Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный ленточный фундамент

сергей12345

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день. Спецы -помогите с фундаментом!!! Буду строить 2-х эт.дом 10*10м пятистенка, газоблок, плиты перекрытия-круглопустотные..... Проект собираюсь покупать вот этот akvilonpro.com.ua/ru/docs/proektu-domov/100-150-m2/house-project-iris-9.html ..... Не могу никак начать с самого простого-с фундамента. Переобщался с многими строителями одни настаивают заливать в ЗЕМЛЮ ( типа- всем так строим-недорого и качественно), другие предлагают вырыть котлован под весь дом,а потом после заливки его засыпать с трамбовкой , хотя подвала не будет, третьи- вырыть ленту шириной 1.5м-чтоб можно было монтировать опалубку а потом гидроизолировать...... Проект самого фундамента дома естественно без денег мне никто не покажет. А в проекте он наверное еще и Т-образный (в разрезе).. Грунт у меня --чернозем-0.5м, потом глина, до воды 20м. А может кто нибудь подсказать порядок цен на этот фундамент. И стоит ли его делать т-образным- может просто шире сделать. Спасибо за советы.:o Денег естественно хотелось бы потратить ровно столько-сколько это стоит.

лутше всего бутобетон такой фундамент тысяч 5000 уе обойдеться делал несколько таких

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лутше всего бутобетон такой фундамент тысяч 5000 уе обойдеться делал несколько таких

:)

 

Особенно лучше всего использовать бутобетонный фундамент в пустыне "Сахара". Можно на песке сэкономить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно лучше всего использовать бутобетонный фундамент в пустыне "Сахара". Можно на песке сэкономить...

хаххаха ой да ой да, хорошо подмечено, куда уж ЖБ монолиту с бутобетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я с вами согласен... Но геология будет стоить порядка 10-12 т грн,- а за эти деньги можно залить 10 куб. бетона и пол тонны арматуры.. Так пусть лучше прочнее будет чем платить геологам( а геологи тоже бывают разные -бабло возьмут а сделают тоже с запасом)

 

Я заплатив 1700, два тижні тому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект самого фундамента дома естественно без денег мне никто не покажет. А в проекте он наверное еще и Т-образный (в разрезе).. Грунт у меня --чернозем-0.5м, потом глина, до воды 20м. А может кто нибудь подсказать порядок цен на этот фундамент. И стоит ли его делать т-образным- может просто шире сделать.
1. Определитесь с грунтами - посмотрите как строят соседи, копните яму под туалет временный у себя :) Без геологии будете решать на свой страх и риск в любом случае. Хотя как и с ней )))

 

2. Определитесь со всем что НА фундаменте - стены, перекрытия, крыша - посчитайте вес дома + полезную нагрузку

 

3. Если есть проект - любой конструктор да и сами при желании проверят нагрузку с вашим грунтом с некоторым запасом. Отсюда и от пирога стен поймете геометрию (ширину основания, ширину стены). Этому же конструктору обозначте вопрос цены, чтобы предложил схему.

 

4. Технологически можно делать по разному, но если экономить:

- в случае когда стена и подошва одинаковы можете лить в траншею, заложив проектное армирование либо бутобетонный ( как правило армопояс делают на уровне цоколя в таком)

- когда пятка шире:

а) если не сильно шире можна выкопать на ширину стены, а потом вручную сделать расширение основания внизу (если грунт позволяет и не осыпается)

б) если пятка шире прилично - вариант копать на ширину подошвы, лить подошву, а сверху: либо опалубка, либо блоки. Себе делал блоки + по ним армопояс.

 

5. Почитайте раздел "Как мы строимся" посмотрите наглядно как делают.

 

По вашим габаритам сказать цену можно очень условно, т.к. будет зависить от того какой вариант выбрали, обьем работ. На глаз это 6-7куе +-.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем день. Спецы -помогите с фундаментом!!! Буду строить 2-х эт.дом 10*10м пятистенка, газоблок, плиты перекрытия-круглопустотные..... Проект собираюсь покупать вот этот akvilonpro.com.ua/ru/docs/proektu-domov/100-150-m2/house-project-iris-9.html ..... Не могу никак начать с самого простого-с фундамента.

 

здрасьте и вам Сергей!!! я сейчас занят тем же вопросом как и вы - расчетом и выбором фундамента!!!готов рассказать вам и секреты и технологии.. и поделиться своим расчетом - и бетона и армировки!!! у меня проект 8*12 м,фундамент ленточный, ширина 45 см,высота 1,2м!!!

