Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный ленточный фундамент

сергей12345

Рекомендовані повідомлення

Друзья, тема называется "Правильный ленточный фундамент"... а это такой фундамент, который отвечаеет требованиям геологических/геодезических условий в сочетании с параметрами дома(вес, размер, итд), потому единых рекомендаций быть не может;).... А дальше кто как может/хочет.... "сам себе проектант" или ... на индивидуальную консультацию по "месту жительства":)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]Вот проект дома.

(ссылка устарела)..

Хороший проект, но мне приглянулся подобный Архоновский. И тоже нужны изменения и фундамента и перекрытия и общие размеры на 0.5м нужно изменить.вот и стал вопрос, а стоит ли платить 1000 у.е и многое изменять, а потом платить еще.

 

Ссылка на Ваш проект не открывается.:unknown:

Если нравится мой, пишите в личку. Можем объединить усилия. У меня есть готовый проект, прикинем вместе как адаптировать его под ваши и под мои условия.

Змінено користувачем igk73@mail.ru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

и вам привет))) домик-то красивый но самая дорогая часть у вас будет кровля!!! она у вас сложная потому и стпропильная часть и у финиша будет стоить денег,да и много подрезок будет.... ну а на счет фундамента... внизу шире, а вверху уже...поясню ,внизу-это подушка или пята фундамента!!! площадь подушки отвечает понесет ли ваш фундамент всю нагрузку от дома!!! над подушкой идет сам фундамент!!! между подушкой и фундаментом делается рассечная гидроизоляция-не забудьте!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вам привет))) домик-то красивый но самая дорогая часть у вас будет кровля!!! она у вас сложная потому и стпропильная часть и у финиша будет стоить денег,да и много подрезок будет.... ну а на счет фундамента... внизу шире, а вверху уже...поясню ,внизу-это подушка или пята фундамента!!! площадь подушки отвечает понесет ли ваш фундамент всю нагрузку от дома!!! над подушкой идет сам фундамент!!! между подушкой и фундаментом делается рассечная гидроизоляция-не забудьте!!!

 

Огромное спасибо за пояснение. Смущает не то что у фундамента есть подушка. А сами размеры фундамента и несущих стен по проекту.

Строительные решения

Фундаменты

Дом установлен непосредственно на лентах фундамента, отлитых из бетона В20, армированных сталью АІІІN-RB500W) и хомутами A-0 - St0S.

Стены фундамента на бетонных блоках толщ. 240 мм., на цементном растворе марки М10, утеплённые пенополистиролом ЭПС 100 толщиной 100мм. Стены наружные двухслойные из пористого бетона, марки 600, толщиной 240 мм. выполненные на цементно-известковом растворе марки М5, пенеполистирола толщиной 150 мм. и т.д.

Просто как-то по проекту хлипковато. ширина подошвы фундамента 40-80 см. толщина внешних стен 24 см+15 см. утеплитель. может под перекрытие Терива это и достаточно но я рассматриваю ЖБ перекрытия. Есть подъезд для крана и длинно-мера.

 

По поводу кровли долго колебался, считал разные варианты и всё таки решился на этот вариант. Красива......нравится...строю один раз и для себя. У меня товарищ делал двускатную из керамо-черепицы. я подсчитал что такая как в этом проекте из битумной будет не намного дороже. Уже составил приблизительную смету. от 20 до 25 куе.(не считая мансардные окна)

Змінено користувачем igk73@mail.ru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто как-то по проекту хлипковато

реально домик 3х поросят))) уж очень стремно... а перекрытие терива еще тот секонд хенд!!! а почему именно его? намного дешевле плиты или монолита? или главное это время установки-так лучше реально плиту использовать!!! а вот под плиту нужно считать толщину стенки первого этажа... пористый бетон это у вас пенобетон или газобетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально домик 3х поросят))) уж очень стремно... а перекрытие терива еще тот секонд хенд!!! а почему именно его? намного дешевле плиты или монолита? или главное это время установки-так лучше реально плиту использовать!!! а вот под плиту нужно считать толщину стенки первого этажа... пористый бетон это у вас пенобетон или газобетон?

Я привёл цитату из проекта. Вот почему планирую всё пересчитать и адаптировать под мои возможности и Украинские реалии. (грунты, перекрытия, марку газоблока. (400 вместо польского 600) и т.д.) Надо поменять фундамент, несущие стены, рассчитать размеры плит перекрытия. Проект штука хорошая, но это это как основа (нужна адаптация). Индивидуальный проект дорого, и не факт что в процессе строительства вы не столкнётесь с такими-же проблемами.

P.S. Товарищ строил дом по своему проекту (сам нарисовал) заказывал только индивидуальный проект кровли. Заплатил на 500 грн. меньше чем я за типовой проект всего дома. И как у нас заведено............строители из Карпат построили кровлю по своему.

