Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

У одного моего знакомого на торговой точке висит надпись " важна не величина скидки, а конечная цена" ...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И таки да :-)

Расчёт по проектной спецификации.

 

Похвально и радостно.

 

Как будто с Вас писал :)

 

Не обижайтесь. Вы не первый на этом поле с граблями :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похвально и радостно.

 

Как будто с Вас писал :)

 

Не обижайтесь. Вы не первый на этом поле с граблями :)

 

Андрей, я не обижаюсь.

Я понимаю возможно больше, чем вы можете себе представить, в том числе понимаю и необходимость вашего участия в разных дискусиях.

За советы спасибо - подумаю.

 

Один мудрый еврей, по имени Соломон сказал - "Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр. У глупого тотчас же выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, месяц назад у нас на первом часу жизни,пребывая в процессе запрессовки и не приходя в сознание, скоропостижно скончалась гильза от Рехау.

 

Тело было отдано на экспертизу, вскрыто, изучено немецкими докторами и вынесен диагноз.

Как ни странно, но никто не стал списывать вину на криворукость и отсутвие навыков чтения каких-то секретных документов. Причиной столь неприятного для имиджа казуса объявлена "негомогенность исходного сырья", в простонародье именуемая простым и ёмким словосочетанием " плохо перемешали".

 

Брак признан, причины озвучены, меры может и будут приниматься, автора находки ждёт компенсация. Денежная, и к чести конторы, относительно немалая.

 

Дополнительно официально озвучено, что в теории (а теперь уже и в практике) такое может произойти, но только на этапе запрессовки. Разрыв гильзы не может произойти , если она уже налезла на фиттинг и запрессовалась. Типа, спите спокойно, дорогой товарищ...

Если вдруг такое произойдет, то обнаружившего такое ждёт ну просто джек-пот.

 

Я своими собственными глазами щупал и рукаами видел все эти письма и документы, однако мне по понятной причине не дали в руки даже факсокопию. Ибо если она появится здесь, то сразу набигут заклятые друзья и начнут тыкать пальцем во всё, что шевелится. Это я вполне могу понять.

 

Выводы:

 

а) Справедливість є - за неї варто боротися! (с) Юля.

б) Рехау не такая уж и дуболомная контора по продаже окон.

в) Инцедент с лопнувшей гильзой считаю для себя исчерпанным.

 

Pax vobiscum! ©

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

везет ВАМ

У меня на 9 году жизни умерла батарея KERMI(гарантия 10лет). уже прошло 2 года - одни завтраки((((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 9 году жизни умерла батарея KERMI(гарантия 10лет). уже прошло 2 года - одни завтраки((((

10 лет с момента изготовления...Минус перевозка и склад....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

везет ВАМ

У меня на 9 году жизни умерла батарея KERMI(гарантия 10лет). уже прошло 2 года - одни завтраки((((

 

После таких сюрпризов,некоторые клиенты приходят в понимание:Хорошие вещи,старые вещи,переходя на чугунки :) Что-бы пробить гарантию,нужно ставить на публичное обозрение,выходит.У меня с Ромсталом, на многие позиции товара, та-же история.Ни как не могу пробить замены,так как у них гарантия, уже две недели ,с момента продажи!!!

2031839059_.-3.thumb.jpg.d3d9d66a4d869e067855e8b6fa841a58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брак признан, причины озвучены, меры может и будут приниматься....

Спасибо, Андрей, за настойчивость.

Всё-таки важно не спешить с выводами в инженерии.

Ни как не могу пробить замены,так как у них гарантия, уже две недели ,с момента продажи!!!

Вообще-то, это возврат остатков материалов в течении двух недель.

А гарантийные периоды - как обычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубы и фиттингов (как в деньгах, так и в метрах) на гвс/хвс уходит поболее, нежели на отопление. Увы и ах, но таков суровый сантехнический мир...

 

Как так получается? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, можно ли как-то привести в нормальный вид пожелтевшую акриловую ванну-отбелить. Появились выраженные желтые пятна и вообще вся пожелтела, ванна эконом класса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как так получается? :)

 

Ну как-то так получается ....

 

Труба стояков, труба по точкам подключения от стояков, линии рециркуляции - и плюс к этому всему фиттинговка на все эти вещи.

 

Это фактически бывает и не меньше, а куда больше материалов радиаторной разводки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, можно ли как-то привести в нормальный вид пожелтевшую акриловую ванну-отбелить. Появились выраженные желтые пятна и вообще вся пожелтела, ванна эконом класса.