геология до одного мета - все сделаете сами на участке - и поверьте это легко!! вначале определимся с глубиной морозного пучения.... потом нужно посчитать нагрузку дома фундамент+стены+плиты перекрытия+кровля!!!! от нагрузки зависит какая площадь подошвы фундамента должна быть!!! обращайтесь в личку - помогу чем смогу кроме денег)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

готов рассказать вам и секреты и технологии.. и поделиться своим расчетом - и бетона и армировки!!!

так поделитесь со всеми, что же вы шепчитесь

обращайтесь в личку - помогу чем смогу

нам то же интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так поделитесь со всеми, что же вы шепчитесь

 

нам то же интересно

 

да ради бога...

1 личный подход вместо геолога!!!! глубину промерзания нужно знать чтоб знать глубину пучения грунта!!! если фундамент будет не дост глубоким ... то под дейсвием морозного пучения грунта фундамент будет выгибаться изгибом наверх!!! чтобы этого не было ПРИ рытье фундамента смотрите внимательно когда закнчиться мягкий грунт и начнеться твердый-это для вашего района и есть глубина пучения ориентировочно от 40 см до 80 см!!!! я решил еще на пол метра минимум углубиться после этого!!! фундамент не обязательно делать на всю глубину... вначале делается присыпка - щебнем см 15-20 и сверху песком см 10!!! понятно что щебень трамбуется а песок поливается несколько раз водой чтоб сел лучше!!! таким образом вы еще раз уменьшили влияние глубины промерзания!! после этого ставиться опалубка(здесь все легко)... вяжеться арматура (я буду только вязать т к сварной шов хрупкий!!!! и не дает такой надежности как вязание)! при вязке арматуры масса важный моментов.. как и выбор арматуры (клас а1 для поперечных связей и клас а3 для продольных) продольные нужно располагать как мин в 5 см от низа и верха фундамента т к в этих местах и будут наибольшие нагрузки!!!

фундамент ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заливать монолитом - за один заход!!!! это чтоб избежать холодных швов, а ведь холодный шов это первое место где треснет фундамент!!!! в вашем проекте если я его помню.. обратный т-образный фундамент - это для того чтоб увеличить площадь пятки фундамента!!! лучше конечно заливать ее сразу но из-за плохого контроля заливки пятки лучше разбить на 2 этапа - заливка подушки и заливка фундамента!!! а это опять расчеты))) выбор марки бетона... от 200 до 300 ( я думаю остановиться на последней из-за ее повышеной прочности) привозить миксером... кстати после опалубки и ПЕРЕД заливкой бетона на дно стелится пленка или рубероид - это не позволяет влаге быстро выйти с бетона и он нормально наберет свою прочность!!! после заливки бетона лучше на неделю накрыть фундамент пленкой по той же причине- быстрой обветривание и солнце нам здесь не нужно!!! а еще лучше в теч 3 дней поливать водой хотя бы 2 раза в день!!! расчеты оч длинные... есть еще масса инфы..здесь старался все выложить сжато... потому через личку... а там может через почту или личную встречу - но тогда с вас кофе))):beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или личную встречу - но тогда с вас кофе)))

приезжайте, налью кофе :)

 

за одно и расскажите про

глубину пучения грунта
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приезжайте, налью кофе

уж лучше вы к нам))) у нас пока тепло да и море рядом))))

на счет встречи это к одесситам!!! а вам могу сбросить часть собраной инфы только для фундамента..мои расчеты сделаны вручную и даже их фото вам ничего не даст...

хотя и в том что сброшу не все.. многое просто в голове... т к например глубину промерзания можно уменьшить положив горизонтально слой утеплителя -перпендикулярно к цоколю(желательно ЭППС) тогда от края утеплителя отмеряете расстояние величины промерзания грунта и это будет ВАША глубина промерзания!!! поняли или нарисовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, так я давно все записал :) очень много полезной информации узнал :) даже пригласил для личной консультации :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

serg6112, как я вовремя зашел в эту тему! Весной планирую начинать стройку в Ильичевске (Вы, случаем, не оттуда?) и не прочь пообщаться со знающими людьми. Сам пока перечитываю тонны страниц разных форумов, чтобы создать, так сказать, более точное видение того, что мне предстоит)))) Это моя первая стройка и не охота запороть что-нибудь. Планирую самостоятельно делать максимум работы. Что не по силам, передавать в руки специалистам.

