Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

И снова здравствуйте. В ходе реализации СО было сделано три контура ТП по 70-80 п\м + два радиатора подключенных лучевым способом МП16 на удалении 7 и 11м от котла(на фото отводы от подачи и обратки перед коллектором), обвязка газового котла (фото 1). В данный момент, в связи с невозможностью подключить газ, буду ставить электро котел одноконтурный. В ЭК отсутствует встроенный насос. В связи с этим вопросы:

1. Оставить существующую схему (фото 1). Насос будет тянуть в ТП, но и в радиаторы также будет поступать теплоноситель.

2. Снять насос с ТП, сделав перемычку, и поставить его на обратку перед котлом (красный кружок) фото 2.

3. Просто поставить второй насос на обратку (фото 3). Не хочется по причине допзатрат на насос и далее на электричество (ЭК и так много потянет).

4. Ваш вариант.

100_4521.thumb.jpg.f33515448b53fd59010084ba554e4372.jpg

716468466_2.thumb.JPG.0300030df6435918396b41aaf5da5afb.JPG

1727661241_1.thumb.JPG.9ef2a084938319f92011e907ee012ebb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова здравствуйте. В ходе реализации СО было сделано три контура ТП по 70-80 п\м + два радиатора подключенных лучевым способом МП16 на удалении 7 и 11м от котла(на фото отводы от подачи и обратки перед коллектором), обвязка газового котла (фото 1). В данный момент, в связи с невозможностью подключить газ, буду ставить электро котел одноконтурный. В ЭК отсутствует встроенный насос. В связи с этим вопросы:

1. Оставить существующую схему (фото 1). Насос будет тянуть в ТП, но и в радиаторы также будет поступать теплоноситель.

2. Снять насос с ТП, сделав перемычку, и поставить его на обратку перед котлом (красный кружок) фото 2.

3. Просто поставить второй насос на обратку (фото 3). Не хочется по причине допзатрат на насос и далее на электричество (ЭК и так много потянет).

4. Ваш вариант.

 

По любому нада ставить свой насос на электрокотёл.

Понимаю так что вы хотите демонтировать газ котелок и вместо него поставить электрокотёл?

Есть котелки нашего производства с встроенным насосом.

На трубопроводах желательно установить фильтра в горизонтальном положении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно поняли про демонтаж. Допустим поставлю дополнительный насос (или куплю ЭК с насосом) на обратку (фото 3). Не будут ли два насоса "спорить" друг с другом, если насос коллектора стоит на подаче? Хотя в газовом котле так же стоял насос, если я не ошибаюсь, на обратке.

Фильтр само собой + при необходимости группу безопасности и расширительный бак.

Змінено користувачем AНДРЮША
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл Бакси нувола комфорт 3 с бойлером встроенным,

сегодня звонит жена и с ужасом говорит что в котле кто то стучит, и я по телефону слышу довольно приличный стук, описать сложно, он с частотой 3-4 удара в секунду примерно.

В ужасе перебираю в голове причины и советую -Открой кран гарячей воды! стук пропал. закрывает- снова стук. Сразу вспоминаю что забыл установить редуктор давления:o, вода городская. Прикрути до минимума подачу воды на котёл, стучать перестало но говорит что слышен шум воды в котле, я думаю что это "сбросник" воды срабатывает.... Перекрыла полностью подачу воды.

Посоветуйте на что обратить внимание и куда смотреть в котле?

Заранее спасибо!

Извиняюсь за назойливость, но впереди зима а с нормальными сантехниками по месту не свела судьба... приходится самому доделывать, может кто сказать что могло стучать в котле и действительно ли "стук" мог быть вызван высоким давлением в подводящем водопроводе или причина в другом?

Редуктор поставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И можно процесс снимать на видео и тут выложить ?

Кина не будет (с.)

 

Добавлено через 6 минут

Каким образом?

 

Чета я не понял или Вы меня не поняли:unknown:

Перекрываю два крана(шаровые) на стояке и снимаю радиатор.

 

Добавлено через 13 минут

Что нужно подготовить для первого пуска котла(виссман витопенд) сервисменам?

Электрокабель питания кто подключает я или сервисники?

Газовый шланг я или они?

