Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тёплые стены

Olegikm

Рекомендовані повідомлення

Так надо было.

 

 

"И ещё, знаете, я понял, какой самый главный ответ на вопрос «Почему?» — «Потому что!»" (с) "О чем говорят мужчины"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол второго этажа, место установки ванны, без ТС не обойтись:

 

P9236822.JPGP9236826.JPG

 

Корни, добрый вечер!

Поделитесь Вашим опытом охлаждения тс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корни, добрый вечер!

Поделитесь Вашим опытом охлаждения тс?

Добрый вечер.

У меня нет такого опыта.

Честно говоря, я даже противник этого способа. Ввиду трудной прогнозируемости по точке росы.

 

Но это недостаток лично мой, как специалиста - наверняка есть другие, которые успешно реализовали эти системы.

Или, по крайней мере, хотя бы так думают.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охлаждать стенами очень даже комфортно. В жару температура во все комнатах одинаковая, не шумит, не дует. На 2-х эт.дом работает один насосик 40 Вт, и то через день. Конденсат наблюдается только в подвале на трубках первые две недели после весны (подвал плохо проветриваемый). В доме никакого конденсата и близко нет. Правда был один случай, когда в одной комнате клеили обои, двери закрыли, влажность была большая. Так на стене слегка проявились очертания трубок. А так, считаю, летом от ТС пользы гораздо больше (почему то об этом не пишут).
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охлаждать стенами очень даже комфортно. В жару температура во все комнатах одинаковая, не шумит, не дует. На 2-х эт.дом работает один насосик 40 Вт, и то через день. Конденсат наблюдается только в подвале на трубках первые две недели после весны (подвал плохо проветриваемый). В доме никакого конденсата и близко нет. Правда был один случай, когда в одной комнате клеили обои, двери закрыли, влажность была большая. Так на стене слегка проявились очертания трубок. А так, считаю, летом от ТС пользы гораздо больше (почему то об этом не пишут).

 

Спасибо. Какую температуру поддерживали?

Не измеряли температуру теплоносителя и влажность в помещении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На начало лета теплоноситель около 10 град. А под конец лета до 18 доходит. Идёт из зондов напрямую, хотя есть и возможность подмеса.

 

Добавлено через 28 минут

В доме температура поддерживалась 22-23 град. Бывало забывал выключить охлаждение, так за трое суток до 19 опускалось. Забыл сказать - почти всё время работает вентиляция с рекуператором.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл сказать - почти всё время работает вентиляция с рекуператором.

А зимой используете ее? Если да, то интересно в такие морозы как сейчас подогрев нужен? Если без подогрева используете, то интересно с какой температурой подается воздух в дом?

 

P.S. Извиняюсь, что не по теме, но интересно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекуператор у меня самодельный. В пенопластовом коробе 1200х1100х400 уложены 4 гофротрубы по 6м, диаметр 80мм. До -5 работает постоянно, ниже - перидически. Стоит на чердаке.

 

Добавлено через 3 минуты

Когда-то считал КПД 60-70. Мечтаю сделать помощнее из сотового поликарбаната.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас рассматриваю ТС как источник охлаждения дома летом. Насколько я понимаю, главная проблема - конденсат. Неужели не придумано никаких средств борьбы? Там же реально этого конденсата "грамм на метр". Неужели штукатурка не впитает его и не испарит через поверхность? Или, может, существуют какие-то средства сбора этого конденсата?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном из объектов охлаждается первый и второй этаж дома при помощи стен и потолков. Источник холода - пассивный, т.е. со скважин подается напрямую без включения теплового насоса.

Летом в самую жару, когда было +35 на улице, температура в помещении была 23-24 С. Окна при этом были приоткрыты на проветривание.

Заказчик полностью доволен охлаждением - теперь советует эту систему всем своим друзьям :-)

Теперь у них уже тоже установлены холодные стены и потолки.

