Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

ну так если не нужен (а по факту скорее о-чень-очень мелкий) то где возникает "к разнице температуры ХВС из скважины и чуть подогретой в ГА"? ) я не понимаю почему вы не понимаете.

 

Частотник без ГА воду всегда практически берет из скважины +- одной температуры, держит +- стабильное давление на выходном конце не зависимо от расхода, в итоге имеем стабильную температуру хвс и дебет на точке не сильно зависящий от открытых других кранов по дому. По идее это должно позволить на дальнем конце иметь условно стабильное смешение стабильного хвс и стабильного гвс (опять таки давление держит частотник температуру центральный термостат). Получается примерно как в квартире + рециркуляция. Как-то так я это вижу но это чистая теория

 

Кстати а как вам такая мысль:

Ставим 2 термостата, один на холодную воду - выравниваем ее до 20 градусов

дальше уже выровненной водой выравниваем горячую до 45

 

таки образом получаем 45 горячую и 20 холодную

недостаток в том что используется - подогрев холодной воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не решает вопрос давления, условно при *не равном* смешении и стабильных дырках при давлении 3 бара соотношение будет одно при 1.5 чуть другое, НО ещё хуже будет когда кто-то сольет в унитазе воду и при стабильном даже давлении расход изменится только у хвс и температура смеси резко увеличится. Плюс термосмесители низкотемпературные не очень так шоб на каждом углу есть, я с эти столкнулся когда делал ветку под аквариум на 20-22, а с большим квс так вообще не удивлюсь если и нету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати а как вам такая мысль:

Ставим 2 термостата, один на холодную воду - выравниваем ее до 20 градусов

дальше уже выровненной водой выравниваем горячую до 45

 

таки образом получаем 45 горячую и 20 холодную

недостаток в том что используется - подогрев холодной воды

Народ, да вы с женами поговорите......

им так не подойдет, им подавай холоднуюю +10 отдельно, когда надо. а гарячую +60 тоже когда надо......

 

моя так зарубила все мои идеи по термостабилизации.

А вот в дУше - ей скачков тоже ненадо)))

итого я себе поставил в душевой термостатный смеситель, а везде в других местах простые, еще и по требованию - двух вентильные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, да вы с женами поговорите......

им так не подойдет, им подавай холоднуюю +10 отдельно, когда надо. а гарячую +60 тоже когда надо......

 

моя так зарубила все мои идеи по термостабилизации.

А вот в дУше - ей скачков тоже ненадо)))

итого я себе поставил в душевой термостатный смеситель, а везде в других местах простые, еще и по требованию - двух вентильные...

 

Аналогично!

 

В душе и ванной термостат, в других местах пофигу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну холодная нужна факт, я пришел к тому что 20-22 в отдельной третьей ветке чисто там где надо (аквариум, шланг, стиралка) а на кухне надо тру-холодную. Но вот в душе 20-30к за встройку термостатированную я морально пока не готов)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну холодная нужна факт, я пришел к тому что 20-22 в отдельной третьей ветке чисто там где надо (аквариум, шланг, стиралка) а на кухне надо тру-холодную. Но вот в душе 20-30к за встройку термостатированную я морально пока не готов)

 

Цифры непонятные.

 

Встройка смарт грое - да

поставьте обычную колонну за 3-10 тыс

даже встройки есть за 10 тыс грое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто такая обычная колонна?

За 10тыс шото я грое встройки не помню) но даже если есть - 4 штуки это 40тыс, но мне чет кажется что за 10 их нет, за 20 да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостаты встроек хороши пока рабочие.

Как начинают глючить - ховайся в жито

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостаты встроек хороши пока рабочие.

Как начинают глючить - ховайся в жито

 

А чем они отличаются от не встроек принципиально по устройству? А всякие гарантии у грое/Ханс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем они отличаются от не встроек принципиально по устройству? А всякие гарантии у грое/Ханс?

 

Не переживайте , годовую гарантию они наверняка отстоят.

А дальше любовь платная.

 

П.С. Вы вообще знаете что надо иметь из документов для поддержки гарантии.? Как минимум заполненный талон прибора и чек. Учитывая, что большая половина сантехники всегда покупается " по знакомым", этих нормально оформленных документов нет ни у кого.

 

Но это так, лирика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте , годовую гарантию они наверняка отстоят.

А дальше любовь платная.

 

Так там же вроде сильно больше чем год, чи где?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там же вроде сильно больше чем год, чи где?)

 

Уважно читайте мелких шрифт на тему гарантии термостатов.

Там все по принципу " на покрытие гарантируем пожизненно, но если будете мыть нашей химией", а остальное - как получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважно читайте мелких шрифт на тему гарантии термостатов.

Там все по принципу " на покрытие гарантируем пожизненно, но если будете мыть нашей химией", а остальное - как получится.

 

Ясно-понятно, я особо не вникал бо меня цена "бесит")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто такая обычная колонна?

За 10тыс шото я грое встройки не помню) но даже если есть - 4 штуки это 40тыс, но мне чет кажется что за 10 их нет, за 20 да

 

Grohe Grohtherm 34728000

Производитель:

Grohe

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там же вроде сильно больше чем год, чи где?)