1) Доместос

2) Туалетный утёнок

3) Сиф..

4) Наждачная бумага- хватает не на долго.

5) Акриловый вкладыш.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное потом нужно заполировать (хотя возможно ли это?). Мне кажется дешевле новую поставить. Кстати, если не секрет какая фирма производитель ванны и сколько времени прошло - думаю будет интересно не только мне?

 

Прошло примерно 12 лет. На ванне синяя выпуклая наклейка с надписью Elegant (что-то дешовое).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из этих данных на трубу тиси и была выбрана максимальная температура 85*С, что собственно мог выдать котелок, но это в сильные морозы.

Вот и славненько. С причиной протечки ТИСИ разобрались: работа системы отопления при температуре +80 градусов трубы хватает на 10 лет.

 

Поправлю, ППР легко переносит и 85 и 90

Глубину, красоту, доброту, честность "Голубых Океанов" сложно опровергнуть.

Главное что бы ты верил и не болел

 

Добавлено через 1 минуту

Ой, а давайте я попрошу на правах владельца этой ветки вынести дебаты в отдельную тему " ТЕСЕ - брак и дрек " - и мы всласть нахаваемся попкорну?

Ну че сразу брак? Давай в пупы, я не против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая замечательная ветка случайно попалась. Автор жжёт порой на уровне Жванецкого (жена всё переспрашивает не анекдоты ли я там читаю), сантехники спорят и подкалываю друг друга, да ещё и масса мегаполезной для застройщиков информации.

И раз уж ветка собрала столько светил сантехнического искусства, воспользуюсь ситуацией в корыстных целях.

Вот на этой фотографии ТС всё наверняка по высшему феншую:

i.gif[/img]

Задача коробочек (одна прямая, вторая с 3-ходовым смесительным клапаном) будет справиться с шестью контурами ТП (от 80 до 120м.п.) и пятью контурами лучевой разводки радиаторного отопления. Мне кажется, что эти девайсы заметно облегчат монтаж и сделают топочную не столь пугающе навороченной.

Второй вопрос. Правильно ли я понимаю, что для ГВС и ХВС (опять же лучевая разводка к каждому потребителю) при наличии центрального водопровода, достаточно просто соединить все отводы через две гребёнки? Бывают кстати гребёнки на 12 и 14 контуров? Правда условия задачи осложняются отсутствием давления в системе днём в поливной период. Но насос у соседей воду из магистрали извлекает всегда.

С Новым годом всех!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могут ли в моём случае заменить всю эту неземную красоту

Конечно смогут, это и есть оборудование котелен быстрого монтажа. Насос туда можно впихнуть по своим параметрам.

 

Правильно ли я понимаю, что для ГВС и ХВС

На вкус и цвет, как говорится......................

 

Бывают кстати гребёнки на 12 и 14 контуров?

Коллектор собирается любой, путем комбинации необходимого кол-ва гребенок и простого ниппеля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Пугает меня это и потому что увы придётся обвязывать топочную самостоятельно.

Господа сантехники подскажите, могут ли в моём случае заменить всю эту неземную красоту две эти непрезентабельные коробочки от Meibes

....

 

В принципе полностью две коробочки ничего не заменят. Да и пользовать их просто как коробочки ради коробочек в надежде упростить решение без всего обвеса не имеет рационального смысла.

Фактически эта модульная обвязка попросту существенно экономит место. Ниже несколько фотографий, где эта самая экономия места была очень важна, поскольку надо было вписать эту подводную лодку в финальный интеръер (самого финишного интеръера еще нету).

 

Ну и нужно отдавать себе отчет, что решение пользовать модульную обвязку как правило весомо дороже в деньгах, нежели самому собрать пазл из разной комплектухи.

 

 

Второй вопрос. Правильно ли я понимаю, что для ГВС и ХВС (опять же лучевая разводка к каждому потребителю) при наличии центрального водопровода, достаточно просто соединить все отводы через две гребёнки? Бывают кстати гребёнки на 12 и 14 контуров?

 

Можно и через гребенки. Классически максимальная заводская гребенка имеет 12 выводов. Если надо больше - только стыковать.

Для воды не очень целесообразно использовать гребенки с евроконусными гайками, поскольку гайки здорово гасят проток. Иногда это может быть критично, в практике с таким сталкивался и приходилось лечить.

Потому просто купить "сопилку" с дюймовым входом и полудюймовыми выходами, обвесить отсечными кранами - и будет нормально.

