Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли архитектор

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Строительство моего дома пока только на бумаге компьютере. Сейчас вплотную подошел к стадии проекта. Пересмотрел сотни готовых проектов и готовых домов. Для себя сделал вывод - нет ни одного проекта, который меня бы устроил. Более того, нет ни одного проекта, который можно было бы адаптировать под мои хотелки без полной переработки. Ну специфические у меня вкусы! В итоге, стал рисовать эскизы сам. Нарисовал именно то, что мне нравится. Но это эскиз, у меня недостаточно знаний, чтобы правильно нарисовать проект с учетом всех отоплений, канализаций и прочностей. Да и элементарных просчетов, типа крутой лестницы и недостаточной площади окон в моем эскизе полно. Кажется, нужен архитектор. По жизни, я менеджер проектов не в строительной сфере. Так что такое требования к проекту и постановка задачи я отлично представляю. Попробовал сформулировать такую постановку задачи архитектору-конструктору-инженеру и получилось нечто: "Мне нужен проект, который покрывает мои требования (описаны в документе), при этом внутренняя планировка соответствует моему эскизу. Вносить изменения в эскиз можно только обоснованно, изменения типа "так никто не делает, не современно, не красиво" не принимаются. Только конструктив - лестница крутая, подвести канализацию к этому унитазу можно только посреди комнаты и т.п. Фасады мне рисовать не надо. Окраску/декорацию фасада я буду выбирать только полагаясь на свои вкусы и вид реального дома, а не на 3D модель. Мой бюджет позволяет построить только простейший прямоугольный дом. Никаких башенок, арок, многоскатных крыш! Так что никаких сложно-несущих элементов. Грунт простой, вода глубоко, участок ровный. Каркас дома - монолит. В итоге - никаких конструкций, требующих специальных знаний для расчета". И получается так, что архитектору тут делать нечего, конструктору тоже немного работы. Разве что инженер поможет избежать неправильных углов канализаций и правильно разведет вентиляцию. Я прочитал много полемик на тему, нужен ли архитектор в частном домостроительстве. Но так и не понял его роль в том случае, когда не хочется никаких изысков. Складывается такое впечатление, что хороший инженер и прораб смогут заменить и архитектора и конструктора. Скорее всего, я не прав. Опыта у меня нет, но подскажите, где я ошибаюсь. Что я получу от архитектора такого, что мне не сможет дать мой вкус и хороший инженер-практик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Складывается такое впечатление, что хороший инженер и прораб смогут заменить и архитектора и конструктора.

 

Для возведения основной части дома, называемой коробкой, требуется разработка двух основных разделов: архитектурного и конструктивного. Архитектурный раздел делает архитектор (или инженер, который имеет богатый опыт разработки объемно-планировочных решений), а конструктивный раздел делает инженер-конструктор.

Кто такой инженер в вашем повествовании и чем он занимается я так и не понял.

Прораб на стройке должен выполнять другую функцию: снабжение, выдача задания для строителей, проверка качества выполнения работ, возведение объекта в соответствии с проектом и пр. Не его задача и ответственность вмешиваться в проект, что-либо переделывать под себя и свои пожелания. Если он с чем-то не согласен или сомневается, он может обратиться к автору проекта за разъяснениями.

 

Добавлено через 9 минут

Фасады мне рисовать не надо. Окраску/декорацию фасада я буду выбирать только полагаясь на свои вкусы и вид реального дома, а не на 3D модель.

 

Фасады не рисуют, их разрабатывают (то же относится и к чертежам). Фасады разрабатывают для того что бы выбрать подходящую форму и геометрию конструкций, а также для того, что бы определится с высотным положением строительных конструкций и для того что бы строители поняли куда вы, как заказчик, стремитесь (так устроен человек, ему лучше вначале понять полную картину, а затем можно разбираться с частностями).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда разъясните мне, что значит архитектурный и конструкторский разделы. Что включает в себя архитектурный раздел, если планировка у меня своя, фасады у меня свои. Что включает конструкторский раздел, если Я уже решил использовать монолит, на который написано куча правил по армированию, толщине, марке бетона и т.п. Да, я все это возьму с запасом и фундамент заложу под тяжелый дом. Это дополнительные затраты. Но я это сделаю и в случае конструкторских заявлений "для данного материала стен хватит и Х см. бетона". Я все-равно заложу по максимуму. И никто меня не убедит. Инженер, в моем понимании, это тот, кто расчитает разводку отопления, угол уклона канализации, где и какие поставить электрощитки.

