Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система перекрытий TERIVA что собой представляет?

papirus

Рекомендовані повідомлення

чому всі повинні забути про моноліт та ПК і перейти на териву?

Дійсно,чому?

Звичайно,кожен кулик своє болото хвалить,але потрібно бути чесним,і в першу чергу перед самим собою.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "полемика", то про що? Зі всіх опонентів в рекламі найбільш зацікавлений мав би бути mik1306 _ людина, яка має пряме відношення до даного типу перекриття. Так він же і пише, що "Мы уже несколько лет бьемся над удешевлением сборно-монолитных перекрытий,чтобы хоть приблизиться к стоимости ПК". З різними отворами в ПК також не виникає проблем - немає безвихідних ситуацій. Просто не зрозуміло, що Ви пробуєте довети? Сформулюйте коротко, одним реченням чому всі повинні забути про моноліт та ПК і перейти на териву?

 

Шановний!

По-перше, покажшть мені хоч одне моє повідомлення, в якому я б стверджував, що

...всі повинні забути про моноліт та ПК і перейти на териву?

Не зможете, бо я тільки висловлював що:

- СМП мені надала деякі переваги над іншими варіантами виключно в умовах мого будівництва.

Це факт, що таке а не інше моє висловлювання? ФАКТ

- СМП, якщо підраховувати не просто ПК та блоки з балками і бетоном, а у комплексі з усіма пов'язаними роботами (попередніми та наступними), не набагато дорожчі за інший варіант.

Факт, що так висловлювався? ФАКТ, бо іншого не стверджував.

Таке повідомлення (хай навіть жартівлив0-саркастичне) було від mik1306

- я завжди стверджував, що кожний обирає той варіант, який йому підходить найбільше. Спростуйте, якщо зможете моє твердження.

Чому Игорёха не схотів відповісти на запитання щодо перестінків по СМП?

Тому що він необачно бовкнув:

Смонтировал плиты и потом "придумал" нагрузить их перестенками. И тоже не задумывался, что надо было раньше подготовиться к перестенкам.

............

Якобы вы над перестенками не парились, а моя ванна должна провалиться вместе со стенами. Или я напутал?

И там дальше я привел расчет, говорящий о вашем глубочайшем заблуждении на счет плит, в плане нагрузочной способности.

Ибо я знаю (а если не знаю, тот тут же на пальцах посчитаю), что погонный метр перестенка из пустотелого кирпича (1/2) весит порядка 450кг. Не говоря уже о газобетоне - они легче.

По умолчанию считается и принимается, что на плиту перекрытия типа ПК можно поставить как минимум один перестенок в пол-кирпича не просчитывая. Просто поставил и все.

Так вот, я господину Игорёхе выдал исходные данные по перекрытию и весу перестенка. Как думается - почему он не пожелал просчитать?

Да просто потому, что опять как шулер передёргивает карты, ибо понятно (в том числе и мне, не профессиональному строителю, а простому обывателю, в отличие от ВЕЛИКОГО ЗНАТОКА ИГОРЁХИ), что любой перестенок является самонесущей конструкцией (это раз), значительная доля нагрузки от перестенка ложится на несущие стены (вот тут как раз геометрия с сопроматом вместе), иначе в противном случае перекрытие действительно рухнуло бы под весом почти в 2,4 тонны.

Так вот, учитывая изложенное, на СМП можно ставить и 1 и 2 и 3 перестенка.

 

Резать не обязательно. Это хорошо видно на торце плит

Правда дырки бить надо все равно в пустотах, не трогая ребра.

Интересно, а на каком этапе работ Игорёха заделывает торцы плит и на каком этапе делает вертикальные отверствия? Повторю: Думайте, Игорёха, прежде чем "ляпать" сгоряча. ;)

 

Ложь! Или как минимум - не понимание элементарной геометрии.

Это по поводу моего утверждения, что я смогу спланировать укладывание балки так, как мне нужно для организации вертикальных отверстий.

