Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Отопление пока отодвинули на второй план, пока доработают проект. Но с водопроводом и канализацией оттягивать уже нельзя. Появилось два вопроса.

1) Предложили 2 варианта труб для ГВС и ХВС - либо Рехау, либо турецкую ППР трубу, армированную стекловолокном. Рехау, даже с хорошей скидкой, для нас дороговато, в связи с этим вопрос - насколько плохи турецкие трубы? Информацию на форуме искала, все советы все же больше о трубах отопления. А что с водопроводом - можно ли сэкономить и проложить турецкие трубы в стяжку?

2) На этапе возведения коробки, в санузле второго этажа планировался электрический водяной пол. Сейчас переиграли и решили делать все же водяной. Есть ли вариант замены эппс под трубы на какой-то утеплитель меньшей толщины. На стяжку отведено 6 см и проложить эппс даже 20 мм не получится. Можно ли применить вот такой - Пробковая подложка с фольгой 2.4 мм ACC244 Alum

197654710_w640_h640_img_0318.thumb.jpg.db42fd6a2949f395d5f96ba7676cf429.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А электронные реле давления для насоса скважины хорошо себя ведут?

может порекомендуете определенную модель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробковая подложка с фольгой 2.4 мм ACC244 Alum

Ну почему вы думаете, что Рехау панацея от всего. есть море отличных труб под радиальный пресс (обжим, а не натягивание), ппр лучше не ставьте ни КАКОЙ, даже Бенингер, который дороже наверное и Рехау.

По подложке, нужно смотреть, ибо можно применить, если у вас под черновой стяжкой есть какой либо утеплитель (например керамзит). Но я с кажу откровенно, я раньше тоже людям монтировал такие теплые полы (по их желанию), это все греет, но влияет на расход энергоресурсов (тепло и в дом идет и в землю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К таком выпуску по идее мойка должна быть соотвествующая.

Это само собой. Но я заодно хочу для двух керамических моек такие же штуки купить заодно. Выпуски называются? Вот и хотел узнать у профи - всегда ли одинаковый диаметр отверстий под выпуски или размер выпусков нужно подбирать под конкретную мойку.

Но это скорее умывальник

Безусловно. Терминология сантехнических плюшек у меня неупорядочена в голове...

тут милиметров 40 максимум.

Указано 1.5"

Возьмите обычный выпуск из нержавейки, кто там его видеть будет.

Я дотошно отношусь к таким мелочам. Вот не знаю стоит ли купить заодно специальную пасту для герметизации соединения медных умывальника и выпуска. Возможно у нас такие продаются...

Такой ..

А пастой спешиловской пользовались или на силиконовый герметик выпуск посадили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ппр лучше не ставьте ни КАКОЙ, даже Бенингер, который дороже наверное и Рехау.

.

 

А что тогда - металлопластик?

 

Добавлено через 1 минуту

По подложке, нужно смотреть, ибо можно применить, если у вас под черновой стяжкой есть какой либо утеплитель (например керамзит). Но я с кажу откровенно, я раньше тоже людям монтировал такие теплые полы (по их желанию), это все греет, но влияет на расход энергоресурсов (тепло и в дом идет и в землю).

 

Вопрос по второму этажу. На первом все ОК, там теплые полы задумывались сразу, и оставлено достаточно толщины для этого. А на втором этаже мало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление пока отодвинули на второй план, пока доработают проект. Но с водопроводом и канализацией оттягивать уже нельзя. Появилось два вопроса.

1) Предложили 2 варианта труб для ГВС и ХВС - либо Рехау, либо турецкую ППР трубу, армированную стекловолокном. Рехау, даже с хорошей скидкой, для нас дороговато, в связи с этим вопрос - насколько плохи турецкие трубы? Информацию на форуме искала, все советы все же больше о трубах отопления. А что с водопроводом - можно ли сэкономить и проложить турецкие трубы в стяжку?