Тест будет проводится летом...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном из объектов охлаждается первый и второй этаж дома при помощи стен и потолков. Источник холода - пассивный, т.е. со скважин подается напрямую без включения теплового насоса.

Летом в самую жару, когда было +35 на улице, температура в помещении была 23-24 С. Окна при этом были приоткрыты на проветривание.

Заказчик полностью доволен охлаждением - теперь советует эту систему всем своим друзьям :-)

Теперь у них уже тоже установлены холодные стены и потолки.

Тест будет проводится летом...

 

Спасибо за отзыв. Но, возникает вопрос: По историческим данным в прошлом июле максимальная температура была 26 числа: +35, при влажности 55%. Считаем, что при открытых окнах влажность в комнате равна влажности на улице. Тогда точка росы получается +24.5 градуса. Подача воды из скважины это +10 : +15. Значит на трубах ТС/ТП очень активно осаждался конденсат. Трубы заделаны в стене, поэтому его и не видно. Но через какое-то время это станет заметным. Или проводились какие-то операции сбора конденсата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но через какое-то время это станет заметным.

Если трубы "укутаны" в известковую штукатурку, то может и не станет. Она способна абсорбировать и накапливать значительную влажность, отдавая её в помещение при изменившихся условиях.

Вообще по-моему надуманная проблема. Собираетесь использовать ТС для охлаждения - не клейте на них обои. Используйте известковую штукатурку и фасадную краску сверху например. И что там будет происходить в толще стен, вас по большому счёту не должно волновать. Главное, чтобы к отопительному сезону стены просохнуть успели. Для этого стены и наружная отделка должны быть паропроницаемыми.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзыв. Но, возникает вопрос: По историческим данным в прошлом июле максимальная температура была 26 числа: +35, при влажности 55%. Считаем, что при открытых окнах влажность в комнате равна влажности на улице. Тогда точка росы получается +24.5 градуса. Подача воды из скважины это +10 : +15. Значит на трубах ТС/ТП очень активно осаждался конденсат. Трубы заделаны в стене, поэтому его и не видно. Но через какое-то время это станет заметным. Или проводились какие-то операции сбора конденсата?

 

Мне кажется процесс сложнее, важна не столько температура труб, как температура поверхности стены. Плюс веротяно длительность такого воздействия - иначе стена не успеет набрать влагу, как уже начнет высыхать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели не придумано никаких средств борьбы?

Из того, я знаю ставится датчик влажности и блок, который регулирует температуру подачи в ТС так, чтобы она не опускалась ниже точки росы + некоторый запас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трубы "укутаны" в известковую штукатурку, то может и не станет. Она способна абсорбировать и накапливать значительную влажность, отдавая её в помещение при изменившихся условиях.

Вообще по-моему надуманная проблема. Собираетесь использовать ТС для охлаждения - не клейте на них обои. Используйте известковую штукатурку и фасадную краску сверху например. И что там будет происходить в толще стен, вас по большому счёту не должно волновать. Главное, чтобы к отопительному сезону стены просохнуть успели. Для этого стены и наружная отделка должны быть паропроницаемыми.

 

К сожалению, не получится не беспокоиться. Да, от такого намокания штукатурка рассыпется лет через 30. А это вполне приемлимо. Но очень резко возрастает вероятность появления грибка. А эта зараза очень противная. Обои (бумажные) тоже весьма паропроницаемы, но они пожелтеют от сырости.

 

Добавлено через 1 минуту

Из того, я знаю ставится датчик влажности и блок, который регулирует температуру подачи в ТС так, чтобы она не опускалась ниже точки росы + некоторый запас.

 

При +35 и 55% точка росы +24.5 А это выше комфортной температуры. Значит наличие такого датчика приведет к тому, что, именно тогда, когда надо, будет некомфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При +35 и 55% точка росы +24.5 А это выше комфортной температуры. Значит наличие такого датчика приведет к тому, что, именно тогда, когда надо, будет некомфортно.