Игорёха!!!! Оказывается Вы не смогли даже пространственно представить, что балки можно ложить как слева-направо, так и справа-налево. И тогда искомая балка ляжет именно там, где мне необходимо. И для этого даже нет необходимости знать досконально геометрию - только иметь рисунок и знать арифметику. Не смешите мои тапочки, как говорят в Одессе :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Юра!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Зверніть увагу на об'єми своєї писанини та кількість та об'єми повідомлень mik1306 та моїх. Факт, що Игореха не втримався, та спробував в черговий раз роз'яснити і так зрозумілі речі. Хоча його повідомлення є більш інформативними та зрозумілими, а також містять в собі більше конкретики, ніж Ваші. За що йому варто подякувати. Що ж пробуєте довести Ви? Особисто в мене два перекриття - між першим та другим пустотки з монолітом, між другим та третім те ж саме, а третій перекрию на зразок териви (марко), тільки замість блоків буде цегла parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=8901 Це ж не значить, що я змінив думку про перекриття в цілому? Тому не розводьте флуд та троллінг - кожному своє.

В чому Ви мене хочете переконати? Наприклад, я Вас - ні в чому, з самого початку я чітко писав, що обраний мною варіант мене влаштував і при кінцевому підрахунку різниця (у комплексі робіт) не була вже така велика (при цьому я ніяк не доказував, що СМП дешевше). Так чому почалася така вакханалія? Тому неадекватна поведінка наскокувачів насторожує:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Читаючи про утеплення, наткнувся на пост про те, як колись в повітряний (ізоляційний) простір стіни засипали стружку. По словам автора, така стіна була теплішою, ніж стіни без засипки. Подумав, що пустотілі блоки теріви також можна засипати. Єдине, що окрім блоків є ще балки, які є містками холоду. Тому наскільки така засипка дасть вагомий ефект по тепо-, звукоізоляції?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с окончанием работ, оглашаю фактическую смету перекрытий. Чистый метраж плоскостей, без учета лестничных проемов и стен, получился следующий:

- перекрытие цоколь/1-й этаж: 75м2

- перекрытие комнаты над гаражем: 36м2

- перекрытие тамбура выхода в сад: 6м2

- перекрытие 1-й/2-й этаж: 79м2

- перекрытие 2-й этаж/чердак: 90м2

 

Калькуляция перекрытий сборных Teriva 286 м2

- стоимость материалов (балки, блоки) $9045

- три доставки $450

- песок, цемент, щебень, арматура (приблизительно) $1500

- монтажные работы (укладка, бетонирование) $3060

Итого: $ 14055 (или $50 за м2)

 

Выполненной работой доволен и пока ни о чем не жалею, хотя вышло недешево. В доме сухо, во время проливных дождей перекрытия хорошо поглощают воду и очень быстро сохнут. Легко делать технологические отверстия. Поверхность потолка получается достаточно ровная +/- 5мм по всей плоскости этажа.

Во время работ, на один этаж легко становилось до 20 паллет с газобетоном и кирпичем, так что нагрузочная способность проверена.

А теперь монолит 120метров:

бетон с миксера 21м куб(толщина в ребре 18 см)21х850=17850

профнастил 45(опалубка) 120х70=8400

дерево (опалубка)5м куб 5х1200=6000

арматура д-10 и д-12 около 0.5тх7000=3500

работа 20000

итог 55750/120=464/8=58 уе

при этом гарантирована прочность в 850кг/см.кв(перегородки где хочу там и ворочу,если нет проемов более 4м)

сроки выполнеия 10 дней,через 2 недели уже вели работы на втором этаже, Весь лес ушел на крышу

55750-6000=49750/120=414/8=52 уе. почти одинаково, но значительно прочнее

зы выполнялось в пригороде Харькова, цены оттуда же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переглянувши в сусідній темі фото з термовізора, висновок однозначний - в блок пхати нічого не потрібно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Залил я свое выстраданное перекрытие из самодельных балок и блоков газобетона. Для поднятия бетона использовал корыто на полкуба - день его варил... 11 кубов бетона укладывали 2 часа. Залить в 0 не вышло - жарко было и бетон (B30) быстро схватывался - не оценил я своих сил по укладке и не использовал замедлитель схватывания бетона. Но в общем терпимо - максимальная толщина будущей стяжки около 2 см.

