Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не розы.... Но тоже красиво...

Risa

Рекомендовані повідомлення

Задумывалась и не единожды, но так ни разу и не решилась на покупку. У меня нет ни одного барбариса. В этот раз, составляя список, опять полюбовалась на барбарисы и, опять, ни один не записала в список. Но в этот раз сыграла роль тема на Садыбе, больше похожая на страдания по проблемам с барбарисами, поэтому вашему комментарию очень удивлена, хотя про Тунбергов читала, что они самые не проблемные.

А какие проблемы со спиреями? У меня растут три Меджик Карпета и какая-то, без имени, подаренная японка с жёлто-салатовой листвой. Не заметила, чтобы требовали к себе внимания, кроме стрижки. в эти заморозки у Меджиков замёрзли все красные приросты, обстригла и они быстренько отрастили новые. С проблемностью спиреек вы меня озадачили.

 

У меня на спирее, как цвести собирается, всегда полно тли у цветоносов и без обработок никак. А барбарисы свои я сажала вообще даже без посадочных ям, просто в практически песок. Разве что есть полив и обычная нитрофоска весной и летом. И растут себе без проблем. Недавно большой Red Chief кардинально постригла и переселила на погреб, он стал мешать моей любимой черной бузине Variegata. Уже принялся, в рост пошел. Заморозков вообще не заметил. Из вредителей никто не претендует. По обрезке - небольшие кустики бывает разве что кончики веток подсыхают и их весной надо состригать, а так форму держат отлично, густые и красивые. В общем, на мой взгляд, они совершенно беспроблемны. Не понимаю, какие с ними вообще могут быть проблемы. Озадачена.

 

Из всех кустарников, которые еще есть, к ним более-менее близок по выносливости разве что кизильник блестящий, хотя на него пару раз заглядывались майские жуки. Зато он раньше всех обрастает листьями, за что и люблю безмерно O:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, на мой взгляд, они совершенно беспроблемны. Не понимаю, какие с ними вообще могут быть проблемы. Озадачена.

Это вы тему на Садыбе не читали, потому и озадачены. И про Марию там говорили, что у всех она чахлик проблемный:D

О барбарисах подумаю, спасибо за рассказ:)

 

Из всех кустарников, которые еще есть, к ним более-менее близок по выносливости разве что кизильник блестящий, хотя на него пару раз заглядывались майские жуки. Зато он раньше всех обрастает листьями, за что и люблю безмерно O:-)

У меня растёт кизильник Литтл Джем и ещё какой-то горизонтальный с совсем мелкими листочками. Совершенно неприхотливы и очень симпатичные, на заморозки никак не отреагировали, никто их не кушал, ничем не болели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растёт кизильник Литтл Джем и ещё какой-то горизонтальный с совсем мелкими листочками. Совершенно неприхотливы и очень симпатичные, на заморозки никак не отреагировали.

 

Я на них тоже облизываюсь, но пока не придумала, куда втулить. У меня еще в горшках немеряно всего стоит. Накупила, а куда посадить, никак не придумаю. Только и делаю, что горшки меняю с меньших на бОльшие :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на них тоже облизываюсь, но пока не придумала, куда втулить. У меня еще в горшках немеряно всего стоит. Накупила, а куда посадить, никак не придумаю. Только и делаю, что горшки меняю с меньших на бОльшие :lol:

Купите соседний участок и озеленяйте.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на них тоже облизываюсь, но пока не придумала, куда втулить.

У меня Джемы растут три года, с возрастом становятся более распластанными и теряют форму округлой кочки. Но я их не стригу, я на них совсем не обращаю внимания- растут себе и растут, но растут довольно быстро и если им позволить, то захватят всё свободное пространство вокруг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите соседний участок и озеленяйте.:D

 

места у меня полно. Но хочется же придумать так, чтобы было красиво.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю, барбарисы тунберга вообще беспроблемные. Про Марию. Я даже не знаю, что с ней нужно сделать, чтоб она чахликом была. Это такая лошадка. Режу ее, связываю. Красивенная, но я надеялась ее меньше увидеть. Покупала крошечкой. Она у меня еще совсем молоденькая. Что хорошо в ней, летом- цвет листьев великолепный. А осенью- это сказка, такие оттенки желтого, оранжевого! И еще ягодки для плова собираю на ней. Ни в каких болячках не замечена. Как и другие мои барбарисы. Атропурпериа Нана, тоже очень классный. Подушкой аккуратной растет, цвет листьев изумительный.

Я их не кормлю, ничем не обрабатываю. Кроме вынужденной обрезки Марии больше ничего не делаю

вот такими малышами их купила

Maria_Atropurpurea_Nana_3.jpg

 

такие в прошлом году. Мария Слева, ближе Атропурпериа Нана

Admiration_Maria_Concorde_2016.jpg

 

Maria_2016.jpg

 

там между ними еще Адмирейшен и Конкорд, но еще маленькие совсем

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме вынужденной обрезки Марии больше ничего не делаю

вот такими малышами их купила

Я несколько дней тому посадила Марию в надежде получить бордюр. Интервал приблизительно 60 см. Как думаете получится?

