Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

НКРЕ хоче з 1 квітня підвищити тариф на електрику. Втричі

nazar_ko

Рекомендовані повідомлення

а х его знает , это еще один шаг в сторону перехода на электричество . Те кому потом предложат будут думать о том что могут вот так вот поднять в 3 раза . В одном кубе газа 9,8 квт , или даже при курсе 8 и 500 у.е. это 40 копеек за 1 квт . Даешь перевод на электричество по 76 копеек , сэекономим газ , избавимся от зависимости еще и зарабортаем . Грустно .

Мне вообще кажется, что это именно поэтому и сделали. При новой цене газа, отопление электричеством становится альтернативой, вот чтобы не уменьшилось потребление газа это сделано. Энергосбережением они занимаются блин, УРОДЫ!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я тоже не могу понять откуда 3%. Спрашиваю у своих знакомых у всех бойлеры (т.к. горячей воды в городе не бывает вообще) намытывают большее 400.

 

2. Как считать эти 400 в месяц? Я никогда не плачу день в день. Бывает сразу за 2-3 месяца плачу.

 

3. Удивительно, что насколько я знаю недостатка электричества в Украине нет. Или я ошибаюсь?

 

4. При такой цене 500 гривень в месяц за электричество я платить не буду. Пошли в Ж.... Буду отматывать, что угодно делать, но платить не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как в случае с повышением дорожного сбора, 13% надбавки на импорт, так и в этом случае, даю 90% вероятности, Юля волевым решением отменит это постановление и заработает себе немного электората
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

Кто разобрался подскажите, как будут определятся те у кого больше 400? По среднему потреблению за прошлый год, по прошлому месяцу или как? В три раза то, что выше 400 или все? Вот у меня 600 накручивает только летом, когда работает кондиционер, а это максимум два месяца в году. Сумарно по году не будет 300. Ничего не понимаю!:o

Еще очень удивила их статистика, что мол те, у кого больше 400 это 3%! Так если у меня один кондиционер такое дает летом, отку тогда 3%? Это же 40% населения летом имеет больше 400 квт. потребления! :fool:

 

1. Легче контролировать ежемесячно по потреблению и признакам населения. Но могут решить и по другому.

 

2. Если у Вас снимают показания счетчиков контролеры - договоритесь по 399 квт*ч в мес., за год потребление выровняется. Если сами пишите показания - пишите те же 399.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня еще возникает вопрос, 400 кВт это с квартиры или дома, а может расчет на человека будет производится. Если рассуждать так: есть однокомнатная квартира (40 кв.м), прописано 2 человека - потребление 300 кВт (на одного 150). Есть дом 400 кв.м., прописано 10 человек, потребление 1000 кВт (на одного 100). В принципе из расчета на 1 человека получается в доме потребление меньше, чем в квартире, а если платить тупо по счетчику, то страдают жильцы дома. Где справедливость?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно как будет с дачным кооперативом? Ведь есть случаи когда ел. энергия покупается у кооператива дачниками (много примеров). Если предположить что кооператив это один потребитель с точки зрения Обленерго. Кооператив однозначно потребляет больше 400 в месяц. Следоваетельно даже те дачники, что потребляют даже 50 квт в месяц будут платить по 75 коп. за кВт. (или больше если добавить наценку кооператива)? Уроды :-x
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно как будет с дачным кооперативом? Ведь есть случаи когда ел. энергия покупается у кооператива дачниками (много примеров). Если предположить что кооператив это один потребитель с точки зрения Обленерго. Кооператив однозначно потребляет больше 400 в месяц. Следоваетельно даже те дачники, что потребляют даже 50 квт в месяц будут платить по 75 коп. за кВт. (или больше если добавить наценку кооператива)? Уроды :-x

 

Если кооператив имеет общий счетчик по высокой стороне, то НКРЕ буде застовувати тариф як для населеного пункта. Т.е. кооператив платит по общему счетчику, а внутри поселка - как договорились.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кооператив имеет общий счетчик по высокой стороне, то НКРЕ буде застовувати тариф як для населеного пункта. Т.е. кооператив платит по общему счетчику, а внутри поселка - как договорились.

 

Я читал это постановление НКРЕ. Там нет опредленения населения. Разве есть тарифы для населенного пункта как единого потребителя ел. энергии? Разве населенный пункт не попадает под определение "население"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал это постановление НКРЕ. Там нет опредленения населения. Разве есть тарифы для населенного пункта как единого потребителя ел. энергии? Разве населенный пункт не попадает под определение "население"?

 

(ссылка устарела)

У Вас кооператив? Если да, как Вы платите за электроэнергию?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

У Вас кооператив? Если да, как Вы платите за электроэнергию?

 

Да, кооператив. Плачу кооперативу. Посмотрим что председатель кооператива скажет. Хотя этот жук может под эту лавку тариф раздуть внутри кооператива необоснованно :) Спасибо за инфу по тарифам для нас пунктов. Будет что председателю показать. Ведь действительно в постанове ни слова о населенном пункте. Если тариф будет больше 75 коп. за 1 кВт я не знаю как люди отапливать будут дома ел. энергией (таких много потому что газа нет) Счас некоторые платят по 2-4 тыс. грн в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки подняли , уроды ,

 

www.pravda.com.ua/news/2009/3/19/91642.htm

 

Блин а как быть с садовыми кооперативами? Там же общие счетчики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин а как быть с садовыми кооперативами? Там же общие счетчики...

