Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система перекрытий TERIVA что собой представляет?

papirus

Рекомендовані повідомлення

Надо измерить существующий прогиб

Существует нормативный прогиб,превышение которого приводит к разрушению конструкции. Он учитывается при расчетах. В процессе строительства его не меряют.

В любительских условиях тем более.

 

Не будем же мы измерять прочность арматуры в смонтированной балке на растяжение или бетона на сжатие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует нормативный прогиб,превышение которого приводит к разрушению конструкции. Он учитывается при расчетах. В процессе строительства его не меряют.

В любительских условиях тем более.

 

Не будем же мы измерять прочность арматуры в смонтированной балке на растяжение или бетона на сжатие.

 

Да это всем (надеюсь) понятно :)

Но вы же помните с чего началось все это?

dvk сделал предположение что моя (или не только моя) ванная комната должна провалиться вниз. И даже захотел посмотреть на прогиб плиты (очевидно, катастрофический по его мнению).

Я напротив заявил и привел расчеты, что с моей ванной все должно быть замечательно, если не будет диверсий. И заодно выразил готовность практически продемонстрировать прогиб своих плит, нагруженных перегородками, только вот ума не приложу, как это сделать, ибо предполагаю, что прогиб моих плит нагруженных посередине и поперек перестенками, составляет в пределах 1мм.

В ответ на это нашлись более умные и продвинутые товарищи, которые тут же решили меня оскорбить, и заявить что "как два пальца об асфальт".

Правда, на мой закономерный вопрос "как?", эти товарищи, еще больше надули щеки и отправили меня читать мануалы (даже без ссылки на эти мануалы).

 

Так что вопрос уже перестал быть праздным и хочется все же получить на него вразумительный ответ, дабы эти товарищи, которые мне совсем не товарищи, иногда включали мозги и думали перед тем как оскорблять и писать что-либо "жизнеутверждающее" на страницах форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищи, иногда включали мозги и думали перед тем как оскорблять

Боюсь вас разочаровать,но убедить ,как вы выразились,включать мозги,вряд ли получиться.

Я являюсь модератором на некоторых строительных форумах,но я не сторонник "драконовских мер". Пишешь автору в личку - в ответ или тишина или куча оправданий и доказательств своей правоты.И главное человек уверен,что прав.

А вы-"включать мозги."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, я там, чуть раньше, всё посчитал, по каплям выдавливая информацию от оппонентов, что бы не было разговоров, что я сам цифры придумал. В общем считаю, что всё уже ясно, с ценой и подавно, а с "преимуществами" теривы... пускай те, кто её смонтировал, придумывают эти "преимущества" себе сами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с "преимуществами" теривы... пускай те, кто её смонтировал, придумывают эти "преимущества"
Наша фирма за восемь лет смонтировала несколько сотен сборно - монолитных перекрытий.

Что касается приимуществ,то вероятно не стоит на этом акцентировать.

Мы монтировали СМП в основном там ,где по-другому или совсем невозможно, или

дороже по сравнению со сборно-монолитными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gugikЕсли мы перестанем друг друга оскорблять, может быть тогда появятся аргументы.

А вариант если мы будем изначально давать аргументированную информацию то до оскорблений не дойдёт вы не желаете рассмотреть?

 

.....

Правда, на мой закономерный вопрос "как?", эти товарищи, еще больше надули щеки и отправили меня читать мануалы (даже без ссылки на эти мануалы).

Так что вопрос уже перестал быть праздным и хочется все же получить на него вразумительный ответ, дабы эти товарищи, которые мне совсем не товарищи, иногда включали мозги и думали перед тем как оскорблять и писать что-либо "жизнеутверждающее" на страницах форума.

....

Классика: все вокруг гандоны - один я воздушный шарик...

Очевидно для тебя и для того, за кого ты подписался, эти правила не существуют?

Не менее очевидно что для тебя тоже.

"Дружище" я никогда особо не был толерантным и культурным с индивидами, которые меня оскорбляют. Ты получил то, на что заслужил.

