Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

если бы это был частный дом, то я б и вопроса не задавал )

да я б и в квартире на анаероб посадил бы :) но когда там жил радиаторы не менялись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мучает вопрос: "Теплообменник или буфер?" (в обвязке водяной камин (открытая)-газовый котёл (закрытая))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторю вопрос к знающим людям по моему посту 3146

Вы на подачу второй ОП хотите подключить? Дык такое не советуют. Труба ИМХО из пластиков самая правильная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мучает вопрос: "Теплообменник или буфер?" (в обвязке водяной камин (открытая)-газовый котёл (закрытая))

Теплообменник, но и то и другое, как правило, никогда не окупятся.

Настаивают- вперед :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на подачу второй ОП хотите подключить? Дык такое не советуют. Труба ИМХО из пластиков самая правильная.

не то что бы я хочу. Так было, просто хазяин квартиры мой друг, решил поменять радиаторы.

Но так как комната 5ти угольная ))) и в этом 5м углу проходит стояк.

что бы развести налево на право радиаторы паралельно стенам приходится городить тот излом тройником и уголком, по другому я не знаю как получить угол меньше 45град.

что я отметил на схеме... он меня немного смущает, поэтому решил спросить.

Ну и по байпасам тож вопрос остался делать их два или оставить один?

И можно на них ставить краны?

289417910_.png.207efb97ecd7ea468e2e01b936b8e918.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторю вопрос к знающим людям по моему посту 3146

Полипропилен и кран на стояке в квартире- в топку.

В изломе-нежелательно, но ничего страшного.

Что Вам мешает сделать т-образный вариант, левый радиатор будет лучше работать, а так -ХЗ, мы не знаем системы отопления Вашего дома.

Байпас можно оставить один, но если конфигурацию не будете менять, то его нужно ставить на левый радиатор и сделать его диаметром стояка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не то что бы я хочу. Так было, просто хазяин квартиры мой друг, решил поменять радиаторы.

Но так как комната 5ти угольная ))) и в этом 5м углу проходит стояк.

что бы развести налево на право радиаторы паралельно стенам приходится городить тот излом тройником и уголком, по другому я не знаю как получить угол меньше 45град.

что я отметил на схеме... он меня немного смущает, поэтому решил спросить.

Ну и по байпасам тож вопрос остался делать их два или оставить один?

И можно на них ставить краны?

Проблема не в невозможности монтажа 45 гр., хотя это конечно лучше чем 90. Наибольшее сопротивление у потока в Вашем случае при входе в тройник, а такое у Вас с двух сторон. Сопротивление по стояку однозначно увеличится. И никакого преимущества перед обычным разветвлением на два ОП я здесь не вижу. Может, если проложите на диаметр больше, эта проблема и уйдет, а может и нет, это уже на Ваш страх и риск. Байпаса одного достаточно, кран на него при перевёрнутой циркуляции может очень даже пригодиться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вам мешает сделать т-образный вариант, левый радиатор будет лучше работать,

 

мешает то что стены не в одной плоскости.

я там нарисовал вид сверху.

 

Байпас можно оставить один, но если конфигурацию не будете менять, то его нужно ставить на левый радиатор и сделать его диаметром стояка.

понял, спасибо.

 

Проблема не в невозможности монтажа 45 гр., хотя это конечно лучше чем 90. Наибольшее сопротивление у потока в Вашем случае при входе в тройник, а такое у Вас с двух сторон. Сопротивление по стояку однозначно увеличится. И никакого преимущества перед обычным разветвлением на два ОП я здесь не вижу. Может, если проложите на диаметр больше, эта проблема и уйдет, а может и нет, это уже на Ваш страх и риск.

я там дополнил рисунок.

этот излом не моя забаганка. Проблема в том что стены не в одной плоскости.

если бы это была одна стена то вообще вопрос бы не стоял, тройник и никаких проблем, а так стены под углом тут или тупо гнуть трубу, что я не приветсвую... или такой вот изврат с изломом.

хотя может есть решение которое я не вижу....

 

Байпаса одного достаточно, кран на него при перевёрнутой циркуляции может очень даже пригодиться.

перевернутая циркуляция, это что?

634037766_.thumb.png.eda7dbe69c7ebab3ca408c1e56db473d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перевернутая циркуляция, это что?

Когда поток движется по стояку снизу вверх.

 

Добавлено через 38 минут

Проблема в том что стены не в одной плоскости.

если бы это была одна стена то вообще вопрос бы не стоял, тройник и никаких проблем,...

Напрасно так думаете. Т-образный тройник имеет наибольшее сопротивление на Вашем участке (ссылка устарела) (см. "Тройник при встречном потоке")

Если есть много свободного времени и желания, можно тему с тройниками отсюда начать прокуривать www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=2758

И вообще очень советую не недооценивать тройник, особенно на больших скоростях. А то сейчас сплошь и рядом народ не знаючи наклепает из металлопласта о потом ходит - репу чешет, типа тут не греет-там не греет...

хотя может есть решение которое я не вижу....

Я бы подключил один ОП так как он был подключен раньше, на него же байпас с краном и один из кранов с возможностью регулировки и минимальным сопротивлением. Второй бы врезал до поворота от стояка к первому ну и внизу обратку тоже уже в стояк. Для Вашего случая, если будет полипропилен, я бы посоветовал проложить весь участок на шаг диаметра больше чем по проекту. Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменник, но и то и другое, как правило, никогда не окупятся.

