Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи, что бы "разрулить" ситуацию с Корса

AR

Рекомендовані повідомлення

Как по мне, то металлопластиковая конструкция далеко отстоит от стены дома (15-20 мм). По стене планируется декоративная отделка штукатуркой толщиной 10-15 мм. Чем можно закрыть пену, чтобы не заворачивать штукатурку на зазор?

1866412892_-1.thumb.jpg.1aa550f8bbad5eba115ac98d1a33be9f.jpg

1778342397_-2.thumb.jpg.150510239a68a77c3ca1900b249bcd41.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, слава Богу, что закончили! С чем я Вас и поздравляю! Точнее, Ваших родителей. Все буде добре!

 

Ув. Ольга!

 

Спасибо за тёплые слова и пожелания.

 

Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность форумчанам (привожу в алфавитном порядке): Яло (в миру Ольга), Аліку (Александр), Ruslan R (Руслан) и -Naum- (инкогнито) за неоценимую консультативную помощь. :rolleyes: :beer: :friends: :flag2:

 

Также признателен ТС AR за возможность пофлудить в его теме.

 

Надеюсь, время было потрачено не зря и кто-то почерпнёт здесь полезную информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь ВАс позравляю с установкой изделий))))!!!!

Во вторую поздравляю с победой нашей сборной.

В третьих если у Вас оформлен договор на куплую?монтаж то дальше разберёмся и

В четвёртых Вы же на этом сайте не останетесь без поддержки!!!!! Удачи Вамм исмелости в начинаниях!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь ВАс позравляю с установкой изделий!!!!

...

В четвёртых Вы же на этом сайте не останетесь без поддержки!!!!! Удачи Вамм исмелости в начинаниях!!!!

 

Спасибо за внимание к теме и тёплые слова.

 

В третьих если у Вас оформлен договор на куплую?монтаж то дальше разберёмся и ...

 

Не совсем понял. Точнее, не понял совсем. Расшифруйте.

P.S. Договор оформлен по всем правилам, предоплата 100%, налоги уплачены. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и чудненько!

Поздравляю с окончанием эпопеи.

 

Спасибо. С Вашей помощью. :Bravo:

 

До окончания ещё далеко: планирую дать хронологию событий, свои замечания к заказу и впечатления от эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22.10.2015 (1-й день):

Первая попытка монтажа.

Привоз конструкций.

Поворотные профиля, усилители и комплектующие для них короткие: длина 2840 и 2810 мм при высоте проёма 2880 мм.

Отсутствие забутовочного шнура.

Дважды безрезультативный звонок менеджеру в офис, которая оформляла заказ.

Звонок логиста: принял решение перенести дату монтажа.

 

24.10.2015 (3-й день).

Звонок менеджера из офиса: информировала об оформлении заявки на производстве 26.10.2015 года и доставке новых элементов в Киев 27.10.2015 года. Вопрос заказчика, почему заявку нельзя было оформить 22-23.10.2015 года и привести 24.10.2015 года остался без ответа.

 

28.10.2015 (7-й день).

Звонок логиста: новые элементы по ошибке доставлены в Чернигов.

 

30.10.2015 (9-й день).

Звонок логисту: новые элементы будут доставлены в Киев 31.10.2015 года.

 

02.11.2015 (12-й день):

Вторая попытка монтажа.

Синдром понедельника.

Привоз одного усилителя и комплектующих для него длиной 2880 мм.

Звонок монтажников в офис: с производства не передали забутовочный шнур.

Звонок логиста: принял решение перенести дату монтажа.

 

10.11.2015 (20-й день):

Третья попытка монтажа.

Приезд бригады на объект в 11.00 часов.

Синдром понедельника (недостача одного бойца, который позиционировался как бригадир).

Подготовка конструкции к монтажу.

Окончание работы в 16.00.

 

11.11.2015 (21-й день):

Работа с 9.00 до 17.00 часов.

Сборка и черновой монтаж конструкции.

 

12.11.2015 (22-й день):

Работа с 9.00 до 17.00 часов.