Не суди о моих знаниях, ибо тебе это не ведомо.

Пиписками можешь мериться со своим коллегой из Броваров.

Я тебе уже ответил. Добавить нечего. И как я уже сказал выводы пусть каждый читающий делает сам.

Мы монтировали СМП в основном там ,где по-другому или совсем невозможно, или

дороже по сравнению со сборно-монолитными.

Что в обще-то уже давно было сказано и никто (за исключением некоторых) особо и не оспаривал... но блин некоторым "воздушным шарикам" никак не ймёться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практически продемонстрировать прогиб своих плит, нагруженных перегородками, только вот ума не приложу, как это сделать, ибо предполагаю, что прогиб моих плит нагруженных посередине и поперек перестенками, составляет в пределах 1мм.

В ответ на это нашлись более умные и продвинутые товарищи, которые тут же решили меня оскорбить, и заявить что "как два пальца об асфальт".

 

Если уж речь идет о практическом измерении не более, чем двумя пальцами, с соответственной погрешностью +-2 мм (я не думаю, что большая точность важна, если менее 2 мм, то вы можете с гордостью заявить, что прогиба нет) - то я бы делал так:

- ставим лазерный уровень в угол комнаты (можно и нивелир, если он есть, у меня нет) на уровне любом выше, чем 2м до потолка;

- берем 2хметровый уровень, держим вертикально по пузырькам;

- упираем в начало плиты на потолке, делаем карандашом рисочку от лазера на уровне;

- упираем в центр плиты, делаем карандашом рисочку от лазера на уровне;

- замеряем линейкой растояние между рисочками.

 

Идет так? Я думаю, у вас реально будет мм 25. Это нормально. Если больше - это уже проблема. Но вряд ли меньше.

А самое интересное не это. Самое интересное, что у меня на териве этого прогиба нет :) И нет принципиально. Надеюсь, понятно, почему? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж речь идет о практическом измерении...

 

А Вы спросите у Игорёхи: ему это надо?

 

Добавлено через 1 минуту

Самое интересное, что у меня на териве этого прогиба нет...

 

А что у Вас терива нагружена? Кило так 250-300 на метр, что Вы говорите о Вашем прогибе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем остальным "противникам теривы": у нас же форум частных застройщиков, а не строительных организаций! Понятно, что для крупных объектов, многоэтажек, гаражных кооперативов и т.п. пустотки однозначно предпочтительней в большинстве случаев.

 

Но частнику? Который строит в ебенях или в СТ с улицами по 4м?

Который строит сам, с тестем или женой? Неужели не понятно, что в этом случае это очень разумная альтернатива, а иногда и единственная.

 

А тем, кто умеет считать и считает разницу между стоимостью перекрытия пустоток и теривы, несколько уточняюще-наводящих вопросов:

- у вас дом из чего? Из кирпича, или все же нечто более современное и теплосберегающее типа поротерма-газобетона?

- армпояс под плиты делали?

- а вы его сюда прибавляете? Вы считали затраты реальные на армпояс, включая время простоя после его залития, а также способ его залития?

- а вы помните, что для теривы армпояс отдельный не нужен, он заливается одновременно с теривой?

- ну и стяжку прибавьте пожалуйста тоже, т.к. пустотки без стяжки - это не перекрытие;

- и вспомните, что в териве при правильном подходе мы и стяжку получаем тоже автоматически, можно одновременно с теплым полом. По крайней мере, я получил. Я больше стяжку не делал, местами выравнивание огрехов самовыравнивайкой и сразу ламинат!

 

Ну и каков ваш итоговый баланс, что выгодней? :)

 

Добавлено через 1 минуту

А Вы спросите у Игорёхи: ему это надо?

 

Он спросил "как?"- я ответил :)

 

Добавлено через 5 минут

А что у Вас терива нагружена? Кило так 250-300 на метр, что Вы говорите о Вашем прогибе.

