Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

При монтаже смесителя уронил ключ на новую стальную ванну Кальдевей:( Теперь на самом видном месте цятка 4*4мм

Прошерстил интернет, пишут, что всякие краски/лаки/замазки не работают. Все советуют замену на новую ванну. В моем случае, это нереально, потому что придется разнести пол ванной комнаты.

Пока в голову приходит эпоксид, которым заделывается углубление + сверху покраска.

Возможно, кто то сталкивался проблемой и знает решение?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При монтаже смесителя уронил ключ на новую стальную ванну Кальдевей:( Теперь на самом видном месте цятка 4*4мм

Прошерстил интернет, пишут, что всякие краски/лаки/замазки не работают. Все советуют замену на новую ванну. В моем случае, это нереально, потому что придется разнести пол ванной комнаты.

Пока в голову приходит эпоксид, которым заделывается углубление + сверху покраска.

Возможно, кто то сталкивался проблемой и знает решение?

 

Спасибо.

 

Вам советуют верно, особо ничем не восстановите точечно- любая заплатка будет заметна. А наберет грязи- еще и противна на вид

Есть люди, занимающиеся реставрацией ванн- по сути они посто ее прекрашивают. Это может помочь.

 

Добавлено через 3 минуты

Уважаемые специалисты,подскажите по такому вопросу.Хочу перед пластинчатым теплообменником,который будет использоваться для ГВС,поставить такой филтр,чтоб уменьшить его засоряемость.В характеристиках фильтра указанна рабочая t°+65°Моя же рабочая t° будет+70+80°.Не пойму,что в нём может расплавиться?Плассмаски на краях сетчатого фильтра?Или вобще с ним не заморачиваться и поставить обычный филтр грубой отчистки,как ставят перед циркуляционными насосами,но там сетка болие крупная?Спасибо!

 

Да по сути ничего не стантеся, может просто повести платмасски.

Поскольку в таких фильрах очень мелкая сетка- гидравлику оно положит очень резво. А по мере засорения стомикронная сетка уложит циркуляцию на обе лопатки. Очень резво и бесповоротно - циркуляционные насосы не дают достаточно напора чтобы " продавить" жидкость сквозь такое мелкое и замусоренное сито.

Просто это надо учесть. И чистить, часто, регулярно и тщательно.

 

Добавлено через 3 минуты

... т.п. Может у сантехников это и нормально... :-P

 

Есть такая поговорка - дураку половину работы не показывают.

 

Если поглядеть на работы, которые потом внесены на титульные страницы каталогов и выигравшие конкурсы, то " начинка" у них часто очень неказиста внутри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу срочной помощи. Вопрос насчет трехходового термостатического клапана. Хочу установить его на подаче, между бойлером косвенного нагрева и радиаторами. Купил Herz, с виду такой: (ссылка устарела) управляться будет термоголовкой с выносным датчиком, датчик вставляется в бойлер. Вопрос в следующем: куда подключать контур бойлера, а куда контур отопления (радиаторы и тп)? Иными словами, термоголовка при достижении заданной температуры давит на клапан, или наоборот, отпускает?

 

И второй вопрос, каково максимальное расстояние от термоголовки до выносного датчика? Иными словами, интересует длина проволочки. А то я термоголову пока не покупал, не было в наличии. Спасибо.

 

И третий созрел. :) у меня от котла идет 32-я полипропиленовая труба, и все краны на ней дюймовые. И на радиаторы с ТП уходит такая же. А этот трехходовый клапан - 3/4. Это плохо, что такое заужение, или можно ставить? Обогрев теплым полом около 65 м2, радиаторами около 75 м2.

Змінено користувачем madfatcat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким боком он к бойлеру нужен вообще?

 

Чтобы пускать теплоноситель от котла на змеевик бойлера, а когда вода в нем нагреется - пускать обратно на радиаторы и тп.

 

ЗЫ я там чуть отредактировал пост и добавил 3-й вопрос. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин,тоже влезу со свом трехходовым ESBE.Буду его ставить перед насосом на радиаторы для регулировки t° на радиаторы с помощью подмеса от обратки и с дальнейшим использованием сервопривода под погодазависимую автоматику.Насос стоит на подаче Грюнфос 6-ка,и трубы с внутринним диаметром 26-28мммм.Шаровые краны с внутринним диаметром 25мм,а в моём трёхходовом с внутринними резьбами 1дюйм в нутри как бы такие пятаки но диаметр у них 20мм.Вроде труба дюйм,краны дюйм,трёхходовик тоже дюйм,но почему такое заужение?Что делать,оставлять этот трёхходовой,или менять на 1-1/4 и через нипеля переходить на нужный диаметр?Трубы подачи и обратки на основном стояке на радиаторы 26-28мм.В магазине утверждали,что мой трёхходовой,полнопроходной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы пускать теплоноситель от котла на змеевик бойлера, а когда вода в нем нагреется - пускать обратно на радиаторы и тп.

