Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

А может по радиальному прессу есть какие соображения?

...

 

И шо Вы имеете этим сказать?

У меня, как ни странно, нет никаких соображений по радиальному прессу :)

 

Не царское это дело...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может по радиальному прессу есть какие соображения?

К сожалению, тоже не встречал фитингов МП под гипсокартон. ТЕСЕ, Рехау - есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Рекомендую для водоснабжения неплохое решение на базе Grundfoss CM3-5 и автоматики управления РМ2.

 

Фишка автоматики РМ2 в том, что можно запускать по сути и без расширительного бачка, таким образом эта спарка годится и для мелких квартирок... Толковая альтернатива серии MQ, для которых невозможность подстройки давления и пропускающие воду унитазы + мелкие утечки по системе - это головная боль эксплуатации и радость сервисантов.

100_3838.JPG.3481bdcebe37ed2f720b23ae6ec4447d.JPG

100_3839.JPG.8f09c1efea0168f0c0fc828b1e79dc70.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая веСЧ. А зачем же тогда бак поставили? Драйконтроли китаезы уже давно выпускают, но ломаются часто заразы. Итальяшки тоже не отстают. И сколь ко нынче он сегодня стоит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бак я поставил для уменьшения "дерганий" насоса - нет смысла ему включаться дабы помыть руки. Автоматика позволяет работать и в таком режиме - с дельтой в 1 бар.

 

Цену на РМ2 отдельно точно не помню, брал наверное в районе 130 евро за штучьку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В связи с возникшими вопросами в личку, постараюсь тут развернуто изложить видение, чем решение на базе (ссылка устарела) и автоматики управления (ссылка устарела) лучше "простого решения" на базе (ссылка устарела), так нежно любимого многими монтажниками.

 

  • Как уже говорил, MQ 3-45 имеет наперед заданный на заводе диапазон рабочих давлений. Его невозможно подкорректировать или изменить для конкретного дома - эти величины намертво вшиты в контроллере насоса.
    CM3-5 + РМ2 можно свободно задавать параметры вернего, нижнего давлений и дельты.
     

 

  • CM3-5 + РМ2 можно настроить как для работы с гидроаккумулятором, так и на работу без него.
    Работа MQ 3-45 с ГА - это цирк и кони, в силу того, что станция имеет встроенный ГА; а корректно настроить работу двух параллельно - это надо пуд соли съесть.

 

  • Работа MQ в частных домах, где есть мелкие утечки (тихонько протекающие унитазы, краны и проч) связана с частым "дерганьем" насосной станции для подкачки. Это пагубно влияет на ресурс и жизнь оного.
    РМ2 на уровне контроллера отсекает докачку при мелких утечках + имеет "защиту от затопления" : если у Вас что-то где-то сорвало и насос качает без передыху - он отключится через некоторое время.

 

  • CM3-5 + РМ2 более надежное решение. Многие аппелируют, что РМ2 легко выходит из строя, однако в случае поломки модуля РМ2 на время его ремонта или замены легко присоединить простую релейную автоматику за 100 грн - и в доме будет вода.
    С MQ такой фокус не проходит. Она если сломалась - то это "всерьёз и надолго".

 

  • CM3-5 + РМ2 не радикально дороже. 100 евро - не бог весть какое удорожание за столько плюшек :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей подскажите:

 

1. Есть коллектор для радиаторов на 8 выходов под МП трубу 16мм, какой должен быть вход в коллектор 1" или 3/4"? Суммарная мощность радиаторов 7,5 кВт.

 

2.Есть коллектор для ТП на 4 выхода под МП трубу 16мм, какой должен быть вход в коллектор 1" или 3/4"? Суммарная протяженность труб 200м.п. площадь 40 м.кв.?

 

3. От котла до коллектора №1 (радиаторный) 2,5 м, от коллектора №1 до коллектора №2 (ТП) еще 3 м. Как правильно увязать это все вместе?

