Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Где-то забита труба или фильтр. Или вентиль практически перекрыт. Причём после того манометра, что возле водомера.

 

долго не заходил на сайт, только сейчас прочитал... да я знаю что забито, точнее не забито а представители УК впердолили там шайбу с сечением меньше спичечной головки... они это не скрывают... у меня с ними борьба... эта навязанная УК от Застройщика которая появилась в доме без собрания собственников т.е незаконно...поэтому я лишь частично плачу комуналку... но то таке... повторю свои вопросы- соответствует ли давление в 3 кг нормативам? может ли УК что то подмутить с водомером? показывал расход 70 литров когда набрали 20... после того как убрали какой то "камушек" вроде стал показывать нормально... в конце месяца буду еще раз проверять... доступа к водомеру нет, он находится в помещении ключи от которого у УК...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долго не заходил на сайт, только сейчас прочитал... да я знаю что забито, точнее не забито а представители УК впердолили там шайбу с сечением меньше спичечной головки... они это не скрывают... у меня с ними борьба... эта навязанная УК от Застройщика которая появилась в доме без собрания собственников т.е незаконно...поэтому я лишь частично плачу комуналку... но то таке... повторю свои вопросы- соответствует ли давление в 3 кг нормативам? может ли УК что то подмутить с водомером? показывал расход 70 литров когда набрали 20... после того как убрали какой то "камушек" вроде стал показывать нормально... в конце месяца буду еще раз проверять... доступа к водомеру нет, он находится в помещении ключи от которого у УК...

 

3кг - это нормальное давление

Норма хвс от 0,3 до 6

Гвс от 0,3 до 4,5

У меня была ситуация когда подключили бойлер, давление воды падало когда кран открывал, оказалась проблема в кране на бойлере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторю свои вопросы- соответствует ли давление в 3 кг нормативам?

Тиск зовсім не говорить про дебет води. На закритому крані може бути зоч 10 бар, але якщо там є сильне завуження, то на ньому при відкритому крані буде величезне падіння тиску і як результат з крана мало що буде текти. У вас має бути ввід як мінімум ДУ15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диаметр трубы стандарт- 20... ну ясно что давление падает изза этой шайбы... не ясно только насколько правомерны такие действия Управляющей Компании которую никто не выбирал...

 

 

а по чудесам с водомером у кого то есть какие то мысли?... вместо 20 набранных литров показывал 70... расход семьи из 2 взрослых и одного ребенка в итоге вырос до 15-20 кубов в месяц (при еле текущей воде) ... пришел главный инженер и сантехник из УК, убедились что брешит водомер, начали ставить водомеры с горячей воды мой и соседский, оба потекли... потом вернули тот что брехал, померяли, уже нормально показывает... сказали что там "камушек" попал но письменно по акту претензии ответили что неверные показания водомера были изза того что фильтр поломался... могут они там как то подмутить с показаниями с помощью магнитика или еще чего либо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ясно только насколько правомерны такие действия Управляющей Компании которую никто не выбирал...

Абсолютно неправомерны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... не ясно только насколько правомерны такие действия Управляющей Компании которую никто не выбирал...

 

Ещё надо посмотреть договор с застройщиком и управляющей компанией.

А то в киевском ЖК Кришталеві джерела был плачевный прецендент протеста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

показывал расход 70 литров когда набрали 20.

До и после водомера на какой-то длине не должно быть никаких кранов, фильтров, шайб, углов и прочего. Иначе он будет показывать погоду на Марсе. Шайб вообще никаких быть не должно. На хрен заводить в квартиру 15-20-ю трубу и тут же перекрывать её на 99% сечения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по чудесам с водомером у кого то есть какие то мысли?

после того как убрали какой то "камушек" вроде стал показывать нормально

имхо, скорее всего, на входе в счётчик тоже стояла "шайба", в итоге скорость потока увеличилась кратно ду счётчика, при меньшем проходящем объёме, вот и имеем, что диаметр условный вам занизили в 3-4 раза, а показания завысили. чтобы легче было понять, дайте в счётчик воду под давлением из узкой трубки на крыльчатку!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3кг - это нормальное давление

Норма хвс от 0,3 до 6

Гвс от 0,3 до 4,5

У меня была ситуация когда подключили бойлер, давление воды падало когда кран открывал, оказалась проблема в кране на бойлере.

Давление 0,3 бара в пределах нормы? При падении до 1,5 бар мои домочадцы идут в топочную включить насос для повышения давления перед принятием душа...

диаметр трубы стандарт- 20... ну ясно что давление падает изза этой шайбы... не ясно только насколько правомерны такие действия Управляющей Компании которую никто не выбирал...

