Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

НКРЕ хоче з 1 квітня підвищити тариф на електрику. Втричі

nazar_ko

Рекомендовані повідомлення

Дык написале же - у кого электроплитка и электропечка :D, тот платит по старым тарифам.

 

В моем случае этот вариант не прокатывает, дом не введен в эксплуатацию, а учитывая в какой стране мы живем я не особо и тороплюсь его вводить :), да и село по тихоньку газифицируют,

 

а по поводу контролеров, так я их за 3 года не разу не видел :pardon:, сам езжу в РЭС, говорю данные со счетчика и беру квитанцию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно используем по 700 - 800Квт и существенно нигде не можем сэкономить. Думал, что заменю лампы на энергосберегающие и будет мне счастье. Однако нет. Всего около 70 ламп заменил, а экономии практически никакой. В дом газ не заводил принципиально (только в котельную отдельно от дома) и пользуемся на кухне электроплитой (очень нравиться) с сумарной мощностью 9КВт. Далее из энергоемкого оборудования как у всех (бойлер 100л - 2Квт, насосная станция -1,4кВт, микроволновка - 1кВт, автомат-2КВт, электрочайник - 2,2кВт, 3 кондиционера, и 2 компьютера с блоками питания по 500Вт). На чем сэкономить -не вижу. Единственное - не давать детям сидеть за компьютерами по 5 - 7 часов. Но один сын -студент и работает на компе, зарабатывая себе денюжку, а второго просто жалко выгонять.

Качество света -отдельная тема. Дома 3 фазы. Перепад напряжения по фазам от 250 до 150 В. Бывает, что не запускается насосная станция. Поставил на дом 10КВт стабилизатор. Лучше, но бывает, что и он отключается, т.к сильно падает напруга. Переключение фазы - временно помогает, но не надолго, т.к нет СТАБИЛЬНОЙ фазы. Сейчас на ней 230, а через 5 минут - 150. Хочу еще поставить АПФ, но в Харькове найти не могу. Говорят, что у АПФ проблемы с надежностью.

А вообще - то повышение в разы - полный беспредел. Процентов на 20 -30 еще можно понять, а в 3раза......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компьютер не так уж много и ест - 100-200 Ватт*час, все зависит от его загрузки. Можно в инете поискать более точные цифры, вот недавно на itc.ua тестили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно используем по 700 - 800Квт и существенно нигде не можем сэкономить. Думал, что заменю лампы на энергосберегающие и будет мне счастье. Однако нет. Всего около 70 ламп заменил, а экономии практически никакой. В дом газ не заводил принципиально (только в котельную отдельно от дома) и пользуемся на кухне электроплитой (очень нравиться) с сумарной мощностью 9КВт. Далее из энергоемкого оборудования как у всех (бойлер 100л - 2Квт, насосная станция -1,4кВт, микроволновка - 1кВт, автомат-2КВт, электрочайник - 2,2кВт, 3 кондиционера, и 2 компьютера с блоками питания по 500Вт). На чем сэкономить -не вижу. Единственное - не давать детям сидеть за компьютерами по 5 - 7 часов. Но один сын -студент и работает на компе, зарабатывая себе денюжку, а второго просто жалко выгонять.

Качество света -отдельная тема. Дома 3 фазы. Перепад напряжения по фазам от 250 до 150 В. Бывает, что не запускается насосная станция. Поставил на дом 10КВт стабилизатор. Лучше, но бывает, что и он отключается, т.к сильно падает напруга. Переключение фазы - временно помогает, но не надолго, т.к нет СТАБИЛЬНОЙ фазы. Сейчас на ней 230, а через 5 минут - 150. Хочу еще поставить АПФ, но в Харькове найти не могу. Говорят, что у АПФ проблемы с надежностью.

А вообще - то повышение в разы - полный беспредел. Процентов на 20 -30 еще можно понять, а в 3раза......

 

Попробуйте "легализировать" Вашу эл. плиту.