Чистовой монтаж конструкции.

 

13.11.2015 (23-й день):

В 9.00 часов монтажники забрали инструмент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, логистика иногда преподносит сюрпризы, хотя, по своему опыту, считаю корсовскую логистику одной из лучших (если не лучшей) из тех, с которыми приходилось работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

Факт: Использованы энергосберегающие стёкла, так как в нижних стеклопакетах со стеклами-пескоструями нельзя использовать другие (со слов менеджера).

Совет: В стеклопакетах со стеклами-пескоструями использовать энергосберегающее стекло, в остальных стеклопакетах – мультифункциональное стекло Clima Guard Solar.

 

2.

Факт: В стеклопакетах использовано обычное стекло.

Совет: В стеклопакетах нижнего ряда необходимо использовать безопасное (многослойное) стекло.

 

3.

Факт: В двух центральных открывающихся створках использован штульп усиленный.

Совет: Стоит подумать о целесообразности использования штульпа, так как это значительно удорожает конструкцию, отсутствует микропроветривание, москитная сетка двойного размера с внешним креплением.

 

4.

Факт: На боковой стороне балкона открывающаяся створка размещена возле стены и открывается на стену.

Совет: Открывающуюся створку лучше сделать возле поворотного профиля и при открытии прижимать её к глухой створке у стены, что не будет загромождать внутреннее пространство балкона и улучшит доступ к внешней стороне угловой части балкона.

 

5.

Факт: В доборном профиле 40 мм с армированием отсутствует забутовочный шнур.

Совет: Завести забутовочный шнур во все полости и замки.

 

6.

Факт: В конструкции использован трёхкамерный профиль.

Совет: Лучше использовать пятикамерный профиль, чтобы в случае организации отопления на балконе ограничиться заменой только стеклопакетов.

 

7.

Факт: В нижнем ряду использованы стеклопакеты с пескоструйным стеклом.

Совет: Лучше использовать прозрачные или зеркальные стеклопакеты, зашторивая/заклеивая/закрашивая при необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Отсутствует услуга комплексной отделки балкона (сварной каркас и металлопластиковая конструкция) под гарантию. Менеджер в офисе даёт телефон частников, с которыми у них неформальные отношения. Для эконом-заказчика это, возможно, и допустимо. По большому счёту, должен быть субподрядчик с лицензией для выполнения разовых сварочных работ и оплатой от производителя по факту выполненных работ, которые прописываются в договоре между производителем и заказчиком с соответствующей гарантией. Именно отсутствие такой возможности заставило меня переключиться с обычного остекления балкона на “французский” вариант: лишние траты, да и не совсем для родителей.

 

2. 100%-ная предоплата отваживает многих потенциальных клиентов и позволяет производителю не церемониться с заказчиком.

 

3. Менеджер в офисе – сама любезность до оформления заказа и внесения всей суммы; после оплаты – ставит в очередь даже не на ближайшие часы, а на дни.

 

4. Замерщику часто приходится цитировать нормативные документы.

 

5. У монтажников случаи синдрома “понедельника” даже в другие дни недели.

 

6. У монтажников единый набор крепежа для всех заказов и не соответствует конкретной ситуации. Как по мне, выдавали бы под роспись основную номенклатуру всех позиций с походом, а списывали бы по факту выполнения работ с допуском пересортицы и небольшого перерасхода (брак изделия и брак в работе ещё никто не отменял).

 

7. При выдаче комплектующих не учитывается специфика заказа. На монтаж поворотных профилей и усилителей балкона было выделено 8 левых консолей, что не позволило правильно закрепить 2 из них в верхнем и нижнем углах по диагонали.

 

8. Монтажникам часто приходится цитировать нормативные документы.

 

9. Монтажники иногда спрашивают у заказчика совета по техническим вопросам, предлагая сделать по упрощённой схеме, как они делали у Сени или Пети и у которых стоит. Я в таких случаях ограничивался цитированием нормативных документов и напоминанием об их братстве с Rehau и работе по белому согласно нормативных документов.

