Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

НКРЕ хоче з 1 квітня підвищити тариф на електрику. Втричі

nazar_ko

Рекомендовані повідомлення

miki

А вот подскажите, пожалуйста. Я плачу, снимая показания самостоятельно 1го числа. А контролеры ходят через месяц - через два, и не в один и тот же день. В счетах же фегурируют только цифры, которые снял контроллер. Таким образом может получиться, что за месц у меня с 1го по 1е число, скажем 395 кВт, а если принять расчет РЄС, на основе среднедневных показаний, между двумя визитами контроллера, умноженного на количество дней в отчетном периоде, может выйти месячное потребление 405, скажем. В результате, компьютер выдаст долг. Что тогда делать?

Такая ситуация у меня точно будет в счете за апрель. В марте я включала УФО на балконе - там рассада, контроллер пришел 23 марта. Т.е. в счет за апрель, при расчете среднедневного потребления попадут данные за период 24-31 марта, а я с 1го апреля, буду честно экономить, но перекрыть этот перерасход не смогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что тогда делать?

 

Не пускать контролера к счетчику. Именно я и собираюсь делать. А то получится, кто законопослуный, тот и платит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пускать контролера к счетчику. Именно я и собираюсь делать. А то получится, кто законопослуный, тот и платит.

 

Я так же не пущу. И маме скажу так делать!:) И всем советую так же поступать! Я не обязан никого пускать на мою территорию.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И под конец совет всем кто потребляет польше 400 кВт в месяц:

Показывайте до 400 включительно, а раз в год всё остальное т.е.:

если вы потребляете 700 кВт показуя реально 700 за год вы заплатите:

700*12*0,7626=6405 грн, а платя по предложеной выше схеме:

400*11*0,2436+4000*0,7626=4122 грн, реальная экономия 2282 грн.

Относительно вопросов по официальному оформлению эл.отопления, я писал здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15249

У нас, например, все счетчики из домов выведены в щитки на улицу. Снимают показания в первую декаду м-ца, отключают, если неуплата больше, чем то ли 200, то ли 300 кВт, после письменного предупреждения дают 10 дней на оплату, потом оплата плюс штраф плюс подключение.

Насчет 3%. Наши поселки, Большой Ялты, не газифицированы, миникотельные заморожены с совковых времен, печек у людей нет и народ не от роскошной жизни, а от безвыходности отапливаются электричеством, у нас 3% отапливается углем и дровами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki

А вот подскажите, пожалуйста. Я плачу, снимая показания самостоятельно 1го числа. А контролеры ходят через месяц - через два, и не в один и тот же день. В счетах же фегурируют только цифры, которые снял контроллер. Таким образом может получиться, что за месц у меня с 1го по 1е число, скажем 395 кВт, а если принять расчет РЄС, на основе среднедневных показаний, между двумя визитами контроллера, умноженного на количество дней в отчетном периоде, может выйти месячное потребление 405, скажем. В результате, компьютер выдаст долг. Что тогда делать?

Это учитывается

(ссылка устарела)

см.там в конце формула, мы сейчас вносим соотв. изменения в биллинговую программу.

miki

Такая ситуация у меня точно будет в счете за апрель. В марте я включала УФО на балконе - там рассада, контроллер пришел 23 марта. Т.е. в счет за апрель, при расчете среднедневного потребления попадут данные за период 24-31 марта, а я с 1го апреля, буду честно экономить, но перекрыть этот перерасход не смогу.

У нас в апреле, т.е. послезавтра будут выставлены счета за март, там именно так и написано "за березень 2009 р." и потребление будет в них именно за март, к ним ноу-хау в 400 кВт, применятся НЕ БУДЕТ. У нас так всегда в начале месяца выставляются счета за предыдущий, как у Вас я не знаю. Так что у нас бы Вы точно смогли, посему как за апрель счет получите согласно потребления апреля-аж в мае.

Сегодня подготовил списки потенциальных кандидатов на тариф 76 коп., во избежание недоразумений весь штат кинули, чтобы снять реальные показания на 1.04 именно 1.04, тяжело но требуют так, то же будет на 1.05, к сожалению другого выхода пока нет.

