Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический пол

nota

Рекомендовані повідомлення

Хочу поставить электротеплый пол в ванной, подскажите какой фирмы лучше выбрать, а то не хочется переделывать даже через 5 лет :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить электротеплый пол в ванной, подскажите какой фирмы лучше выбрать, а то не хочется переделывать даже через 5 лет :)

 

А какой больше понравятся и на какой денег хватит...

Я вот DEVI продаю, Владимир вон Нексаном балуется :) Широко распространен Теплолюкс. Все остальное - поменьше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

 

В противовес пленкам в кабельных системах есть вариант исполнения нагревательных матов с толщиной 3-4 мм, которые отвечают всем нашим требоваиям электробезопасности и могут быть подключены согласно требований ПУЭ.

 

 

Добрый вечер,

это вы имеет в виду вот это: Devimat® DSVF-100 (одножильный) ?

 

dsvf140-150.jpg

 

А можно класть его в каркасном доме на ОСБ и сверху линолиум? :)

Цена в 1000 грн. Это что за метр?! или за рулон? если за рулон то сколько там метров получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена в 1000 грн. Это что за метр?! или за рулон? если за рулон то сколько там метров получается?

Это цена за кабель которой имеет длинну 100 метров. А так в принципе обычный, не дорогой, одножильный кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... вот это: Devimat® DSVF-100 (одножильный) ?

 

 

 

А можно класть его в каркасном доме на ОСБ и сверху линолиум? :)

 

Можно, но только перегорит он быстро8-)

А что уж будет с линолеумом,- то ваще молчу:o

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

подскажите, пожалуйста:

 

исходные данные - ванна с обогревом - 1 батарея+полотенце сушилка, черновая стяжка, высота потолка до черновой стяжки 255 см. Планирую сделать - на стажке 2 см экструдированный пенополистирол, фольгированная пленка, нагревательный кабель (двух-жильный с заземлением DEVI DTIP-18 ), стяжка 3 см, плитка.

ТП используется не для обогрева, а для комфортного пола.

 

1. Нужен ли пенополистирол ?

2. Если нужен полистирол - то 2 см не мало ?

3. Не прожжет ли кабель пенополистирол (кабель будет лежать на фольгированной пленке на полистироле) ?

на сайте Деви есть видео о монтаже - там говорится что можно ложить кабель на слой теплоизоляции, но не говорится какая изоляция применяется....

4. укладка кабеля - 20 см достаточно для комфортного пола или много ?

 

PS кабель покупал в Эпицентре - консультации - ПОЛНЫЙ НОЛЬ... но кабель вроде не плохой, по-крайней мере фирма достойная.

dtip18.jpg.513376081cca3d7af823a6bb2f8fe2ed.jpg

Змінено користувачем 4vk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

1. Нужен ли пенополистирол ?

2. Если нужен полистирол - то 2 см не мало ?

 

Достаточно.

 

3. Не прожжет ли кабель пенополистирол (кабель будет лежать на фольгированной пленке на полистироле) ?

 

Никто по технологи кабель сразу на изоляцию или фольгу не ложит. В Вашем случае примените мелкую металлическую щтукатурную сетку, положив ее между кабелем и изоляцией.

 

на сайте Деви есть видео о монтаже - там говорится что можно ложить кабель на слой теплоизоляции, но не говорится какая изоляция применяется....

 

не делайте так, даже если говорит Деви.... Без должной сноровки и опыта укладки\заливки рискуете угробить кабель.

 

4. укладка кабеля - 20 см достаточно для комфортного пола или много ?

 

В Вашем случае Вы купили 18-ватный кабель. Его прийдется укладывать с шагом 12,5 или 10 см. Уложите большим шагом - будет очень мало толку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. укладка кабеля - 20 см достаточно для комфортного пола или много ?

Сначала считается площадь, а потом уже подбирается кабель. На коробках написана площадь, на которую рассчитан кабель. На больше, чем написано, ложить нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала считается площадь, а потом уже подбирается кабель. На коробках написана площадь, на которую рассчитан кабель. На больше, чем написано, ложить нельзя.