 

Ну, вообще-то у меня стоят перестенки на ней. Например санузел второго этажа размером 3х2.5 м выгорожен из комнаты прямоугольной размером 4х5.5 м, все перекрытие комнаты - просто терива. Ну, конечно же, я расположил продольные ребра жесткости (их по инструкции и надо было делать) так, что перестенки стоят на них.

 

Но смысл прикола был не в этом :) А в том, что пустотки прогибаются под собственным весом. А как же иначе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у нас же форум частных застройщиков, а не строительных организаций!

 

Я то же не пром объект строю...

 

Но частнику? Который строит в ебенях или в СТ с улицами по 4м?

Который строит сам, с тестем или женой? Неужели не понятно, что в этом случае это очень разумная альтернатива, а иногда и единственная.

 

Согласен, и никогда не отрицал, что в случае невозможности доставки к месту монтажа, терива - это выход, но ето единственное НО, что бы отдать предпочтение териве.

 

А тем, кто умеет считать...

 

Просто пропущу - посчитано неоднократно

 

- и вспомните, что в териве при правильном подходе мы и стяжку получаем тоже автоматически, можно одновременно с теплым полом. По крайней мере, я получил. Я больше стяжку не делал, местами выравнивание огрехов самовыравнивайкой и сразу ламинат!

 

И тут я понимаю, что Вы никогда не делали тёплый пол - хотел бы я посмотреть на эти акробатические трюки, когда Вы крепите трубы тёплого пола на незалитую териву, ну хоть бы фото кто показал... Тут по нормальной плите при разложенных трубках ходить не удобно, а Вы "одновременно"...

 

Ну и каков ваш итоговый баланс, что выгодней? :)

 

Баланс не изменился

 

 

Ну, вообще-то у меня стоят перестенки на ней

 

Из какого материала? Их вес?

 

Но смысл прикола был не в этом :) А в том, что пустотки прогибаются под собственным весом. А как же иначе?

 

Конечно прогибаются. И после того как их смонтировали и они приняли рабочее положение (прогнулись) их зачеканивают и "полезно нагружают" не за что не переживая.

 

Щас найду фото, вставлю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото 200 штук полублоков лежат на шестиметровой плите, плиты уже зачеканены - НИ ОДНОЙ трещинки в растворе, а это значит, что прогиба не было. Для справки: вес одного блока 12,5кг, общий вес стопки 2 500 кг, думаю будет не трудно посчитать нагрузку на 1 м.кв., скажу только одно - для Вашей теривы критичный вес или даже НЕПОДЪЁМНЫЙ.

300.thumb.jpg.8b86dd130fff965c2c21f793f532c9fc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел бы я посмотреть на эти акробатические трюки, когда Вы крепите трубы тёплого пола на незалитую териву, ну хоть бы фото кто показал... Тут по нормальной плите при разложенных трубках ходить не удобно, а Вы "одновременно"...

 

Ну, не знаю, кто как, а я поверх блоков теривы пустил сплошную сетку армировочную 100х100х3 из карт 2мх1м, увязанных между собой с перехлестом в 100мм в один общий горизонтальный ковер. IMAGE_534.thumb.jpg.498697bfe56dfa31eee173d046c13928.jpg К нему все крепить очень удобно.

 

Добавлено через 1 минуту

Из какого материала? Их вес?

 

Газобетон как и на стенах, на попа, 200мм толщина.

 

Добавлено через 23 минуты

думаю будет не трудно посчитать нагрузку на 1 м.кв., скажу только одно - для Вашей теривы критичный вес или даже НЕПОДЪЁМНЫЙ.

 

Я перед выгонкой второго этажа перенес весь газобетон на перекрытие и сложил так, чтобы он не опирался на несущие стены и с отступом от них, чтобы можно было ходить и класть блоки не тасуя их по этажу.

Т.е. вся "висящая" поверхность теривы была нагружена газобетоном по 1,4 куба на кв.м, т.е. по 700кг. И ничего, никаких трещинок или подвижек не усматривалось ни тогда ни сейчас.