 

10. Монтажники не брезгуют откровенной халтурой: при первом же затруднении с пробитием отверстий укорачивали дюбеля на получившуюся глубину, поставили меньше крепежа на анкерных пластинах, обычным силиконом заделали щели между наружными элементами.

 

P.S. И это у меня при таком дотошном подходе. А что тогда у обычного зеваки? Я понимаю, что всё будет стоять. Но нам это надо за такие деньги?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Замерщику часто приходится цитировать нормативные документы.

 

8. Монтажникам часто приходится цитировать нормативные документы.

Какая-то бесконечная ветка. А может быть такой вариант, что замерщик или монтажник обладают равными правами с заказчиком на справедливость и на соблюдение нормативных документов?

 

Например, монтажники знают, читали, что стеклить балконы кто во что горазд, на свое усмотрение и без каких-либо согласований запрещено.

 

ДБН В.3.2-2-2009 "Житлові будинки. Реконструкція та капітальний ремонт"

п. 8.14 При проектуванні реконструкції, капітальних ремонтів і перепланувань окремих квартир заборонено:

утеплення і скління існуючих балконів і лоджій;

улаштування нових і розширення існуючих балконів і лоджій, їх скління;

улаштування нових віконних прорізів і розширення існуючих віконних і балконних прорізів;

зміна форм і кольорів віконних рам і балконних дверей

 

В Европе такое невозможно, у нас же это считается нарушением, подлежащим демонтажу за счет заказчика и приведением фасада дома в единый, гармоничный вид. Из-за этого бессистемного вида наши города, среда,где живут дети, где воспитывается их эстетический вкус, с детства привыкают, что фасад дома - это хаос, это демонстрация жильцами своих доходов, желаний делать что захочется, как захочется и когда захочется.

 

attachment.php?attachmentid=471515&d=1447316904

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-то бесконечная ветка.

 

Искали истину. :)

 

А может быть такой вариант, что замерщик или монтажник обладают равными правами с заказчиком на справедливость и на соблюдение нормативных документов?

 

Это их профессиональное, а для меня разовое. Незнание, конечно, не освобождает от ответственности, но прошу учесть смягчающие факторы. :)

 

Например, монтажники знают, читали, что стеклить балконы кто во что горазд, на свое усмотрение и без каких-либо согласований запрещено.

 

Это у них должно быть написано крупными буквами над входом в офис или на сайт.

 

п. 8.14 При проектуванні реконструкції, капітальних ремонтів і перепланувань окремих квартир заборонено:

утеплення і скління існуючих балконів і лоджій

 

Вообще нельзя стеклить балконы? :shock:

 

В Европе такое невозможно, у нас же это считается нарушением, подлежащим демонтажу за счет заказчика и приведением фасада дома в единый, гармоничный вид.

 

Это не фасад дома, а его тыльная сторона (во двор).

 

Из-за этого бессистемного вида наши города, среда,где живут дети, где воспитывается их эстетический вкус, с детства привыкают, что фасад дома - это хаос, это демонстрация жильцами своих доходов, желаний делать что захочется, как захочется и когда захочется.

 

Прежде всего, это демонстрация заскорузлости системы: если 95-98% балконов застекляется, то надо не запрещать, а утверждать единый стандарт для каждого типа дома.

P.S. Есть хотя бы один чиновник от архитектуры, в квартире которого балкон не застеклён?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не фасад дома, а его тыльная сторона (во двор).

 

Во всех нормативах по проектированию фасад - это ортогональная проекция стен дома снаружи, со всех сторон, без разницы зад, бок или перед дома. Фасад называется "в осях А-М", согласно номеров осей в проектной документации.

 

Капец! Вы дрючите монтажников в хвост и в гриву, показывая свое превосходство над ними, их "меншовартість". Как аргумент Вы используете нормативную документацию, которая, по действующему законодательству Украины противоречит другой нормативной документации. Я не говорю про заскорузлость этой документации, я говорю о равном подходе в решении любых проблем с соблюдением прав человека.