У меня нет опыта постройки домов. Совсем нет. Зато есть хороший опыт постройки автомобилей экстремального назначения "с нуля". И этот опыт говорит, что все дизайнерские и конструкторские решения, в итоге, отправлялись "в топку". А использовались только практические: "ставим самые прочные шарниры, а еще и усиливаем их косынками". Все остальное ломалось на первых же сотнях километров испытаний.

 

Добавлено через 6 минут

Фасады не рисуют, их разрабатывают (то же относится и к чертежам). Фасады разрабатывают для того что бы выбрать подходящую форму и геометрию конструкций, а также для того, что бы определится с высотным положением строительных конструкций и для того что бы строители поняли куда вы, как заказчик, стремитесь (так устроен человек, ему лучше вначале понять полную картину, а затем можно разбираться с частностями).

 

Так расскажите, чем этот разработаный фасад будет отличаться от моего эскиза? Я строю дом для себя, по своим хотелкам. Мне глубоко плевать на "золотые сечения" и прочие архитектурные практики. Я не разрешу отступить от моего эскиза только потому, что так принято или так все деалют. Так чем тогда мой эскиз отличается от архитектурного проекта? Размеры и я нанести могу. Современные материалы позволяют не заботиться особо о стандартизации размеров. Я не собираюсь строить дом из панелей, а монолит и кирпич/блок дает огромную свободу действий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все-равно заложу по максимуму.

Угум.

 

И двери из китайского картона под конец стройки, и котёл в три раза мощнее.

 

Видел не раз.

 

Грабли.

 

Добавлено через 3 минуты

Что я получу от архитектора такого, что мне не сможет дать мой вкус и хороший инженер-практик?

Отсутствие в пейзажах пригорода очередного унылого говна прямоугольника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Я уже решил использовать монолит, на который написано куча правил по армированию, толщине, марке бетона и т.п. Да, я все это возьму с запасом и фундамент заложу под тяжелый дом.

 

Если вы не сомневаетесь и уже приняли решение, то стройте как вы хотите. В конечном итоге это же ваши деньги и ваша жизнь. Зачем создали эту тему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с таким подходом вам нужен конструктор на основные четыре задачи - фундамент, стены, перекрытия, кровля. ищите проектантов на вентиляцию отопление водоснабжение и сети - сводите это все вместе самостоятельно и будет вам счастье
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угум.

 

И двери из китайского картона под конец стройки, и котёл в три раза мощнее.

 

Видел не раз.

 

Грабли.

 

Возможно. Я предпочту поставить китайские картонные двери и менять их через год, чем поставить дверь из мореного дуба и получать инфаркты от каждой царапины на ней (учитывая стоимость).

А зачем человек покупает машину в 300л.с. если ланос в 90л.с. тоже отлично едет? Конечно, в три раза это перебор, но то, что котел будет +50% от рекомендованого это точно. Это стоит на 10% дороже, но зато дает уверенность, что при падении КПД системы (забитые трубы, где-то разбито окно и поменять нельзя, в котле отказала форсунка и т.п.) я не буду мерзнуть и стуча зубами ремонтировать/искать запчасти/ремонтников и т.п.

 

Добавлено через 6 минут

Отсутствие в пейзажах пригорода очередного унылого говна прямоугольника.

 

Вот уж на что мне абсолютно наплевать, так это на такой аргумент. Я не собираюсь уменьшать свой комфорт/вкладывать доп. ресурсы в то, чтобы Марьвасилевна оценила бессмертное творение архитектора.