ОФОРМЛЯЙТЕ ТАРИФ "ЭЛЕКТРОПЛИТЫ" -ВАМ НИКАКИХ ЛИМИТОВ+ТАРИФ 18 КОП. (РЕСам пофиг они от этого ничего не теряют, у нас не против точно-сегодня об этом только говорили)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И помогите, пожалуйста, разглядеть выгоду от "зональных" счетчиков, сама я ее в упор не вижу:

 

— В соответствии с Порядком применения тарифов на электроэнергию для населения, утвержденным Постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 10 марта 1999 года #309 с изменениями и дополнениями, оплата за потребленную электроэнергию может взыматься по дифференцированным тарифам в зависимости от времени суток. Однако воспользоваться этими тарифами могут только те потребители, у которых установлены двухзонные или трехзонные счетчики. Их установка производится за счет самих потребителей.

 

По двухзонным счетчикам:

 

* с 23.00 до 7.00 — 0,7 тарифа (тариф 24,36 коп. за 1 кВт/час умножается на коэффициент 0,7);

* в остальное время (с 7.00 до 23.00) — по полному тарифу.

 

По трехзонным счетчикам:

 

* с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00 — 1,5 тарифа;

* с 23.00 до 7.00 — 0,4 тарифа;

* с 7.00 до 8.00, с 11.00 до 20.00 и с 22.00 до 23.00 — полный тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОФОРМЛЯЙТЕ ТАРИФ "ЭЛЕКТРОПЛИТЫ" -ВАМ НИКАКИХ ЛИМИТОВ+ТАРИФ 18 КОП. (РЕСам пофиг они от этого ничего не теряют, у нас не против точно-сегодня об этом только говорили)

Как? Переделывать проект?

Ваши рекомендации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, забыла от возмущения, сказать ПРИВЕТ всем!

Нашла вот ваш форум с этой животрепещущей темой.

У нас только экономные одинокие пенсионеры на грани 400 кВт, а обычные семьи с детьми в месяц оплачивают в среднем около 1000 кВт, поскольку, чтобы добыть горячую воду, еще и бойлерами обзавелись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подумалось:

у нас панельная 9-ти этажка, счетчики поменяло Облэнерго и стоят они в нише на лестничной клетки типа под замком. Счетчик является собственностью Облэнерго, насколько я помню.

 

Так вот, что мешает КАКОМУ-ТО хулигану раздолбать счетчики в подъезде? Ничего! Жители идут толпой пишут заяву и их, по идее, должны подключить пока без счетчика. Так было в последнее время! Несколько тысяч таких случаев - это ощутимые убытки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подумалось:

у нас панельная 9-ти этажка, счетчики поменяло Облэнерго и стоят они в нише на лестничной клетки типа под замком. Счетчик является собственностью Облэнерго, насколько я помню.

 

Так вот, что мешает КАКОМУ-ТО хулигану раздолбать счетчики в подъезде? Ничего! Жители идут толпой пишут заяву и их, по идее, должны подключить пока без счетчика. Так было в последнее время! Несколько тысяч таких случаев - это ощутимые убытки!

 

Вредительство). Но мне нравится).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, забыла от возмущения, сказать ПРИВЕТ всем!

Нашла вот ваш форум с этой животрепещущей темой.

У нас только экономные одинокие пенсионеры на грани 400 кВт, а обычные семьи с детьми в месяц оплачивают в среднем около 1000 кВт, поскольку, чтобы добыть горячую воду, еще и бойлерами обзавелись.

 

не переживайте , вон посмотрите - грузия , это новый наш образец устройства государства - там газ и эл энергия - роскошь , там буржуйки рулят ... Постепенно перенимаем опыт .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все чітко написано:

(ссылка устарела)

норма в 400 кВт не застосовується для споживачів, що використовують ел.ен. для опалення (В УСТАНОВЛЕНОМУ ПОРЯДКУ, тобто зараз мають договір та тариф "електроопалення", а не просто мають електрокамін) та МАЮТЬ ТРИЗОННИЙ ЛІЧИЛЬНИК !

