Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я делаю фальш-балки на потолок

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Значится, нужно мне сделать метров 16 погонных балок на потолок. Осталось много ольховой доски после забора. Грех было не использовать ее. В итоге купил погружную дисковую пилу, сваял простой столярный столик и начал экспериментировать.

 

Технология следующая:

Каждая доска по краю продольно подрезается под углом 45 градусов.

Затем они стыкуются и образуют П-образную балку.

 

Вот тестовый экземпляр:

 

24637781.jpg

 

24637787.jpg

 

24637788.jpg

 

24637789.jpg

 

Пытался брашировать ольховую доску металлической щеткой - результат так себе. Доска получается какой-то "шерстяной":

 

24637785.jpg

 

g.io.ua/img_aa/large/2463/77/24637786.jpg

 

Как видим на верхних фотках, за счет сучков цвет дерева получается неоднородный, в районе сучков темный.

Использовал лакобейц из Эпицентра Vidaron, цвет - калифорнийский палисандр. Покрывал пока кисточкой. На фото - в 2 слоя (еще сохнет).

Стыки снаружи обрабатывал эксцентриковой шлифмашинкой.

 

Есть основная проблема - щели в местах стыков. Крепление внутри уголками точно не годится. Зафиксировать точно не получается стык. Буду думать дальше.

 

Или, как вариант для размышлений, - оставить так, а щели заделать шпатлевкой для дерева, сверху которой ляжет лак? Что скажете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть основная проблема - щели в местах стыков. Крепление внутри уголками точно не годится. Зафиксировать точно не получается стык. Буду думать дальше.

Я вместо уголков использовал брусок 50х50.

намного ЖОСТЧЕ конструкция. Можно "притянуть".

Рекомендую угол каждой досочки зарезать не 45, а 40. Тогда можна будет притянуть плотно попытаться. Но я бы рекомендовал другой вариант.

 

Букву "П" собирать из прмоугольных досок.

Каждую давайть с вупуском в 1мм. ПЛОТНО стягивать (не уголками). и потом срезать этот выступ электро-рубанком. Так сделаете плоскость красивую.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддерживаю насчет п-образного крепления без зарезов... вот что у меня получилось

PICT5212.thumb.JPG.eba6e6b604e0714b3fb5e27947131953.JPG

PICT5141.thumb.JPG.7bb952b7db03a1992a47c56d239a0771.JPG

PICT5211.thumb.JPG.f9ffcb76a8061e0638de6eeb72e5968c.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддерживаю насчет п-образного крепления без зарезов... вот что у меня получилось

 

ну швы у Вас видны.

а чем вскрывали дерево?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да.. если фотоаппарат близко поднести, швы видны) вскрывал "эбеновое дерево", потом легко наждачкой , и лак
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как фальш-балки крепятся к самому потолку, можно, пожалуйста, фото?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как фальш-балки крепятся к самому потолку, можно, пожалуйста, фото?

У меня не фальш, а просто балки. Анкерными болтами насквозь.

Углубление под болт потом замазано герметиком в цвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно а почему не взять брус нужного сечения и выбрать из него серединку с одной стороны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже хотим сделать балки на потолке, но сначала обшить деревянной доской. и вся эта конструкция должна будет крепиться к бетонным плитам (перекрытию 1 этажа) Как на фото: attachment.php?attachmentid=248715&stc=1&thumb=1&d=1360354946

 

Помогите, пожалуйста, решить задачу -как практически сделать такое? Планируем: между плит с помощью проволоки закрепить бруски, а к ним уже крепить доски и балки. Покритикуйте! Попыталась схематически изобразить:

880747245_.thumb.jpg.bcfdb0af96caeefa681d5b68a95e93da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тестовый экземпляр:

Изначальная задача- балки не будут "состарены" и должны выглядеть как цельные балки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пытался брашировать ольховую доску металлической щеткой - результат так себе. Доска получается какой-то "шерстяной":

 

 

а если корщёткой.с самой тонкой проволокой ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, решить задачу -как практически сделать такое? Планируем: между плит с помощью проволоки закрепить бруски, а к ним уже крепить доски и балки. Покритикуйте! Попыталась схематически изобразить:

Миниатюры

Зачем такие сложности?Обрешетка крепиться обычным способом(дюбель,анкер)

 

Добавлено через 2 минуты

Собственно а почему не взять брус нужного сечения и выбрать из него серединку с одной стороны?