Я просмотрел много уже готовых домов, над которыми трудились архитекторы и дизайнеры. Подавляющая часть из них снаружи выглядела действительно очень привлекательно. Вот только внутри это был ужас-ужас с моей точки зрения. Неудобно, неуютно, безжизнено. А для кого это строится? Для того, чтобы Колян сказал "круто" или для себя, которому тут жить?

 

Добавлено через 2 минуты

Если вы не сомневаетесь и уже приняли решение, то стройте как вы хотите. В конечном итоге это же ваши деньги и ваша жизнь. Зачем создали эту тему?

 

У меня нулевой опыт в строительстве домов. Я очень многого не понимаю. И хочу услышать аргументированые доводы, зачем в унылом прямоугольнике нужен архитектор. Мне кажется, что он не нужен. Хочу услышать аргументы против такого мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем в унылом прямоугольнике нужен архитектор

 

Что бы сделать его не унылым и удобным для жизни.

 

В архитектурном разделе кроме планов и фасадов есть:

- генплан участка;

- разрезы;

- архитектурные детали и узлы;

- план кровли;

- составы полов, кровли, мощений и пр.;

- ведомости заполнений оконных и дверных проемов;

- визуализации;

- паспорт отделки;

и пр.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня нулевой опыт в строительстве домов.

 

Поэтому и тема такая. Чем больше будете углубляться, тем больше будете понимать для чего необходимы специалисты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, в три раза это перебор, но то, что котел будет +50% от рекомендованого это точно. Это стоит на 10% дороже, но зато дает уверенность, что при падении КПД системы (забитые трубы, где-то разбито окно и поменять нельзя, в котле отказала форсунка и т.п.) я не буду мерзнуть и стуча зубами ремонтировать/искать запчасти/ремонтников и т.п.

Сегодняшний критерий жизнеспособности - оптимальные решения.

Поездки в булочную на Камазе к таким не относятся.

.....хочу услышать аргументированые доводы, зачем в унылом прямоугольнике нужен архитектор. Мне кажется, что он не нужен. Хочу услышать аргументы против такого мнения.....

В унылом прямоугольнике - не нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодняшний критерий жизнеспособности - оптимальные решения.

Очень точно сказано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу услышать аргументированые доводы, зачем в унылом прямоугольнике нужен архитектор.
Хочу? Ну для этого, как минимум, нужны желающие их озвучить. Принимая во внимание Вашу, скажем так, - резкую манеру общения, желающих будет не много.

Да и зачем Вам чьи-то мнения? Ведь Вы для себя уже все решили - действуйте.

 

PS выложите свои эскизы. Вот тогда много услышите. И от архитекторов, и от проектантов, и от конструкторов, и от прорабов. :D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы сделать его не унылым и удобным для жизни.

 

А у меня нет уверенности, что архитектор будет "созвучен" моим желаниям. У каждого человека свои понятия об удобстве.

 

В архитектурном разделе кроме планов и фасадов есть:

- генплан участка;

 

Я сам размещу дом на участке туда, куда мне хочется. С соблюдением пожарных/санитарных ипрочих правил. Никакой иной человек не сможет расположить дом так, как это нравится мне.

 

- разрезы;

- архитектурные детали и узлы;

 

Вот с этим я согласен. Я этого сделать не смогу.

 

- план кровли;

- составы полов, кровли, мощений и пр.;

- ведомости заполнений оконных и дверных проемов;

 

Мне кажется, что кровельщик-практик, каменщик-практик, специалист по окнам это сделают лучше кабинетного специалиста. Я не прав?

 

 

- визуализации;

- паспорт отделки;

 

Это совсем не интересует. Визуализация на экране и в реале сильно отличаются. А потом, если у меня есть эскизы, то построить по ним модель дело пары нажатий кнопок. А план отделки дома я никогда не доверю другому человеку. У меня свои вкусы у него свои.

 

Поэтому и тема такая. Чем больше будете углубляться, тем больше будете понимать для чего необходимы специалисты.