Могу ли я заполнить систему водой (котел в т.ч.) до первого пуска?

И кто этот первый пуск может сделать? "Теплотехник" например может? Или только через виссман?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, модели подвесных унитазов небольшой длины, у которых скрыто "колено" снизу.

Нашел турецкий Vitra

zakazik.ua/products/details/Unitaz-Vitra-S50-5320.html

- только не знаю, как у них с качеством... Стоит ли брать? Какие возможны проблемы? Смущает гарантия 1 год.

Также интересует крышка soft close. Но судя по цене турецкой, наверное, лучше какой-то европейский аналог брать?

В общем, порекомендуйте - уже надо покупать

(в комплекте с инсталляцией геберит и чугунной ванной)

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, небольшая проблема. На гребенке остался один свободный выход, а нужно подцепить два вот таких радиатора - kermi FKV 22 0514

Как быть?

Думаю, так. Диаметр трубы 20 мм металопластик, к радиаторам 16. Но не уверен.

02.jpg.4199cff85e2dd70b926db9cbe693b997.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Предстоит замена водопровода у себя в квартире. Монтаж буду делать самостоятельно на основе труб Rehau rautitan. Возникла пара вопросов.

1) Т.к. разводка будет коллекторной и скрытой (Трубы будут замурованы в стяжку и штробы в стенах), Во что одевать трубы ??? На Ваших фото они частично в энергофлексе, частично в гофре (под гофрой энергофлекс?). В рекомендациях rehau читал, что все трубы в квартире должны быть в утеплителе, а вот про гофру не видел.

Т.е. должно быть так труба+утеплитель+гофра ???

Какая толщина утеплителя (4мм или 9 мм), диаметр гофры для трубы 1/2" ?

2) При длине линии около 7-8 м rehau рекомендует длину плеча компенсатора около 500 мм, на практике делаются компенсационные петли, или на такой длине можно ими пренебречь, учитывая возможность трубы двигаться внутри утеплителя ???

3) Когда Вы проходите угол между полом и стеной на которой будут размещены водорозетки, Вы просто сгибаете трубу или пользуетесь фитингом 90 " ?

4) Стандартное расстояние между центрами водорозеток 150 мм ???

5) Поскольку есть возможность поставить только проточный газовый водонагреватель 17л/мин при dT=20, то является ли правильным выбор Raindance Select 360 Showerpipe 17л/мин при 3 атм ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) Стандартное расстояние между центрами водорозеток 150 мм ???

5) Поскольку есть возможность поставить только проточный газовый водонагреватель 17л/мин при dT=20, то является ли правильным выбор Raindance Select 360 Showerpipe 17л/мин при 3 атм ?

 

4. Да

5. Нет не является, вы не получите ожидаемого комфорта или по горячей воде или по давлению..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели проточника на 17 л/мин dT=25"C будет мало ???? Зимой температура воды в водопроводе у нас около 8-10 "C, при такой дельте получим на выходе 30-33 "C при максимальном потреблении душевой панели, саму душевую можно немного придавить по расходу до 12-13 л/мин. Думаю теплый душ принять можно. Зимой конечно не айс, а межсезонье и лето вроде должно нагреть до 37-38. Имхо.

По расходной характеристике душевой панели зона комфорта начинается от 11 л\мин при 1.5 атм

Может чего не учитываю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели проточника на 17 л/мин dT=25"C будет мало ???? Зимой температура воды в водопроводе у нас около 8-10 "C, при такой дельте получим на выходе 30-33 "C при максимальном потреблении душевой панели, саму душевую можно немного придавить по расходу до 12-13 л/мин. Думаю теплый душ принять можно. Зимой конечно не айс, а межсезонье и лето вроде должно нагреть до 37-38. Имхо.

По расходной характеристике душевой панели зона комфорта начинается от 11 л\мин при 1.5 атм

Может чего не учитываю?

 

ну добиться комфорт а можно, но это будут танцы с бубном стоя голышем под дождем.. Еще прийдется контролировать невключение кем либо из семьи кранов в момент принятия душа..