Мне советовали у входа в коллектор №1 поставить тройник и через 4-х ходовой клапан подключить подачу воды на коллектор №2, так правильно?

Может вообще не связывать коллекторы между собой, как то все это сделать возле котла? Как оптимальней?

1942239768_.thumb.gif.ab66b71e095374f58dc55c6631b01fcf.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть коллектор для радиаторов на 8 выходов под МП трубу 16мм, какой должен быть вход в коллектор 1" или 3/4"? Суммарная мощность радиаторов 7,5 кВт.

 

2.Есть коллектор для ТП на 4 выхода под МП трубу 16мм, какой должен быть вход в коллектор 1" или 3/4"? Суммарная протяженность труб 200м.п. площадь 40 м.кв.?

 

На оба варианта хватит трассы ду20, тоесть по сути 3/4" труба решит вопрос.

 

Может вообще не связывать коллекторы между собой, как то все это сделать возле котла? Как оптимальней?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать какая будет котельная, какой котел и какая автоматика это всё будет обслуживать.

Концептуально может быть два варианта: либо на ТП будет стоять автоматичесий смесительный узел, управляемый автоматикой, либо прийдется делать ручной смесительный узел на обвязке котла или около коллектора теплого пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Недавече посетил выставку по ОВК.

Впечатления двойственные ...

 

Ну во-первых, отсилы наскребли экспонентов на павильон. Когда раньше находилось на три, да еще и улицу занимали... Печаль и провал.

 

Во-вторых , на манеже всё те же. Ничего особо нового не увидел, даже китайский уголок не удивил. Хотя порадовал: китайцы привезли показать китайские электрические нагревательные маты для теплых полов....

 

Зная, какая лютая толкотня на этом узкопрофильном рынке, желающему продавать этот товар на Украине с китайской гарантийной поддержкой можно заведомо писать некролог...

 

Удивили беларусы.Эти умницы научились делать и пытаются продавать свою сантехарматуру! Народ, вы не поверите, сертификаты УксСепро таки реально беларусские! Не китай, не аутсорс, а вправду "купляй беларускае!".

Увидел - офигел. Чего бы нам не выпускать эту фасоснину, чай не космические технологии поди...

 

Долго я плевался в Упонор, а видать зря. У них есть оказывается натяжная гильза. По технологии - проще пареной репы. Из инструмента - один расширитель, и тот аккумуляторный. Диаметры - до 25го.

Цена фиттинговки - очень низкая. Труба - РЕХ-а.

 

Навскидку по скорости монтажа делает классическое Рехау всухую. По цене - рвет в тряпку.

Хз как там по надежности - время покажет, но покамест перспективно: рехау, кану, тесе и голану надо всеръез почесать тыковку... возможно, даже дважды ибо вход в технологию не шибко дороже паяльника на ППР - расширитель дают "в падарак" при покупке фиттингов на 700Е - а это не так шобы много: одному самостройщику на дом вроде как замного, а монтажнику на 2-3 стройки - легко, еще и мало будет...

 

Стопорит пока только малая распространенность и страх неизведанного у монтажников... По сути - это модификация старого доброго вирсбо....

Наделал фоток :) красиво.... Но главное, что подкупает - это монтируется офигительно быстро.

P1011713.JPG.eaaba28417f11cee61bcb4923d12c1ea.JPG

P1011715.JPG.ab0c0ff8b6cd22bb9d2545baefad782e.JPG

P1011716.JPG.bd20690fe6f16247f4b07fa1b4716dcb.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Долго я плевался в Упонор, а видать зря. У них есть оказывается натяжная гильза. По технологии - проще пареной репы. Из инструмента - один расширитель, и тот аккумуляторный. Диаметры - до 25го.

Цена фиттинговки - очень низкая. Труба - РЕХ-а.

 

Навскидку по скорости монтажа делает классическое Рехау всухую. По цене - рвет в тряпку.