 

Площадь посчитана - 7,5 кв.м. взят кабель 37 метров - на коробке написано - для обогрева хватает на 3,5 кв.м и дальше для комфортного пола идет таблица - в общем мне на 7,5 кв.м. площади надо укладывать 20 см.... на коробке есть параметр даже шага 24 см... но меня интерисует - при шаге 20 см - тепловая зебра будет или нет ?

 

В Вашем случае Вы купили 18-ватный кабель. Его прийдется укладывать с шагом 12,5 или 10 см. Уложите большим шагом - будет очень мало толку.

 

шаг 12.5 или 10 см на коробке указан для основного обогрева, а для подогрева пола (комфорта) - как я понял можно ложить кабель реже...

 

или я не прав ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на коробке есть параметр даже шага 24 см... но меня интерисует - при шаге 20 см - тепловая зебра будет или нет ?

 

 

?

 

при 20 см даже на водяном полу иногда зебра есть, а ужь об электрическом с толщиной стяжки 3 см я вобще молчу

 

чтобы было приятно нужно сделать как сказал Мурава (10-12,5 см)

Этот парень шарит в электрополах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

шаг 12.5 или 10 см на коробке указан для основного обогрева, а для подогрева пола (комфорта) - как я понял можно ложить кабель реже...

 

или я не прав ?

 

для комфорт аможно и 30 положить..Только понятие комфорта у каждого свое....кому то комфортно от того что иногда пол тепленький, а комуто подавай без прохладных промежутков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно прочитал всю ветку.

Моя фирма укладывает теплые инфракрасные полы разных производителей из Южной Кореи с 2005 года. Уже уложены километры пленки и работают без проблем 5 лет. Все клиенты счастливы и направляют к нам своих друзей, соседей и знакомых.

У меня в доме (фахверк) такое же инфракрасное пленочное отопление. Другого - нет. Ничего более комфортного и экономичного я пока не встречал. Отапливаемая площадь - 335 м2 при высоте потолков 3,20м и 6,0м на втором этаже, 30% стен - стекло. Пол – везде плитка. Попробуйте прогреть такой объем чем-нибудь другим. По стоимости материалов и работ это почти в 1,5 - 2 раза дешевле альтернативных вариантов. По экономичности - в самое холодное время я платил не более 800 грн./мес. (Правда, все стеклопакеты у меня энергосберегающие, а стены утеплены с использованием самых современных технологий и материалов) А оздоровительный эффект, в отличие от проводов в полу - бесспорный.

Сейчас мы работаем с пленкой и датчиками нового поколения. В пленке не карбоновые полосы, а карбоновое полотно. Нагрев помещения происходит за минуты. Потребляемая мощность на 20% ниже. Датчики снимают и контролируют температуру не только пола, а и воздуха в помещении, так что потребитель сам выбирает более комфортную схему контроля за температурой, а цена датчиков-контроллеров более чем конкурентоспособная. Заявляю с полной ответственностью, что технология инфракрасного пленочного обогрева - №1. Если кого-то заинтересует - пишите. Отвечу на вопросы. Наши установщики бесплатно выезжают на объект для оценки возможности (целесообразности) такого обогрева в конкретном помещении (здании) и просчитывают стоимость и эксплуатационные затраты. Сознаюсь, были случаи, когда мы не рекомендовали делать такой теплый пол (если интересно что за случаи - напишу).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По экономичности - в самое холодное время я платил не более 800 грн./мес. Если кого-то заинтересует - пишите. Отвечу на вопросы.

 

А по чем Вы платитие за электроэнергию? Прикинул теплопотери Вашего дома, чета не сходится, калькулятор мля у меня китайский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное из Одессы, отвечаете вопросом на вопрос. Прикидывал исходя из 800грн/мес, других цифр нет, даже с учетом ночного тарифа, потому и спросил про электроэнергию.