 

 

а по чудесам с водомером у кого то есть какие то мысли?... вместо 20 набранных литров показывал 70... расход семьи из 2 взрослых и одного ребенка в итоге вырос до 15-20 кубов в месяц (при еле текущей воде) ... пришел главный инженер и сантехник из УК, убедились что брешит водомер, начали ставить водомеры с горячей воды мой и соседский, оба потекли... потом вернули тот что брехал, померяли, уже нормально показывает... сказали что там "камушек" попал но письменно по акту претензии ответили что неверные показания водомера были изза того что фильтр поломался... могут они там как то подмутить с показаниями с помощью магнитика или еще чего либо?

У вас центральная вода? Если да, то каким образом управляющая компания может проводить какие-либо манипуляции с опломбированным водоканалом счётчиком?... А скажем газовые или электро счётчики они тоже самостоятельно демонтируют/монтируют?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Новая-старая канализации в доме.

Ванная по полу соединина с стиралкой.

Сливной шланг в ванне поднят на максимальную высоту почти до крышки стиралки.

При сливе ванны слышно как рыгает в стиралке.

Чувствуется как по перегибу шланга в стиралку затекает вода.

 

Ванная стальная стандартная.

 

Как сделать чтоб не заливало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Новая-старая канализации в доме.

Ванная по полу соединина с стиралкой.

Сливной шланг в ванне поднят на максимальную высоту почти до крышки стиралки.

При сливе ванны слышно как рыгает в стиралке.

Чувствуется как по перегибу шланга в стиралку затекает вода.

 

Ванная стальная стандартная.

 

Как сделать чтоб не заливало?

 

Я думаю что у вас наоборот, при сливе ванны, поток создает кавитацию и из стиралки пытается высосать остатки воды.

Можете проверить вставив шланг любой пустой вместо шланга стиралки.

 

Однако если у вас каким то чудом все же ванна наливает в стиралку, поставьте обратный клапан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые формучане, просьба помочь в таком вопросе. В квартиру заведена труба ХВС (ГВС свое - двухконтурный котел) и выпонена разводка от застройщика. Естественно меня она не устраивает, буду переделывать (но тоже на тройниковою систему, а не коллекторную). Вводной кран находится на лестничной площадке, что, как по мне, не очень удобно при дальнейшей эксплуатации будет, я планировал продублировать вводной кран уже в самой квартире. Но не могу понять где и как этот кран в санузле обустроить. Опыта практического мало наверно. Фото санузла прилагаю. Просьба помочь с обустройством этого крана. В будущем планируется система от протечек.

Короб для коммуникаций вдоль кирпичной стены по низу не планировал сооружать, они будут прятаться в стену. В самой этой кирпичной стене тоже не получится, т.к. в ней идут вентканалы соседских квартир. Глубина не позволит. Максимум, на который можно углубитьсь в неё это 50 мм. Та стена, что на фото слева, это газобетонная перегородка с кухней. Её толщина с шпатлевкой около 120 мм. Кирпичная стена справа - несущая (на неё две плиты перекрытия упираются. Была мысль обустроить этот кран в полу, но из-за планируемой системы от протечек, боюсь, что кран с сервоприводом не влезет потом в эту нишу. Высота будущей стяжки около 80 мм.

Буду очень благодарен за помощь.

IMG_20210417_205131_4.thumb.jpg.34b1756aacdef46f3ee107ae4f0d11d9.jpg

233232977_.thumb.jpg.24a5235bd728b39d8135a5e8b3532266.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые формучане, просьба помочь в таком вопросе. В квартиру заведена труба ХВС (ГВС свое - двухконтурный котел) и выпонена разводка от застройщика. Естественно меня она не устраивает, буду переделывать (но тоже на тройниковою систему, а не коллекторную). Вводной кран находится на лестничной площадке, что, как по мне, не очень удобно при дальнейшей эксплуатации будет, я планировал продублировать вводной кран уже в самой квартире. Но не могу понять где и как этот кран в санузле обустроить. Опыта практического мало наверно. Фото санузла прилагаю. Просьба помочь с обустройством этого крана. В будущем планируется система от протечек.

Короб для коммуникаций вдоль кирпичной стены по низу не планировал сооружать, они будут прятаться в стену. В самой этой кирпичной стене тоже не получится, т.к. в ней идут вентканалы соседских квартир. Глубина не позволит. Максимум, на который можно углубитьсь в неё это 50 мм. Та стена, что на фото слева, это газобетонная перегородка с кухней. Её толщина с шпатлевкой около 120 мм. Кирпичная стена справа - несущая (на неё две плиты перекрытия упираются. Была мысль обустроить этот кран в полу, но из-за планируемой системы от протечек, боюсь, что кран с сервоприводом не влезет потом в эту нишу. Высота будущей стяжки около 80 мм.