 

ПС Сделал вывод - больше с Теривоподобными перекрытиями постараюсь не связываться :D

IMGP4216.thumb.jpg.c8ea58a69768c1a025aa531bd21cc9a3.jpg

IMGP4217.thumb.jpg.cc387c04a66eb9688267bdd1e03e91ab.jpg

IMGP4219.thumb.jpg.53a826e5a3fec9317d629579b150ceca.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залил я свое выстраданное перекрытие из самодельных балок и блоков газобетона. Для поднятия бетона использовал корыто на полкуба - день его варил... 11 кубов бетона укладывали 2 часа. Залить в 0 не вышло - жарко было и бетон (B30) быстро схватывался - не оценил я своих сил по укладке и не использовал замедлитель схватывания бетона. Но в общем терпимо - максимальная толщина стяжки около 2 см.

 

ПС Сделал вывод - больше с Теривоподобными перекрытиями постараюсь связываться :D

 

Корыто-бункер зачетное! :)

Общий бюджет прикидывали уже?

 

Так "да" или "нет"? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корыто-бункер зачетное! :)

Общий бюджет прикидывали уже?

 

Так "да" или "нет"? ))

 

Поправил сообщение, а то "НЕ" затерялось :D

Бюджет прикидывал ранее, по материалам выходило немного меньше чем ПК - выделю время посчитаю точно и напишу здесь. Но у меня весь инструмент свой, включая опалубку, + работы все я выполняю сам, типа забесплатно и для самосовершенствования ))). А вот трудозатраты и затраты времени... вот процесс в реале, а не на манагерских проспектах:

 

1. Установить подпорные доски + телескопические стойки (профессиональных стоек у меня пошло где-то 34шт). Стойки по 25 кг каждая - их нужно привезти, перетаскать, установить на подкладки и т. п.

2. Затащить ЖБ балки на высоту 3.4 метра и положить их на стены и подпорки, балки по 100-120 кг (их нужно привезти, разгрузить, потаскать). Пришлось городить подьемную мачту из телескопических стоек опалубки + электротельфер.

3. Разложить балки с определенным шагом, при этом их нужно впихнуть в каркас армопояса, который по периметру, т. е. с болгаркой подрезать кое-где каркас и восстановить обратно.

4. Затаскать ГБ блоки наверх, уложить - это все руками несколько тонн.

5. Т. к. для определенной длины требуются поперечные ЖБ связи, которые проходят перпендикулярно ЖБ балкам - многие блоки нужно подрезать в размер - подрезаем.

6. Делаем армирование поперечных связей.

7. Делаем ограждение для вент-каналов (схема пятистенка и вентканалы во внутренней несущей стене), также разделяем пенопластом перекрытие над разными комнатами (чтобы не было защемления).

8. Берем оптический нивелир и выравниваем низ балок в уровень. Если думаете, что это - дело 10 минут - ошибаетесь ))) В итоге когда были достигнуты перепады плоскости потолка в 5 мм - плюнул и решил, что и так сойдет (штукатурка выровняет).

9. ЖБ балки лежат на нижней арматуре армокаркаса, т. е. имеем щель вдоль всех стен - нужно все это заделывать. Я заливал руками бетоном небольшой слой бетоном, т. к. закрывать досками эти щели еще сложнее (не к стене же доски прибивать).

10. Уложил трубы ТП + сетка.

11. Выставил маяки для выравнивания бетона (виброрейка будет использоваться).

12. Бетон привозят миксером, чтобы подать его наверх пришлось делать большое корыто (туфельки в аренду найти не смог).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...............

Бюджет прикидывал ранее, по материалам выходило немного меньше чем ПК - выделю время посчитаю точно и напишу здесь. Но у меня весь инструмент свой, включая опалубку, + работы все я выполняю сам, типа забесплатно и для самосовершенствования ))). А вот трудозатраты и затраты времени... вот процесс в реале, а не на манагерских проспектах:

 

...............