 

Специалисты - да. На конкретные участки работ. Я собираюсь контролировать процесс на каждом этапе. Поэтому я должен четко знать, что каждый конкретный человек делает в моем проекте. И пока что вижу, что архитектурная часть мною востребована крайне мало. А я не люблю заказывать ненужные мне сервисы. И не в деньгах дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того, нет ни одного проекта, который можно было бы адаптировать под мои хотелки без полной переработки.

 

Может быть стоить переработать хотелки под реальность, чтобы попасть туда, куда планировалось, а не пальцем в небо.

 

Я собираюсь контролировать процесс на каждом этапе.

и при этом:

 

У меня нулевой опыт в строительстве домов. Я очень многого не понимаю

 

Я думаю, что нормальный архитектор, почитав такое, работать не станет.

 

А у меня нет уверенности, что архитектор будет "созвучен" моим желаниям.

 

По желаниям - это в дом терпимости, а не к архитектору.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

По желаниям - это в дом терпимости, а не к архитектору.

 

офигеть извините. к архитектору тогда с чем - по нужде, по надобности? может, вы погорячились?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть стоить переработать хотелки под реальность, чтобы попасть туда, куда планировалось, а не пальцем в небо.

 

 

и при этом:

 

 

 

Я думаю, что нормальный архитектор, почитав такое, работать не станет.

 

 

 

По желаниям - это в дом терпимости, а не к архитектору.

 

Исходя из Вашей логики, застройщик не должен ничего хотеть, его пожелания никого не интересуют? Все, на что он имеет право: это радостно смотреть на архитектора и быть безумно счастливым, что Мастер осчастливил его Шедевром? Ибо "хотелки" убрать, выбирай типовой проект а мы тебе в нем стены перекрасим в желтый горошек. Застройщик должен быть профи в строительстве, и, самое главное, во всем соглашаться с архитектором? А архитектор никогда не будет прислушиваться к пожеланиям заказчика?

Как-то это странно выглядит. Я заказчик, я плачу деньги. Правильно скорректировать мои технически нереальные хотелки - дело архитектора, но если я сказал, что фасад у меня будет малиновым, а окна зеленые - это мои эстетические вкусы, которые на конструктив не влияют никак. И исполнитель должен под такие вкусы подстроиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

офигеть извините. к архитектору тогда с чем - по нужде, по надобности? может, вы погорячились?

 

Я отреагировал на холиварную тему с толстейшим троллингом.

 

Вот если бы вопрос был задан так - нужна ли жена? Я сам все умею делать, я не дам кому-то меня учить, и делать что-либо не так, как я хочу, я ниразу небыл женат, но буду все контролировать. Пусть потенциальная жена докажет мне - какую реальную пользу она может принести?

 

Добавлено через 2 минуты

Застройщик должен быть профи в строительстве, и, самое главное, во всем соглашаться с архитектором?

 

Открыто вынимать мозги и правильно формулировать задачу - это разные вещи.

 

Добавлено через 36 секунд

Мне кажется, что кровельщик-практик, каменщик-практик, специалист по окнам это сделают лучше кабинетного специалиста. Я не прав?

проверьте.

 

Добавлено через 39 минут

Я заказчик, я плачу деньги. Правильно скорректировать мои технически нереальные хотелки - дело архитектора, но если я сказал, что фасад у меня будет малиновым, а окна зеленые - это мои эстетические вкусы, которые на конструктив не влияют никак. И исполнитель должен под такие вкусы подстроиться.

 

Не знаю, поменяется ли что-то от того, что я напишу, но возможно кто-то где-то поймет, о чем я.

 

Ниже привожу иллюстрацию Ваших слов в реальности. Люди, которые платят большие деньги за квартиры в таком доме, вот так их улучшают:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, которые платят большие деньги за квартиры в таком доме, вот так их улучшают

я думаю это результат изначально не правильной идеи дома. шо и подтверждает

архитектору тут делать нечего

Отсутствие в пейзажах пригорода очередного унылого говна прямоугольника
ну во первых не факт. во вторых достаточно грубо. хотя мне Вам противопоставить нечего. может разве дом сутягина.