Ну так как насчет "отвечу на вопросы"?

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, да и начнется холивар об экономности пленочного инфраредотопления!!! Ура, товарищи.. к бою!!!!

 

)))) :lol: Да простите меня, Суровые Модераторы! - не сдержался)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно прочитал всю ветку.

Моя фирма укладывает теплые инфракрасные полы разных производителей из Южной Кореи с 2005 года. Уже уложены километры пленки и работают без проблем 5 лет. Все клиенты счастливы и направляют к нам своих друзей, соседей и знакомых.

У меня в доме (фахверк) такое же инфракрасное пленочное отопление. Другого - нет. Ничего более комфортного и экономичного я пока не встречал. Отапливаемая площадь - 335 м2 при высоте потолков 3,20м и 6,0м на втором этаже, 30% стен - стекло. Пол – везде плитка. Попробуйте прогреть такой объем чем-нибудь другим. По стоимости материалов и работ это почти в 1,5 - 2 раза дешевле альтернативных вариантов. По экономичности - в самое холодное время я платил не более 800 грн./мес. (Правда, все стеклопакеты у меня энергосберегающие, а стены утеплены с использованием самых современных технологий и материалов) А оздоровительный эффект, в отличие от проводов в полу - бесспорный.

Сейчас мы работаем с пленкой и датчиками нового поколения. В пленке не карбоновые полосы, а карбоновое полотно. Нагрев помещения происходит за минуты. Потребляемая мощность на 20% ниже. Датчики снимают и контролируют температуру не только пола, а и воздуха в помещении, так что потребитель сам выбирает более комфортную схему контроля за температурой, а цена датчиков-контроллеров более чем конкурентоспособная. Заявляю с полной ответственностью, что технология инфракрасного пленочного обогрева - №1. Если кого-то заинтересует - пишите. Отвечу на вопросы. Наши установщики бесплатно выезжают на объект для оценки возможности (целесообразности) такого обогрева в конкретном помещении (здании) и просчитывают стоимость и эксплуатационные затраты. Сознаюсь, были случаи, когда мы не рекомендовали делать такой теплый пол (если интересно что за случаи - напишу).

 

чем-то похоже на рекламу Гербалайфа.:)

существенные минусы в сравнении с кабельным:

-бОльшая стоимость

- толщину стяжки требует бОльшую

еще миф о том что греет воздух проходя ковер или что там лежит на полу- лежали ватные матрасы и грелись (на ощупь) градусов 60.

Короче в эксплуатации не впечатлили.

единственный "+" нагревают быстрее кабеля, но и жрут электроэнергии - соответственно

ВБР, а как у Вас решается вопрос с заземлением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... А оздоровительный эффект, в отличие от проводов в полу - бесспорный.

.... Отвечу на вопросы. ..

 

Вот с этого момента - про бесспорный оздоровительный момент, пожалуйста поподробнее...

 

Интересуте следующие аспекты:

- заменяет ли пребывание под ионизирующим ЭЛМ излучением несколько недель отдыха на Лазурном берегу или маркетологи все врут?

- Убиваются ли все болезнетворные микробы полезным ИК излучением и как это влияет на полезные нашему организму микробы и бактерии, в частности бактерии класса Candida d.

- Как быстро исчезают неприятные запахи в комнате в 45 кв.м. если внезапно испортить воздух - или маркетологи опять все врут?

- Какой именно оздоровительный эффект привнесли в Вашу жизнь данные нагревательные пленки (за исключением увеличения толщины кошелька от притока денег клиентов) ?

- Прав ли был старина Максвелл, утверждавший, что любые протекающие токи вызывают магнитное поле -или это опять выдумки философов?

- Как именно Ваш товар можно применить в напольном и внутрипольном обогреве и где в ДБН описан данный способ обогрева, соответсвенно сколько денег нужно уплатить проверяющим организациям для принятия в эксплуатацию сооружения с данным видом обогрева, который не помещается в нормативную базу строительтсва Украины ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol:

Товарищ недавно на форуме, прежде, чем писать, поискать аналогичные перлы посчитал уроненнием своего достоинства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

ВБР, а как у Вас решается вопрос с заземлением?