 

На оформлення електроопалення - ТАК, на встановлення тризонного обліку-НІ.

 

Що написано чітко - я бачу, :) питання в тому чи виконується так само чітко, чи потребує "прискорювачів"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 90 -го года и никакого ТУ на электроснабжения в документах не нашел. Все эти годы пользовались исключительно электроплитами, но они никак не были оформлены (надо ли?). Нужно делать ТУ на электроплиту или нет? Надо ли оформлять каким либо образом электроплиту? Или для доказательства достаточно того, что газ в дом не заведен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И помогите, пожалуйста, разглядеть выгоду от "зональных" счетчиков, сама я ее в упор не вижу:

Если вы вкладываетесь в 400 кВт-скорее никакой.

Если же больше то очень очевидная:

По тарифному счетчику Вы в ХУДШЕМ случаи будете платить по

18,72*1,5=28 коп, но а по обычному счетчику 76 коп.

Есть разница 760 грн или 280 (в самом худшем случае а реально где то 200)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О продавцы трехзонных счетчиков бабло сейчас срубят!:D А заодно и проектанты и ускорители всякие.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как? Переделывать проект?

Ваши рекомендации?

Выгодно ли это для Вас решать Вам.

Теперь как:

Берёте в РЕСе Тех.Условия на ел.плиты-цены для Киева:

(ссылка устарела)

я не гарантирую что это правда, я работаю не в Киеве, но цены у нас такие же +/-5%.

Далаете проэкт- это не делает РЕС, делают фирмы которые имеют таккую лицензию, не пугайтесь-это не НИИ, а обычные ФЛЧП с лицензией-цены как договоритесь (у нас от 300-500 грн) в Киеве думаю дороже.

Обычно проэктом предусмотрен трехжильный провод от РЩ счетчика на кухню, и розетка с заземлением (10 грн), сделав это идёте в РЕС, они или скажут Вам, что надо доделать, или выпишут акт приёмки, перезаключаете договор по новому тарифу и усё.:)

18 коп/кВт+безлимитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подумалось:

у нас панельная 9-ти этажка, счетчики поменяло Облэнерго и стоят они в нише на лестничной клетки типа под замком. Счетчик является собственностью Облэнерго, насколько я помню.

Нет, счетчики-владельца дома, т.е. горсовет, кооператив, ОСББ, РЕУ, да кто угодно но не РЕС, вот закон см. п.11:

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1357-99-%EF

Так вот, что мешает КАКОМУ-ТО хулигану раздолбать счетчики в подъезде? Ничего! Жители идут толпой пишут заяву и их, по идее, должны подключить пока без счетчика. Так было в последнее время! Несколько тысяч таких случаев - это ощутимые убытки!

Если временно нет счетчика - по встановленой потужности-а это поверьте дороже, да и дольше месяца нельзя, да и счетчики всё равно Вам покупать поскольку искать дурака который купит новый счетчик - дело долгое и безперспективное (а свет нужен сейчас), а если дом окажется кооперативный или ОСББ-то будете скидываться с соседями, ведь члены ОСББ вы да они.

Вот такие вот пироги.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы вкладываетесь в 400 кВт-скорее никакой.

Если же больше то очень очевидная:

По тарифному счетчику Вы в ХУДШЕМ случаи будете платить по

18,72*1,5=28 коп, но а по обычному счетчику 76 коп.

Есть разница 760 грн или 280 (в самом худшем случае а реально где то 200)?

 

в графике забит предыдущий тариф 24.36, а никак не 18 коп, из этого не следует ли, что теперь под тарифом подразумевается 76 коп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що написано чітко - я бачу, :) питання в тому чи виконується так само чітко, чи потребує "прискорювачів"

Отвечу честно, это как у нас, может где то по другому, но вряд ли.

Вам не возьмется делать проэкт человек который его никогда не делал, и не сдавал, если Вы что то заказываете (не важно что), Вы оговариваете конечный результат и порядок оплаты.

Т.е. Вы платите проэктанту за Типовый проэкт с 20 стр, в котором он меняет адресс и фамилию, и если он Вам взялся его делать-это его проблемы, чтобы его утвердили, либо делает проект по всем ГОСТам, либо договаривается с тем кто будет принимать в РЕСе.