...

 

Что-то мне подсказывает, что в этом узле будут заложены нефиговые такие чугунные грабли.

 

Добавлено через 2 минуты

Что делать,оставлять этот трёхходовой,или менять на 1-1/4 и через нипеля переходить на нужный диаметр?...

 

Читать документацию на прибор и учить хоть минимально матчасть, включая основные базовые характеристики трехходовых клапанов.

 

Если лень читать доки - купить сразу на 2". Ну чтоб "с запасом".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает, что в этом узле будут заложены нефиговые такие чугунные грабли.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Читать документацию на прибор и учить хоть минимально матчасть, включая основные базовые характеристики трехходовых клапанов.

 

Если лень читать доки - купить сразу на 2". Ну чтоб "с запасом".

 

Некогда мне математику изучать,мне котельную нужно дособирать.В паспорте на трёхходовик,одни картинки по мантажу,а на сайтах указан диаметр 1дюйм.

 

Добавлено через 1 час 11 минут

Всё!Подсказали добрые люди.Всё нормально с трёхходовым,даже с запасом).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если завод-изготовитель каминной топки пишет, что её надо использовать в открытой системе и с взрывным клапаном 1,5атм. Значит, в закрытую систему газового котла его ни с каким ресивером не поставишь. Только - через теплообменник. Правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что её надо использовать в открытой системе и с взрывным клапаном 1,5атм

зачем в открытой системе подрывной клапан? Возможно, имелось ввиду в открытой системе или с подрывным клапаном 1.5атм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не. Я тож так думаю, зачем? А у них там и подрывной клапан на 1,5, и открыт расш бачок, и контур охлаждения с термоклапаном, и аварийная труба... Подстраховались, как могли...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Возник у меня такой вопрос. Похолодало и понемногу начинаю подтапливать. Когда включаю ТП (подача и обратка на радиаторы при этом перекрыты) все замечательно - за сутки пол нагревается, головкой температура регулируется, расходомерами контура уровнял. Открываю краны на радиаторы (воздух стравлен) - ТП работает как-то нестабильно, радиаторы через одного горячие (стоят комплекты Giacomini R470FX003 на троечке). Перекрываю ТП - радиаторы норм. Фото ТП и подключения ниже (влево пошла подача и обратка ТП), труба ППР 25.В чем может быть дело?

20141006_223746.thumb.jpg.b28c68f6e73702c28c894732585fef89.jpg

20141006_223820.thumb.jpg.1f2a7d4185c3c943d7cd9c865672f8d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким боком он к бойлеру нужен вообще?

 

Вы не знаете, что один из способов обвязки бойлера косвенного нагрева и одноконтурного котла подразумевает использование трехходового термостатического разделительного клапана? Это было бы странно. Может, я выбрал неправильный клапан для своей цели? Тогда почему бы об этом не сказать?

 

Что-то мне подсказывает, что в этом узле будут заложены нефиговые такие чугунные грабли.

 

Murava, объясните, пожалуйста, зачем вы подписаны на эту тему? Насколько я понял, тема создана для того, чтобы знающие люди отвечали на несложные вопросы неспециалистов. А вы здесь чем занимаетесь? Я задал три простых вопроса. Вы знаете ответ хоть на один? Так ответьте. Не хотите? Ваше право, но зачем тогда вообще писать? Я не понимаю этого самолюбования на форуме некоторых "именитых" специалистов. Соседнему вопрошающему вы посоветовали учить матчасть. Зачем вы тратите свое драгоценное время на подобные ответы? Ведь давать такие ответы способен и школьник, причем на абсолютно любые вопросы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП работает как-то нестабильно

в чем это выражается? симптомы?

 

радиаторы через одного горячие

в помещениях с холодными радиаторами теплый пол есть?

 

Перекрываю ТП - радиаторы норм.

радиаторы норм. сразу после перекрытия кранов ТП или с задержкой? (длительность задержки?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Murava, объясните, пожалуйста, зачем вы подписаны на эту тему? Насколько я понял, тема создана для того, чтобы знающие люди отвечали на несложные вопросы неспециалистов.

