Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Підкажіть, скільки варто зачекати з запуском опалення та ТП після кладки плитки на підлогу?

Смотрите что написано на клее и затирке. Если ничего не написано, то я бы подождал пару недель (тем более нынче не зима).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по паре меких вопросов:

1. нужно ли ставить на выходах котла ОК и где его лучше поставить на подаче или обратке?

Смотрел фото различных монтажей, то одни ставят, другие нет... Те кто ставят - ставят на подачу. Я же подумал на обратке ставить, там температура меньше, клапан поидее дольше проживет...?!

у меня на Будерусе два выхода на косвенник, два на отопление. Думал поставить по одному ОК на каждую обратную линию.

 

2.Какой присоединение у радиаторов Керми? Наружная 3/4" или внутренняя 1/2"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята есть дом - 160 квадратов. Огромные потолки - до 4,5 м. По расчетам планировали ставить одноконтурный конденсационный Висман на 24 кВт + бойлер на 200 литров. Семья 3 человека. По факту - 24 кВт сейчас на складе нет,есть только 32. Но продавец уверяет, что можно брать, дескать можно настроить его так, что выдавать он буде те же 24 квт. Да и стоит всего на 15-20 евро дороже. Но меня мучают сомнения - нет ли тут какого то подвоха? Почему более мощный котел стоит практически те же деньги? Если я его поставлю - чем это грозит? Не будет ли бОльшего потребления газа, чем при использовании 24 квт?

 

Лучше поставить 24ку - минимальное значение мощности при модуляции будет весомо ниже, а это для такого мелкого дома будет важно.

 

Добавлено через 2 минуты

Подскажите по паре меких вопросов:

1. нужно ли ставить на выходах котла ОК и где его лучше поставить на подаче или обратке?

 

Так ли сильно он там необходим?

 

2.Какой присоединение у радиаторов Керми? Наружная 3/4" или внутренняя 1/2"

 

Наружная 3/4 под евроконус

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть батарея отопления в гостинке советской постройки подключенная по классической схеме с трехходовым краном.

Так случилось что 2 сгона слева и справа этого крана сгнили насквозь и пришлось это разобрать. Заодно подумал заменить батарею на новую, потому что греет слабо, но разобрав - оказалось что причина в том что лепесток в трехходовом кранеспилен много лет назад, фактически кран стал муфтой с отводом.

Изначально думал собрать по тойже схеме, но у всех продающихся 3хходовых кранов не перекрывается боковое отверстие, даже если открутить и переставить ручку не смотря на видимое перекрытие плотного закрытия нет.

Пробовал нарезать резьбу чтобы заменить на t-образную конструкцию кран + тройник, но нарезать резьбу на незакрепленной трубе нереально - нужна слишком большая сила, трубу выворачивает.

Сосед по стояку категорически против дать возможность снять трубу, нарезать резьбу и поставить на место. подключить мелатоопластиком выгнув z-образно с каждой стороны не получается, слишком маленькое расстояние для изгиба трубы со стороны крана.

Пока поставил заглушку на вертикальную трубу и пустил напрямую.

Каким образом заменить кран сохранив схему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен треходовый клапан и термостатический

Кран и насос.

Не обязательно, каждая система индивидуальна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Так ли сильно он там необходим?

 

Сложно сказать, ориентируюсь на монтажи спецов тут на форуме, многие ставят.

 

Я так понимаю что он нужен при установке нескольких котлов.

Сейчас котел один, но планируется еще как минимум электро, + возможно пелетник.... думаю лучше поставить сразу, что бы потом не заморачиваться?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котлов будет несколько, то можно и предустановить. Напортить установкой ОК в небольших системах откровенно сложно, разве что направления перепутать. Потому -ставьте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно, каждая система индивидуальна.

 

А ванну делать с кирпича или гипсокартона?

Я склонялся к кирпичу,

Знакомый говорит на стыке

Старой стены и новой будет трещина со временем. Поэтому гипсокартон рекомендует.

Можно ли обойтись без трещин?

Кирпич как-то по солидные будет.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старой стены и новой будет трещина со временем. Поэтому гипсокартон рекомендует.

У меня ванная уже более 10 лет на кирпичах стоит, никаких трещин не вижу. Может я не так смотрю, нужен мелкоскоп?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ванная уже более 10 лет на кирпичах стоит, никаких трещин не вижу. Может я не так смотрю, нужен мелкоскоп?:)

 

Не правильно выразился.

Ванную комнату из кирпича как часть другой комнаты, то есть . Новые стены будут примыкать к старым. Соответственно будут усадки и трещины в будущем.

Как то обо можно или только гипсокартон? К которому у меня нет доверие особенно в части возведения душевой ниши, вода рано или поздно туда доберется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К которому у меня нет доверие особенно

У меня во второй квартире гипсокартон, я ее сдаю. И поверьте, там столько народу перелопатилось и они за сохранностью ремонта не шибко и следят, им фиолетово. Стоит картон уже лет 8 с плиткой и хоть ты тресни:) ничего не отпадает, не мокнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, практичный ли это вариант? и какие могут быть последствия и что нужно учесть?

 

Мокрый акрил не слишком ли скользким будет с учетом наличия уклона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мокрая плитка меньше будет скользить?