Тогда лимит сдвинется до 1000кВт/мес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте "легализировать" Вашу эл. плиту.

Тогда лимит сдвинется до 1000кВт/мес

Спасибо за совет.

Что входит в понятие "легализировать"? Нужно переделывать документы? Получать новые ТУ? Буду благодарен за разьяснительную работу. Думаю, что тема актуальна для многих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"По великому рахунку це є плата за відсутнє гаряче водопостачання та є першим випадком, коли населення починає субсидіювати в деякій мірі приватний бізнес."

www.e-meter.info/info/actual23.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.

Что входит в понятие "легализировать"? Нужно переделывать документы? Получать новые ТУ? Буду благодарен за разьяснительную работу. Думаю, что тема актуальна для многих.

 

К сожалению, я Вам дельных советов дать не могу.

Думаю, что заказываются новые ТУ с указанием, что будет использоваться электроплита.

Что еще - не знаю.

У меня случай, когда делается с нуля.

Указали плиту, пересчитали вводные автоматы, показали, что сечение кабеля достаточное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.

Что входит в понятие "легализировать"? Нужно переделывать документы? Получать новые ТУ? Буду благодарен за разьяснительную работу. Думаю, что тема актуальна для многих.

Она должна быт в ТУ и в проекте! Я лично так понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Так все таки как считают тарифы по газу?

 

2. А выдадут ТУ на электроплиту, если поселок полностью газифицирован?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Так все таки как считают тарифы по газу?

...

 

1 января суммируют расход за прошлый год и делают перерасчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда стимулов к экономии никаких. Кроме того, может в прошлом году в квартире жило 10 человек, а сейчас вообще никто не живет....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда стимулов к экономии никаких. Кроме того, может в прошлом году в квартире жило 10 человек, а сейчас вообще никто не живет....

 

видимо Вы не поняли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверно не понял. Или Вы имели ввиду, что по концу года, я доплачиваю за перерасход?

 

да, если был перерасход. и наоборот, возврат денег, если был недорасход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда уже легче, у мене перерасход зимой из-за бойлера на горячую воду, летом легче кондера нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда уже легче, у мене перерасход зимой из-за бойлера на горячую воду, летом легче кондера нет

 

вообще-то я писал про газ. про свет - не знаю, этого еще нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, если был перерасход. и наоборот, возврат денег, если был недорасход.

??? Первый раз слышу о "доплатах" и "возвратах" - по результатам прошлого года Вам просто устанавливают тариф на следующий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

??? Первый раз слышу о "доплатах" и "возвратах" - по результатам прошлого года Вам просто устанавливают тариф на следующий.

 

Правильно, но если прошлый год вы платили по иному тарифу - вам пересчитают. Иначе как это. В 1 году я сжег 2000 кубов, заплатил по первому тарифу, во второй - 20000, заплатил по первому тарифу и вслед году буду платить по высшему тарифу, хотя израсходую 2000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, но если прошлый год вы платили по иному тарифу - вам пересчитают. Иначе как это. В 1 году я сжег 2000 кубов, заплатил по первому тарифу, во второй - 20000, заплатил по первому тарифу и вслед году буду платить по высшему тарифу, хотя израсходую 2000.

Это работает? или теория?

Почему спрашиваю: как только ввели соседу влупили по 1000 грн/куб. Он накануне, летом, утеплил дом и пытался доказать, что это мол несправедливо.Но тем не менее, платил весь год по 1000, а на следующий - попал в более щадящую категорию. Но никто ему ничего не пересчитывал и не возвращал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это работает? или теория?

Почему спрашиваю: как только ввели соседу влупили по 1000 грн/куб. Он накануне, летом, утеплил дом и пытался доказать, что это мол несправедливо.Но тем не менее, платил весь год по 1000, а на следующий - попал в более щадящую категорию. Но никто ему ничего не пересчитывал и не возвращал.

 

работает.

а вот про 1000грн за куб - кто-то врет. может за тысячу кубов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это работает? или теория?