Как это не окупятся? Если без теплообменника - ни как. А буфер, я уверен, очень полезная вещь.

 

Добавлено через 43 секунды

Настаивают- вперед

Это ж для себя любимого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда поток движется по стояку снизу вверх.

 

это понятно, а как это повредит? и как помогут краны на байпасе?

я так понимаю что никто даже не узнает в каком направлении сейчас идет циркуляция.

 

Напрасно так думаете. Т-образный тройник имеет наибольшее сопротивление на Вашем участке (ссылка устарела) (см. "Тройник при встречном потоке")

Если есть много свободного времени и желания, можно тему с тройниками отсюда начать прокуривать (ссылка устарела)

И вообще очень советую не недооценивать тройник, особенно на больших скоростях. А то сейчас сплошь и рядом народ не знаючи наклепает из металлопласта о потом ходит - репу чешет, типа тут не греет-там не греет...

 

 

стоп стоп.

такое впечатление что мы говорим о разном.

суть не в сопротивлении тех или иных фитингов, а в том как иначе можно реализовать мою схему.

 

 

Я бы подключил один ОП так как он был подключен раньше, на него же байпас с краном и один из кранов с возможностью регулировки и минимальным сопротивлением. Второй бы врезал до поворота от стояка к первому ну и внизу обратку тоже уже в стояк. Для Вашего случая, если будет полипропилен, я бы посоветовал проложить весь участок на шаг диаметра больше чем по проекту.

по старому было точно так же. см картинку

вся проблема в том, что узел ответвления в углу сталью был сделан просто сгибанием трубы, а делая его из другого материала нужно использовать фитинги. И как фитингами добиться необходимого угла расхождения?

на счет диаметра, то так и запланировал, 32 ппр стаби внутри больше чем сталь 3/4 которая была раньше

1675815083_2.thumb.jpg.c81effe6ca987f2affef930f6790c7ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по старому было точно так же. см картинку

Так что Вы тогда голову морочаете? Делайте как было по проекту и фсё, о чём тут вообще разговаривать? Как пластиковую трубу на 5-10 град согнуть? Об колено или пяткой? :o Или делайте по Вашей схеме, если эти сопротивления заложены в проект, то должно быть всё нормуль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что Вы тогда голову морочаете? Делайте как было по проекту и фсё, о чём тут вообще разговаривать? Как пластиковую трубу на 5-10 град согнуть? Об колено или пяткой? :o Или делайте по Вашей схеме, если эти сопротивления заложены в проект, то должно быть всё нормуль.

 

я задал вопрос в самом начале - есть липроблема в изломе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я задал вопрос в самом начале - есть липроблема в изломе

Если по проекту было так, то в Вашей схеме проблем не вижу. Одного байпаса достаточно, всё равно где, диаметром 3/4", кран на нём желателен.

356588899_2.thumb.jpg.9ab6e564aa0acd152a12d115c7e1a625.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zv6b7mDLmTo.jpg В Рейкьявике строят тротуар с подогревом для того, чтобы зимой дождь или снег не превращался в гололед. В Украине такое возможно когда нибудь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Рейкьявике строят тротуар с подогревом для того, чтобы зимой дождь или снег не превращался в гололед. В Украине такое возможно когда нибудь?

У нас такое появилось намного раньше, но не для всех :(

И как халтурно уложены трубы!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как халтурно уложены трубы!!!

 

Ложили бы Вы 25й диаметр, я бы посмотрел на результат :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Рейкьявике строят тротуар с подогревом для того, чтобы зимой дождь или снег не превращался в гололед. В Украине такое возможно когда нибудь?
В Исландии геотермальные источники, тепло почти бесплатное, можно хоть землю, хоть атмосферу греть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложили бы Вы 25й диаметр, я бы посмотрел на результат :)

Вы о очевидно о том что тяжело ровнее проложить длинные прогоны (слева на фото) ? А я о том как свели вместе трубы на повороте, практически впритык. Не буду спорить со столь уважаемым гуру, но ИМХО явно никто не заморачивался тщательным эскизом раскладки труб, с учетом разворотов и т.п. Может у сантехников это и нормально... :-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о очевидно о том что тяжело ровнее проложить длинные прогоны (слева на фото) ? А я о том как свели вместе трубы на повороте, практически впритык. Не буду спорить со столь уважаемым гуру, но ИМХО явно никто не заморачивался тщательным эскизом раскладки труб, с учетом разворотов и т.п. Может у сантехников это и нормально... :-P

 

....это улица )));)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....это улица )));)

А что, мыть руки надо только когда идешь на улицу? )))

Ну а серьезно - на улице и условия эксплуатации жестче, и больше народа видят КАК ты делаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменник, но и то и другое, как правило, никогда не окупятся.

Настаивают- вперед :flag1:

Обоснуйте, почему не буфер. Почему не окупятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты,подскажите по такому вопросу.Хочу перед пластинчатым теплообменником,который будет использоваться для ГВС,поставить такой филтр,чтоб уменьшить его засоряемость.В характеристиках фильтра указанна рабочая t°+65°Моя же рабочая t° будет+70+80°.Не пойму,что в нём может расплавиться?Плассмаски на краях сетчатого фильтра?Или вобще с ним не заморачиваться и поставить обычный филтр грубой отчистки,как ставят перед циркуляционными насосами,но там сетка болие крупная?Спасибо!

thumb.jpg.34572571c0a7c9386e207ef9b40f220b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...