Тема действительно создавалась для несложных вопросов.

 

Как раз для того, чтобы ничего не перечитать,я и предлагаю, статус "Важно".

У человека мелкий вопрос.

Тему видно.

Написал.

Кто свободен- ответил.

Быстро, понятно, обратившийся доволен.

Если тема затрагивает какие-то серьезные вопросы, модераторы вынесли в отдельную тему.

Не думаю, что тема менее важная, чем "топливо для ТТ котлов".

А то 4500 тем, и как человеку решить элементарный вопрос. Ему нужно сейчас и чтобы не читать много.

Ваш же вопрос не такой уж и простой, так как планирование и проектированием котельни может заниматься достаточно ограниченное количество людей.

Я бы посоветовал Вам создать отдельную тему или изучив некоторые моменты, задавать вопросы в более подходящей теме.

Вменять же любому из монтажников, что не дал Вам исчерпывающий ответ, по крайней мере некорректно, этим Вы можете добиться только полного игнора.

Поймите, на страницах форума, никто никому ничего не должен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?...В чем может быть дело?

 

Собранная таким образом схема подмеса теплого пола в определенных периодах, особенно в момент открытия клапана, может напрочь шунтировать линию отопления.

Пересоберите ее либо начинайте до упора прижимать линию обратки из коллектора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вменять же любому из монтажников, что не дал Вам исчерпывающий ответ, по крайней мере некорректно, этим Вы можете добиться только полного игнора.

Поймите, на страницах форума, никто никому ничего не должен.

 

Согласен, что вменять кому либо то, что он мне не отвечает - неправильно. Но я вменяю не это. Обратите внимание: другие монтажники мне не ответили, и я им это не вменяю в вину. Я говорю о неконструктивных ответах, которые лишены смысла.

 

А солидарность монтажников - это хорошо. :beer: все, замяли (если получится :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Murava, объясните, пожалуйста, зачем вы подписаны на эту тему? Насколько я понял, тема создана для того, чтобы знающие люди отвечали на несложные вопросы неспециалистов. А вы здесь чем занимаетесь? .

 

Ой, Вы не поверите, я вообще ни на одну тему на форуме не подписан. Я просто иногда просматриваю понравившиеся, иногда отвечаю. Вот как считаю нужным, так и отвечаю.

 

Вот у нас почему-то нормально на строительном форуме человеку, не понимающему что такое армирование, как различается цемент по маркам и что такое нагрузка на стропилку, просто ткнуть его носом и попросить пойти поучить матчасть, а потом приходить с вопросами... Но в сантехнической ветке- упаси Аллах! Все должно быть разжевано, описано в комиксах, детально проиллюстрировано и подкреплено документами.

Никак не иначе. Иначе зачем тут эти муравы сидят, зря траффик жруть и спасибки получают...

 

Но муравы ж не полностью придурки, они пользуются поиском и хисторями... вы со своей схемой носитесь уже не так чтобы мало, даже фотки выкладываете. А фотки - это много. По одной фотке диагноз рентгенологи ставят, сантехники тоже не исключение.

 

На фотках у Вас сделана очень недешевая закладная под неплохую систему очень неплохими материалами. Сами бы наврядли так собрали- видно, что был подрядчик, не криворукий ...

 

Тут Вы начинаете в котлеьной страдать какойто детской болезнью левизны в коммунизме со смесительными и раделительными клапанами на бойлер, словом не оговорившись какой там котел и какая автоматика.

Тоесть либо это делается по незнанию, либо с умыслом.

 

Если с умыслом - то я вообще ничего никому не должен. В ответ вообще могу комиксы про покемонов присылать - имею право.

 

Если по незнанию, то Вы сейчас на таком уровне профильной подготовки, как одиннадцатикласник против ясельной группы : что я Вам поясню, если Вы ни базовых знаний не имеете, ни опыта, который их способен заменить?

Ответить Вам что клапан говно? Дык следующий вопрос резонно будет " а какой нужен". А чтобы дать на него ответ , надо вообще котельную предствлять... И потянулась ниточка.

А оно мне надо- представлять Вашу котельную и делать работу за Вашего подрядчика?

 

Надеюсь, я дал исчерпывающий ответ , почему с виду такой "несложный вопрос неспециалистов" может привести в коллапс специалиста, а также ответ на извечный вопрос " кто виноват и что делать" :)

 

Добавлено через 10 минут

Та не. Я тож так думаю, зачем? А у них там и подрывной клапан на 1,5, и открыт расш бачок, и контур охлаждения с термоклапаном, и аварийная труба... Подстраховались, как могли...