 

Да ладно Вам, этот вопрос решается строго по ПУЕ - для таких дотошных как Вы они сетку кладут и сетку заземляют.

 

Лучше спросите как решается вопрос муфчения холодных хвостов - это более любопытный факт. особенно для тех, кто кабельные системы видит не только на картинках....

 

Заодно сертификат бы увидеть по УкрСепро, с большой долей вероятности они сертифицированы как "одеяла греющие" или что-то в этом духе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поделился опытом. Собственным опытом и удовлетворением от пользования инфракрасным обогревом и не ожидал такого ажиотажа от последователей Савонаролы.

Я в восторге от того, с каким усердием некоторые участники форума отстаивают свое неприятие новых, проверенных десятками лет в развитых (кстати, с очень мощной судебной системой) странах, где эта технология успешно применяется. Видимо это такой способ борьбы с конкурентами. Не волнуйтесь. Эта информация не является рекламой или принуждением кого-либо отказаться от обогрева костром (романтично), газом (затратно и небезопасно) или электропроводами (не самый полезный вариант).

Постараюсь подробно ответить на поставленные вопросы.

1. По поводу 800 грн. в мес. 335 м2 общей площади. Примерно 70% покрыто пленкой. Помещения разбиты на зоны по 15-17 м2 (3-3,5 кВт/час), которые регулируются своими датчиками, т.е. включается только та зона, в которой терморегулятор уловил перепад температуры на 1-3 градуса. Для восстановления температуры до заданной в моем доме достаточно 2-4 минут работы в данной зоне. В результате вся пленка в самое холодное время года работает не более 25 минут в сутки, никогда не включаясь одновременно по всей площади. Снова, хочу подчеркнуть, что теплопотери в моем доме, благодаря достаточно дорогим и современным материалам - минимальные. Дальше арифметика – тарифы вы знаете. Размещать фотографии счетов за электроэнергию не считаю необходимым.

2. «…существенные минусы в сравнении с кабельным:

-бОльшая стоимость

- толщину стяжки требует бОльшую.»

-Я не знаю сколько стоит кабель и какой толщины должна быть над ним стяжка. Этот вид обогрева меня никогда не интересовал из-за опасений за здоровье домочадцев. Стяжка, если вы имеете в виду стяжку над пленкой, нужна только в том случае, если сверху укладывается плитка. Ее толщина должна быть достаточной, чтобы плитка не отвалилась и не высыпались швы. Мы обычно рекомендуем от 2-3-х см.

«…еще миф о том что греет воздух проходя ковер или что там лежит на полу- лежали ватные матрасы и грелись (на ощупь) градусов 60.»

-Так вот, инфракрасные лучи воздух не греют. Тепло передается непосредственно телам/предметам, а затем уже воздух нагревается от предметов. Соответственно не сжигается кислород и не изменяет влажность. Это одно из преимуществ лучистого отопления.

 

3. Для Муравы. Если я написал неправду или что-то вызывающее сомнение – обращайтесь. Предоставлю литературу и документы.

- заменяет ли пребывание под ионизирующим ЭЛМ излучением несколько недель отдыха на Лазурном берегу или маркетологи все врут?

- Какой именно оздоровительный эффект привнесли в Вашу жизнь данные нагревательные пленки (за исключением увеличения толщины кошелька от притока денег клиентов) ?

- Убиваются ли все болезнетворные микробы полезным ИК излучением и как это влияет на полезные нашему организму микробы и бактерии, в частности бактерии класса Candida d.

 

- Врут. На Лазурном берегу – лучше. Но, в тоже время все нагретые в той или иной степени тела, излучают инфракрасные лучи. Организм человека не исключение и излучает инфракрасные лучи в диапазоне от 6 до 20 мкм. Любое внешнее излучение с такими длинами волн, наш организм воспринимает как свое собственное и интенсивно поглощает его. Именно на этом их свойстве основан эффект теплового инфракрасного лечения, широко используемого в физиотерапевтических кабинетах.

