Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

А если без сушек (отсутствуют или стоят электрические), расход до 100 кубов?

при оптимальном управлении насосом и хорошим утеплением труб

 

Постоянно работающий насос будет потреблять больше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tesla-set.com.ua/tovary/wpumps/booster_pumps/nasosy-15wbx-9 -792грн.

(ссылка устарела) -252грн.

(ссылка устарела) -198грн. Итого:1242 Сколько стоит насос с таймером и термостатом, не мне Вам рассказывать. Уже сэкономил, то что экономия будет-факт, но для меня важнее "...иметь ЧТО мне надо и КОГДА надо." А вам, как профильным специалистам, иметь готовые стандартные решения. За сим откланиваюсь, нет конструктива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tesla-set.com.ua/tovary/wpumps/booster_pumps/nasosy-15wbx-9 -792грн.

(ссылка устарела) -252грн.

(ссылка устарела) -198грн. Итого:1242 Сколько стоит насос с таймером и термостатом, не мне Вам рассказывать. Уже сэкономил, то что экономия будет-факт, но для меня важнее "...иметь ЧТО мне надо и КОГДА надо." А вам, как профильным специалистам, иметь готовые стандартные решения. За сим откланиваюсь, нет конструктива.

 

Вот вам конструктив..

а расскажите каким образом этот насос при работе от реле протока может обеспечить комфорт при удаленности точки водоразбора от бойлера в метров 15? если его характеристики по расходу равняются расходу воды при открытии крана? 16 л/мин.

По сути в 15 м трубы около 1,6 л воды... Что с насосом , что без время ожидания горячнй воды 10 секунд:) То есть ваша схема включения насоса бесполезна

 

ЗЫ многие экономят покупая украинские котлы, китайские трубы, а другие просто покупают качественное оборудования. Кто из них прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам конструктив..

а расскажите каким образом этот насос при работе от реле протока может обеспечить комфорт при удаленности точки водоразбора от бойлера в метров 15? если его характеристики по расходу равняются расходу воды при открытии крана? 16 л/мин.

По сути в 15 м трубы около 1,6 л воды... Что с насосом , что без время ожидания горячнй воды 10 секунд:) То есть ваша схема включения насоса бесполезна

 

ЗЫ многие экономят покупая украинские котлы, китайские трубы, а другие просто покупают качественное оборудования. Кто из них прав?

поставлю 15WBX-12, у него подача 22,5 напор 12м, у AUTOADAPT подача 60, напор 1,2м, и что?

red baron писал: "да - согласен - нет постоянной рециркуляции.

алгоритм таков - открыли кран, датчик протока сработал и включил насос.. как только вода выше 25...30С доходит до насоса, датчик разрывает цепь.

1 момент - без работы насоса - горячая вода появляется через 40 сек.

2 момент - работает насос - горячая вода появляется через 15 сек.

готов ждать. Ж-)

без термодатчика быстрее заканчивается ГВС

 

P.S. я преследовал другие задачи. Как вчера пошутил друг с нашего горгаза - скоро будет 1 тарифная сетка и по 9грн............

у меня на ГВС расходуется (если не было солнца) 4-5 м3 газа. Я понимаю что в реалях курса это уже не деньги, но копейка рубль бережет........." схема рабочая. А по поводу Китая не надо, есть "правильные" производители оборудования. И не надо думать, следуя Вашей логике, что Айфон предел мечтаний для всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

алгоритм таков - открыли кран, датчик протока сработал и включил насос.. как только вода выше 25...30С доходит до насоса, датчик разрывает цепь.

А когда кран закрыт и т-ра меньше 30? Это же прямые убытки. Нет экономии. Отсюда вывод, зачем там реле протока, так и не пойму?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...алгоритм таков - открыли кран, датчик протока сработал и включил насос.. как только вода выше 25...30С доходит до насоса, датчик разрывает цепь......

Думаю, зря потраченные деньги. Экономия по времени вряд ли будет

Рециркуляция ГВС - это просто комфорт, за который платят дополнительным расходом энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UP15-14B PM - хватит мощности 8 Вт (заявлено в характеристиках) на 4 умывальника, биде, 2 полотенцесушителя, дом в 2 этажа?

UPS25-40N - заявлено 60 Вт- мощности хватит, но цена!!!

Тут не мощность нужно смотреть, а считать сопротивление контура циркуляции и по характеристикам насоса смотреть какой объем будет он перекачивать. Как я понимаю объем будет важен только для полотенцесушителей (чтобы они отдавали то, что положено), а рециркуляция по идее будет работать даже при небольшом протоке, конечно если не идут голые трубы ГВС по улице, а все сделано как положено.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчание, приветствую!