При охлаждении внутренняя стена не 35, а около 20 град. Не усложняйте, никакого конденсата нет. Средняя темп. подачи у меня 14, обратка 18 град.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При +35 и 55% точка росы +24.5 А это выше комфортной температуры.

Стало интересно мне много ли таких дней в году. Скачал архив с ближайшей метеостанции (Артемовск, раньше была станция совсем рядом, но закрыли и архивы пропали :(). Отсортировал по температуре точки росы, потом просто по температуре. Так вот начиная с 2005года по нынешнее время было 9дней, когда температура точки росы была 22..23С и два дня когда температура точки росы была 23..24С. Все эти дни были в 2010м и 2011м году. Думаю если в эти дни в доме будет +25С катастрофы не случится ;).

Можете проделать такую же операцию для Вашего региона, архивы доступны на rp5.ua.

 

Добавлено через 2 минуты

При охлаждении внутренняя стена не 35, а около 20 град. Не усложняйте, никакого конденсата нет.

А его и не должно быть (см. погодные данные) - у нас достаточно сухо в жару, чтобы этой проблемы не возникало.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При охлаждении внутренняя стена не 35, а около 20 град. Не усложняйте, никакого конденсата нет. Средняя темп. подачи у меня 14, обратка 18 град.

вы немного не поняли

если уличный воздух с параметрами 35С и относительной влажностью 55% зайдет в комнату, то при охлаждении его до 24С выпадет конденсат.

т.е. там речь шла о способе вентиляции через приоткрытые окна

 

и про стены

если их (стены) не контролировать, то может случиться бяка

HS.png.2246f41b5cef8724d286b900b88827f9.pngHS1.png.be1a0d0d739154484f58d28da0fcd173.pngHS2.png.a3e28a90ee99027f5943063b96ff0f34.png

на сколько я знаю, то полами (мАлая эффективность), стенами, потолками (бОльшая эффективность) можно охлаждать и есть такие схемы у всех производителей ГТН, но... там несколько ПТО, 3-х ходовых + необходимо для контроля точки росы много датчиков, контроллер, головок и т.д. и т.п

И многие производители прямо говорят о осушителях при использовании ХС

поэтому имхо проще и дешевле для пассивного охлаждения - фанкойл, где лишняя влага удаляется с отводом конденсата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И многие производители прямо говорят о осушителях при использовании ХС

ИМХО, у нас, если подавать воду из грунтового теплообменника/скважины, и не пытаться сделать "холодильник" катастрофы не должно случиться. Сухо здесь - степь, осушители нужны там, где более влажный климат. Приложил табличку - там все дни за последние 10лет когда температура точки росы была 21С и выше.

 

Прошлым летом я довольно активно использовал фанкойлы на скважинной воде - конденсата практически нет, по крайней мере в ведро на первом этаже так ничего и не капнуло. В доме (в комнатах, где работали фанкойлы) поддерживал в 22..24С, вода была помнится 16С или около того.

Метео.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когдато давно, лет 20 назад, пробовал летом охлаждать дом, используя гравитацыонную систему отопления, двух дюймовые трубы, чугунные радиаторы. воду подавал с магистрального водопровода, в нижний сливной кран, с верхней точки в канализацыю, на второй день прохлада чуствовалась конкретно, заходя с улицы ноги мерзли, температуру никто нигде не мерял. Но отказался из за большого количества конденсата, по всех трубах и батареях висели капли размером 5-6мм, и на расстоянии 40-50 мм, с обратной стороны труб и радиаторов( где никогда не красилось) смыло ржавчину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта эксплуатации холодных потолков и стен - конденсата нет.

Можно поставить защиту на подающий трубопровод, которая будет отключать насос при выпадении конденсата.

 

Температура в подаче системы 18-20 С

Температура поверхностей 20-22 С

 

При установке осушителя мощность системы увеличивается, т.к. можно подавать воду с низкой температурой.