 

Если Вы в кооперативе, Вам повезло. Пока. Для них тариф не меняется, они относятся к категории населенных пунктов о которых ни слова в постановлении НКРЕ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как в случае с повышением дорожного сбора, 13% надбавки на импорт, так и в этом случае, даю 90% вероятности, Юля волевым решением отменит это постановление и заработает себе немного электората

Но сначала будут забастовки под кабмином!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое впечатление, что это просто какая-то авантюра.:( Нет четкого обоснования никаких цифр. Ни почему 400, ни почему 76 копеек? Откуда информация, что более 400 потребляют 3% населения? Очень похоже что

1. Хотят отбить охоту переходить с газа на электричество

2. У облэнерго упали доходы в связи с уменьшением потребления промышленность и они решили себе это компенсировать. Я вообще считаю, что необходимо четко псчитать себестоимость электроэергии, дать рентабельность 5-10% облэнерго и назначить всем одинаковый тариф. Для малообеспеченных пусть идет дотация, остальные платят реальную цену. Уверен на все 100% цена будет не намнго дороже чем сейчас, но точно не 76 копек.

 

Просто происходят манипуляции. Они прикинули, что якобы больше 400 КВТ потребляют 3%, и решили на эти 3% переложить все, что недоплачивают остальные (отсюда 76 копеек), так как повысить всем боятся. Но так как облэнерго нахимичили со статистикой про эти 3%, то реально 76 копеек вынуждены платить будут 40-50% населения. В результате бунты гарантированы, особенно летом когда все включат кондиционеры!8-) Потом Юля опять будет заявлять, что КМ здесь ни при чем.:) "Не ту страну назвали Гондурасом":o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом дочиталась, что при моей электроплите можно и по 1000квт мотать. Уже легче:D

:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

Последние месяцы по офису платили от 63 до 76 копеек за кВт, но это же нежилое помещение, а отдавать 600-700 грн за использование проточника (ГВ у нас характеризуется как нехолодная) и электроплиты :o совсем властьимущие рехнулись :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои мысли. Не буду высчитывать до копейки но ситуация примерно такова.

Топлюсь электричеством (конвекторами), в месяц приблизительно до 700 грн уходит на отопление и горячее водоснабжение в холодное время года (тариф 22,5 коп за квт/ч). Газа пока что нет, но водяная система отопления в заряженном дежурном состоянии и котел переведен на пропан. Если топиться пропаном, то баллона (40 литров) хватает приблизительно на 3-е суток с отоплением и горячим водоснабжением (без фанатизма), при цене сжиженного газа 2,30 это 30 грн в сутки, в месяц получается 900 грн. Т. е., если топиться дальше электричеством то отопление для меня повышается по стоимости на 300 процентов, а если перейти снова на пропан, то всего на 25 процентов примерно. Если всё это повышение не очередная авантюра, то имеет смысл либо закапывать цистерну, либо как я раньше, возить баллоны с газовой заправки. Немного неудобно, но выгода очевидна, пока что. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как будет вестись учет? Контролеры оббегут всех потребтелей 1-го апреля и запишут показания? А потом 30-го апреля опять?:) У меня последний раз контролер был 20 марта! О механизме контроля кто-то подумал? Или как всегда, сначла делаем, а потом думаем?:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня контролер приходит каждый месяц. Но это потому, что я его пускаю в квартиру. А если я не буду его пускать, что он будет делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как будет вестись учет? Контролеры оббегут всех потребтелей 1-го апреля и запишут показания? А потом 30-го апреля опять?:) У меня последний раз контролер был 20 марта! О механизме контроля кто-то подумал? Или как всегда, сначла делаем, а потом думаем?:fool:

 

По неперевіреним чуткам буде застосовуватись така ж схема тарифікації як і для газу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как для газу? По годовому результату?

 

Газу в мене нема, тому і деталей тарифікації не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По неперевіреним чуткам буде застосовуватись така ж схема тарифікації як і для газу.

Там критерий был на годичное потребление, а не на месячное! Поэтому так же не прокатит.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Топлюсь электричеством (конвекторами), в месяц приблизительно до 700 грн уходит на отопление и горячее водоснабжение в холодное время года (тариф 22,5 коп за квт/ч).

...

Дык написале же - у кого электроплитка и электропечка :D, тот платит по старым тарифам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня контролер приходит каждый месяц. Но это потому, что я его пускаю в квартиру. А если я не буду его пускать, что он будет делать?

Вы обязаны допускать контролера к приборам учета. Но в целом зависит от контролера: мне напр. по газу - звонят и я по тел.сообщаю показания. раз в полгода (примерно) все-таки договаривается о времени и реально снимает показания.

По свету - ходят редко. Но однажды было сюрпризом письмо: "Т.к. контролер к Вам попасть не может, то либо явитесь для сверги в Киевэнерго, либо по такому-то телефону сообщите показания. Иначе - через 30 дней - отключим"

Скорее всего, скопируют "газовую" схему, т.е. считать будут среднегодовое потребление и делить на 12. Сейчас могут взять за прошлый год (так кстати и было сделано с газом, когда впервые ввели тарификацию). Сейчас напр. у меня отпечатанная расчетная книжка с моим адресом, ФИО, в кот. 12 листов - и все расписано: январь, февраль и т.д. С книжкой видали пустографку - самостоятельно заполнять показания каждый месяц. Но это похоже для контроля за контролером - там я расписываюсь и он.

ЗЫ. По контролю за уплатой: до 20-го не заплатил,сегодня (23-го) звонит контролер - "срочно заплатите, завтра едут должников "безгаживать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...