 

сорян, что влажу- а вас спасёт 2-3? у меня косвенник дразица навернулся через пол года после окончания 5-летней гарантии на корозию... ГВС давонуло в систему в отопительный сезон в самые холода 2021 :). приятностей - полные штаны были...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорян, что влажу- а вас спасёт 2-3? у меня косвенник дразица навернулся через пол года после окончания 5-летней гарантии на корозию... ГВС давонуло в систему в отопительный сезон в самые холода 2021 :). приятностей - полные штаны были...

 

Ну озвучено 60 месяцев, это не 2-3 ну и смеситель это не бойлер. Это как с машиной - в теории 7 лет гарантии на киа это не значит что она потом ломается но это все-же приятнее чем 3, ну мне так кажется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищи сантехники подскажите общий принцип переделки ЦО в доме? имеется дом порядка 40 кв. ввод в дом от ЦО 40 или 50 трубой, одна ветка- 6 радиаторов паралельно, вторая - самопальный радиатор из 100 трубы. причем эта хрень как-то так сбалансирована, что иногда (при низком давлении в системе ( наверно) контур с самодельной батареей -холодный. система собрана коммунальщиками 40 лет назад, этой зимой поставили 6 хомутов. хочу переделать, но нет возможности и желания. возится с сечениями. если всё 32 трубой протянуть- будет работать? или что посоветуете? местных спецов там не знаю, деятели из местной теплосети- отдельная тема:fool::pozor:

 

Добавлено через 5 минут

ну и смеситель это не бойлер.

я к тому, что поломка это ВСЕГДА не в тему, а дорогой вещи- тем более, а если у этой штуки нет аварийного режима - вообще трындец.

Вообще, я пришёл к выводу, что покупка дорогих девайсов потом больно бьёт по карману особенно при изменившихся финансовых потоках в момент ремонта :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переделки ЦО в доме? имеется дом порядка 40 кв. ввод в дом от ЦО 40 или 50 трубой,

Толя, вот носом чую гемор, от такой системы.

Я бы поставил теплообменник на ЦО, а с него бы уже снимал на дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толя, вот носом чую гемор, от такой системы.

Я бы поставил теплообменник на ЦО, а с него бы уже снимал на дом.

 

Да, это самое правильное решение, дажес точки зрения безопастности... ведь при прорыве при существующей конструкции в дом может выйти весь теплоноситель города :). отец как-то держал пробку батареи 40 минут пока воду перекрыли, оказалось, что ближайший работающий вентиль был а 2-х кварталах....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 5 минут

 

я к тому, что поломка это ВСЕГДА не в тему, а дорогой вещи- тем более, а если у этой штуки нет аварийного режима - вообще трындец.

Вообще, я пришёл к выводу, что покупка дорогих девайсов потом больно бьёт по карману особенно при изменившихся финансовых потоках в момент ремонта :)

 

Ну тут другой случай, это душ условно один из трёх, его поломка будет скорее обидна в плане расходов но это не повлияет критическим образом на проживающих. Даже если не будет устранена в короткий промежуток. Есть обратная сторона - есть мнение что если вы можете себе *купить* дополнительный комфорт это нужно делать, иначе зачем это все. Безусловно с учётом надёжности и гемора с обслуживанием

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть обратная сторона - есть мнение что если вы можете себе *купить* дополнительный комфорт это нужно делать, иначе зачем это все.

 

И согласен и нет. Если есть возможность держать в штате садовника, електрика, агронома и сантехника- ДА. Если нет- мне правильный сантехник с форума регулируемый смесительный узел на выходе из бойлера «втюхал» и вопрос с терморегулятором отпал :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И согласен и нет. Если есть возможность держать в штате садовника, електрика, агронома и сантехника- ДА. Если нет- мне правильный сантехник с форума регулируемый смесительный узел на выходе из бойлера «втюхал» и вопрос с терморегулятором отпал :).

 

Ну "можете купить" подразумевается конечно имеете возможность, не на последние )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер Дражеце ОКС 125/1 м.кв. Эксплуатация 2,5 года, вода городская , нагрев 60-70 рад. электрическим ТЭНом. Анод и колба для ТЭНа слегка почищена и в таком виде установлена обратно. Вокруг горловины отрывал пальцами накипь, когда заметил частицы эмали, перестал. Теперь не понятно, как долго прослужит бойлер с поврежденной эмалью и можно ли как-то исправить ситуацию? Хочу перевести на нагрев от котла газом, надеюсь летом газ будет дешевле.....

IMG_20210515_224435.thumb.jpg.42ed797d2e861290e6612fba54973107.jpg

IMG_20210515_224521.thumb.jpg.0e843f133cf52fe4cd064cab68fa5f43.jpg

IMG_20210515_224653.thumb.jpg.dc1f397935e968fe867f44ab0944f869.jpg

IMG_20210515_224735.thumb.jpg.a9299e56e230068c44bdc3750a8ba4d2.jpg

IMG_20210516_121729.thumb.jpg.31d0ddd54ac006f131590655747fc8ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь не понятно, как долго прослужит бойлер с поврежденной эмалью

Собирайте и пользуйтесь, заземлите бойлер. Бойлер Вам сам скажет когда ему начнет приходить кирдык. Появится ржавая вода в контуре ГВС.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...