 

При таком способе охлаждения получается громадная экономия в электричестве (по сравнению с традиционным кондиционированием)

Мягкий комфортный холод без сквозняков

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало интересно мне много ли таких дней в году. Скачал архив с ближайшей метеостанции (Артемовск, раньше была станция совсем рядом, но закрыли и архивы пропали :(). Отсортировал по температуре точки росы, потом просто по температуре. Так вот начиная с 2005года по нынешнее время было 9дней, когда температура точки росы была 22..23С и два дня когда температура точки росы была 23..24С. Все эти дни были в 2010м и 2011м году. Думаю если в эти дни в доме будет +25С катастрофы не случится ;).

Можете проделать такую же операцию для Вашего региона, архивы доступны на rp5.ua.

 

точка росы это температура при которой (Relative Humidity) RH 100%

а нормальная относительная влажность для дома до 60%

пусть макс Т комфорта 24С при RH=60%, тогда (Absolute Humidity) абсолютная влажность AH=13гр/м3

можно посчитать по Вашей таблице сколько там лишней воды для комфортного проживания, где-то 18гр/м3-13=5гр/м3

5*100м3/ч*24ч=12литров/сутки

 

зы "Относительная влажность свыше 70% (и при некоторых условиях даже ниже) в производственных и жилых помещениях, с приемлемой для нахождения людей температурой (12-28°C см.другие шкалы температур) с высокой вероятностью означает конденсацию влаги на холодных поверхностях, что, в свою очередь, станет причиной появления плесени, развитию коррозии и отсырения материалов, оборудования и т.п."

 

Добавлено через 8 минут

Из опыта эксплуатации холодных потолков и стен - конденсата нет.

Можно поставить защиту на подающий трубопровод, которая будет отключать насос при выпадении конденсата.

 

Температура в подаче системы 18-20 С

Температура поверхностей 20-22 С

 

При установке осушителя мощность системы увеличивается, т.к. можно подавать воду с низкой температурой.

 

При таком способе охлаждения получается громадная экономия в электричестве (по сравнению с традиционным кондиционированием)

Мягкий комфортный холод без сквозняков

и кто те осушители ставит?

имхо охлаждение поверхностями имеет смысл при низких удельных холодопотерях близких к энергоэффективным и наличии рекуператора с бумажным теплообменником (влагообменом)

иначе грамотный контроль точки росы дорого станет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fim, не совсем понятно, что вы хотите сказать.

 

Повторю, наши системы (Rehau) работают без осушителей в Германии, Австрии, Греции, Италии и др.

 

Дополнительно систему можно дополнить осушителем, который позволяет увеличить холодильную мощность.

 

Добавлено через 8 минут

вы немного не поняли

если уличный воздух с параметрами 35С и относительной влажностью 55% зайдет в комнату, то при охлаждении его до 24С выпадет конденсат.

т.е. там речь шла о способе вентиляции через приоткрытые окна

 

Ваша теория на практике не подтверждается - например этим летом не выпадал ни разу, хотя окна были открыты

Вполне возможно, что воздух в Киеве был в это время суше.

 

Система работала безостановочно с мая по август.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fim, не совсем понятно, что вы хотите сказать.

 

Повторю, наши системы (Rehau) работают без осушителей в Германии, Австрии, Греции, Италии и др.

 

Дополнительно систему можно дополнить осушителем, который позволяет увеличить холодильную мощность.

 

Ваша теория на практике не подтверждается - например этим летом не выпадал ни разу, хотя окна были открыты

Вполне возможно, что воздух в Киеве был в это время суше.

 

Система работала безостановочно с мая по август.

 

вы мне льстите:)

никакой моей теории... одна сплошная тупая физика

AH_RH.png.828e2acd32f81d38d12c39787e00e91f.png

RH_AH.xls

зы аппроксимации: Buck, Magnus-Tetens

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...