Я не скажу ничего нового, т.к. инфракрасные лучи были открыты в 1800 году английским физиком Уильямом Гершеле. Они абсолютно безопасны для организма человека в отличие от рентгеновских, ультрафиолетовых или СВЧ. В инфракрасном спектре есть область с длинами волн примерно от 7 до 14 мкм (так называемая длинноволновая часть инфракрасного диапазона), оказывающая на организм человека по - настоящему уникальное полезное действие. Для справки: доктор Тошиба Ямазаки из Японии в книге " Наука о терапевтическом воздействии дальних инфракрасных лучей " освещает научные принципы лечения дальними инфракрасными лучами. Health Company – первая компания в мире, которая с 1996 года совместно с учеными медицинского университета в Твенте (Голландия) под руководством проф. Раскера ведет исследования в области использования дальнего инфракрасного излучения в медицине, является авторитетным экспертом, подтверждающим оздоровительный эффект дальнего инфракрасного излучения, источником которого служат и пленочные полы. Этому есть масса подтверждений от таких как известных ученых как Dr. Masao Nakamura «О&P Medical Clinik», Dr. Mikkel Aland «Infrared Therapy Researches» из США и многих других научных лабораторий (думаю нет смысла перечислять).

Почему ИК излучение полезно.

Поглощение длинноволнового ИК-излучения улучшает микроциркуляцию крови, а также увеличивает частоту окислительно-восстановительных процессов. Проникая в организм на 4-5см, дальнее инфракрасное излучение приводит к его максимальному прогреву. По такому же принципу устроены инфракрасные сауны, в которых термическая энергия проникает в тело, при этом минимально воздействуя на окружающую температуру. Подтверждено научно, что ИК излучение способствует:

Подавлению роста раковых клеток,

Уничтожению некоторых видов вируса гепатита, нейтрализации вредного воздействия электромагнитных полей, излечению дистрофии, повышению количества вырабатываемого инсулина у больных диабетом, нейтрализации последствий радиоактивного облучения, обращению цирроза печени, излечению или значительное улучшение состояния при псориазе. Нагрев организма в ИК лучах стимулирует клетки выводить из организма через пот и мочу ядовитые вещества, включая свинец и ртуть.

Регулярное нахождение в дальнем инфракрасном излучении помогает уменьшать уровень холестерина в крови, а это, в свою очередь, значительно уменьшает риск заболеваний сердца. Как дополнительный эффект, стенки сосудов становятся более подвижными и эластичными особенно в периферийных областях и капиллярах. Уменьшаются негативные последствия варикозного расширения вен.

Инфракрасные волны увеличивают сопротивляемость организма инфекциям и сдерживают процесс размножения вирусов, не только позволяют избегать простудных заболеваний, но и могут помочь бороться с этими болезнями едва они начались, сокращая время выздоровления. Кроме того, гораздо эффективнее излечиваются заболевания, для которых традиционно применяется прогревание организма - бронхиты, пневмония, насморк и т.п.

При расстройствах нервной системы инфракрасное излучение успокаивающе, устраняя бессонницу, стресс, нервозность, нервный тик.

Под воздействием дальнего ИК излучения в крови увеличивает содержание гемоглобина, а также эритроцитов, снабжающих органы кислородом. Стабилизируется работа иммунной системы, повышается общая сопротивляемость организма неблагоприятному воздействию внешней среды, стабилизируется обмен веществ, уменьшается анемия, улучшается работа клеток тела.

Инфракрасные волны компенсируют неблагоприятное воздействие ультрафиолетовых лучей и являются единственным антидотом от солнечных ожогов. В заключение скажу, что и я, и моя семья, вкл. домашних животных, чувствуем себя намного лучше и здоровее в помещениях именно с таким отоплением. Поверьте, было с чем сравнить.