 

Нельзя всё "чесать одной гребёнкой", ибо (по пунктам):

1. На подпор можно использовать брус, который впоследствии идёт на сооружение крыши и (в моём случае) "сухостой" из находящегося практически через забор соснового леса

2. У Вас что, балки по 8-10 метров? У меня были от 2,5 до 5,5 м, а это вес до 75 кг. С этим весом справились вдвоём без особых усилий и с помощью двух фалов и двух брусов, установленных под наклоном.

3. Определённый шаг обеспечивается при помощи шаблона - выпиленной простой деревянной дощечки. пришлось резать каркас? А если бы Вы ошиблись при подготовке места под ПП? Было бы легче? резать ПП болгаркой?

4. Для Вас физзарядка - проблема? Самые тяжелые блоки - по 20 кг

5. Опять же - перед тем, как заказывать что-либо - всегда делается рассчёт и чертёж. Я ни одного блока не резал, тем более, что ширина поперечной ЖБ связки не требует ювелирной точности, плюс/минус 2-3 см никак не влияют.

6. На поперечные связки необходимо всего лишь укладка арматуры в 2-3 нитки и 5-6 мм проволока в виде двустороннего крючка, что не есть тяжелая работа.

7. Лишнюю (бесполезную) работу сделали, ибо для вентканала достаточно поставить вертикально 30 см трубы нужного Вам диаметра а "защемление" - смысл?

8. Вы ещё бригаду геодезистов пригласили бы. :D Для выравнивания есть шнур и подпорные брусы со стойками. Предварительно выкладываются две крайние балки и между ними выставляется общий уровень.

9. Каждый выбирает свой вариант, но при цоколе (в моём случае) в 60 см и "нахлёсте" блоков на цоколь в 10-15 см не видел смысла "зашивать" щели досками. Большие щели зашил кусками реек, подтянув их к арматуре армокаркаса вязальной проволокой, что не составило проблемы.

10. Что в этом сложного, тяжёлого и затратного по времени? Тем более, что трубы всё равно ложить пришлось бы.

11. Маяками (тем более в Вашем случае) являются керамоблоки. просто их выставить нужно нормально.

12. Для быстрой закачки (до 20 мин) достаточно двух миксеров и одного бетононасоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя всё "чесать одной гребёнкой", ибо (по пунктам):...

 

Ога, я наверное "первый год строюсь и первый дом", и поэтому все делаю наугад )))

 

1.У меня высота до потолков 3.5 метра. Ну нет бруса такого. Даже если бы размер и понадобился, то брус нужно заказать, сложить, высушить. Если я его начну сушить на стройке - через ночь его там уже не будет. Да и повести за пару недель брус может...

2.Балка 7.3 метра. Считайте сами. Не менее 100кг. И это не штангу в зале поднять - с балкой нужно двигаться... В общем спину подорвать - как два пальца. Тем более моей длины, балки опасно просто ставить концами на две стены - требуются опоры. А опоры сразу снижают маневренность.

3.Согласен. Можно было бы.

4.Мне хватает 5 занятий в неделю в спортивных залах. Тоннами на жаре таскать блоки... ну может кому и удовольствие - тогда ставьте жирный ПЛЮС. Терива - трудоёмкий для самостроя вариант - уж извините.

5.Если бы я делал второе перекрытие Терива - я бы был такой-же умный, но по факту мне было проще порезать ножевкой блоки, чем переставлять поперечные опоры с телескопическими стойками.

6.Не зыбываем, что пруты нужно продеть ВНУТРЬ каркасов, каркасы не обязаны совпасть, т.е. есть нюансы. Это не сложно, но требует времени, например нарезать крючки, погнуть, привязать...

7.У меня прямоугольные каналы. "Просто поставить"... перевожу - надёжно закрепить чтобы бетоном трубы не повело, не сплющило и т.п. Также требует времени. Если сделать защемлённым перекрытие, то требуется верхняя арматура хотя бы на полтора метра в стороны от защемления (стены), и требуется ее немало.

8. :D Та я ж тоже так думал )))) и отвел себе в планах минут 15 ))))))))) И также прибил сначала нитки ))) Кстати, а расстояние от тонкой капроновой нитки до плоскости на расстоянии 2.5 метра снизу вверх видно? :D

9. А как могут блоки заходить на стену на 15 см, если там почти заподлицо со стеной лежит армокаркас?

