Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный ленточный фундамент

сергей12345

Рекомендовані повідомлення

Куда же вы Игореха, тут еще одна загадка в посте 71 по поводу ровности площади в низу, видимо фундамента
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно интересно - узнать как я неправильно сделал свою ГИ.

с вашего последнего сообщения прочитал 20 страниц вашей ветки... вопрос о пройденном - как состыковали рубероид и битумку? дальше сил не хватило читать,замечу очень грамотно и толково делаете, прям как для себя))) но как вы состыковали битумку с цокольной ГИ? здесь наверное вас недопроконсультировали... далее - ЭППС крепили чем-то после?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда же вы Игореха, тут еще одна загадка в посте 71 по поводу ровности площади в низу, видимо фундамента

 

Видел. Много думал. :)

Но я еще не разобрался в принципах ГИ. Так что эти высокие материи пока не для меня :D

 

Добавлено через 7 минут

с вашего последнего сообщения прочитал 20 страниц вашей ветки... вопрос о пройденном - как состыковали рубероид и битумку? дальше сил не хватило читать,замечу очень грамотно и толково делаете, прям как для себя))) но как вы состыковали битумку с цокольной ГИ? здесь наверное вас недопроконсультировали... далее - ЭППС крепили чем-то после?

 

1. Состыковал, приклеив рубероид прямо на гипердесмо. А потом закатал сверху сплошной обмазочной ГИ, вместе с этим швом. Рабочий вариант?

2. Строю для себя, и для семьи. Не утруждайтесь поисками - вы не увидите в теме обратного.

3. ЭППС крепил после, ессно. Чем? Титановской клей-пеной 753. Что вас смущает? Держится-ли? Отлично держится. Держится так, что мне пришлось поломать несколько листов ЭППС, пока я демонтировал их перед достройкой фундамента веранды.

 

Хотя... зачем я отвечаю... вам же просто ИНТЕРЕСНО? :D Следующие ответы - за деньги! )))))

 

ППС Видимо я и тут что-то не до понял.

В вопросе было дважды про ГИ. 1. стык рубероида и битумки. 2. стык битумки и цокольной ГИ. Вот теперь думаю, что из этого что... С рубероидом все понятно. А что считать битумкой и цокольной ГИ - не пойму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ширина 40 см, и наземная часть 50-60 см. Копали ровный , но внизу сделали расширение (небольшое). Киевская область.

 

А как получили такие цифры, особенно "наземная часть"?

 

Простой расчет показывает, что с общим периметром фундамента 50м для 40см фундамента допустимая суммарная нагрузка 400-600т ограниченная грунтом, и 30 000-60 000т - прочностью бетона.

 

То есть для двухэтажного дома из газоблока запас прочности 10ти кратный. Планирую весной закладку фундамента. Понятно, что "делаем для себя" и т.д., но не являются ли такие 10ные запасы прочности явно избыточными?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда же вы Игореха, тут еще одна загадка в посте 71 по поводу ровности площади в низу, видимо фундамента

 

Внизу площадь фундамента ровная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как получили такие цифры, особенно "наземная часть"?

 

Простой расчет показывает, что с общим периметром фундамента 50м для 40см фундамента допустимая суммарная нагрузка 400-600т ограниченная грунтом, и 30 000-60 000т - прочностью бетона.

 

То есть для двухэтажного дома из газоблока запас прочности 10ти кратный. Планирую весной закладку фундамента. Понятно, что "делаем для себя" и т.д., но не являются ли такие 10ные запасы прочности явно избыточными?

 

Не правильно написал: подразумевалось высота фундамента 50-60 см. Ширина 40 см - величина постоянная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу площадь фундамента ровная.

 

Думается мне, что даже если она будет волнистая, криминала не будет :)

Абы не трапеция, и не клин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой расчет показывает, что с общим периметром фундамента 50м для 40см фундамента допустимая суммарная нагрузка 400-600т ограниченная грунтом, и 30 000-60 000т - прочностью бетона.

