Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

НКРЕ хоче з 1 квітня підвищити тариф на електрику. Втричі

nazar_ko

Рекомендовані повідомлення

Я сам работаю в РЕСе и непосредственно занимаюсь этим вопросом, по этому скажу следующие:

1. Где то полгода назад НКРЕ сделала запрос о количестве абонентов с среднемесячным потреблением по форме:

0-100 кВт-колличество/потребление в месяц

100-200-?

200-300-?

300-400-?

400-500-?

больше 500-?

Зачем - никто не говорил, мы просто обязаны давать ответы на запросы НКРЕ.

больше 400 кВт у нас около 2 %

2. Месяц назад пришло письмо "Надати зауваження та пропозіції, що до можливого застосування вказаного механізму розрахунків"

Наша позиция была однозначна-это полная хрень, которая ничего не даст кроме скандалов с абонентами и т.п. Но наше мнения никому не интерестно, им там в кабинетах как всегда видней.

3. В понедельник 23.03 пришло вот это:

(ссылка устарела)

естественно обязательно к исполнению.

4. Мы неделю голову ламали, как это внедрить на пратике, но куча вопросов так и осталась, ведь кроме банального рассчета существуют ещё льготы,субсидии и т.д., у них свои лимиты по компенсациям, есть ведомственные дома, которые рассчитываются по общему счетчику и т.п., короче 3,14здец полный. Незнаю, сейчас вносим изменения в биллинговые програмы, что будет с апреля-страшно подумать, но выхода нет.

5. Те у кого своя ТП-попадают все на 100%, т.к. потери в трансформаторе только больше 400 кВт/мес.

6. По 76 коп идет не четырестапервый кВт, а все 401, т.е. за 400 Вы платите 400*0,2436=97,44 грн, а за 401 платите 401*0,7626=305,8 грн.

Да бред, но не мы его выдумали.

 

И под конец совет всем кто потребляет польше 400 кВт в месяц:

Показывайте до 400 включительно, а раз в год всё остальное т.е.:

если вы потребляете 700 кВт показуя реально 700 за год вы заплатите:

700*12*0,7626=6405 грн, а платя по предложеной выше схеме:

400*11*0,2436+4000*0,7626=4122 грн, реальная экономия 2282 грн.

Относительно вопросов по официальному оформлению эл.отопления, я писал здесь:

(ссылка устарела)

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё совет:

У нас в РЕСе на этой неделе прямо бум какой то, людишки толпами приходят и берут счета на 3-5 тыс кВт наперёд, мы даём, думаю это связано именно с этим постановлением.

Делайте как сочтете нужным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki, Вы говорили, что давали статистику в НКРЭ, где потребителей более 400 квт 2%. Что под этим подразумевалось? Это расчетное потребление в месяц за год? Т.е. брали суммарное потребление абонента за год и делили на 12 месяцев? Или что? Я хочу поонять, откуда взялись эти 2%?:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki, Вы говорили, что давали статистику в НКРЭ, где потребителей более 400 квт 2%. Что под этим подразумевалось? Это расчетное потребление в месяц за год? Т.е. брали суммарное потребление абонента за год и делили на 12 месяцев? Или что? Я хочу поонять, откуда взялись эти 2%?:o

 

Да брали абонентов с сумарным годовым потреблением/12 и вносили их колличество в соотв графу, т.е. имея 40 тыс.абонентов 800 вошли в групу >400.

Но начисления и тариф сейчас будет проводится не из прошлого, а по факту т.е. сколько потребили в месяц-такой и тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да брали абонентов с сумарным годовым потреблением/12 и вносили их колличество в соотв графу, т.е. имея 40 тыс.абонентов 800 вошли в групу >400.

Но начисления и тариф сейчас будет проводится не из прошлого, а по факту т.е. сколько потребили в месяц-такой и тариф.