10.Все несложно. Просто описал процесс.

11.Вас не понял. Как блоки могут быть маяками, если НАД ними еще лежат трубы тёплого пола и сетка + защитный слой бетона?

12.Т.е. можно еще 2-3 тыс добавить в смету? Териву любят позиционировать как перекрытие с минимальным привлечением строй-техники. В реале же нужен кран для монтажа балок, бетононасос, доставка-разгрузка блоков-балок, вязка-сварка армокаркасов, доставка сетки в защитный слой...

 

ПС Я написал свой первый (и надеюсь последний) опыт с Теривой. Дабы люди не подумали, что все так красиво как в рекламных проспектах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12.Т.е. можно еще 2-3 тыс добавить в смету?

 

Это уже не важно, сколько денег :) Человек способен на плитное перекрытие, с помощью БН, качественно уложить не менее 6 кубов бетона (речь же про два миксера, значит менее 6 кубов в одном везти не имееет смыссла) за менее чем 20 минут.

 

Добавлено через 2 минуты

1.У меня высота до потолков 3.5 метра. Ну нет бруса такого.

И это не важно. Распустите 4,5 (6) метров на 3,5 и 1 (2,5). Вы же потом этот брус спокойно примените на кровле сарайчика, который построите рядом в перспективе, чтобы брус даром не пропал. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже не важно, сколько денег :) Человек способен на плитное перекрытие... за менее чем 20 минут.)

 

У меня только кран и миксер стыковались на разгрузку минут 20...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня только кран и миксер стыковались на разгрузку минут 20...

 

Ну значит старайтесь за минуту управиться :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это не важно. Распустите 4,5 (6) метров на 3,5 и 1 (2,5). Вы же потом этот брус спокойно примените на кровле сарайчика, который построите рядом в перспективе, чтобы брус даром не пропал. :)

 

Да, иногда проскакивают советы про доски для бетонной опалубки "аккуратно использовать чтобы потом пустить на стропилку"... Красиво на бумаге :D

 

ПС Через 2 недели буду монтировать плиты ПК над вторым этажом этого-же дома - буду реально смаковать скорость и безгеморойность :lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Ну значит старайтесь за минуту управиться :D

 

Так крановщику и скажу - оплачиваю время из расчета 1 минута :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, иногда проскакивают советы про доски для бетонной опалубки "аккуратно использовать чтобы потом пустить на стропилку"... Красиво на бумаге :D

 

То прочто люди иногда путают термин "стропилка" с термином "риштовка" ;)

Я своим доскам применение таки нашел - внутренние леса )))

 

Добавлено через 1 минуту

Так крановщику и скажу - оплачиваю время из расчета 1 минута :D

 

Прально! То, что он приспосабливается 20 минту - это его проблемы. Мог бы и быстрее разворачиваться ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое ИМХО по Териве:

1.Бетонные балки - это позавчерашний день, Нужны или пластиковые или стальные профили, как далает Российская фирма Марко и их аналоги. Т.е. это реально будет легко устанавливать одному-двум людям. Кроме того, профильные балки делаются заподлицо с поверхностью потолка - можно класть обычный газобетон безо всяких пазов.

2.Стандартные керамзитобетонные блоки - это вообще на помойку. Мало того, что дорогие, так еще и тяжеленные аки смертный грех! При замене на пенопластовые или пластиковые реально получаем дополнительные 100-120 килограмм полезной нагрузки на м2. + экономим на логистике и т.п. Хотя конечно для любителей физкультуры это минус...

3.В Украине не встречал официальных расчетов и схем армирования балок Теривы. Интересно все-же расчет посмотреть. Терзают меня смутные сомнения, что поперечные балки вообще никто не рассчитывает, а лепят от балды руководствуются предписанием из польского руководства по монтажу. Мне например они проектировали на пролет 7м перекрытие толщиной 250мм, что как-то маловато... Также в Украине не встречал к продаже Теривовских перекрытий на толщину более 250мм, хз, может плохо искал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет по териве,ничего сложного....а вот аналог теривы,(керамическое)легче дешевле и теплее...