 

Монтажники в данной ситуации выглядят как бесправные холопы, договор ведь не с ними персонально заключен, а с фирмой. Их дрючит директор, что не заплатит заработанную трудом зарплату. С другой стороны заказчик тоже ломает им спины, указывая в тонны бумаги (или макулатуры), которая почему-то имеет большую для него ценность, чем запрет закона стеклить балкон в принципе.

 

Вот недавно история была с мером одного города, чемпионом по боксу. Автомайдан говорит, что в Лютеже огорожены сотни гектаров леса, перекрыт заборами выход к Киевскому морю, есть охрана с оружием. Как у Януковича в Межигорье. Внутри огороженого периметра есть дом, пирс для яхт. По закону лес не может быть передан под застройку коттеджами, не может быть перекрыт проход людей к большому водоему. Но опытные юристы назвали жилой дом санаторием, а лес - рекреационной землей, нашли лазейки и дыры, взаимопротиворечия в законах.

 

Но в целом это выглядит так стандартно для нашей страны. Нам все. а врагам - закон. У кого-то враги граждане Украины, у кого-то - конкретные монтажники окон. Разница не в подходе, а в масштабе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех нормативах по проектированию фасад - это ортогональная проекция стен дома снаружи, со всех сторон, без разницы зад, бок или перед дома. Фасад называется "в осях А-М", согласно номеров осей в проектной документации.

 

Почему никто не подсказал? Где лично Вы раньше были? Где Ваша тема на форуме с предупреждением о недопустимости ...?

 

Капец! Вы дрючите монтажников в хвост и в гриву, показывая свое превосходство над ними, их "меншовартість".

 

Вот только не надо фантазировать. Я с ребятами разговаривал вполне интеллигентно, насколько позволяет моё образование, и мы с ними находили консенсус по всем вопросам. По совету некоторых форумчан, даже не стоял у них за спиной, хотя было большое желание всё проконтролировать. Расстались вполне мирно и даже, возможно, довольные друг другом.

 

Как аргумент Вы используете нормативную документацию, которая, по действующему законодательству Украины противоречит другой нормативной документации.

 

А что мне надо было использовать? Сплетни бабок у подъезда?

 

Я не говорю про заскорузлость этой документации, я говорю о равном подходе в решении любых проблем с соблюдением прав человека.

 

Я использовал своё право на качественный продукт, монтажники своё - на оговоренную оплату.

 

Монтажники в данной ситуации выглядят как бесправные холопы, договор ведь не с ними персонально заключен, а с фирмой.

 

Зачем Вы так? У меня договор на продукцию с фирмой, у фирмы трудовой договор с монтажниками. Друг моего друга - мой друг.

 

Их дрючит директор, что не заплатит заработанную трудом зарплату.

 

Это их внутренние проблемы.

 

С другой стороны заказчик тоже ломает им спины, указывая в тонны бумаги (или макулатуры), которая почему-то имеет большую для него ценность, чем запрет закона стеклить балкон в принципе.

 

1. Хоть раз КГГА озвучила через СМИ запрет?

2. Хоть раз ЖЭО сделала предписание жильцам?

3. Хоть одна фирма была предупреждена/оштрафована/лишена лицензии?

 

Вот недавно история была с мером одного города, чемпионом по боксу. Автомайдан говорит, что в Лютеже огорожены сотни гектаров леса, перекрыт заборами выход к Киевскому морю, есть охрана с оружием. Как у Януковича в Межигорье. Внутри огороженого периметра есть дом, пирс для яхт. По закону лес не может быть передан под застройку коттеджами, не может быть перекрыт проход людей к большому водоему. Но опытные юристы назвали жилой дом санаторием, а лес - рекреационной землей, нашли лазейки и дыры, взаимопротиворечия в законах.

 

Неудачный пример: мэр ограничил права общины, причём, по-крупному; я же создал себе более комфортные условия, нарушив только эстетическое восприятие для 2-5% семей. Но, согласитесь, что мой балкон не самый худший.

 

Но в целом это выглядит так стандартно для нашей страны. Нам все. а врагам - закон.