 

Вот в том то и дело! Что сейчас человек будет платить от потребления в конкретном месяце, а это совсем не 2%, или 3% как говорит НКРЭ. По моим прикидкам, в момент отключения отопления их будет 40-50%. Такое же количество и при наступлении летних жарких месяцев, когда народ включит кондиционеры. По моему это жульничество со стороны владельцев облэнерго! Натуральные манипуляции.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но начисления и тариф сейчас будет проводится не из прошлого, а по факту т.е. сколько потребили в месяц-такой и тариф.

 

но ведь это нереально сделать доказательно , абонент не обязан указывать показание на 1 число , а контролеры обходят не в один и тот же день ( я записываю себе когда и сколько сняли ) заходят +- 3 дня и дома может быть никого не быть. Вообще бред какой-то впрочем при действующей власти к маразмам привыкаешь .

 

 

надо подумать , путем легких махинаций можно один месяц платить так , другой так .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очевидно, предвидя сложности с фиксацией реального потребления на конкретную дату, и разработали тарифы таким образом, что при превышении ВСЕ киловатты надо оплачивать по новому тарифу. прекрасно понимают, что люди будут манипулировать цифрами. да и считать так проще. гораздо проще...

вот ежели были бы счетчики с дистанционным съемом показаний, тогда другое дело... и статистика по потреблению была бы точнее, и смешанные тарифы можно применять.

 

из данной ситуации с наименьшими потерями выходят те, кто потребляет меньше 400квт, либо те, кто установил электроотопление с 3-х тарифным счетчиком и тепловыми аккумуляторами :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вот ежели были бы счетчики с дистанционным съемом показаний, тогда другое дело... и статистика по потреблению была бы точнее, и смешанные тарифы можно применять.

так у многих счетчики стоят на лестничной площадке в подъезде с общим доступом, и в селах РЕС заставляет так ставить счетчики, что бы было видно из-за забора в биноколь... У кого так, то сложнее будет мутить...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у многих счетчики стоят на лестничной площадке в подъезде с общим доступом

Высотки в Киеве изначально по проэкту идут без газа, т.е. у них тариф "электроплиты", поэтому для владельцев подобных квартир никаких лимитов нет. А в обычной совковой квартире площадью 60 кв.м., использовать 400 кВт, даже не знаю как, у меня двушка с кондишеном, эл.духовкой, не экономными лампочками, и вобще я не экономлю-ну выходит где-то 170 кВт/мес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki у меня до ремонта в квартире тоже выходило до 170, поменяла люстры , 7 точечных светильников, много света и когда я увидела 400- начали выключать за собой свет (я даже в гостях хожу за всеми выключаю :lol:) и на сегодня получается 250- 280...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki у меня до ремонта в квартире тоже выходило до 170, поменяла люстры , 7 точечных светильников, много света и когда я увидела 400- начали выключать за собой свет

вот за это я и не люблю точечные светильники - жару от них много - света мало. одна красота и дизайн :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня трое детей. Вроде бы не попадаем под раздачу, если верить формулировке закона. Но старшей в сентябре уже будет 18 лет. Не подскажете, будет ли в этом случае считаться уже типа не многодетная семья, поскольку реально особей детского возраста будет только 2?

 

У нас много киловатт сжирается стиралкой (мелкие детки вещи пачкают только так), морозильной камерой (замораживаем овощи и ягоды на зиму), электрочайником (работаем дома, чаи гоняем часто) и встроенной электродуховкой. Летом еще ничего, вписываемся в лимит, а вот зимой и особенно в неотапливаемое межсезонье стабильно зашкаливает за 400 квт.

Так что вышеуказанный вопрос меня весьма беспокоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня трое детей. Вроде бы не попадаем под раздачу, если верить формулировке закона. Но старшей в сентябре уже будет 18 лет. Не подскажете, будет ли в этом случае считаться уже типа не многодетная семья, поскольку реально особей детского возраста будет только 2?

Уважаемая Ольга, одна из проблем этого ноу хау, в том что в РЕСах нет информации о том у кого сколько детей, каков их возраст,и где они живут, ну нет-просто нет, РЕС не патронажная сестра не ЗАГС и не совбез, в РЕСе сами не знают как с этим быть, ведь свидетельство о рождении не есть документом подтверждающим, что эти дети живут именно там. Мы сами ломаем над этим голову. Буду Вам очень признателен за дельный совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сами ломаем над этим голову. Буду Вам очень признателен за дельный совет.