 

Это пожалуй самый трудоемкий процесс с очень большими отходами.Так не делает ни кто.

 

Добавлено через 8 минут

А как фальш-балки крепятся к самому потолку, можно, пожалуйста, фото?

 

Для фальш-балок нужно на потолке закрепить бруски нужного сечения и размера,так что бы балка одевалась на брусок и потом крепилась снаружи саморезом.Для массивной балки делаете отверстия под пробку,крепите анкером и закрываете отверстия либо пробкой заподлицо,либо декоративной заглушкой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для фальш-балок нужно на потолке закрепить бруски нужного сечения и размера,так что бы балка одевалась на брусок и потом крепилась снаружи саморезом.

 

Нужное сечение - это какое?

У моих балок внутреннее сечение 8х8 см.

Вместо бруска UW-50 профиль для гипсокартона не подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стыки сбиваются "пневмо-гвоздём" плюс ПВА. Профиль подойдёт. Если бруски, и демонтаж со временем не предусматривается, опять же в торец пневмо пистолетом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужное сечение - это какое?

У моих балок внутреннее сечение 8х8 см.

Вместо бруска UW-50 профиль для гипсокартона не подойдет?

 

В Вашем случае я бы попробовал UW-75 и с двух сторон саморезом по металлу.Саморез притянет метал,только обязательно в балке отверстие под саморез должно быть чуть больше толщины самореза.Если не хотите саморезы то на брусок шпильками как писалось выше и перестраховаться клеем.Брусок любого сечения 40*40 или 50*50 торцуете на 80,чтоб плотно заходил внутрь балки.Потом на потолке отбиваете линию и крепите бруски через 300-500мм перпендикулярно длине балки.Потом предварительно разметив на балке,где находится брусок, одеваете все это дело и крепите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пожалуй самый трудоемкий процесс с очень большими отходами.Так не делает ни кто.

 

Отходы будут, но насчет трудоемкость можно оптимизировать. Например делать продольные резы дисковой пилой через каждый сантиметр, потом молотком и стамеской выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отходы будут, но насчет трудоемкость можно оптимизировать. Например делать продольные резы дисковой пилой через каждый сантиметр, потом молотком и стамеской выбрать.

 

Правильно мыслите.Но есть много нюансов,с которыми Вы столкнетесь и довольно быстро поймете,что затея очень непростая.На самом деле помимо очень мощной пилы еще возникнут трудности с поиском нужного материала.Делать это из свежего вдвойне тяжелее,а сухой таких сечений да еще и ровный,без глубоких трещин, найти крайне тяжело.Ну и нормально покрасить сырой материал нереально,да и стамеской такие объемы,то же не мед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно Вы правы, но и по другому у людей нормально не получается, швы видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно Вы правы, но и по другому у людей нормально не получается, швы видно.

 

Ну наверное это нормально.Не может у нас получатся все,но стремится к этому надо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот он,профессиональный подход.Из минусов только то,что одной дисковой пилой идею не реализовать...ну так чтоб без видимых стыков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем так все усложнять? ПВА в помощь, не пойму как фотки залить

 

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=4859&pictureid=54716

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=4859&pictureid=54717

 

без гвоздей, просто немного терпения, просто в стык

 

Добавлено через 47 минут

Как видим на верхних фотках, за счет сучков цвет дерева получается неоднородный, в районе сучков темный.

 

сначала прозрачным лаком, потом очередная шлифовка, только потом в Ваш цвет лакировать

 

Есть основная проблема - щели в местах стыков. Крепление внутри уголками точно не годится. Зафиксировать точно не получается стык. Буду думать дальше.

Или, как вариант для размышлений, - оставить так, а щели заделать шпатлевкой для дерева, сверху которой ляжет лак? Что скажете?

 

убрать уголки, все на ПВА и на гвоздики для штапиков (только гвозди не добивать до конца, а потом вытянуть, либо без шляпок забить)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я всё что связано с деревом клею на термоклей из пистолета- это очень быстро и прочно, с ПВА и рядом не лежало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не смешите мои тапки, термоклей редкое гуано, и каким образом его нанести метра на 3 длины, при этом все прижать и выровнять? (не позорьтесь вроде как сторожил форума) А ПВА от дерева не отгрызешь зубами, рвет дерево вокруг, а клей на месте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....ПВА от дерева не отгрызешь зубами, рвет дерево вокруг, а клей на месте.

 

100%, отличный клей для дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...