 

Не по адресу - это не мой уровень.

 

У кого-то враги граждане Украины, у кого-то - конкретные монтажники окон. Разница не в подходе, а в масштабе.

 

Продолжим ассоциативный ряд: сегодня у меня враги - члены всех избирательных комиссий, так как ни одна из них не работает без больших или меньших нарушений действующего законодательства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему никто не подсказал? Где лично Вы раньше были? Где Ваша тема на форуме с предупреждением о недопустимости ...?

 

Мне никто не ставил задачу ловить остеклителей балконов на форуме. Раньше я, в силу своих возможностей, говорил об этом через прессу.

 

kiev.pravda.com.ua/columns/5551a333be0aa/

 

www.day.kiev.ua/uk/article/ekonomika/ukrayinskim-bagatopoverhivkam-zagrozhuie-efekt-domino

 

6508284-panel-budynok.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

Я с ребятами разговаривал вполне интеллигентно,

 

Я не был свидетелем и не комментировал что и как Вы говорили с ребятами. Я прокомментировал конкретно Ваши фразы-итоги в этой нереально длинной ветке о том, что Вы цитировали нормативные документы замерщикам и монтажникам.

 

Добавлено через 3 минуты

1. Хоть раз КГГА озвучила через СМИ запрет?

 

Озвучивала накануне Евро -2012, чтобы хоть в центре город не выглядел, как хлам на показ. Особо показательные дома с кто-во-что-горазд застекленными балконами напротив Оперного театра в Киеве, напротив Дворца Украина, возле Олимпийского стадиона, на Бессарабке и Крещатике. Город пытался хотя бы там навести порядок,чтобы люди увидели разницу между городом здорового человека и городом "курильщика".

 

Добавлено через 5 минут

я же создал себе более комфортные условия, нарушив только эстетическое восприятие для 2-5% семей. Но, согласитесь, что мой балкон не самый худший.

 

Почему 2-5% семей? Что, там нет входов в дом и все жильцы не ходят через двор, не играются дети на площадках и не воспитываются в этой ужасной среде?

 

Я не могу оценить лучший Ваш балкон или худший. Но, когда смотришь в рот с разными зубами, половина из которых гнилые, то даже золотой зуб выглядит не очень.

 

 

%D0%93%D0%BE%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...о том, что Вы цитировали нормативные документы замерщикам и монтажникам.

 

Так замерщики с монтажниками должны были спасибо сказать за данную информацию.

 

Каждый должен делать свою работу правильно.

 

P.S. Да балконы нельзя остеклять - по пожарной безопасности (эвакуационные выходы). В новостройках такое бы не прошло, оштрафовали бы и т.д. Но и даже в новостройках, обычно элитных новостройках, заказчикам все по барабану - кричат это моя собственность, что хочу то и делаю :) Бывали и такие. Мы говорили, что могут потом заставить все демонтировать и штраф приличный выписать, ответы были простые - это не Ваши проблемы господа установщики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не Ваши проблемы господа установщики.

 

Видели фотку с зубами гопников? Так вот, разбогатевшие гопники превращают свой город и свою страну в подобие этого рта с золотыми зубами. Пока общество будет к этому толерантно отноститься, у руля на любом уровне будут люди с трансформированной психикой. У нас уже черное не есть черное. Я написал, а что, кто-то задумался, сделал выводы? Успокоили себя тем, что надо зарабатывать деньги, стеклить балконы профессионально. А что среда кошмарная из-за этого получается, что все неравенство людей перед законом и здравым смыслом отпечаталось даже на фасаде - так это в порядке вещей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Европе такое невозможно, у нас же это считается нарушением, подлежащим демонтажу за счет заказчика и приведением фасада дома в единый, гармоничный вид.