PPS Я кстати думал что типовой стоит примерно 1000 уе но это глубоко не так.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=144940

Змінено користувачем igk73@mail.ru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

serg6112, что такое "рассечная гидроизоляция", для чего вы ее закладываете и какой материал может использоватся.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внизу шире, а вверху уже...поясню ,внизу-это подушка или пята фундамента!!!

 

Вау! Прогресс?;):D

 

Добавлено через 2 минуты

между подушкой и фундаментом

 

рассечная гидроизоляция!

 

А, нет... показалось :)

 

Добавлено через 5 минут

может под перекрытие Терива это и достаточно но я рассматриваю ЖБ перекрытия.

 

Гляньте на досуге, сколько весит одно и второе перекрытие ;) И вы поймете, что разница в 20кг на метре - ничтожна в масштабах дома :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между подушкой и фундаментом делается рассечная гидроизоляция-не забудьте!!!

 

И шо это такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо это такое?

 

Этот вопрос уже несколько дней будоражит умы и сознание посетителей фундаментной ветки. :D Но автор пока держит интригу :)

Если разобрать сам термин, то очевидно она должна рассекать монолитный железобетон.

Вопрос - зачем?:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос уже несколько дней будоражит умы и сознание посетителей фундаментной ветки. Но автор пока держит интригу
нет ни какой интриги все в при личной встрече или в "дичку" ))))) но это акция только для одесситов ))) эх :)

 

ну а на счет фундамента... внизу шире, а вверху уже...поясню ,внизу-это подушка или пята фундамента!!! площадь подушки отвечает понесет ли ваш фундамент всю нагрузку от дома!!! над подушкой идет сам фундамент!!!
это вообще шедевр:) я так и не смог понять, что же за фундамент, где подушка, а где перина :), а еще чем то необходимо рассечь, да еще и обязательно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, перенести тему в "Юмор"? Или в "Строительство в регионах" - "Одесса"? Пусть там друг-другу советуют правильные фундаменты...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, как!то интересная тема во флуд превратилась, попробую оживить, несколько дней назад с сайта dwg.ru скачал програмку по расчету основания и фундамента в,4,2Ё интересная, хоть я и не проектировщик, думаю что разберусь, остался такой основной вопрос, может на этой ветке кто прояснит, после расчетов нагрузки и ширины фундамента производится расчет армирования подошвы, и вот здесь в результате получается очень маленькая расчетная величина армирования, например при нагрузке 10 тс на м,п,

при ширине подошвы в 0,6 м As=0.102 см2, а это меньше одной арматуры д10, связался с автором программы, он объяснил, что это минимально необходимая, а остальное это конструктивное армирование, может кто объяснит, что это такое и как такое армирование производится, раз мы говорим о правильном ленточном фундаменте, пытался найти ответ в сети, странная ситуация происходит - кто как хочет, так и армирует, вот я и здесь вижу - восемь прутов в четыре ряда, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

romalex4, скажите если сесть в автомобиль не зная пдд, вы сможете управлять автомобилем??? Думаю что вы тронитесь и поедете, но как вы себя будете вести на дорогах никто не знает, то же самое и с расчетной програмой, это калькулятор а вы оператор, не зная методики расчета, правил конструирования, механики грунтов то куда вас приведет данная программа?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчет армирования подошвы

... а перину не считает программа? это для Петросянов написано, а ROMALEX извините!

рассечная она же отсечная,она же горизонтальная! препятствует капилярному подсосу и перемещению влаги снизу вверх ( как пример -с подушки в фундамент при эксплуатируемом подвале,или с фундамента в стену)!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а перину не считает программа? это для Петросянов написано, а ROMALEX извините!

рассечная она же отсечная,она же горизонтальная! препятствует капилярному подсосу и перемещению влаги снизу вверх ( как пример -с подушки в фундамент при эксплуатируемом подвале,или с фундамента в стену)!!

 

Угум-сь :)

А сможете пояснить потаенный смысл в отсечении капиллярной влаги одного куска бетона, от другого куска бетона, если эти оба куска бетона находятся в одинаковой среде (влажный грунт, как минимум, снаружи)? :)

И как предполагается выполнять вертикальное армирование в монолитном фундаменте?

 

ПС Термин "отсечная", применительно к ГИ - знаком. Термин "рассечная" услышал от вас впервые :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, уважаемый!!! я написал пример...

 

с подушки в фундамент при эксплуатируемом подвале

если подвала нет то контур ГИ делается на уровне между окончанием фундамента и началом стены!!!!

А сможете пояснить потаенный смысл в отсечении капиллярной влаги одного куска бетона, от другого куска бетона

а вы зачем рубероид стелили сверху монолитной плиты и только потом положили блоки???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, уважаемый!!! я написал пример...

 

 

если подвала нет то контур ГИ делается на уровне между окончанием фундамента и началом стены!!!!

 

а вы зачем рубероид стелили сверху монолитной плиты и только потом положили блоки???

 

Вы отвечали на вопрос igk73@mail.ru :)

И там четко была обозначена задача. Фундамент ленточный, без подвального помещения. Вы ему дали совет сделать отсечку между фундаментом и подошвой.

