Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

подземный кабелек

нет. я знаю.

кто то сделает подобную систему по соседству

в теории возможно, но пока таких нет )) да и не прилетит, если уж напрямую ко мне на контур не приварятся

нельзя заземляться без зануления

над этим подумаю, но вряд ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в теории возможно, но пока таких нет )) да и не прилетит, если уж напрямую ко мне на контур не приварятся

Между двумя контурами низкое сопротивление вроде как, один контур рассеивает утечку, а второй ее принимает.

 

Еще в городе куча ВЛ может оборваться.

 

над этим подумаю, но вряд ли...

Так написано в правилах, не дураки же писали.

 

Я тоже ломаю голову над заземлением в квартире.

 

Квартира, дача, и один объект по бизнесу.

Везде заземление сделано не до конца, куча электриков утверждали в разных местах что делать нужно по разному. Причем в одном месте насоветовали, а я уши развесил и сделали фактически ТТ без УЗО :fool:

 

Сейчас похоже что настало время врубиться в мелочи и сделать везде как положено и забыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

настало время врубиться в мелочи

таки да!

ИМХО, проще всего на даче и объекте, если объект отдельностоящий. На объекте придётся найти наладчика с лицензией, чтобы выдал протоколы. Сложнее - в квартире, если это 9-й этаж и система советского образца ТХ )))

Но жду ответа умного человека, хотя он и посоветовал расслабиться и ждать модернизации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ без УЗО мне вполне себе лицензированные электрики забацали. :lol:

 

В квартире же сделал трех проводку и поставил УЗО, защитный проводник не подключил к контуру так и болтается уже 10 лет.

Так вот УЗО даже без контура выручало, уже несколько раз на посудомойке пробивал ТЭН на корпус и оно срабатывало.

Один раз за фазу взялся так даже трухануть толком не успело как сработало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть, будь-ласка, на якій відстані від будинку можна робити контур заземлення? хочу вбити в землю, на глибину 1м, 9 штирів 16мм в рядок і з'єднати їх полосою. цього достатньо для заземлення? На відстані 0,5м від фундаменту
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть, будь-ласка, на якій відстані від будинку можна робити контур заземлення? хочу вбити в землю, на глибину 1м, 9 штирів 16мм в рядок і з'єднати їх полосою. цього достатньо для заземлення? На відстані 0,5м від фундаменту

Вiдстань залежить вiд того, що саме уземлюється.

1м замала глибина.

Чому саме 9 штирiв? Краще п'ять.

 

147872556411373000.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще немного и на этом заземление можно проводить ритуалы убийств невинных девушек:lol::lol::lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вiдстань залежить вiд того, що саме уземлюється.

котел, стіралка, бойлер... побутова техніка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел, стіралка, бойлер... побутова техніка

Где удобно можете сделать контур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафлудили 52 сторінки.

 

А я так і не зрозумів, робити власне заземлення (квартира в малоповерховому будинку) - чи не робити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо робити, то на весь будинок - реконструкція мережі.

На одну квартиру, це небезпечно і заборонено нормативами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одну квартиру, це небезпечно і заборонено нормативами.

А Вы можете объяснить, почему а) опасно б) какими именно запрещено нормативами (кроме ПУЭ о запрете СУП в ванной комнате)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот парень неисправим...

 

ПУЭ не то чтобы запрещено, нет. Просто не предусмотрено даже такой ситуации.

 

Возьмите ваш договор с энергокомпанией и внимательно почтайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот парень неисправим...

 

ПУЭ не то чтобы запрещено, нет. Просто не предусмотрено даже такой ситуации.

 

Возьмите ваш договор с энергокомпанией и внимательно почтайте.

 

Та пусть делают. Это менталитет такой у нас, что не положенно - обойти любой ценой, а что опасно - то не опасно. На свете полно радостей в жизни, чем объяснять не объяснимое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, имеется здание аква-зоны (с мощными 3 фазными потребителями: электрокаменка, парогенератор, противоток бассейна, электрогриль и т.д.). Выведен провод заземления 16 мм на заземление из 7.5 метров омедненных штырей Galmar (сопротивление не знаю). Штыри находятся как раз рядом с устанавливаемым сейчас уличным дизель генератором. Вопрос - и здание и генератор на одно заземление можно?

Или генератору все таки нужно сделать свой отдельный контур рядом с существующим? Что-то я запутался с этим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или генератору все таки нужно сделать свой отдельный контур рядом с существующим?

Не нужно делать отдельный контур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо робити, то на весь будинок - реконструкція мережі.

На одну квартиру, це небезпечно і заборонено нормативами.

 

Дякую за конкретну відповідь.

 

 

В будинку 10 квартир. Як зробити заземлення на весь будинок?

 

 

Скільки це приблизно може коштувати? (Думаю, менше третини власників квартир погодяться гроші здати на це).

 

 

 

Що конкретно треба зробити?

 

 

 

Заздалегідь вдячний за більш-менш детальну відповідь.

 

Добавлено через 1 минуту

де-юре, хто робить реконструкцію мережі (для облаштування заземлення): ОСББ/ЖЕК чи Обленерго?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо робити, то на весь будинок - реконструкція мережі.

На одну квартиру, це небезпечно і заборонено нормативами.

Ух как интересно....

У меня дом "сталинка" естественно что ничего не модернизировано.

Вводной ящик на весь дом стоит в подъезде к нему напрямую подключены магазины и парикмахерские, так вот у них у всех есть контура во дворе.

Чем это может грозить жителям дома?

Если это опасно, то буду требовать заземлить вводной ящик и тогда у меня в квартире появится земля, он от меня пару метров всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это грозит, скорее, владельцам таких контуров. Вы просто пользуетесь их землями и нулями, если они "ниже" земли/нуля ТП.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводной, и этажные щиты занулены. Соединять их с неизвестным, без проекта с согласованием экспертизой, без протоколов измерений, контуром заземления опасно. И сечение защитного проводника должно быть не менее сечения нулевого проводника.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводной, и этажные щиты занулены. Соединять их с неизвестным, без протоколов измерений, контуром заземления опасно. И сечение защитного проводника должно быть не менее сечения нулевого проводника.

Там стоит большой шкаф, от него три кабеля на три подъезда а так же несколько на магазины, так вот магазины имеют свои контура, заземлены только они выходит.

Просто хотел выяснить не опасно ли это для жильцов.

Думал что если это опасно заставить заземлить этот шкаф свой ЖЕК.

 

Кстати мне на подъезный щиток нолик приходит толщиной с мизинец медный, во раньше делали :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чаще всего в таких случаях используют систему ТТ. То есть свою землю не соединяют с нулем.

Ну это до поры до времени. Пока что-то не случится или не появится адекватный мастер в жеке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом заземлен, Далее от дома подземный кабель - ввод в баню 380в (3фазы). В бане щиток с УЗО на все сразу (т.е. я понимаю вводной автомат соединен с УЗО).

Вопрос - стоит ли заземлять баню если заземлен дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...