извените, вы простой застройщик или инженер-конструктор, почему спрашиваю, сам застройщик без специального образования и меня тут уже "избили и кулаками и ногами, как мол мог посягнуть", если я не прав поправьте:

- не боги горшки обжигают, имея высшее техническое образование, можно разобраться самостоятельно;

- наличие высшего образования говорит, что вы имели возможность чему-то научиться;

- требования к расчетам небольшого двухэтажного дома не требует такого скрупулезного просчета, тем более, что все делается с большим запасом.

То есть для двухэтажного дома из газоблока запас прочности 10ти кратный

- участие на форуме предполагает обмен опытом и знанием, а не попытку их продать, для этого, наверное существуют другие темы или сайты, ЯТД.

- если некоторым не позволяет ЖАБА делиться, то не флудите в теме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый! вмешаюсь в ваш дисскус с таким вопросом, Что влияет на ширину фундаментной пятки? почему все используют Т образный?, ведь для разных нагрузок ленту фундамента смещают от центра

 

зы ответ знаю, напишу позже, интересно все же почему это немаловажны аспект здесь вообще не обговаривается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ромалекс прав. Такое ощущение что многие заходят сюда дабы письками померяться. Пишите по делу если знаете а не в курсе - лучше не пишите а то разводят сопли на пять страниц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- участие на форуме предполагает обмен опытом и знанием, а не попытку их продать, для этого, наверное существуют другие темы или сайты, ЯТД.

- если некоторым не позволяет ЖАБА делиться, то не флудите в теме.

 

Откуда столько злости и агресии? Все мои вопросы и соображения - по необходимости. Я планирую делать фундамент весной, от того и спрашиваю, по каким соображениям вы выбрали все размеры и толщину. Безусловно, если лить ленту 40-50см, то вопросов по надежности не возникнет, но возникает вопрос - зачем закапывать в землю лишнее. И совсем не собираюсь никого учить - опыта нет вообще, просто провел математический расчет площадь/нагрузка, цифры вышли другие. Про продажи - не понял вообще.

 

 

Ромалекс прав. Такое ощущение что многие заходят сюда дабы письками померяться. Пишите по делу если знаете а не в курсе - лучше не пишите а то разводят сопли на пять страниц.

 

Если везде мерещатся пиписьки - то ты тоже явно форумом ошибся. Если что не знаю - спрашиваю. И спрашиваю по делу. Написал бы сам что созидательное, по делу - вопросы же звучали. А то сопли да пиписьки - очень содержательный пост..

 

Добавлено через 8 минут

День добрый! вмешаюсь в ваш дисскус с таким вопросом, Что влияет на ширину фундаментной пятки? почему все используют Т образный?, ведь для разных нагрузок ленту фундамента смещают от центра

 

зы ответ знаю, напишу позже, интересно все же почему это немаловажны аспект здесь вообще не обговаривается

 

На ширину пятки фундамента влияет уровень допустимой нагрузки на грунт, правильно?

 

Т-образный, так как прочности бетонная ленты на 2порядка превосходит "прочност" грунта.

 

Я сам думал такой делать, то пугает "отрыв пяты при пучении". Или мои страхи не обоснованы?

 

Выше задавал вопросы, так как странно видеть - и для домов из камня, и из газобетона ленту закладывают 40-50см, при том, что разница по нагрузке для таких случаев минимум трехкратная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что влияет на ширину фундаментной пятки?

Нагрузки, несущая способность по грунту, удерживание осадки пределах допустимости. Если коротко - не превысить расчётное давление по подошве фундамента.

 

почему все используют Т образный?

После устройства ленты необходимо выполнить цокольную часть стены. Обычно она выполняется кладкой красным кирпичом, блоками ФБС или льётся из бетона. Кладка - долгое дело, для монтажа ФБС нужен кран. Проще всего залить бетон примерно В10-В15 класса прочности. Если его ещё и проармировать - получится тавровое сечение, обладающее огромной вертикальной жесткостью, что делается намеренно в случае возможности неравномерных осадок.