 

- Как быстро исчезают неприятные запахи в комнате в 45 кв.м. если внезапно испортить воздух - или маркетологи опять все врут?

- Теплый инфракрасный пол не является дезодорантом. И, внезапно появившийся запах, интенсивность которого прямо пропорциональна кулинарным пристрастиям испортившего воздух, моментально не пропадет. Но, для очистки воздуха повсеместно используются ионизаторы, а производитель предоставляет сертификат, который подтверждает, что в помещениях с ИК теплым полом образуются отрицательные ионы, которые способствуют очищению воздуха от неприятных запахов.

- Прав ли был старина Максвелл, утверждавший, что любые протекающие токи вызывают магнитное поле -или это опять выдумки философов?

- Прав. Просто в пленке показатели электромагнитного поля значительно ниже любых бытовых электроприборов, что подтверждено соответствующим сертификатом.

- Как именно Ваш товар можно применить в напольном и внутрипольном обогреве и где в ДБН описан данный способ обогрева, соответсвенно сколько денег нужно уплатить проверяющим организациям для принятия в эксплуатацию сооружения с данным видом обогрева, который не помещается в нормативную базу строительтсва Украины ?

 

-Пленка соответствует общеевропейским стандартам EN60335-1, EN55014-14, EN55014-2, нормам безопасности СЕ, UL (нормы безопасности США. Есть Сертификат соответствия УкрСЕПРО. Заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы МОЗ Украины. Паспорт радиационного качества Сертификат ЕС 2005. Сертификаты KIFA. Сертификат электромагнитной интерференции (Минторг, Минпром, Минэнерго). Пленка прошла в Украине соотв. пробы согласно ДБН В.1.4-0.02-97 к первому классу и на основании ТУ У 13698692.005 (Госстандарт Украины) может применяться для всех видов строительства без ограничений. Кроме того данная продукция не требует специальных разрешений и не включена в действующий в системе УкрСЕПРО «Перелік продукції, що підлягає обов’язковій сертифікації в Україні» (УкрТЕСТ Укрметртестстандарт).

 

Теперь о цене. Опытный застройщик всегда определяет не просто стоимость материалов или оборудования, а просчитывает «цену вопроса», безопасность и эксплуатационные расходы. Эти показатели у пленочных инфракрасных полов – превосходные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше слов - покажите сертификат УкрСепро :) Европейские нормы нас волнуют меньше чем папуасов зима в Антарктике.

 

То, что пленка прошла сертификацию согласно ТУ У 13698692.005-2001 (зарегистрированные в Госстан. Украины 14.02.02 №081/026148. ) , а не ГОСТ доказывает лишь то, что либо под даннй продукт нет ГОСТа, либо он ему не соответсвует.

 

Для обывателя это выглядит примерно так: мы имеем колбасу из глины. Увы, ГОСТУ "колбаса съедобная безопасная" она никак не соответсвует, однако, зарегистрировав ТУ под номером ХХХ (техусловия) в котором описав, что колбаса может производиться из глины и чернозема, при сертификации мы получим оригинальный государственный сертификат соответсвия колбасы ТУ ХХХ.

 

 

Да ради бога, продавайте свои пленки - и вправду есть ниши, где их применение экономически выгодно и технологически удобно, только не делайте из них культа и панацею от всех болезней, ибо так уважаемый вами "опытный застройщик" отправит Вас в сад еще раньше,чем Вы успеете ему рассказть про 800 грн счетов за электроэнергию.

И помните, что "опытный застройщик" - это не "подопытный кролик" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВБР, давайте адрес, я Вам книжку по почте пришлю безвозмездно " Физика" 8-10 класс, а то какую-то хрень читаете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Стяжка, если вы имеете в виду стяжку над пленкой, нужна только в том случае, если сверху укладывается плитка. Ее толщина должна быть достаточной, чтобы плитка не отвалилась и не высыпались швы. Мы обычно рекомендуем от 2-3-х см.

вот и неправда, 3 см ни в коем случае - будет бухтеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...