2) На этапе возведения коробки, в санузле второго этажа планировался электрический водяной пол. Сейчас переиграли и решили делать все же водяной. Есть ли вариант замены эппс под трубы на какой-то утеплитель меньшей толщины. На стяжку отведено 6 см и проложить эппс даже 20 мм не получится. Можно ли применить вот такой - Пробковая подложка с фольгой 2.4 мм ACC244 Alum

 

1)если и ПП, то лучше Экопластик (Чехия)

2) есть вспененный ПЭ 10мм - teploizol.kiev.ua/index.php/polotno-laminat

и если Вы в Мариуполе - там есть представитель. В Киеве главный офис

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По СНиПу допускается, вроде как до метра расстояние, трубой 1,1/4". Но если подключите диагонльно (подача в первый ОП, обратка из второго, между ними две трубы 1,1/4"), то будет еще лучше чем просто на сцепке, и расстояние можно увеличить.

 

Дякую.Підключення,рекомендоване Вами,саме так і планував.І щодо довжини труби втішно звучить--бо довжина має бути 3--3.2 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тогда - металлопластик?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Вопрос по второму этажу. На первом все ОК, там теплые полы задумывались сразу, и оставлено достаточно толщины для этого. А на втором этаже мало...

Ну почитайте интернет. У Рехау тоже есть металлопластик:) Только стоит космос.

Металлопластик это сшитый полиэтилен, армированный алюминием и всякими клеями.

На второй этаж ставьте свою подложку и будет вам уют и счастье. Не забудьте хорошо утеплить чердачное перекрытие, туда больше всего уходит тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и если Вы в Мариуполе - там есть представитель. В Киеве главный офис

 

Спасибо, поищу, теперь мы в Киеве.

 

Добавлено через 2 минуты

Металлопластик это сшитый полиэтилен, армированный алюминием и всякими клеями.

На второй этаж ставьте свою подложку и будет вам уют и счастье. Не забудьте хорошо утеплить чердачное перекрытие, туда больше всего уходит тепла.

 

Спасибо! Перекрытие утеплили. С трубами я поняла что мне предложили полиэтилен только армированный стекловолокном, а не алюминием. Буду выяснять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, поищу, теперь мы в Киеве.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Спасибо! Перекрытие утеплили. С трубами я поняла что мне предложили полиэтилен только армированный стекловолокном, а не алюминием. Буду выяснять.

 

Вам предложили полипропилен (ПП). Но только не турцию - коварный поставщик трубы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам предложили полипропилен (ПП). Но только не турцию - коварный поставщик трубы....

 

А в чем коварство? Ну просто чтоб сопоставить полученную экономию и возможные проблемы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем коварство? Ну просто чтоб сопоставить полученную экономию и возможные проблемы...

 

расслоение внутреннего слоя. Он начинает сначала заужать, потом вообще может перекрыть проток....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой :).................

 

Полтергейст :eek: :D

 

Добавлено через 6 минут

Есть ли вариант замены эппс под трубы на какой-то утеплитель меньшей толщины.

Я бы в таком случае подложку не использовал вообще. Тепловое сопротивление у изоляции с толщиной до сантиметра пренебрежимо мало. Тепло, которое уйдет в плиту все равно останется в доме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Городскую воду с 2 до 4 вы не поднимете. Только накопительная емкость и после нее что душа пожелает. Советовать марку не буду, но лучше купить многоступенчатый насос бак, автоматику и собрать самому.

ПС. Вы так чутко спите ?:)

Почему лучше собрать самому, так что дешевле или намного качественнее?

Засыпаю чутко, тиканье часов мешает заснуть, но сплю как убитый:).

Может в личку кинете пару вариантов насосных станций и Ваше личное мнение относительно Спрут серии МRS?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста , с каким покрытием бака следует приобретать бойлер : эмаль, стеклокерамика, или нержавейка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета: в частном доме бойлер должен быть выше точек водоразбора или его можно разместить на полу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета: в частном доме бойлер должен быть выше точек водоразбора или его можно разместить на полу?