 

Добавлено через 1 минуту

отрыв пяты при пучении

Это что такое? :)

 

для домов из камня, и из газобетона ленту закладывают 40-50см, при том, что разница по нагрузке для таких случаев минимум трехкратная

Страшна не осадка, а её неравномерность. При узком фундаменте тяжелый дом просто даст значительную осадку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с подошвой(для чего служит)разобрались:)

Ширина подошвы определятся по несущей способности грунта,но тут еще есть один момент- при определенной влажность пористости и насыщенности водой грунт может локально "выкручивать" ленту вместе с подошвой, но и это тоже высчитывается составляется соответствующая эпюра по которой вычисляют куда(к центру дома или от него ) и на сколько сместить ленту по пятке. Если кто обращал внимание,то на старых проектах Т образный фундамент не совсем буквой Т одна из сторон пятки длиннее т.е лента смещена за частую от центр дома. Как это высчитывается не помню, но помню что высчитывал целую ночь(курсовая:fool:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PRO100_MASTER, как спрогнозировать локальное "выкручивание" ленты? если можно, то выложите проект, хотелось бы увидеть сие творение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PRO100_MASTER, как спрогнозировать локальное "выкручивание" ленты?

Тоже стало интересно :) Постою, послушаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это что такое? :)

 

 

Часто упоминается при описании технологии ТИСЭ, так как там основание априори уширеное.

 

 

 

Страшна не осадка, а её неравномерность. При узком фундаменте тяжелый дом просто даст значительную осадку.

 

Узкий, широкий - а в цифрах какие значения допустимой ширины?

К примеру, грунт 4кг/см.кв, общая нагрузка 80т, общий периметр ленты 45м.

 

При толщине ленты 10см(!)

 

S=45*0.1=4,5м.кв.=45 000кв.см.

 

Допусимая нагрузка=45 000*4=180 000кг=180т

 

Что уже более чем в 2раза больше расчетного(лента 10см!)

При "стандартной" ширине ленты 40см допустимая нагрузка составит 720т, запас в 9раз. И я понимаю, что в данном случае запас никак не навредит, но при каких цифрах мы получаем разумный запас. Обычно рекромендуют к расчетам прибавлять 20%.

Если "для себя же строим", то почему не 20ти кратный или 50 кратный запас берем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру, грунт 4кг/см.кв

Это где такой шикарный грунт? На юге Украины, к примеру, если чуть выше килограмма - уже хорошо.

 

общая нагрузка 80т

Это от чего нагрузочка? От сарайчика с деревянной крышей?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру, грунт 4кг/см.кв,

 

Блин, аж абзавидовался. :) Дайте два! Я себе тоже такой хочу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где такой шикарный грунт? На юге Украины, к примеру, если чуть выше килограмма - уже хорошо.

 

Цифры из таблиц для глин. Пусть не 4, а 2-3. Сути это не меняет - откуда цифры "шоб не треснуло", если расчет показывает намного меньшие значения?

 

Это от чего нагрузочка? От сарайчика с деревянной крышей?

 

Навскидку, дом 9 х 11м из газоблока M400, этажность 1+мансардный(1,5м стена), 375мм стена, перекрытия деревяные, фронтоны деревяные.

Посчитаю..

 

Объем газоблока:

1 эт: 49*2,8*0,375=51,45м.куб

2й эт: 22*1,5*0,375=12,374мкуб.

Сум. = 64м.куб

Масса по блоку = 64*0,4=25,53т

 

Дерева около 40куб

Масса: 30 *0,6=18т

 

Вес дома без фундамента=44т

Примем 50 с учетом штукатурки + 25т снегонагрузки. Итого почти 80.

 

Ну и фундамент 35-60т, в зависимости от толщины ленты, о чем и речь, собственно.

 

Где я ошибся с весом будущего "сарайчика"?

 

Добавлено через 2 минуты

kastor666, Руслан???

 

 

А я сразу и не узнал!

:D

 

Так ты старожил форума... :good:

 

Еще одна тема для общения :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого почти 80.

 

Ну и фундамент 35-60т,

 

Где я ошибся с весом будущего "сарайчика"?

 

Фундамент, по скромным меркам 45-60т. :)

Итого 80+45 = 125 тонн минимум. Вы не заметили ошибки с первоначальной цифрой? :)

 

Добавлено через 2 минуты

Цифры из таблиц для глин. Пусть не 4, а 2-3. Сути это не меняет

 

А там где строится DENZ, там 1...1,5 будет :)

4 или 1. Как по мне, разница есть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где я ошибся с весом будущего "сарайчика"?