Буду очень благодарен за помощь.

А чем вас ниша с канализационным стояком не устраивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Narval, честно говоря думал, что для установки крана там маловато места. Вы считаете, что один кран и кран от системы протечек (в будущем) должны будут уместиться? Прошу не пинать за глупые вопросы - дилетант я в этой сфере. И если вам не сложно - можете чуть подробнее как это обустроить в нише рассказать? Как я представляю себе: поднять трубу угловым фиттингом на высоту 1.3-1.5 м. по вертикали. Потом угол90⁰ {перейти в горизонтальное положение} - кран - кран от системы протечки - ещё один угол 90°, чтобы вертикально опустить к полу трубу. Так как-то? Или же монтировать краны в вертикальной плоскости?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Narval, честно говоря думал, что для установки крана там маловато места. Вы считаете, что один кран и кран от системы протечек (в будущем) должны будут уместиться? Прошу не пинать за глупые вопросы - дилетант я в этой сфере. И если вам не сложно - можете чуть подробнее как это обустроить в нише рассказать? Как я представляю себе: поднять трубу угловым фиттингом на высоту 1.3-1.5 м. по вертикали. Потом угол90⁰ {перейти в горизонтальное положение} - кран - кран от системы протечки - ещё один угол 90°, чтобы вертикально опустить к полу трубу. Так как-то? Или же монтировать краны в вертикальной плоскости?

 

У вас ниша 25 см, там можно хоть вертикально, хоть горизонтально (смотря какие требования к вашей системе от протечек)

Кстати спрашивал у представителей рехау поо корректность работы их системы, она настроена следить за протоком, и если есть незаметный расход воды, значит протечка. Меня интересовал вопрос при работе с системой обратного осмоса, там как раз незаметный расход, ничего внятного не ответили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А не расскажите о какой именно системе от протечек вы интересовались? Что за производитель и какова её стоимость? Я ещё не сильно углублялся в этот вопрос, но при поверхностом изучении что-то мне такие системы не попадались.

 

Я чего-то за производителей труб PEX подумал. А потом понял что это система от Rehau.

Змінено користувачем sanechek85
Я чего-то за производителей труб PEX подумал. А потом понял что это система от Rehau.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати спрашивал у представителей рехау поо корректность работы их системы, она настроена следить за протоком, и если есть незаметный расход воды, значит протечка.

 

А если прорыв в отсутствие жильцов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду очень благодарен за помощь.

Если нет опыта лезть в нишу и исключить "беганья" 100 раз в магазин за подходящими фитингами, выведите вводную трубу в тумбочку под кухонной мойкой. Там места, гуляй-не хочу. Там же и установите эл магнитный клапан от протечек. К тому же все можно собрать на стене по наружке, все ваши "красоты" скроет тумба.

 

Добавлено через 50 секунд

А если прорыв в отсутствие жильцов?

 

А для этого и ставятся системы от протечек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для этого и ставятся системы от протечек.

 

Я так понял, что она реагирует только на слабый расход воды:

 

Кстати спрашивал у представителей рехау поо корректность работы их системы, она настроена следить за протоком, и если есть незаметный расход воды, значит протечка.

 

На сильный расход воды система не может быть настроена, иначе она будет срабатывать при обычном водозаборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном они рассчитаны на воду на полу. Но если в систему заперли еще и какое-то умное реле протока, то конечно будет вырубать и по осмосу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же и установите эл магнитный клапан от протечек.

Якщо мається на увазі соленоїдний клапан, то його не можна ставити в систему захисту від протікання. Соленоїдний клапан для повного закривання вимагає різницю тисків не менше 0.2 бари на портах, що неможливо при маленькому протіканні, тому повне закривання не гарантоване. Системи захисту від протікання мають базуватись виключно на кульових кранах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

Як дізнатися, яку кількість каналізаційних кілець (внутрішній діаметр 1м) потрібно закопати в землю, для підключення каналізації для кухні. В кухні є мийка і посудомийка(користуємось 1-2 рази на тиждень, витрати 11л.). Туалет та ванна мають іншу каналізацію, з кухні до неї далек, тому потрібно окремо.

Родина - 4 особи (2+2).

Грунт - пісок.

Підземні води 6-7м.

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, душевая (без поддона) размером 1200 на 800, душевой канал (слив) должен устанавливаться на стороне с которой выходит душевой смеситель (800 мм), или с другой стороны стены (1200)?

1618939001874.jpg.f1e84b67881c3f9d32d8ef08cd9d2e5e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...