Просто надо нормально все делать. И ребра дополнительные поперечные не жалеть, чтобы действительно это было часторебристое перекрытие, а не продольно-ребристое :)

 

А вот как я делал отверстия под дымоходы и воздушное отопление: IMAGE_535.thumb.jpg.1ed430e7bc69c4329ac262903501fee2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вариант если мы будем изначально давать аргументированную информацию, то до оскорблений не дойдёт вы не желаете рассмотреть?

От моего желания не зависит тот факт, что очень многие считают

все вокруг гандоны - один я воздушный шарик...

и пишущий уверен, что он дает более чем аргументированную информацию.

Если его стараются переубедить в этом (что в большинстве случаев бесполезно) - это спор.

А истина в споре, как известно, не рождается - она в вине. В итоге каждый остается при своем мнении, даже тогда, когда нечего возразить против доводов оппонента.

И заметьте не притворяется, а искренне верит в свою правоту.

Это обычное явление,все к этому привыкли и никого не шокирует.

 

Несколько хуже если человек начинает врать..

К примеру, пишет, что купил в 2011году, поэтому у меня так дешево, и в доказательство выкладывает счет-фактуру за 2012год.

Говорит о площади 90м2 и в доказательство предъявляет расчёт от Львовской фирмы "Колумб" на 107м2.

И вы думаете, что он считает свою информацию не аргументированной? Как бы не так. Он в любой момент найдет кучу доказательств что он "воздушный шарик"

 

Давайте все же попробуем относиться к оппоненту, да и не только к оппоненту, уж если не с уважением, то хотя бы корректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж речь идет о практическом измерении не более, чем двумя пальцами, с соответственной погрешностью +-2 мм (я не думаю, что большая точность важна, если менее 2 мм, то вы можете с гордостью заявить, что прогиба нет) - то я бы делал так:

- ставим лазерный уровень в угол комнаты (можно и нивелир, если он есть, у меня нет) на уровне любом выше, чем 2м до потолка;

- берем 2хметровый уровень, держим вертикально по пузырькам;

- упираем в начало плиты на потолке, делаем карандашом рисочку от лазера на уровне;

- упираем в центр плиты, делаем карандашом рисочку от лазера на уровне;

- замеряем линейкой растояние между рисочками.

 

Идет так? Я думаю, у вас реально будет мм 25. Это нормально. Если больше - это уже проблема. Но вряд ли меньше.

А самое интересное не это. Самое интересное, что у меня на териве этого прогиба нет :) И нет принципиально. Надеюсь, понятно, почему? :)

 

Ну в общем-то думаю что я понял ваш метод.

Но. Вижу вы еще в адеквате, в отличии от иных оппонентов.

Вы помните вводные данные?

Я так полагаю, что вы предлагаете измерять именно абсолютный прогиб плиты?

Допустим. Я даже могу придумать несколько незатейливых и относительно простых способов измерять абсолютный прогиб плиты. Правда, я абсолютно уверен, что при абсолютном прогибе плиты (ПК48 например, как у меня) в 1мм отловить его можно с точностью.... ну скажем +-1..2мм ;)

Это если не прибегать к использованию дорогих прецизионных инструментов. У меня есть лазерный нивелир. Но даже у него толщина рисуемого луча составляет порядка 2мм на расстоянии в пару метров. Если расстояние до объекта будет 10-20 метров, то толщина луча составит 5-6мм. Следовательно, точность таких измерений - коту под хвост. Даже дорогой лазерный нивелир стоимостью 2-3т.грн не дает нам неужной точности. Если прогиб составляет 10мм, то такая точность приемлема. Но если 1мм, то, увы - нет.

Теперь самое интересное.

Меня в общем то больше интересует относительный прогиб плиты.

Ибо абсолютно ненагруженные плиты, одного производителя и выпущенные в одной партии имеют разбежности в прогибе до 5мм. Причем, прогиб этот как отрицательный, так и положительный. И это не секрет.