врял ли вам чей нибудь совет поможет :-). вам нужно разъяснение вышестоящей организации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

врял ли вам чей нибудь совет поможет :-). вам нужно разъяснение вышестоящей организации

Поверьте за 10 лет работы, все советы сводились к:

"Читайте правила (постанови) там все чітко написано"

Им глубоко плевать как это реализуется на практике, смотрел однажды новости по телеку, приехал Ющенко в какую-то воинскую часть, и под конец говорит, "Я дав вказівки, негайно виділити військовослужбовцям квартири",и поехал, а как, где взять и за что? да посрать, пусть на местах сами разбираются.

Так у нас и везде:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотки в Киеве изначально по проэкту идут без газа, т.е. у них тариф "электроплиты", поэтому для владельцев подобных квартир никаких лимитов нет. А в обычной совковой квартире площадью 60 кв.м., использовать 400 кВт, даже не знаю как, у меня двушка с кондишеном, эл.духовкой, не экономными лампочками, и вобще я не экономлю-ну выходит где-то 170 кВт/мес.

 

Это откуда такая фантазия насчет 170? :) 1 квт. в сутки дает 24 квт. за 15 дней уже 360 квт. Т.е. кондишка 1 квт. работающая 50 на 50 уже даст в месяц 360 квт без лампочек, утюгов, микроволновок и т.д. А если кондишка работает на всю 2-комн. квартиру, то это режим почти 100% включен, а не 50 на 50. У моей мамы в двухкомнатной хрущевке я поставил кондиционер. Летом в июле когда он у нее работал 3 недели, за месяц накрутил болье 550 квт.8-) А сейчас начнется межсезонье, отключат котельни, народ включит электрообогреватели и электроводонагреватели и начнется самое интересное!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте за 10 лет работы, все советы сводились к:

"Читайте правила (постанови) там все чітко написано"

Им глубоко плевать как это реализуется на практике

ну, раз так, тогда, если к вам приходит потребитель с просьбой тарифицировать его как многодетную семью, или семью с приемными детьми, затребуйте от него справки а) о составе семьи, б) свидетельства о рождении детей, в) выписку из Жека о прописке родителей и детей, г) свидетельство об усыновлении (удочерении) д) справку из Вуза, где учатся дети до 21 года, е) еще какую нибудь справку, чтобы себя прикрыть в случае проверок :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это э откуда такая фантазия насчет 170? :) 1 квт. в сутки дает 24 квт. за 15 дней уже 360 квт. Т.е. кондишка 1 квт. работающая 50 на 50 уже даст в месяц 360 квт без лампочек, утюгов, микроволновок и т.д. А если кондишка работает на всю 2-комн. квартиру, то это режим почти 100% включен, а не 50 на 50. У моей мамы в двухкомнатной хрущевке я поставил кондиционер. Летом в июле когда он у нее работал 3 недели, за месяц накрутил болье 550 квт.8-)

Я работаю (в смысле дома не сижу)+кондишен с таймером, т.е. он включается за час до того как я прихожу.

+ночью он не работает т.к. шумит да и ночью не жарко.

т.е. он работает с 17 до 21 максимум (когда очень жарко).

+окна не на солнечную сторону.

Змінено користувачем miki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, раз так, тогда, если к вам приходит потребитель с просьбой тарифицировать его как многодетную семью, или семью с приемными детьми, затребуйте от него справки а) о составе семьи, б) свидетельства о рождении детей, в) выписку из Жека о прописке родителей и детей, г) свидетельство об усыновлении (удочерении) д) справку из Вуза, где учатся дети до 21 года, е) еще какую нибудь справку, чтобы себя прикрыть в случае проверок :-)

Любой проверяющий должен что то "нарыть" или с него спросят - зачем он туда ездил. Т.е. имея миллион справок-всё равно будет что-то типа "нет семейных фоток, или неправильная форма журнала реестрации справок и т.п." Вы представить не можете наскольно дибильна и раздута эта бюрократическая машина.