 

2 sigma_shig, Вам явно не архитектор нужен. (не ник)

Мой бюджет позволяет построить только простейший прямоугольный дом.
логично предположить что архитектор Вам не по карману. но это не сильно большая проблемма. за сто км от киева все усадебные дома построены без вмешательства архитекторов, тем не менее в них живут счастливые люди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, которые платят большие деньги за квартиры в таком доме, вот так их улучшают

И что, ни одного погребочка не вырыли? А картошечку где хранить? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чем тогда мой эскиз отличается от архитектурного проекта?

 

Прочитайте в инете что такое эскиз. Полагаю в этом существенная разница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты - да. На конкретные участки работ. Я собираюсь контролировать процесс на каждом этапе. Поэтому я должен четко знать, что каждый конкретный человек делает в моем проекте.

Простите, а что Вы планируете контролировать? Ваши устные указания такого типа " сделать там примерно вот-так" разводя руками в пространстве? Вы сами рассчитаете материалы, или Вам прораб подаст смету с его расчетами? Контроль - сравнение чего-то написанного/начерченного на бумаге пусть даже электронной с фактом в натуре. Поверьте - Вашу устные указания будут интерпретироваться только в одну строну - как удобно и проще исполнителю/подрядчику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не мог бы ТС выложить свои наброски? Очень хочеться увидеть что-то абсолютно новое, не похожее ни на один типовой проект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что кровельщик-практик, каменщик-практик, специалист по окнам это сделают лучше кабинетного специалиста. Я не прав?

я как проектировщик (бывший) , сферой деятельности которого является инженерные системы на огромных объектах (ТРЦ, больницы, паркинги, жилье, заводы) скажу, что вы правы.

Построить коробку двухэтажную, без привлечения проектировщика можно, но с последующим привлечением правильных кровельщиков, сантехника, электрика.

А вот большое общественное здание, конечно не построишь без проекта, с этим я надеюсь никто не спорит.

пс. а если я скажу, что еще нет выпущенной рабочей документации на детскую больницу на Черновола, вы мне поверите ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что кровельщик-практик, каменщик-практик, специалист по окнам это сделают лучше кабинетного специалиста. Я не прав?

 

 

Не правы. Поясню.

 

У меня ситуация была +- похожая, хотя проект мы нашли который подходил на 90%, но все таки прорисовали свой (заняло год и это первый момент, хотя если у вас уже нет вопросов к своим планировкам, то отпадает).

 

Далее - было понимание что для строительства нужна проработка конструктива, вобщем-то если даже вам кажется что все просто - нужно это зафиксировать на бумаге в виде рабочих чертежей по всем важным элементам. Иначе - строители будут делать как им легче а мотивировать "мы так завжды ..." и они будут правы, поскольку КАК должно быть вы им не обозначите. Если вас такой подход устраивает - то да, можно не заморачиваться, прораб с образованием и опытом не допустит критических ошибок (хотя гарантии конечно нет), а мелкие будете исправлять потом или забьете :)

 

Т.е. мое мнение - арзитектору вы работы не даете, потому как ограничиваете его всем, но конструктору стоит показать и минимум конструктива от него получить.

 

ЗЫ. Планы в студию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пс. а если я скажу, что еще нет выпущенной рабочей документации на детскую больницу на Черновола, вы мне поверите ?

 

А причем тут вобще рабочка? Речь идет о проекте. Да и не строят такие обьекты как больница без рабочей документации. А выпускать перевыпускать можно сколько угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор, если опыт в строительстве у Вас нулевой, но Вы уверены, что при помощи практиков Вы справитесь со строительством на основе Ваших эскизов, то начните с малого. Если планируете построить на участке гостевой домик/сауну с отдельным септиком - начните с этого. Это и коробка, и инженерия, и дизайн. Поэксплуатируйте построенное. Потом перейдёте к строительству самого дома с помощью проектантов или без их участия. Имхо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...