Меня интересует вопрос, на сколько сильно прогнулась плита под нагрузкой. Но для этого надо точно знать (с точностью до 0,1..0,5мм) начальный прогиб плиты. А я могу продемонстрировать только финальный результат. И об этом я писал.

Если прогиб плиты был -5мм, а по финалу абсолютный прогиб плиты составит 1мм, то прогиб плиты под нагрузкой составит 6мм.

Если плита изначально была ровной, а под нагрузкой абсолютный прогиб составил 1мм, то плита прогнулась на 1мм. Ведь правильно, не так-ли?

Ну и по поводу 25мм.

Это вы какой прогиб написали?

Абсолютный? Относительный?

Смею вас уверить, что это уже предельный прогиб, при максимальной нагрузке (плюс минус проценты)

У меня не может быть такого прогиба и близко, т.к. нагрузка на плиты от перестенков - процентов 15-20 от максимальной.

У вас не прогибается терива под перестенками? Чудесно! Правда это несколько противоречит законам физики и работе жб конструкций, ну да ладно. Уверяю, что и мои плиты не прогибаются более вашей теривы.

Если вы утверждаете, что прогиб составит +- 25мм, то я при первом удобном случае приложу 3-метровое правило к низу 4,8-метровой плиты и сделаю фотографию. Уверен, что прогиб в 25мм вы сможете наблюдать даже на фотографии.

 

Добавлено через 10 минут

Всем остальным "противникам теривы":

 

Но смысл прикола был не в этом :) А в том, что пустотки прогибаются под собственным весом. А как же иначе?

 

Я не знаю, отношусь я по вашему мнению к противникам, но отвечу за себя - нет.

Я не противник теривы. И об этом тоже говорил. Есть обстоятельства, когда терива - практически единственный приемлемый вариант. Плиты отдыхают.

Я противник теривы тогда, когда можно без проблем использовать ПК.

Ну и еще я противник того, когда желаемые и несуществующие преимущества, выдают за действительные.

 

Что касается прогиба ПК. Естественно он есть! А чем прикол-то?

Или вы хотите сказать......?

Чтобы меня не обвинили снова в неумении читать и вольной трактовке написанного, я сначала задам наводящий вопрос.

Вы считаете что терива не прогибается под собственным весом?:shock:

 

Добавлено через 12 минут

Просто надо нормально все делать. И ребра дополнительные поперечные не жалеть, чтобы действительно это было часторебристое перекрытие, а не продольно-ребристое :)

Т.о. вы можете сейчас честно признать, что вы еще больше удорожили свое перекрытие в отличии от базового варианта? И проделали еще бОльшую дополнительную работу по монтажу?

А вот с плитами таких заморочек не требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но смысл прикола был не в этом А в том, что пустотки прогибаются под собственным весом. А как же иначе?

Прогиб учитывают при расчетной нагрузке.( это нагрузочная способнось за вычетом собственного веса перекрытия).Прогиб под собственным весом,как вы выразились, ничтожен и им пренебрегают в расчетах, и уж тем более в практике строительства.

Нормативный прогиб (до начала раскрытия трещин) на небольших пролетах без специальных приборов измерить невозможно.

 

До конца этого года мы намерены провести испытания новой плиты перекрытия, в том числе на нагрузочную способность.Обещаю снять видео и выложить на форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативный прогиб (до начала раскрытия трещин) на небольших пролетах без специальных приборов измерить невозможно.

 

Ох зря вы это написали. Сейчас составите мне компанию :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном из форумов, на меня очень обиделся приверженец фибропенобетона,за то,что я не согласился с достаточностью испытания перекрытия на прочность методом:"на нем попрыгать"

Видно сильно обиделся,потому и решился испытать перекрытия. Протоколы испытания от неизвестного""ООО",конечно впечатления на серьезную организацию не произведут,зато наглядно.

2013-10-19_215843.jpg.542edf852aa97d73c61ebdb32058f86b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от mik1306

Нормативный прогиб (до начала раскрытия трещин) на небольших пролетах без специальных приборов измерить невозможно.