 

Неважно - холодная вода (благодаря насосу) поднимает (вытесняет из бойлера) горячую в соответствии с возможностями насоса:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неважно - холодная вода (благодаря насосу) поднимает (вытесняет из бойлера) горячую в соответствии с возможностями насоса

 

1. А бойлер на полу первого этажа сможет подать до точек водоразбора на втором этаже, включая душ с напором?

2. Но при отключенной электрике с бойлера не будет самотека в точки водоразбора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бойлер на полу первого этажа сможет подать

 

Бойлер не подает. Бойлер просто греет то, что в нем есть. Подает насос (скважина, город, башня...).

Т.е. если наверх дойдет холодная, то дойдет и горячая

 

2. Но при отключенной электрике с бойлера не будет самотека в точки водоразбора.

 

:-)

В бойлере будет 55 градусов. (типа стандарт). Не разбавляя ее холодной, получите ожеги.

Это раз. А два - чтобы вода шла самотеком сверху, нужен разрыв в верхней точке, иначе она будет "висеть на вакууме" и стекать рывками - по мере захода воздуха из крана внизу. Опять некомфортно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как приодрести долговечный бойлер ? На что смотреть ? Материал бака нужно чтгб был нердавейка , или за приоритет узять сухой тэн ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или за приоритет узять сухой тэн

Узять можете что угодно, но этот приоритет простой ход продаванов. Иногда сухой ТЭН даже вредит оборудованию. А долговечность бойлеров зависит от хозяина и периодического обслуживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда сухой ТЭН даже вредит оборудованию. А долговечность бойлеров зависит от хозяина и периодического обслуживания.

 

но ведь и бойлер может быть заведомо неживучий, и долгожитель, правильно?

не все ж от хозяина зависит?

 

с одной стороны пишут, что сухой тен более живучий , чем обычный

 

с другой стороны- что покрытие бака типа эмаль и стеклокерамика не долговечно, оно трескает , и бак гныет и течет в итоге , мол бак из нержавейки более долговечный, но почему то бойлеров с сухим теном с баком из нержавейки не много.

 

вот и спрашиваю, какой бойлер более долговечный : с сухим тэном или с баком из нержавейки ?

 

Добавлено через 1 минуту

Иногда сухой ТЭН даже вредит оборудованию

чем сухой тэн вредит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно трескает

Оно трещит, если есть механическое воздействие на бочку, например удар.

чем сухой тэн вредит ?

Расскажу в очередной раз.

Есть знакомый, который лет7 назад очень гордился и хвастался, что приобрел бойлер французской марки за бешеные деньги и по знакомству с сухим ТЭНом. Я скептически отнесся к этому, т.к. знаю все примочки таких разводов. Что бы понять в чем суть, нужно знать конструкцию сего чуда. Единственный плюс таких бойлеров, замена ТЭНа без снятия фланца, и больше ничего. А фланец хоть раз в год нужно снимать, что бы почистить бочку.

ТЭН в таком бойлере находится в гильзе, которая сделана, скажем так, не из особо толстого металла. У всех бойлеров в основном, вся автоматика спрятана внизу. Так вот, произошла коррозия в месте стыковки фланца и гильзы. В результате (закон подлости), когда никого не было дома, образовался свищ, мало того, что залило всю автоматику и выбило автоматы, так затопило всю квартиру. Если бы был мокрый ТЭН, он просто бы "стрельнул" и все. Нужно было бы снять фланец, почистить заодно бочку, и заменить ТЭН.

Вот как оно выглядит у хозяев, которые не заботятся о своем агрегате.

IMAG0455.thumb.jpg.cdefa47f51a6ba2efb52a2fa156eafcd.jpg

 

IMAG0456.thumb.jpg.ff4dd2f1949a8c9e4d0967081d71b522.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как оно выглядит у хозяев, которые не заботятся о своем агрегате.

чищу каждый (1 раз в) год и каждый год такая грязь

я не достаточно хорошо забочусь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...