 

Подскажите, как далеко можно выносить подрывной клапан от бойлера?

 

 

  1. Есть клапан Caleffi 311 на 6bar.
    По инструкции - монтаж не далее 1 метра от бойлера/котла.
  2. Есть бойлер Fagor CB-100L и есть желание вcю обвязку вынести в сантехшкаф.
    Тогда от клапана до патрубка бойлера будет 3.5 метра трубы (rautitan flex).

 

Со слов установщиков, при такой трубе проблем быть не должно.

Между клапаном и бойлером никаких врезок не будет, часть трубы будет залита в стяжку.

Чем я рискую при такой схеме монтажа?

 

В результате будет: отвод на бойлер -> шаровый кран -> обратный клапан -> тройник с краном для слива -> тройник с подрывным клапаном -> труба 3.5 метра -> бойлер.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда кран закрыт и т-ра меньше 30? Это же прямые убытки. Нет экономии. Отсюда вывод, зачем там реле протока, так и не пойму?

НР контакты РП и термостата включены последовательно. Кран закрыт, протока нет контакты реле разомкнуты, Т-ра в магистрали значения не имеет, кран открылся, контакты реле замкнулись, если температура обратки выше уставки термореле его контакты разомкнуты, насос стоит, как только температура упала, контакты замкнулись насос заработал.

 

Добавлено через 14 минут

Думаю, зря потраченные деньги. Экономия по времени вряд ли будет

Рециркуляция ГВС - это просто комфорт, за который платят дополнительным расходом энергии.

Korni, я технарь, и если стандартное решение не устраивает, переделываю под свои хотелки. Я не навязываю его Вам, как замену имеющимся шаблонам, просто считаю его более эффективным. Помню на меня так-же накинулись, когда выразил мнение по неэффективности постоянной работы насоса смесузла ТП, но себе сделал привязку к температуре в котловом контуреи считаю, это так-же более эффективным.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставлю 15WBX-12, у него подача 22,5 напор 12м, у AUTOADAPT подача 60, напор 1,2м, и что?

red baron писал: "да - согласен - нет постоянной рециркуляции.

алгоритм таков - открыли кран, датчик протока сработал и включил насос.. как только вода выше 25...30С доходит до насоса, датчик разрывает цепь.

.

 

изучите внимательно характеристики этих насосов.. Подача у них указывается при минимальном напоре, а максимальный напор при минимальной подаче, вижу, что я зря веду беседу, вы даже не понимаете о чем говорите... Обиднее всего, что эту хрень, которую вы вещаете читают люди и потом просят эту фигню реализовать. потому что кто-то в инете писал...если бы не этот момент мне бы вобще было все равно что вы там ваяете, хоть холодной водой мойтесь. но отдавайте себе отчет , что вы пишете на одной из самых читаемых веток сантехраздела..

94e29617a99d00ab1e1f5b19f75dd934.

1 момент - без работы насоса - горячая вода появляется через 40 сек.

2 момент - работает насос - горячая вода появляется через 15 сек.

если бы вы были знакомы с гидравлическими расчетами, вы бы это не писали без подтверждающих расчетов..а так вы не технарь-вы авантюрист

 

Если у вас есть желание и пока у меня есть желание дайте расстояние от бойлера до точки водоразбора( метраж трубы), внутренний диаметр этой трубы, я вам скажу сколько реально секунд вы сэкономите установкой этого насоса...

 

Указанный вами насос подходит в качестве бюджетного для стандартной рециркуляции, докупите термостат и реле и не занимайтесь глупостями... Пока вода 15 сек будет к вам идти вы уже помоете руки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стандартная МП труба Д внутр.11,5, длина 13м, считайте, а я запущу с указанной комплектностью рециркуляцию и дам реальные данные(хотя меня и так все устраивает).

...и давайте рефлексировать не будем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стандартная МП труба Д внутр.11,5, длина 13м, считайте, а я запущу с указанной комплектностью рециркуляцию и дам реальные данные(хотя меня и так все устраивает).

...и давайте рефлексировать не будем...

 

при открытии крана на 10 л/мин горячая вода к вам и так дойдет через 6 секунд. А если это душ или ванная, то через 3-4 секунды.. Это нужны эти танцы с бубном? я то думал там десятки метров:D 40 секунд....

 

вы и руки не успеете намылить как пойдет горячая вода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы и руки не успеете намылить как пойдет горячая вода

Ну не скажите, хочется побыстрее. Особенно если речь про гигиенический душ. Хотя там все равно в шланге холодная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лишний раз убеждаюсь, теория с практикой не дружат. В длинной, кухонной ветке, горячая вода появляется через 30-40сек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лишний раз убеждаюсь, теория с практикой не дружат.