Так плитка разная бывает от безумно скользкой, до совсем не скользкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лазил по ветке , увидел вопрос по поводу регулирующих клапанов , теперь не могу вас найти , надеюсь прочитаете . лучше заказывать здесь - ---------- , они по цене в принципе адекватные и качество не подводит.

Не хочется говорить нехорошие слова но какого х...я лепится фирма из Рашки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты! Подскажите такое.

Можно-ли и стоит-ли цилиндрический и плоский расширительные баки ставить горизонтально (вода и отопление соответственно).

Просто пока еще не определился пожертвовать местом под мойкой и там поставить или горизонтально над бойлером комбиком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте какой нужен сифон или другой девайс, для слива конденсата с котла в каналью.

У меня из котла выходит трубка 30мм, что с ней делать дальше?

Напрямую сливать или через какой то сифон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты:

1. Напрямую.

2. Через катализатор, как рекомендует производитель, но очень дорого.

3.Через встроенный сифон для стиральных и посудомоечных машин.

4. Через наружный сифон.

Последние два варианта на фото

P8270018.thumb.JPG.4263bfd78dffceff52b7c13b764fab63.JPG

P9030027.thumb.JPG.db4b403940bb5f1344de250127c5862d.JPG

P9030030.JPG.9b985daa300d6679619c2d4ae0d17f3a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мокрая плитка меньше будет скользить?

 

Мы брали для пола мозайку в Агромате, она у производителя значилась как для бассейнов и акция была, 300 грн за метр, его с головой для пола хватает. Так вот реально совсем не скользкая хоть сухая хоть под водой.

 

Добавлено через 2 минуты

А подскажите, фильтры механической очистки, типа Ханивела FF06, ставятся грубо горизонтально для правильной работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил вчера на Vaillant сервис по поводу автоматики Calormatic 470 (c вопросом, что "врет" на 4 градуса и диапазона коррекции не хватает).

 

Заодно "спросили" меня о ежегодном осмотре котла и системы отопления, "приготовили" ли систему отопления к отопительному сезону.

Говорят, что по регламенту (примерно так и написано в инструкции), для поддержания гарантии, нужно ежегодно приглашать сервисмена для осмотра котла, раз в два года делать сервисное обслуживание.

 

Подскажите - что могут иметь ввиду под "осмотром котла и системы отопления", и что входит в "сервисное обслуживание". На вопрос сколько стоит точного ответа не было - мол на месте нужно смотреть... Есть ли какие-то ориентиры по стоимости таких работ? Каждый СЦ устанавливает цены сам или есть какие "установленные рамки" ?

 

Еще спросили промывали ли систему отопления. Говорят, что нужно промыть систему (радиаторы) - якобы в них может скопиться осадок/ржавчина и т.д. и потом это все забивает теплообменник котла.

На словах сказали, что делается это путем перекрывания крана в котел, отвинчивания на одном из радиатором заглушки, открывания подпитки и промывания прямым потоком из системы подпитки (водопровод) через радиаторы и в канализацию. Типа нужно промывать каждую ветку.

 

Действительно ли так? Промывать нужно каждый радиатор или нужно найти самый дальний в ветке и от него забирать "слив".

Как-то задумался - нужно ли это все ? Как знать что радиаторы нужно "промывать" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про промывку радиаторов ничего сказать не могу, у меня теплые полы, а для котла и бойлера я каждый год летом вызываю сервисмена. В этом году котел отвозил в сервисцентр. За котел и бойлер с вызовом на дом в пригород (привезли котел и чистили на месте бойлер) заплатил около 1200 грн, что сколько стоит в отдельности не помню, но где то, если сохранилась, валяется накладная, надо посмотреть.

 

Бойлер (Galmet Vulcan Electronik 80л) я и так слышу, что пора чистить, т.к. начинает шуметь как чайник. После чистки вообще не слышу. Ещё в нем меняют анод. В этот раз видел как сервисмен еле вытянул трубки из бойлера, было много накипи. В прошлом году как вытягивал не видел, но большое количество накипи помню.

 

Котел (Kospel 8кВт) делаю осмотр и чистку, чтобы зимой уменьшить риск остаться без отопления в морозы. В этом году хорошо, что отвез в сервис центр, сами обнаружили сбой в работе платы, про который я забыл сказать. На тэнах тоже была накипь.

 

Накипь на тэнах также снижает эффективность их работы, т.к. повышается потребление электроэнергии и время нагрева воды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты:

1. Напрямую.

2. Через катализатор, как рекомендует производитель, но очень дорого.

3.Через встроенный сифон для стиральных и посудомоечных машин.

4. Через наружный сифон.

Последние два варианта на фото

 

3.подскажите где купить такой?

4.а такой подходит? Я так понял это с сухи затвором. Кислота пружину не сожрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.подскажите где купить такой?

www.delta-term.com/media/files/catalog/Katal_2_2015.pdf

стр 94 см НОВИНКА 98 евро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.delta-term.com/media/files/catalog/Katal_2_2015.pdf

стр 94 см НОВИНКА 98 евро

 

вижу только канализ. станции на 94стр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.подскажите где купить такой?

4.а такой подходит? Я так понял это с сухи затвором. Кислота пружину не сожрет?

(ссылка устарела)

Из наружных рекомендовал бы такие. У них пружина отсутствует.

P8190076.thumb.JPG.21ea26c58a07b8058768f633c1a1a986.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...