Хз как там по надежности - время покажет, но покамест перспективно: рехау, кану, тесе и голану надо всеръез почесать тыковку... возможно, даже дважды ибо вход в технологию не шибко дороже паяльника на ППР - расширитель дают "в падарак" при покупке фиттингов на 700Е - а это не так шобы много: одному самостройщику на дом вроде как замного, а монтажнику на 2-3 стройки - легко, еще и мало будет...

 

Стопорит пока только малая распространенность и страх неизведанного у монтажников... По сути - это модификация старого доброго вирсбо....

Наделал фоток :) красиво.... Но главное, что подкупает - это монтируется офигительно быстро.

 

По сути это и есть Вирсбо, Сергей БСВ с Вирсбо производил эксперименты (давненько сорозил, кипятил), они не увенчались успехом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути это и есть Вирсбо, Сергей БСВ с Вирсбо производил эксперименты (давненько сорозил, кипятил), они не увенчались успехом.

Нет, это что-то другое (имеется ввиду гильза), более мощное.

Труба хорошая, фитинги хлипенькие.

Ну а по скорости монтажа, Андрей прав:"Нет ничего быстрее".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока единственный минус вижу, как и у Вирсбо, не возможность монтажа при низких температурах.

Валтек удивил своими гребенками их нержавейки

[ATTACH]359752[/ATTACH]

Спец вставки в ал радиатор, подключать мона с одной стороны, а работает, как по диагонали.

[ATTACH]359746[/ATTACH]

[ATTACH]359749[/ATTACH]

[ATTACH]359750[/ATTACH]

[ATTACH]359748[/ATTACH]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока единственный минус вижу, как и у Вирсбо, не возможность монтажа при низких температурах.

 

Говорят, что можно... Надёжно ли...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стопорит пока только малая распространенность и страх неизведанного у монтажников...

 

В прошлом году с десяток объектов сделали этой системой.

Бывало, что подтекали.

В системе на 60-70 радиаторов + около 20 санузлав потекло, если не ошибаюсь, в 4 соединениях.

Диаметры были от 16 до 40. Монтировалось зимой, при температуре 3-4 С.

IMG_6060.thumb.JPG.1c171abd5c327c34e0f44e8d15a1d8e2.JPG

IMG_6037.thumb.JPG.e22e3aad2ebb95b670d023cc707a7f83.JPG

IMG_6025.thumb.JPG.3bf74f6c10d63727faef64644c62ad52.JPG

IMG_4974.thumb.JPG.3d39f3e5139b8b1aedc7bdd69fc0e257.JPG

Змінено користувачем Теплотехник
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока единственный минус вижу, как и у Вирсбо, не возможность монтажа при низких температурах.

Валтек удивил своими гребенками их нержавейки

[ATTACH]359752[/ATTACH]

Спец вставки в ал радиатор, подключать мона с одной стороны, а работает, как по диагонали.

[ATTACH]359746[/ATTACH]

[ATTACH]359749[/ATTACH]

[ATTACH]359750[/ATTACH]

[ATTACH]359748[/ATTACH]

 

как раз официально до -10

 

Добавлено через 1 минуту

В системе на 60-70 радиаторов потекло, если не ошибаюсь, в 4 соединениях. .

 

думаю это и есть ценой удобства монтажа... Статистика выглядит хуже ППР(((((

жаль, я поглядывал на эту систему чуток..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивили беларусы.Эти умницы научились делать и пытаются продавать свою сантехарматуру! Народ, вы не поверите, сертификаты УксСепро таки реально беларусские! Не китай, не аутсорс, а вправду "купляй беларускае!".

Увидел - офигел. Чего бы нам не выпускать эту фасоснину, чай не космические технологии поди...

А чего бы и нет, к слову? Технология-то не такая заоблачная.

Весь вопрос в том, по какой цене они это будут толкать - для сравнения с китайцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю это и есть ценой удобства монтажа... Статистика выглядит хуже ППР(((((

жаль, я поглядывал на эту систему чуток..