Так кто сказал, что у вас 10л/мин? И прогрев трубы тоже тянет. Даже пластик. А если медь?

Но в 13 метрах трубы как ни крути 1.3 литра. Вот если измерите, через сколько литров и секунд из остывшей трубы потеплеет, будет о чем подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...при открытии крана на 10 л/мин горячая вода к вам и так дойдет через 6 секунд. А если это душ или ванная, то через 3-4 секунды.. Это нужны эти танцы с бубном? я то думал там десятки метров:grin: 40 секунд....

 

вы и руки не успеете намылить как пойдет горячая вода..."

bambino, это Вы не мне расскажите :), я практик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лишний раз убеждаюсь, теория с практикой не дружат. В длинной, кухонной ветке, горячая вода появляется через 30-40сек.

 

у вас проблемы ....они не связаны с рециркуляцией... или вы с метражем ошиблись, возможно забыли еще про какие-то толстые трубы на пути следования ГВС большого объема..

40 секунд-это нереальное время даже для многих админзданий без рециркуляции. Хотя возможно вы кран открываете на минирасход в 2 л/ин,только не представляю что можно делать с таким расходом у крана..

 

Физику не обманишь, если в трубе длинной 13 м есть 1,4 л воды и ты открываешь кран с расходом 10 л/мин, то эти 1,4 литра вытекают за 6 секунд.

 

Кстати теперь касательно насоса причем не того первого, а помощнее. Учитывая его характеристику и таблицы Шевелева, этот насос при вашей архитектуре системы сможет просто поддерживать расход в контуре рециркуляции в размере 10 л/мин, потому как потери напора составят 8 м и они не дадут ему возможности обеспечить больший расход. Причем я не учитывал местных сопротивлений.. Как итог даже с этим насосом вы обречены на те же 6 сек

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bambino, это Вы не мне расскажите , я практик.

А я инженер-физик. Это еще хуже :). Ну правда, откройте с утра кран подставив баночку и с секундомером. Вы для меня проведете полезный эксперимент, а я вас искренне поблагодарю. :) Потому как, думается мне, получится литров 6 в минуту, это уже 12 секунд. Плюс в соединениях возле бойлера секунды на 3. Плюс прогрев трубы 5. Вот от 20 секунд уже реально. Но хочется практического подтверждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Korni, я технарь, и если стандартное решение не устраивает, переделываю под свои хотелки. ...

Ваша задача АБСОЛЮТНО стандартна.

И инженеры, разработавшие решения для таких стандартных задач, исходили именно из критерия оптимальности. Это ОСНОВА инженерной этики.

 

А так - придумывайте велосипед, кто мешает.

Вот только утверждать, что велосипед с квадратными колесами более эффективный - не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не скажите, хочется побыстрее. Особенно если речь про гигиенический душ. Хотя там все равно в шланге холодная.

 

согласен, меня дома не устраивает 3 секунды, в дУше это заметно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стандартное решение, на то и стандартное, что оптимизируется под некоторые "средние" параметры, я решаю задачу применительно ксвоим условиям и как вижу, есть у людей аналогичные проблемы.

Сергей_84, у меня на каждого потребителя своя ветка с коллектора.

1785533953_.thumb.jpg.f2f12f9bde2178d33a8def1cb110285e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...при открытии крана на 10 л/мин горячая вода к вам и так дойдет через 6 секунд. А если это душ или ванная, то через 3-4 секунды.. Это нужны эти танцы с бубном? я то думал там десятки метров:grin: 40 секунд....

 

вы и руки не успеете намылить как пойдет горячая вода..."

bambino, это Вы не мне расскажите :), я практик.

 

я тоже практик, дома стоит бойлер и от него до точки разбора 6 м 16 трубы.... Я эти эксперименты уже проводил и вдоль и впоперек.

 

ЗЫ кстати трубе нагреваться совсем не нужно...она не может остудить воду до чувствительного порога на такой скорости движения воды..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже практик, дома стоит бойлер и от него до точки разбора 6 м 16 трубы....

Иду специально засекаю. 24-26 метров 16 трубы.

До температуры воды которая в бойлере 14 секунд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иду специально засекаю. 24-26 метров 16 трубы.

До температуры воды которая в бойлере 14 секунд.

 

2,86 л воды за 14 секунд. Расход воды 12,5 л\мин. Абсолютно адэкватные показатели..

 

Когда я открываю кран на максимум (10 л\мин) у меня горячая вода появляется через 4 секунды, когда ограничиваю до уровня чтобы комфортно мыть руки (около 6 л\мин) и умываться , то около 7 секунд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...