 

Так Вы посмотрите на фасад дома где остеклили данный балкон :D Не фасад, а попугай :D И если бы здесь убрать остекление балкона вообще, то действительно балкон бы выпал из единого гармоничного вида :D

 

P.S. Я вот например у себя когда остеклял окна (лет 12 назад), тогда еще у всех стояли севдеповские деревянные окна с форточками, помните такие? Так вот я специально сделал такие же ПВХ окна (с форточками), чтобы не портить фасад здания (не выделяться). Что мы имеем в итоге сейчас? Мои окна сейчас единственные на фасаде дома остались с форточками :lol:

 

Добавлено через 6 минут

Можно было вообще еще и вот так сделать :lol:

 

index.php?action=dlattach;topic=21172.0;attach=16494;image

 

Добавлено через 38 секунд

Или вот так

index.php?action=dlattach;topic=21172.0;attach=15074;image

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне никто не ставил задачу ловить остеклителей балконов на форуме.

 

Извините за резкость, а в этой теме каким боком?

 

Раньше я, в силу своих возможностей, говорил об этом через прессу.

 

Уважаю. Но правильно говорить - тоже недостаточно. Как пример, 450 главных говорунов. Пороки Вы перечислили, а где конструктивные предложения по выходу из тупика?

 

Я не был свидетелем и не комментировал что и как Вы говорили с ребятами. Я прокомментировал конкретно Ваши фразы-итоги в этой нереально длинной ветке о том, что Вы цитировали нормативные документы замерщикам и монтажникам.

 

А что я им должен был цитировать? Самуила Маршака или Джанни Родари?

 

Озвучивала накануне Евро -2012, чтобы хоть в центре город не выглядел, как хлам на показ. Особо показательные дома с кто-во-что-горазд застекленными балконами напротив Оперного театра в Киеве, напротив Дворца Украина, возле Олимпийского стадиона, на Бессарабке и Крещатике. Город пытался хотя бы там навести порядок,чтобы люди увидели разницу между городом здорового человека и городом "курильщика".

 

Власть бы начала с себя. Нужны фотографии балконов киевских чиновников?

 

Почему 2-5% семей? Что, там нет входов в дом и все жильцы не ходят через двор, не играются дети на площадках и не воспитываются в этой ужасной среде?

 

Потому что у 95-98% семей балконы остеклены и мы с ними по одну сторону баррикад.

 

Я не могу оценить лучший Ваш балкон или худший. Но, когда смотришь в рот с разными зубами, половина из которых гнилые, то даже золотой зуб выглядит не очень.

 

Полностью согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вообще к коттеджу многоэтажки пристроили

 

Там, или по понятиям или за деньги. Но домик симпатичный; не то, что безликие многоэтажки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власть бы начала с себя. Нужны фотографии балконов киевских чиновников?

 

Вот-вот. Даже знаю один случай когда пришлось перепроектировать два дома 26 этажных. Точнее на террасе 22 этажа достраивать еще один этаж (частично). Видите ли нашему чиновнику в двухярусной квартире (за 2млн.$ квартира) захотелось чтобы у него терраса 22 этажа была застекленная.

 

P.S. Рыба гниет с головы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многоэтажки построены раньше. Домик более современный.

Но всё равно, нарушение закона - две высоты до ЧС.

У нас так полгорода, включая и мою землю.

Для бандитов закон не писан. Закон для граждан.

ПС. А сейчас по бесределу, построили многоэтажки в зоне затопления реки в скале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Да балконы нельзя остеклять - по пожарной безопасности (эвакуационные выходы).

 

Любые балконы или с пожарными лестницами?

 

В новостройках такое бы не прошло, оштрафовали бы и т.д.Но и даже в новостройках, обычно элитных новостройках, заказчикам все по барабану - кричат это моя собственность, что хочу то и делаю. Бывали и такие. Мы говорили, что могут потом заставить все демонтировать и штраф приличный выписать, ответы были простые - это не Ваши проблемы господа установщики.

 

Я живу в рядовом 18-этажном доме на массиве: если не поверите на слово, сделаю фото с массовым застеклением балконов и лоджий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. А сейчас по бесределу, построили многоэтажки в зоне затопления реки в скале.

 

Вот где бабло рубят. А тут на нищих оконщиков наехали :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...