100_3325.JPG.c43a3fff0dbee36d6928edc3d8c224f8.JPG

100_3327.JPG.d8f8ab2691e90ec196b67e12933f5cf9.JPG

100_3336.JPG.5db43705dfcace83b8a10164079cd7e2.JPG

100_3334.JPG.1076e854809350992dea2354aa622283.JPG

100_3357.JPG.66c38e2104b472b0a125f32350b28148.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пользовать их просто как коробочки ради коробочек в надежде упростить решение без всего обвеса не имеет рационального смысла.

Так и знал, что просто не получится...Был вдохновлён фотками топочной уже упоминавшейся мною Ёлочки. Кроме котла с бойлером, этих коробочек, коллекторов и пары расширительных баков у неё в топочной вроде как и нет ни чего (на взгляд ламера разумеется.) А у неё вводные похожие - газ, ТП и радиаторное отопление, да и домик заметно побольше. Вот и захотелось обойтись таким нехитрым набором, потому что сваять те космические композиции с Ваших фото могу и не осилить...

 

решение пользовать модульную обвязку как правило весомо дороже в деньгах, нежели самому собрать пазл из разной комплектухи.

Да я просто подумал, что решения сопоставимы по деньгам, когда рассмотрел смету на железо в этом доме, которое Вы любезно предоставили ранее. Там есть пункты: насосы котельной - 5130 и медь и запорная арматура котельной - 7800. Вот и решил, что насосы в коробочках уже есть, а меди понадобится заметно меньше. Таким образом две насосные группы от Meibes суммарной стоимостью 600-800 евриков (если я правильно представляю их стоимость) примерно сопоставимы по цене с Вашим наборчиком. Но даже если всё же несколько дороже, то всё равно в итоге они заметно облегчат мне монтаж (я так думаю.)

Потому просто купить "сопилку" с дюймовым входом и полудюймовыми выходами, обвесить отсечными кранами - и будет нормально.

Андрей, я не подкалываю, Ваш язык безумно поэтичен, а слог приятен для уха. Всегда с удовольствием читаю Ваши репризы в разных ветках форума, даже если это обычный флуд. Но не могли бы Вы всё же несколько понятнее для ламера объяснить (возможно ссылка найдётся) что имеется ввиду под "сопилкой." Я ещё не освоил весь сантехнический сленг - только учусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"сопилка" ? Да по внешнему виду слегка напоминает... Коллектор ....

А чем делать на 14 выходов - лучше продумать интенсивность потребления по веткам и удобство разводки - разбить на пару по 7 выходов ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 14 готовых нет, нужно делать самому и пересчитать диаметры.

Два по 7 можно просто купить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и захотелось обойтись таким нехитрым набором, потому что сваять те космические композиции с Ваших фото могу и не осилить...

 

В реальности в пайке котельной нет ничего военного. Многие пробовали сами - и вполне успешно.

 

 

Но даже если всё же несколько дороже, то всё равно в итоге они заметно облегчат мне монтаж (я так думаю.)

 

Решения "собери сам" и готовые от того самого майбеса в цене не шибко сопоставимы. Сборные решния дороже.

 

Но, монтаж самому они, конечно, существенно облегчат. Думать просто прийдется чуть поменьше - за Ваши деньги производители уже подумали за Вас :)

Меди и прочих труб существенно меньше не пойдёт- это иллюзия. Может меньше всяких уголков-поворотов - это да, но не трасс.

Кстати, аналогом мейбеса может быть Oventrop и Watts, во всяком случае они очень сопоставимы.

 

...Но не могли бы Вы всё же несколько понятнее для ламера объяснить (возможно ссылка найдётся) что имеется ввиду под "сопилкой." Я ещё не освоил весь сантехнический сленг - только учусь.

 

Вот картинка. Это "сопилка". В большую дырочку вкручиваем краник на дюйм, с другой стороны заглушечку. В маленькую - маленькие краники на 1\2", к которым подсоединяем трубочки.

 

И приходит счастие.

39137031_w200_h200_200ollektornayabalkafadobk.jpg.130a971232f64166314a61c401db29f8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие друзья, коллеги, форумчане и прочие примкнувшие к ним товарищи, читающие эти строки :)

 

Поздравляю с наступающим праздником!

 

Желаю всем улыбок, успехов, легкого и удачного года. Побольше радости и поменьше самой работы на работе :)

 

Начинайте,стройте и достраивайте стройки, живите и радуйте всех, окружающих вас.

 

Всем бобра и света! :)

308738_santehnik-bojsya-ahtunga-na-rabote.jpg.6fc042db2a919796a0f5f321ade71f5e.jpg

  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...