 

Ох зря вы это написали. Сейчас составите мне компанию

А на этом фото видно каким прибором измеряют прогиб.

2013-10-19_221540.jpg.ef9711a11ade992c9b78845a21677606.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на этом фото видно каким прибором измеряют прогиб.

 

Для меня и для оппонентов. Вы знаете сколько примерно стОит прибор и каков класс точности этого прибора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох зря вы это написали. Сейчас составите мне компанию :D

Нет не составит. Вы мягко говоря столь увлечены изобличением "неугодных" что не очень то понимаете что вам говорят.

Для меня и для оппонентов. Вы знаете сколько примерно стОит прибор и каков класс точности этого прибора?

Прибор не столь дорог чтобы быть недоступным, он есть почти на любом предприятии у некоторых есть дома (у меня например даже 2шт.) и обладает точностью гораздо более чем достаточной для измерения даже усиленно проталкиваемого миллиметра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не составит. Вы мягко говоря столь увлечены изобличением "неугодных" что не очень то понимаете что вам говорят.

 

Я не знаю о ком вы говорите, но если уж на то пошло, то "неугодные" сами не плохо справляются с самоизобличением. При этом, очевидно, не понимая о чем их спрашивают. Ж-)

Собственно, со своего первого сообщения по поводу прогибов, вы так ничего толкового больше и не сказали.

Вы облажались, но продолжаете перемывать кости моей личности, вместо конструктивных сообщений по сути вопроса.

Ну то что вам нечем подкрепить свои голословные и оскорбительные заявления, многие уже поняли.

 

Добавлено через 3 минуты

Прибор не столь дорог чтобы быть недоступным, он есть почти на любом предприятии у некоторых есть дома (у меня например даже 2шт.) и обладает точностью гораздо более чем достаточной для измерения даже усиленно проталкиваемого миллиметра

 

Мне очевидно тоже стОит прикупить себе прогибомер?Ж-)

 

По сути вопроса в сообщении 704 вам есть что ответить, или вам пофлудить охота?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю о ком вы говорите, но если уж на то пошло, то "неугодные" сами не плохо справляются с самоизобличением. При этом, очевидно, не понимая о чем их спрашивают. Ж-)

Собственно, со своего первого сообщения по поводу прогибов, вы так ничего толкового больше и не сказали.

Вы облажались, но продолжаете перемывать кости моей личности, вместо конструктивных сообщений по сути вопроса.

Ну то что вам нечем подкрепить свои голословные и оскорбительные заявления, многие уже поняли.

Вы можете в своём сообщении поменять местами себя и меня и по сути ничего не поменяется.

А ваша личность меня не интересует. Потому и не намерен вам ничего доказывать, вы всё равно слышите только себя. Сами задаёте вопросы, сами на них отвечаете, сами обвиняете всех вокруг в чём пожелаете, сами "разоблачаете" и т.д. Собеседники вам не нужны, вы в своей беседе самодостаточны.

По сути вопроса в сообщении 704 вам есть что ответить, или вам пофлудить охота?

Ещё раз для закрепления пройденного: всё что хотел я вам уже сказал, мне добавить нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете в своём сообщении поменять местами себя и меня и по сути ничего не поменяется.

А ваша личность меня не интересует. Потому и не намерен вам ничего доказывать, вы всё равно слышите только себя. Сами задаёте вопросы, сами на них отвечаете, сами обвиняете всех вокруг в чём пожелаете, сами "разоблачаете" и т.д. Собеседники вам не нужны, вы в своей беседе самодостаточны

Я не прошу вас что-либо мне доказывать, ибо вы не менее глухи.

Я с самого начала просил рассказать методику измерения прогиба (и как следует из контекста - относительного прогиба) уже смонтированного и нагруженного перекрытия.

Но очевидно для вас нет разницы между терминами "относительный" и "абсолютный". И очевидно вы владеете эксклюзивной и засекреченной методикой измерения статического прогиба прогибомером.