IMG_7507_500.jpgi.gif"]IMG_7507_500.jpgi.gif[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я несколько дней тому посадила Марию в надежде получить бордюр. Интервал приблизительно 60 см. Как думаете получится?

а почему нет ?

у меня барбарисов почти совсем нет ибо они великоваты для 5 соток, но список на будущее уже готовлю:)...растение очень благодарное и абсолютно беспроблемное

есть пару подаренных пурпуролистных и какой-то желтенький без имени ;) единственное, они цепляют мучнистую росу, но очень редко

Пока терзаюсь вопросом о покупке более прозаичных растений, сижу в раздумьях - посадить в ногах у Хиберника несколько магоний Аполло или спирейку Меджик Карпет

магония потрясающе пахнет:rolleyes:

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

магония потрясающе пахнет:rolleyes:

Я знаю:), но цветущая одновременно с магонией черёмуха, перебивает все другие запахи.

Задали мне задачку с барбарисами, от мужа поступила команда определиться со списком- на днях едем в Проксиму:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю:), но цветущая одновременно с магонией черёмуха, перебивает все другие запахи.

Задали мне задачку с барбарисами, от мужа поступила команда определиться со списком- на днях едем в Проксиму:D

Гы...

Вот там и будете определяться.

У нас по списку закупается только по интернет-заказам, а как в садоводство приезжаешь, то столько неожиданностей случается, что ни в какие концепции не влазишь.:D

 

Поеду в ЕваСад смотреть дерево вместо моего платана.:o Даже не пытаюсь загадывать, что я там выберу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы...

Вот там и будете определяться.

...Поеду в ЕваСад смотреть дерево вместо моего платана.:o Даже не пытаюсь загадывать, что я там выберу.

Не в этот раз. Сейчас мне нужны конкретные растения для конкретных мест, но это не означает, что не будет сюрпризов. Я в Проксиму всегда еду со списком, сначала покупаю по списку, потом из "неожиданностей":D

Почему "вместо", платан не пришёлся ко двору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне всё пёстрых красок хочется. Хотя хвойные это любовь. Гвоздичка посаженная в прошлом году. По вечерам и утром аромат на пол двора.

 

IMG_0147_800.jpgi.gif

 

А подскажите, пожалуйста, как за такими гвоздичками ухаживать после цветения? можно добиться повторного цветения? Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему "вместо", платан не пришёлся ко двору?

Он в эту зиму очень обмёрз и я думаю, что восстанавливаться будет довольно долго.

Поеду посмотрю, если там будет нечто ВАУ! из крупномеров, то заменю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, пожалуйста, как за такими гвоздичками ухаживать после цветения? можно добиться повторного цветения? Спасибо!

 

Да наверное как и за другими цветами. После цветения подстригу соцветия. Я так сильно в тему не вникал по гвоздикам:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня аквилегии цветут

 

А что такое маленькое ползучее сиренево-розовое на последнем фото?

 

А ещё вопрос-они у Вас на солнышке или в полутени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое маленькое ползучее сиренево-розовое на последнем фото?

 

а я знаю:oops:

мыльнянка базиколистнаяO:-):friends:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я знаю:oops:

мыльнянка базиколистнаяO:-):friends:

 

она самая агрессивное, неубиваемое, вездесущее растение. Но красивая, это факт

 

А аквилегии растут на солнышке, ежевечерний полив

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она самая ��агрессивное, неубиваемое, вездесущее растение. Но красивая, это факт

 

А аквилегии растут на солнышке, ежевечерний полив

 

А как у Вас цветочки уживаются с вашей бернодевочкой Лили? Огорожены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Вас цветочки уживаются с вашей бернодевочкой Лили? Огорожены?

Ох, это отдельная печалька... Все кусты и молодые деревья в сетке, в прошлое лето эта мохнатая вредина сгрызла черешню, понадкусывала ветки яблоням, были попытки пожевать розы, но не понравилось :D, а зимой сожрала актинидию. Цветники оградить не получается, потому иногда они страдают, если, например, Лили увидит за забором кого-то, кого срочно нужно облаять. Тогда она летит, не разбирая дороги, и сокрушая все на своем пути :( Так она прошлым летом угробила мне лилии, лилейники и несколько ирисов. В этом году уже она взрослее, немного сознательнее, ходит по вытоптанным ею дорожкам, на клумбы залазит редко, потому пока ущерба поменьше :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё вопрос-они у Вас на солнышке или в полутени?

У меня аквилегий немного, три или четыре вида, солнце видят часа два-три в день, растут в тени дома, в компании с хостами, бруннерами, плющом и виноградом Вичи. Посажены прошлой весной, в этом году вокруг прошлогодних кустов насеялась куча малышни, энциклопедия пишет, что переопыляются, но сказать об этом смогу только на следующий год. Любят водичку. После цветения цветоносы срезаю.

И ещё, они бывают разной высоты, у меня самые высокие тёмно-фиолетовые, а самый низкий кустик цветёт, как гортензия Мега Минди, размытым цветом неспелой малины с зелёным прокрасом на краях лепестков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый низкий кустик цветёт, как гортензия Мега Минди, размытым цветом неспелой малины с зелёным прокрасом на краях лепестков.

 

Звучит так красиво! Хочется посмотреть 😀

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...