Почему спрашиваю: как только ввели соседу влупили по 1000 грн/куб. Он накануне, летом, утеплил дом и пытался доказать, что это мол несправедливо.Но тем не менее, платил весь год по 1000, а на следующий - попал в более щадящую категорию. Но никто ему ничего не пересчитывал и не возвращал.

 

У нас в 2006 году было за год 10 000 кубов, поэтому в 2007 году мы платили по тарифу от 6000 до 12 000 кубов.

В 2007 году мы израсходовали 5800 кубов и нам сделали перерасчет, поэтому в 2008 году мы несколько месяцев не платили.

Справедливости ради добавлю, что на перерасчет шла не с пустыми руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в 2006 году было за год 10 000 кубов, поэтому в 2007 году мы платили по тарифу от 6000 до 12 000 кубов.

В 2007 году мы израсходовали 5800 кубов и нам сделали перерасчет, поэтому в 2008 году мы несколько месяцев не платили.

Справедливости ради добавлю, что на перерасчет шла не с пустыми руками.

 

Справедливо сказано. В прошлом году платили по тарифу " от 6-12тыс", а в этом "влезли" в 6000куб и после перерасчета в феврале пришла квитанция, что они нам должны 2700грн. Пока за газ не платим.

Теперь еще свет будет "напрягать". Вся жизнь - борьба. Хотя прикольно, когда ищешь пути для экономии, которые могут по деньгам превысить любые повышения тарифа. Чтоб сэкономить 200грн. в месяц надо потратить 20000грн сразу (слегка утрирую, но только "слегка").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

??? Первый раз слышу о "доплатах" и "возвратах" - по результатам прошлого года Вам просто устанавливают тариф на следующий.

если вы лично не сталкивались, то лучше написать вопрос, а не утверждение.

все работает, как сказал Ярик.

и хватит превращать форум в базар

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки, как будут определять тариф на электричество? Осталось пять дней, а на сегодня нет информации ни о процедуре ни о факте регистрации документа в минюсте! Кто что знает? Только не домысли и предположения, а факты, пожалуйста.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть информация

(ссылка устарела)

 

а методики расчета еще нет.

 

"Міністерство юстиції України 20.03.2009 провело державну реєстрацію за №№ 260/16276 та 261/16277 постанови Національної комісії регулювання електроенергетики України від 19.03.2009 № 311 «Про зміну тарифів на електричну енергію, що відпускається населенню і населеним пунктам, та затвердження Змін до Порядку застосування тарифів на електроенергію, що відпускається населенню і населеним пунктам».

 

 

 

Постановою НКРЕ № 311 населенню, яке споживає більше 400 кВт.год на місяць, з 01.04.2009 встановлюються тарифи на електричну енергію на економічно обгрунтованому рівні, що складає 63,55 коп./кВт.год (без ПДВ).

 

 

 

Це підвищення тарифу не розповсюджується на наступні категорії споживачів, для яких тарифи на електричну енергію залишаються на діючому рівні,:

 

 

 

- населення, яке споживає до 400 кВт∙год на місяць;

 

- багатодітні сім'ї;

 

- прийомні сім'ї;

 

- населення, яке проживає в будинках, обладнаних кухонними електроплитами в установленому порядку;

 

- населення, яке проживає в будинках, обладнаних кухонними електроплитами та електроопалювальними установками або електроопалювальними установками в установленому порядку, та за умови розрахунків за електричну енергію за тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу.

 

 

 

Проект згаданої постанови був також погоджений Спільним представницьким органом профспілок.

 

 

 

Прийняттю рішення НКРЕ передували громадські слухання 4 березня, на яких були присутні представники Федерації професійних спілок України, незалежних галузевих професійних спілок, громадських організацій, засобів масової інформації та інші.

 

 

 

Постанова НКРЕ № 311 в найближчий час буде офіційно оприлюднена в газеті „Урядовий кур’єр” та „Офіційному віснику України”, а також в газеті „Говорить і показує Україна”."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...