Как - это не Ваши проблемы, Вы платите за утвержденный проэкт, а не за ксерокопию. Всё остальное-его проблемы.

А как в РЕСе-с шарамыг-проектантов за ксерокопии проэктов что-то сбивают и утверждают. Нормальные правильно оформленые документы-утверждают без проблем бесплатно.

Вот так вот.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 90 -го года и никакого ТУ на электроснабжения в документах не нашел. Все эти годы пользовались исключительно электроплитами, но они никак не были оформлены (надо ли?). Нужно делать ТУ на электроплиту или нет? Надо ли оформлять каким либо образом электроплиту? Или для доказательства достаточно того, что газ в дом не заведен?

Сложный вопрос, я бы посоветовал взять соответствующую справку в гор.архитектуре, в горсовете (комунальна власнысть миста).

И обратится в РЕС с коллективной заявой типа:

В связи с введением лимитов в 400 кВт, мы не можем вкладыватся в сии нормы, т.к. ел.ен. используется для приготовления пищи на ел.плитах, газу в доме нет и небыло (справки) просим вас пересмотреть применяемый к нам тариф, и считаем вполне законным и справедливым применять к нам тариф "ел.отопление".

Копия: Обленерго, НКРЕ

И усё, уверен не откажут (главное напишите копия НКРЕ, можете туда не слать,просто напишите)

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в графике забит предыдущий тариф 24.36, а никак не 18 коп, из этого не следует ли, что теперь под тарифом подразумевается 76 коп?

Чтобы обойти ограничения в 400 кВт, трезонного счетчика мало, надо перейти на эл.отопление, а это автоматически делает ставку базового тарифа = 18,72.

см. п.1.4.1 табл.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю правильнее тему продолжать так:

НКРЕ з 1 квітня підвищило тариф на електрику. Втричі

(ссылка устарела)

Зареєстровано

 

в Міністерстві юстиції України

 

20.03.2009 за № 260/16276

т.е. ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ !!!:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом, что я уже сделал,- задул из баллончика краской изнутри стеклышко на вводном щитке, ключик у меня, МЕНЯ дома редко ЕСТЬ. Это я посчитал первой мерой для отсечки доступа контролеров к показаниям. А то, что я принесу в РЭС, надеюсь, их устроит:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, счетчики-владельца дома, т.е. горсовет, кооператив, ОСББ, РЕУ, да кто угодно но не РЕС, вот закон см. п.11:

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1357-99-%EF

 

Если временно нет счетчика - по встановленой потужности-а это поверьте дороже, да и дольше месяца нельзя, да и счетчики всё равно Вам покупать поскольку искать дурака который купит новый счетчик - дело долгое и безперспективное (а свет нужен сейчас), а если дом окажется кооперативный или ОСББ-то будете скидываться с соседями, ведь члены ОСББ вы да они.

Вот такие вот пироги.:(

 

Мики, читаем п.11 "...Відповідальність за збереження поквартирних приладів обліку, встановлених на сходових клітках, та пломб на них несе власник будинку або організація, у віданні якої перебуває будинок."

 

и читаем дальше п. 17 "...У разі пошкодження, втрати або неправильної роботи приладу обліку з вини споживача він відшкодовує вартість перевірки, ремонту або встановлення нового приладу обліку.

В інших випадках перевірка, ремонт або заміна пошкодженого чи втраченого приладу обліку здійснюється за рахунок енергопостачальника або організації, яка відповідає за збереження приладу обліку.

Енергопостачальник повинен відновити облік електричної енергії протягом 3 місяців. Постачання електричної енергії без обліку понад 3 місяці забороняється. "

 

ЖЭК несет только ответственность за СОХРАННОСТЬ, но счетчик не его собственность.

 

 

Читаем "33. У разі користування електричною енергією без приладу обліку з дозволу енергопостачальника розрахунки із споживачем здійснюються відповідно до середньомісячного споживання. Величина середньомісячного споживання електроенергії визначається за попередні 12 місяців, або за фактичний період споживання, якщо він менший 12 місяців. "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...