятор, вода в данном случае является одним из самых теплоёмких жидкостей.

Если рассматривать что чем больше воды в трубопроводах и она через большую площадь труб потеряет энергии то эти ваши доводы очень слабы чтобы на этом сэкономить кучу кВт/ч.

В предыдущих постах я приводил пример с 100л и 200л.воды, где затрата энергии и её получение одинаково.

Вот в связи с этим примером возмите и посчитайте какая разница будет в потерях энергии от точки А до точки Б, но только незабываем о том что максимальная скорость теплоносителя не должна превышать 1м в сек. иначе возле этой системы невозможно будет жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот как то оно всё равно не то, незабываем о том что теплоноситель он является не только изолятором а вы его количество рассматриваете как изолятор, но он в то же самое время является как и аккумулятор, вода в данном случае является одним из самых теплоёмких жидкостей.

Если рассматривать что чем больше воды в трубопроводах и она через большую площадь труб потеряет энергии то эти ваши доводы очень слабы чтобы на этом сэкономить кучу кВт/ч.

В предыдущих постах я приводил пример с 100л и 200л.воды, где затрата энергии и её получение одинаково.

Вот в связи с этим примером возмите и посчитайте какая разница будет в потерях энергии от точки А до точки Б, но только незабываем о том что максимальная скорость теплоносителя не должна превышать 1м в сек. иначе возле этой системы невозможно будет жить.

суть в том что вода тут служит не аккумулятором, а распространителем. Сопсна почему я ее все время и именую носителем. И в сфере О будет отдавать энергию не только воздуху внутри, но и воздуху снаружи. Потому увеличение объема носителя приведет только к увеличению поверхности обогрева наружного воздуха - то есть потерям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...