 

 

ЗЫ Сообщением высше писали про дельту 20 градусов... Зимой 7+20=27....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста простенький беспроводной комнатный термостат. Хочу чтобы он сам держал ночью , допустим , 18*С, а днем 22-23. Как то так. Хочу экономит , но не хочу опять штрабить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Сообщением высше писали про дельту 20 градусов... Зимой 7+20=27....

Прошу прощения, глянул в инструкцию к проточнику там 25

 

Добавлено через 1 минуту

Еще прийдется контролировать невключение кем либо из семьи кранов в момент принятия душа..

Могу отсечь клапаном :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож-та: поставили котел протерм пантера 25ков - еще на пускали. жду сервиса для пуска и гарантии. говорят что нужно что бы давление в заполненной системе было от 1.0 до 2.0 бар. В документации к котлу сказано "Макс. / мин. рабочее давление (бар) - 3/ 0.5 ".

Сейчас на котле показывает 1.0-1.2 бар (хотя на манометре 3-х ходовом показывает 1.8).

Насколько я помню в реле автоматики можно увеличить накруткой болта давление включения и выключения насоса...

 

Надо ли мне что то делать? Или можно спокойно ждать пуска?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож-та: поставили котел протерм пантера 25ков - еще на пускали. жду сервиса для пуска и гарантии. говорят что нужно что бы давление в заполненной системе было от 1.0 до 2.0 бар. В документации к котлу сказано "Макс. / мин. рабочее давление (бар) - 3/ 0.5 ".

Сейчас на котле показывает 1.0-1.2 бар (хотя на манометре 3-х ходовом показывает 1.8).

Насколько я помню в реле автоматики можно увеличить накруткой болта давление включения и выключения насоса...

 

Надо ли мне что то делать? Или можно спокойно ждать пуска?

 

ничего не делайте...1-1,2 хорошее давление

 

ЗЫ давление в системе отопления и от насоса никакой связи не имеют..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте ув. специалисты и коллеги.

 

Подскажите, нужна-ли фановая труба в одноэтажном доме?

Змінено користувачем Koks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте ув. специалисты и коллеги.

 

Подскажите, нужна-ли фановая труба в одноэтажном доме?

Планировка ниже.

Значения не имеет один этаж или много этажей.

Предназначение фановой трубы для того чтобы создать вентиляцию в септике, чтобы там не собирались газы,как известно они взрывоопасны.

Также фановая труба играет большую роль против срыва гидрозатвора,при наличии фановой трубы слив из сантехприборов происходит намного лучше.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значения не имеет один этаж или много этажей.

 

Это Ваше личное мнение ? или требование СНИПа ?

 

18.7. Допускается предусматривать невентилируемые канализационные стояки в следующих зданиях и сооружениях:

 

в сельских одноэтажных жилых зданиях;

 

во всех остальных случаях, если имеется не менее одного вентилируемого стояка и расход сточной жидкости в стояках не превышает значений, указанных в табл. 9, в зависимости от диаметра и рабочей высоты стояка.

 

Невентилируемый канализационный стояк должен заканчиваться прочисткой, устанавливаемой в раструб прямого отростка крестовины или тройника на уровне присоединения к этому стояку наиболее высоко расположенных приборов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста простенький беспроводной комнатный термостат. Хочу чтобы он сам держал ночью , допустим , 18*С, а днем 22-23. Как то так. Хочу экономит , но не хочу опять штрабить.

 

А как же я ?? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Ваше личное мнение ? или требование СНИПа ?

Это мой личный опыт, а то что написано в СНИПе это совдеповский отстой на который ни в коем случае ненадо обращать внимания.

Те умники что в то время писали эти снипы даже и предположить немогли что нада делать вентиляцию септика и что эти газы прекрасно растворяются в воде и попадают во внутрь дома.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мой личный опыт, а то что написано в СНИПе это совдеповский отстой на который ни в коем случае ненадо обращать внимания.

Те умники что в то время писали эти снипы даже и предположить немогли что нада делать вентиляцию септика и что эти газы прекрасно растворяются в воде и попадают во внутрь дома.:D

 

:) Вам не угодишь.. снипы - говно, Кан - говно... ППР и личный опыт (так всем делаю) рулит ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, опять я :D

 

а какой теплый пол в матах лучше? и у кого тут у нас можно купить? :)

 

У меня есть. Деви. Много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...