 

Это скорее всего по неопытности. Полипропилен, когда начинаешь паять, то тоже не сильно получается...:)

Я от неё не собираюсь отказываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статистика выглядит хуже ППР(((((

А по твоей статистике сколько сварных швов из твоей практики потекло?Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по твоей статистике сколько сварных швов из твоей практики потекло?Ж-)

 

Он не работает с полипропиленом...;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока единственный минус вижу, как и у Вирсбо, не возможность монтажа при низких температурах.

Валтек удивил своими гребенками их нержавейки

[ATTACH]359752[/ATTACH]

Спец вставки в ал радиатор, подключать мона с одной стороны, а работает, как по диагонали.

[ATTACH]359746[/ATTACH]

[ATTACH]359749[/ATTACH]

[ATTACH]359750[/ATTACH]

[ATTACH]359748[/ATTACH]

 

Фотки-то как просмотреть:

"Долучення не обрано або його немає. Якщо Ви цілком переконані, що скористались вірним посиланням, тоді зв'яжіться з адміністрацією."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдааа, но статистикой владеет:)

 

Думаю поэтому и не работает...:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по твоей статистике сколько сварных швов из твоей практики потекло?Ж-)

 

этим кофном (ППР) весь Житомир работает, статистики у меня хоть отбавляй;) Побольше даже чем у тебя:rolleyes:

 

С кем общался (в Житомире нас не тысячи а пара сотен и почти все монтажники за счет общих семинаров друг друга знают в лицо) заявляют, что работают ППРом от безисходности, цена хорошая. Идейных как ты вобще не встречал. Все со слюнями смотрят на ТЕСЕ, но цена материала и инструмента убивает весь энтузиазм в моем регионе, про Рехау никто даже не заикается.

 

ЗЫ Если ты взглянешь на мои фото, то там тоже предостаточно ППР снаружи на обвязке топочных по воде и в основном Banninger, до этого был серый Экопластик, протечки случались, в последний год полностью перешел на медь в обвязке топочных, так спокойней и красить потом ничего под медь не нужно ;-)))) Таврию в Мерс не перекрасишь)))

 

А вобще для меня существует одна статистика-главная для меня , ТЕСЕ. 8 лет-ни одной протечки, никогда), остальное лирика.

 

Добавлено через 12 минут

Это скорее всего по неопытности. Полипропилен, когда начинаешь паять, то тоже не сильно получается...:)

Я от неё не собираюсь отказываться.

 

Сань, а не исследовал, что приводило к протечкам? натяг, кривизна или другие факторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этим кофном (ППР) весь Житомир работает, статистики у меня хоть отбавляй;) Побольше даже чем у тебя:rolleyes:

 

С кем общался (в Житомире нас не тысячи а пара сотен и почти все монтажники за счет общих семинаров друг друга знают в лицо) заявляют, что работают ППРом от безисходности, цена хорошая. Идейных как ты вобще не встречал. Все со слюнями смотрят на ТЕСЕ, но цена материала и инструмента убивает весь энтузиазм в моем регионе, про Рехау никто даже не заикается.

 

ЗЫ Если ты взглянешь на мои фото, то там тоже предостаточно ППР снаружи на обвязке топочных по воде и в основном Banninger, до этого был серый Экопластик, протечки случались, в последний год полностью перешел на медь в обвязке топочных, так спокойней и красить потом ничего под медь не нужно ;-)))) Таврию в Мерс не перекрасишь)))

 

А вобще для меня существует одна статистика-главная для меня , ТЕСЕ. 8 лет-ни одной протечки, никогда), остальное лирика.

 

Реклама в сми сильная штука-путинская россия тому пример.

 

Banninger по параметрам подходит только для таких целей

401046293_.thumb.JPG.425d7dc7533e8e0d3081e01d94abc950.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...