Ведь не зря же вы не выдаете этот секрет :lol:

 

Вы слишком самовлюбленны, считая себя "всеми".

 

Я аргументированно отстаиваю свою точку зрения. А вы занимаетесь демагогией.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Ещё раз для закрепления пройденного: всё что хотел я вам уже сказал, мне добавить нечего.

 

Все что вы добавили в этой теме, не более чем флуд, начатый с оскорблений.

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.о. вы можете сейчас честно признать, что вы еще больше удорожили свое перекрытие в отличии от базового варианта? И проделали еще бОльшую дополнительную работу по монтажу?

А вот с плитами таких заморочек не требуется.

 

Нормальное часторебристое перекрытие должно иметь тонкую стяжку и достаточно частые ребра в обоих направлениях. В одном направлении они образуются автоматически балками. В перпендикулярном направлении их делает сам застройщик - просто пропускает 10 см между блоками и идет дальше, а туда заводит две арматурины. Это совершенно не сложно и как-то само получается, поскольку внизу как раз напротив этой щели лежит продольная доска, опираемая на стойки, на которую опираются балки.

Основная "заморочка" - это немного напрячь мозги и подумать заранее, где провести ребро, если сверху будет там простенок или что еще.

 

На фото видно, как я разгруппировал блоки и между ними оставил по 10 см.

Расчеты мои по затратам конечно же включают этот дополнительный бетон, затекший в ребра. А вот блоков по ходу дела осталось лишних много, т.к. я изначально брал на все заполнение и бой, а боя почти не было.

 

Добавлено через 4 минуты

разницы между терминами "относительный" и "абсолютный"

 

Я беру свои слова обратно по прогибам, вы поздно ввели в дискуссию эти термины :) Я имел в виду абсолютные прогибы. Луч лазера 2 мм в пределах комнаты.

Абсолютный прогиб теривы на этапе монтажа я исключал обратным изначальным прогибом балок. Т.е. я их так подпирал, что они практически выгибались в обратную сторону. Конечно же полагаясь на интуицию :)

После заполнения блоками и заливки бетоном я получил идеально горизонтальный потолок, без изначальных абсолютных прогибов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютный прогиб теривы на этапе монтажа я исключал обратным изначальным прогибом балок. Т.е. я их так подпирал, что они практически выгибались в обратную сторону. Конечно же полагаясь на интуицию :)

После заполнения блоками и заливки бетоном я получил идеально горизонтальный потолок, без изначальных абсолютных прогибов.

 

Я примерно так и предполагал. Но относительный прогиб ведь никуда не денется. Вы фактически "натянули" плоскость в послемонтажном состоянии.

Тут ничего не скажешь. Отличное решение.

Правда, и преднатяженные плиты делают подобным образом. Их конечно не подпирают, но предварительно натяженная арматура дает ненагруженной плите отрицательный прогиб. Идея не нова. Правда у плит ПК чуть хуже обстоят дела со стабильностью характеристик от одного экземпляра к другому.

 

Добавлено через 7 минут

вы поздно ввели в дискуссию эти термины :) Я имел в виду абсолютные прогибы.

 

Но ведь "пугает" не абсолютный прогиб, а как раз относительный. Это вроде как по умолчанию. Именно относительный прогиб служит показателем воздействия на плиту нагрузок.

Вот у вас предварительно установлен отрицательный прогиб.

Допустим он составляет 1/200 = 30мм на 6 метров.

Вы предельно нагрузили плиту и абсолютный прогиб составил 0мм. (ноль).

С одной стороны, можно сказать, что прогиба нет. Значит все отлично?

Но нет. На самом деле прогиб перекрытия под нагрузкой составил 30! мм

И если еще чуть нагрузить перекрытие, но начнется процесс трещинообразования. А дальше может произойти и обрушение. Прогиб (абсолютный) вроде и мизерный, но он уже катастрофический (т.к. относительный прогиб очень большой.

Поэтому обычно и интересует именно относительный прогиб .и именно он является мерой деформации плиты.

Надеюсь донес идею.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...