 

Есть спец. раздел Реклама - Вам туда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет по териве,ничего сложного....а вот аналог теривы,(керамическое)легче дешевле и теплее...

В принципе, в строительстве, как и в нанотехнологиях, вообще нет ничего сложного. Просто все измеряется трудо, временными и финансовыми затратами ;) Ах, ну да, еще про маркетинг забыл )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот набросал стоимость моего перекрытия в 80м2 (толщина 34см, верхний слой бетона 6см). И это я не считал инструмент, свою работу, время. Мягко говоря охренел...

 

1.Газобетон 14м3 = 9800грн

2.Сетка 100х100х4 92м2х19грн = 1748грн

3.Бетон В30П3 11м3=10705грн (включая работу крана 875грн + простой миксера 250грн)

 

4.Балки:

12шт по 7.3м = 5230грн

4шт по 4.8м = 1136грн

12шт по 3.3м = 1476грн

Всего за балки: 7842грн

 

5.Армопояс, общая длина 50.5м. Схема 4хф10, хомуты из ф6.5 через 25см = 1959грн

 

6.Поперечные пояса = 1901грн

 

Всего: 33955 / 80 = 424грн/м2

 

Теперь прикинул плиты над вторым этажем...

Стоимость плит на сегодня = 17384грн, добавлю армопояс 1959, добавлю кран и доставку 1000грн, добавлю максимум 1 куб самомесного бетона на заделку - 600грн. Всего выйдет 21000грн, т.е. 262грн/м2. И плиты будут уложены максимум за 1 день. :drinks:

Змінено користувачем Hordi
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот набросал стоимость моего перекрытия в 80м2 (толщина 34см, верхний слой бетона 6см). И это я не считал инструмент, свою работу, время. Мягко говоря охренел...

 

1.Газобетон 14м3 = 9800грн

2.Сетка 100х100х4 92м2х19грн = 1748грн

3.Бетон В30П3=10705грн (включая работу крана 875грн + простой миксера 250грн)

 

4.Балки:

12шт по 7.3м = 5230грн

4шт по 4.8м = 1136грн

12шт по 3.3м = 1476грн

Всего за балки: 7842грн

 

5.Армопояс, общая длина 50.5м. Схема 4хф10, хомуты из ф6.5 через 25см = 1959грн

 

6.Поперечные пояса = 1901грн

 

Всего: 33955 / 80 = 424грн/м2

 

Теперь прикинул плиты над вторым этажем...

Стоимость плит на сегодня = 17384грн, добавлю армопояс 1959, добавлю кран и доставку 1000грн, добавлю максимум 1 куб самомесного бетона на заделку - 600грн. Всего выйдет 21000грн, т.е. 262грн/м2. И плиты будут уложены максимум за 1 день. :drinks:

 

Спасибо за, в очередной раз, доведенные цифры.

Но сейчас "любители этого интересного" вам резонно возразят, что по ПК надо сделать еще выравнивающую стяжку и утепление, и цена сразу перевалит за цену теривы в 2 раза;):D

 

Тогда плюсуем стяжку 40..50мм - 70грн работа с материалом, и утеплитель 95 грн работа с материалом (тупо, по бахатому, берем ЭППС 50мм). Получаем 427,00 грн ))

Вот млин, ПК выходит на 3 грн дороже. :(

Правда такое перекрытие выходит теплее, чем терива, ровнее в итоге, чем терива, с более высокой несущей способностью. И все-равно - быстрее и менее трудозатратно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель я бы выбросил из ПК - иначе и на Териву его нужно считать (а значит сразу и стяжку). Поэтому оставте 3 см стяжки по ПК - и на этом остановимся, также стоимость работ не считайте - я ведь ее не учитывал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель я бы выбросил из ПК - иначе и на Териву его нужно считать (а значит сразу и стяжку). Поэтому оставьте 3 см стяжки по ПК - и на этом остановимся, также стоимость работ не считайте - я ведь ее не учитывал.

 

Ну это я в угоду оппонентам привел. Ведь будут говорить, что терива теплая, а ПК - ледяная ))

Ну а в конкретных приложениях, естественно, все будет несколько иначе :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...