Теперь вы уже говорите про то, что отсечка нужна между фундаментом и стеной.

Где истина? ;)

Даже если делать подвал, то зачем отсечка между подошвой и фундаментом?

 

Я не стелил рубероид сверху монолитной плиты.

Блоки у меня стоят непосредственно на плите. Гидроизоляция сделана снизу плиты, там где собственно есть условия капиллярного подсоса влаги из грунта. А дальше, торцы плиты, выступающая часть плиты, и вертикальная наружная стенка цоколя, запечатаны герметично, одним сплошным слоем гидроизоляции. Т.о. у меня фундамент целиком "по кругу" отделен от грунта гидроизоляционным "коконом" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И там четко была обозначена задача. Фундамент ленточный, без подвального помещения. Вы ему дали совет сделать отсечку между фундаментом и подошвой.

я несколько раз отвечал человеку и так как веду несколько форумов и несколько страниц в них-запутался!!! я же не робот-согласитесь)

 

Даже если делать подвал, то зачем отсечка между подошвой и фундаментом?

а вы разбирались в узле гидроизоляции и как она должна быть сделана? согласно нынешнему ГОСТу теперь актуально как минимум 2 слоя ГИ(разделенных прослойкой,дабы исключить погрешности при монтаже и свести ошибки на нет)!!!

 

Даже если делать подвал, то зачем отсечка между подошвой и фундаментом?

вам не отвечу -потому что вам ПРОСТО интересно! будет вопрос по делу - кому нужно будет - тогда отпишусь!!!

Я не стелил рубероид сверху монолитной плиты.

извините запамятовал)))помню что стелили рубероид+пленка+рубероид и плиты помню - засыпал уже когда читал вашу тему так и остановился на 3-5 страничке! а она у вас длинная)))

Т.о. у меня фундамент целиком "по кругу" отделен от грунта гидроизоляционным "коконом"

вы не спаивали листы рубероида а значит 100 контура увы нет! и как вы загерметизировали примыкание рубероид и что там у вас?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. А что Киевлян в этой ветке нет?:) У меня тоже стоит дилемма с фундаментом. Купил участок в пригороде Киева. Много думал и купил по дешёвке готовый типовой проект. Сейчас думаю над изменениями в проекте под себя. Буду менять фундамент, увеличивать толщину газоблока на наружных стенах за счёт утеплителя. Перекрытия с Теривы буду менять на ЖБ панели. Поэтому вопрос с фундаментом стоит как никогда остро. Вот проект дома.

www.proekty-muratordom.com/proekt_sad-v-luchakh-zakata,1280,0,0.htm?c=54&page=4&id=

По проекту ленточный фундамент. по самому низу широкая лента потом поуже. Я вообще думал заливать ленту одного размера. Глубина промерзания 80, значит фундамент будет 1 м. + 30 см. верх. Почва 15-30 см плодородный слой, потом лёгкая суглинка и песок. Интересует Ваше мнение.

 

 

У себя выкопал в землю 1м 10 см, ширина 40 см, и наземная часть 50-60 см. Копали ровный , но внизу сделали расширение (небольшое). Киевская область.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя выкопал в землю 1м 10 см, ширина 40 см, и наземная часть 50-60 см. Копали ровный , но внизу сделали расширение (небольшое).

а в чем вопрос?

 

ширина 40 см

что реально 40 см и есть? не шире? а как работать? как опалубку ставить?

Копали ровный , но внизу сделали расширение (небольшое)

если для того чтобы увеличить площадь пяты фундамента это хорошо, но площадь внизу должна быть ровной!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а вы разбирались в узле гидроизоляции и как она должна быть сделана?

 

вам не отвечу -потому что вам ПРОСТО интересно!

 

Вообще не разбирался. Делал все с закрытыми глазами и на "авось" :D

Единственное, о чем смутно догадываюсь, это то, что ГИ должна обеспечивать изоляцию мокрого от сухого, а не сухого от сухого, и мокрого от мокрого ;)

 

Наверное бы ответили, если бы было что ответить? :)

Конечно интересно - узнать как я неправильно сделал свою ГИ.

По гидроизоляции меня еще Пропеллер консультировал. Но наверное он отстал от жизни :D

 

Добавлено через 1 минуту

что реально 40 см и есть? не шире? а как работать? как опалубку ставить?

 

А в грунтовую "опалубку", по пленке, уже не модно лить фундаменты? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не разбирался. Делал все с закрытыми глазами и на "авось"

оно и видно)))

Наверное бы ответили, если бы было что ответить?

ответил бы если бы вопрос звучал по-человечески а не язвительно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответил бы если бы вопрос звучал по-человечески а не язвительно...

 

В этом вопросе вы узрели язвительность?

Даже если делать подвал, то зачем отсечка между подошвой и фундаментом?

 

 

Как по мне, то очень даже по-человечески написал. Не?

Ну извиняйте. Нас заморским мовам не обучали-с.:unknown:

Бью челом и откланиваюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...