 

Я думаю, что Вы смотрите на польскую топку:)

 

Тут надо понимать, что поляки с нами очень похожи- они сначала выпустят серию продукции, но только потом напишут на нее документацию. А поскольку уже полный склад продукции, то времени на толковое написание документации отдел маркетинга и продаж инженерам особо не дает... А им и не особо хочется.

 

Потому написание инструкций и доков отдают наверно каким-то практиканатм, минимально знающим грамматику великого и могучего польского языка. Причем пишут они эти доки скорее всего со слов инженеров, просто записывая их полусонный бред на бумагу.

 

В результате получается кое-как скомпиллированный документ, который множат на принтере и всовывают в топку.

 

Когда эта топка приезжает к нам, у нас стоит задача ее продать, а не сопли жевать, потому перевод поручают уже нашему практиканту, который и польский не всегда знает, потому он ее урезает по максимуму. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фотках у Вас сделана очень недешевая закладная под неплохую систему очень неплохими материалами. Сами бы наврядли так собрали- видно, что был подрядчик, не криворукий ...

Если брать конкретно шкаф ТП, то собрано не криворуко, да. :) Но подвести к этому шкафу низкотемпературный теплоноситель по имеющимся трубам не представляется возможным.

 

Тут Вы начинаете в котлеьной страдать какойто детской болезнью левизны в коммунизме со смесительными и раделительными клапанами на бойлер, словом не оговорившись какой там котел и какая автоматика.

Тоесть либо это делается по незнанию, либо с умыслом.

Почему страдать болезнью? В чем болезнь? И речь шла не о смесительном клапане, а о разделительном. Если бы была автоматика, я бы об этом написал. Если не пишу, значит и в расчет ее брать не надо. Котел газовый напольный без автоматики и без насоса. Подключить бойлер хочу по такой схеме: 1as_obv_sh_boiler1_s.png

 

Заметьте, в схеме не указано, какой котел, какой бойлер и какая автоматика, но от этого она не теряет смысл. ;)

А теперь простой вопрос (ну, может, не совсем простой, но уж совершенно однозначный): какой трехходовой клапан можно использовать в такой схеме? Название, модель. Клапан будет управляться не термостатом бойлера, а термоголовкой с капилляром, под капилляр в бойлере имеется специальная гильза. Я не спрашиваю о пропускной способности клапана, для этого действительно нужно знать параметры СО. Интересует лишь название.

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно могу ошибаться, но обычно ставиться трехходовик с сервоприводом, который управляется котловой автоматикой. К этой котловой автоматике подключается датчик в бойлере по которому автоматика котла открывает трехходовик.

И ни каких термостатов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно могу ошибаться, но обычно ставиться трехходовик с сервоприводом, который управляется котловой автоматикой. К этой котловой автоматике подключается датчик в бойлере по которому автоматика котла открывает трехходовик.

И ни каких термостатов!

 

Это лишь один из вариантов. Второй вариант - подключить сервопривод прямо к термостату бойлера, минуя автоматику котла. А меня интересует клапан под управлением энергонезависимой термоголовки с выносным датчиком. По идее, один и тот же клапан может управляться как сервоприводом, так и такой термоголовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем это выражается? симптомы?

 

 

в помещениях с холодными радиаторами теплый пол есть?

 

 

радиаторы норм. сразу после перекрытия кранов ТП или с задержкой? (длительность задержки?)

1. Коллектор подачи то горячий, то холодный.

2. В помещениях с радиаторами ТП нет.

3. С задержкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лишь один из вариантов. Второй вариант - подключить сервопривод прямо к термостату бойлера, минуя автоматику котла. А меня интересует клапан под управлением энергонезависимой термоголовки с выносным датчиком. По идее, один и тот же клапан может управляться как сервоприводом, так и такой термоголовкой.

 

Можно организовать энергонезависимое переключение с помощью вот такого трёхходового под термоголовку с зондом

Но вот только одно не пойму,зачем это делать,во первых отклик на срабатывание этой термоголовки большой,дальше если нет электричества то и насос котелка работать не будет а значит хоть переключай независимо от электричества хоть не переключай всё равно ничего не нагреется.

Если организовать систему гравитационную то этот клапан врят ли подойдёт для гравитационки.

Короче говоря то что вы просили то я вам и дал, но по большому счёту вы творите мягко говоря что то не то:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...