Ведь намного проще доплачивать каждому льготчику,субсидчику, многодетному по 10 грн, так нет-работают десятки тысяч людей которые перекладывают бумаги,сверяют что-то с чем-то, проверют друг друга и т.д.

Бардак полный.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой проверяющий должен что то "нарыть" или с него спросят - зачем он туда ездил.

тогда не усложняйте себе жизнь и требуйте с людей те справки, которые считаете нужным. любая комиссия, по определению, все равно что то должна нарыть, вы ей оставьте немножко :-). им ведь план спускают.

мне моя бухгалтерша говорила: "что ты так всю документацию вылизываешь, оставь пару глюков проверяющим"

 

не совет, так, мысли вслух... с клиентами работайте по совести, с проверяющими - не берите все близко к сердцу. у нас, на днях, электрик умер :-(, хороший был человек. в пятницу - комиссия из Киевэнерго, все нервы вымотали, сделали к их приезду все, как просили, они стали требовать переделать, мол, им новая бумажка пришла. в субботу - инсульт, операция, кома. на 6-й день... RIP

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совет, так, мысли вслух... с клиентами работайте по совести,

При всем желании я обязан работать по закону (хотя согласен, что это бред полный).

И спасибо, что тему назвали именно как оно есть на самом деле, а вот 90 % тех кто придет скандалить получив счет по 76 коп., скажут что это выдумки гребаного РЕСа, хотя никто из РЕСовцев и копейки с этого не поимеет-только куча гемороя.

Это я так-тоже мысли вслух, извините за отклонения от темы.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем желании я обязан работать по закону (хотя согласен, что это бред полный)

"по совести" - имел ввиду вопросы, не урегулированные законодательством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё совет:

У нас в РЕСе на этой неделе прямо бум какой то, людишки толпами приходят и берут счета на 3-5 тыс кВт наперёд, мы даём, думаю это связано именно с этим постановлением.

Делайте как сочтете нужным.

 

Скажіть, чи застосовується норма цієї постанови про виключення з блочної тарифікації споживачів що використовують е.е. для опалення?

І що необхідно зробити, щоб таку норму таки застосували? Чи необхідно брати нові ТУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь намного проще доплачивать каждому льготчику,субсидчику, многодетному по 10 грн, так нет-работают десятки тысяч людей которые перекладывают бумаги,сверяют что-то с чем-то, проверют друг друга и т.д.

Бардак полный.:fool:

 

Я так же считаю, что проще было поднять тарифы на 10% для всех!8-) Часть просто попадет под субсидии и все. Но мне кажется тут вопрос политический

1. Боятся поднять для всех - Юля боится снижения рейтингов

2. Нет денег для субсидий в бюджете. Поэтому все решили переложить на богатых.

 

Сделали все так бестолково, что в результате все переложили на не богатых и получат митинги и очередное снижение рейтинга.:)

Ведь жителей дорогих квартир в новых высотных дамах и дорогих котеджей это не касается, там электропечи.:fool: Зато жителей хрушевок и панельных девятиэтажек купившых кондиционеры и электроводонагреватели это ударит. Так же ударит жителей недорогих частных домов!:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть, чи застосовується норма цієї постанови про виключення з блочної тарифікації споживачів що використовують е.е. для опалення? І що необхідно зробити, щоб таку норму таки застосували?

Тут все чітко написано:

(ссылка устарела)

норма в 400 кВт не застосовується для споживачів, що використовують ел.ен. для опалення (В УСТАНОВЛЕНОМУ ПОРЯДКУ, тобто зараз мають договір та тариф "електроопалення", а не просто мають електрокамін) та МАЮТЬ ТРИЗОННИЙ ЛІЧИЛЬНИК !

Чи необхідно брати нові ТУ?

На оформлення електроопалення - ТАК, на встановлення тризонного обліку-НІ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...