 

На данный момент на повестке дня фундамент. Тип, что и где заказывать и т.п.

 

Со временем, думаю, и сам стану полезным форумчанам, когда поднаторею в вопросах стройки. Начну делиться опытом, но пока до этого далековато)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной планирую начинать стройку в Ильичевске

а я в бурлачей балке,и тоже с весны) так же планирую по максимуму все своими руками! вначале рекомендую просчитать все на бумаге... даже если определились с размерами дома и фундамента - СДЕЛАЙТЕ РАСКЛАДКУ ПЛИТ и предусмотрите фундамент под внутренние несущие стены-на которые возможно будут опираться плиты! т к плиты идут стандартных размеров - то заказать нестандартные вам влетит в копеечку,хоть и не значительно дороже но процентов от 10 и до 40-50!!! я узнавал!!! и все)))

напишите номер тел в личку ,встретимся-поделюсь знаниями)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент в отъезде и в роуминге, хотя есть Viber. По поводу расчетов - буду заказывать полный рабочий проект по приезду, поэтому с расчетами будет попроще. Т.е. меня ждет подключение к коммуникациям, затем разработка и утверждение проекта, затем, собственно, стройка :). Расчитываю на весну, но посмотрим, какие преграды еще меня поджидают
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я в бурлачей балке,и тоже с весны)

Ну раз такое пошло,

а я в червоном хуторе весной начинаю ...

буду делать ленточный фундамент глубина 1м, 0,4 цоколь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз такое пошло,

а я в червоном хуторе весной начинаю ...

народ! вместе мы сила))) громко сказано - НО!!! если найдем норм поставщика бетона - я этим вопросом еще не интересовался- то при наших обьемах выбьем скидку а это около 10-20% !!!! так что держим связь)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только локация то разная будет )

да вроде все одесса! что червоный хутор,что бурлачья что илличевск!!! хай райз например находиться в малодолинском - но качество у него в посл время говорят ухудшилось!!! только на таирова есть 3 бетонных узла... это те что я знаю - но пока цены не узнавал... а доставка... пусть на 100 или 200 грн дороже самому дальнему... но кубатура машины до 10м куб кажись... так что на 10-20 грн дороже за куб при цене куба около 650-750 грн!!! это н епоказатель... хотя буду узнавать через месяцок)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ! вместе мы сила))) громко сказано - НО!!! если найдем норм поставщика бетона - я этим вопросом еще не интересовался- то при наших обьемах выбьем скидку а это около 10-20% !!!! так что держим связь)))

 

Если что, то я с вами, планирую строить весной в Санжейке (Леонидово).:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что, то я с вами, планирую строить весной в Санжейке (Леонидово).

да ради Бога!!! будем рады помоч))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет одесситам. Есть серьезное желание построить дом. Знаю каким он будет, но пока нет проекта . Дом будет в Великодолинском. Подскажите где найти проектанта или архитектора , не знаю как правильно назвать, в наших краях. А сейчас прочитал, что фундамент рассчитывает конструктор. Это, что разные люди. Тогда какой же процесс создания проекта? Может есть специальная ветка на сайте, тогда подскажите. Змінено користувачем vova2408
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. А что Киевлян в этой ветке нет?:) У меня тоже стоит дилемма с фундаментом. Купил участок в пригороде Киева. Много думал и купил по дешёвке готовый типовой проект. Сейчас думаю над изменениями в проекте под себя. Буду менять фундамент, увеличивать толщину газоблока на наружных стенах за счёт утеплителя. Перекрытия с Теривы буду менять на ЖБ панели. Поэтому вопрос с фундаментом стоит как никогда остро. Вот проект дома.

www.proekty-muratordom.com/proekt_sad-v-luchakh-zakata,1280,0,0.htm?c=54&page=4&id=

По проекту ленточный фундамент. по самому низу широкая лента потом поуже. Я вообще думал заливать ленту одного размера. Глубина промерзания 80, значит фундамент будет 1 м. + 30 см. верх. Почва 15-30 см плодородный слой, потом лёгкая суглинка и песок. Интересует Ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]Вот проект дома.

(ссылка устарела)..

Хороший проект, но мне приглянулся подобный Архоновский. И тоже нужны изменения и фундамента и перекрытия и общие размеры на 0.5м нужно изменить.вот и стал вопрос, а стоит ли платить 1000 у.е и многое изменять, а потом платить еще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...