везде ИМХО :( сугубо по вашим прикидкам

 

стены 64*0,4*1,2*=*30,72

Дерево 40 м3

 

40*0,5*1,1*=*22 т

 

штукатурка

49*2,8*0,015*1,800*1,1*=*4,1

22*1,5*0,015*1,8*1,1*=*1

 

полезная перекрытие

99*0,2*=*19,8

 

снег

5*12*2*0,25*=*30

 

фундамент

49*1,3*0,4*2,5*1,1*=*70,07

 

не учтено вес конструкции кровли

 

возьмем кг 100 кг/м2

(5/cos(35))*12*2*0.1=15

 

 

 

 

у меня приблизительно вышло

 

30,72+22+5,1+19,8+30+70+15=192,62 т > 80 т

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где я ошибся с весом будущего "сарайчика"?

А Вы дом для чего строите? Воздух там будете герметично держать? Ни перекрытий, ни чистовых полов, ни перегородок... Полезной нагрузки тоже нет - там ни мебеле не будет, ни шагающих по полу людей? На крыше снега не будет, так как дом в тропиках?

 

Уж простите за сарказм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

везде ИМХО...стены 64*0,4*1,2
Я в этом деле человек начинающий, как и значительная часть на форуме, и мне такое бодрое использование коеффициентов ни о чем не говорит,

штукатурку считаем отдельно.

 

снег

5*12*2*0,25*

И снова вижу цифру "с запасом" или "от фонаря", или "как у соседа" - 0,25. Я не вижу у себя ошибки, наоборот - я взял нагрузку 0,2т/м.кв что для нашей зоны уже с запасом - у нас 5 зона согласно СНиП 2,01,07-85, снегонагрузка 160кг/м.кв.(вы ведь тоже оперируете табличными данными и вес снега с квадрата кровли сами не измеряли) Дальше, я умышленно не брал уменьшающий коефициент для скатов с углом 30град.

 

полезная перекрытие
Не нужно считать этого отдельно, 40куб. дерева - расчетное значение ВСЕГО леса, с учетом перекрытий, кровли и черновых полов. Или куда я мог 40куб захерачить, вы не подумали? Не учел только массу покрытия, но она мизерная.

 

фундамент
Опять-двадцать пять! Так ведь об этом же и речь! С таким фундаментами - получается фундамент задля фундамента - лента многократно избыточной ширины и вес почти половину дома. Если уменьшить ширину, уменьшится вес.

 

 

А Вы дом для чего строите?
Я подробно написал выше.

 

Воздух там будете герметично держать?
А воздух тут при чем?

 

Ни перекрытий, ни чистовых полов, ни перегородок...
Все учтено, кроме чистовых полов, они добавят не более 5% от общего веса.

 

там ни мебеле не будет, ни шагающих по полу людей
Людей там будет еще меньше по весу - не более 1% А, поскольку расчет пока что прикидочный, я этого не учитывал. Котов и собак тоже не учел. Мебели тоже не более 2% - а пока я выясняю нужны ли запасы 500-900%, такие цифры не существенны.

 

На крыше снега не будет
Будет и посчитано. Просто(даже не внимательно) нужно прочитать весь пост, даже если вы не любите цифр и расчетов.

 

Уж простите за сарказм...
Да ну что вы! Я с пониманием отношусь к желанию людей(не утруждающих себя вдумчивым чтением и пониманием собеседника)просто поболтать с умеренным сарказмом.

 

у меня приблизительно вышло
Если так приблизительно-умышленно накручивать цифры и принять грунт 2кг/см, получим всего лишь двукратный запас.

 

Тогда возникает другой вопрос - если какие особенности и подводные камни по закладки фундамента с уширением-пятой, Т-образный? К примеру 40-50 пятка, 25-30 стена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вы живёте если у вас расчётая снеговая 160кг/м2, я вот в Одессе так у нас 250 кг/м2, это не означает что она каждый год такая, но раз в 10 лет может и выпасть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...