Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Yegor_81 проект внутреннего подключения разработан в Киевобленерго как раз таки для подключения, не хотел туда влазить так как проект скорее всего «типовой», но видимо придется
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут многим рекомендуют делать систему ТТ, а ведь умалчивают что для этого нужна установка отдельного трансформатора.

Или таки не нужно?

Вроде все правильно говорит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если посмотрите на его картинку ТТ, то на трансформаторе там нарисовано какое то заземление.

Скажу за свою линию. Никаких повторных заземлений на линии и в местах присоединения абонентов - нет. Может, в России так делают, но у нас-нет. До трансформатора от меня -250 метров. От меня до конечной точки линии - ещё столько же. Если ноль оборвется где то между мной и трансформатором, куда пойдет ноль от всех соседей дальше по линии, если мой ноль будет соединён с землёй? Правильно, в мое заземление, поскольку уверен, что никто кроме меня, заземление не делал. А оно мне надо?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут многим рекомендуют делать систему ТТ, а ведь умалчивают что для этого нужна установка отдельного трансформатора.

1.Комментарии к видео хотя бы прочтите.

Аффтар жжет не по детски.

2 Где тут многим советуют ТТ, или лишь бы ляпнуть?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Комментарии к видео хотя бы прочтите.

Аффтар жжет не по детски.

2 Где тут многим советуют ТТ, или лишь бы ляпнуть?

Автор в видео вначале рассказывает об источнике как о генераторе, а о ТП как о преобразователях. Затем у него ТП становятся источниками. Оно то вроде и правильно на практике, но он же рассказывает о всей системе. А вся система - это от источника через сети распределения (включая! ТП)... Тогда почему дальше о истинном источнике забывает?

 

Короче, я не электрик, но даже я понял, что автор жжет.

А главное, как по мне, это понять чем является Земля в каждой системе. Проводником эл. тока для экономии одной жилы от источника питания к потребителю или "генератором" утечки для обеспечения срабатывания аппаратов защиты. В некоторых системах эти два понятия объединены в одном проводнике, а в других в разных проводниках

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу за свою линию. Никаких повторных заземлений на линии и в местах присоединения абонентов - нет.

Сегодня нет а завтра могут появиться, каждая опора является повторным заземлителем, на ТП ноль соединен с землей.

Система не меняется в отдельно взятом доме а меняется полностью.

Со слов автора видео.

 

Правильно, в мое заземление, поскольку уверен, что никто кроме меня, заземление не делал. А оно мне надо?

А если сосед сделал и у соседа утечка на землю и прилетит через землю на твой контур? То шо тогда?

На корпусах техники разве ничего не появится?

 

Добавлено через 3 минуты

1.Комментарии к видео хотя бы прочтите.

Аффтар жжет не по детски.

2 Где тут многим советуют ТТ, или лишь бы ляпнуть?

Читал и проверил что автор говорит на мой взгляд он прав.

 

Автор в видео вначале рассказывает об источнике как о генераторе, а о ТП как о преобразователях. Затем у него ТП становятся источниками.

Там сказано что преобразователь тоже следует считать источником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал и проверил что автор говорит на мой взгляд он прав.

Особенно в конце. Ради одного критина переписывать Правила...

 

Объясню лишь 1 раз и максимально просто для понимания.

Система заземления это комплексная характеристика системы электроснабжения электроустановки, либо ее части. Источники питания и линия распределения лишь учитывается при определении системы заземления.

В 1 доме могут быть применены все 3 системы одновременно.

Выглядеть это может например так:

1. Сам дом от ТП подключен по системе TN-C-S.

2. Для пользования электричеством на участке/ в отдельно стоящем строении вы можете завести фазу и ноль, а землю сделать отдельную от дома. Тогда это будет ТТ.

3. Для систем безопасности в доме ставите он-лайн ибп с разделительным трансформатором и не заземленным выводом. Системы безопасности в этом случае будут иметь систему IT.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выглядит логично, но система состоит из:

1 Источника питания

2 Распределительных сетей.

3 Потребителя.

 

И если это так, то автор видео прав, что то что многие называют системой ТТ у себя в доме всего навсего не правильно выполненное заземление.

 

Вот видео почему нельзя делать то что некоторые называют системой ТТ,

 

Все логичо же...

И как по мне так пусть лучше пол улицы висит на моем контуре в случае обрыва нуля, чем через мой контур прилетит от соседа потенциал на корпуса приборов или на чугунную ванну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как может что то прилететь от соседа (я так понимаю, по нулевому проводнику), если у меня выполнено ТТ и корпуса моих приборов заземлены на мое заземление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И если это так, то автор видео прав, что то что многие называют системой ТТ у себя в доме всего навсего не правильно выполненное заземление.

 

Вот видео почему нельзя делать то что некоторые называют системой ТТ,

Учите мат часть, что тут исчо сказать. Опровергать не вижу смысла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выглядит логично, но система состоит из:

1 Источника питания

2 Распределительных сетей.

3 Потребителя.

Интересное мнение. Переходим к фактам:

Вам будет достаточно того факта, что на маршруте от пункта 1 до пункта 3 система заземления изменяется несколько раз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как может что то прилететь от соседа (я так понимаю, по нулевому проводнику), если у меня выполнено ТТ и корпуса моих приборов заземлены на мое заземление?

Между вашим контуром и контуром соседа низкое сопротивление, прилететь может не через нулевой проводник, а через контур.

 

Добавлено через 2 минуты

Учите мат часть, что тут исчо сказать. Опровергать не вижу смысла.

Считает что в книжке по безопасности написана не правда?

Поясните народу в чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между вашим контуром и контуром соседа низкое сопротивление, прилететь может не через нулевой проводник, а через контур.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Считает что в книжке по безопасности написана не правда?

Поясните народу в чем.

 

мой контур заземления никак не соединен с контуром соседа, только через землю :-). У меня ТТ, то есть мой контур заземления соединен только с шиной заземления моего щита, а на шину заведены защитные жилы каждого ВНУТРЕННЕГО кабеля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное мнение. Переходим к фактам:

Вам будет достаточно того факта, что на маршруте от пункта 1 до пункта 3 система заземления изменяется несколько раз?

 

Система заземления?

Я так понимаю что такого термине не существует, есть система электроснабжения которая вкратце состоит из: источника, линий и потребителя. Где там что по маршруту меняется?

 

Добавлено через 2 минуты

мой контур заземления никак не соединен с контуром соседа, только через землю :-)

Знаю что через землю, сопротивление земли равно 0.

Так что считай что два контура соединенны супер проводником

Через шину потенциал попадет на корпуса приборов в доме от соседа

Пусть профи электрики поправят если я не прав :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже слишком :-)

Умываю руки (кстати, все люди на земле соединены через Адама и Еву, но что то никто деньгами по братски не помогает)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага вот нормативка правда соседская, но не думаю шо там другие законы физики.

 

В электроустановках до 1 кВ с глухозаземлённой нейтралью или глухозаземлённым выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземлённой средней точкой в трёхпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприёмников без их зануления не допускается.

И вот

 

Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземлённой нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединённого к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие: Ra * Iа ≤ 50 В, где Iа — ток срабатывания защитного устройства; Ra — суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприёмников — заземляющего проводника наиболее удалённого электроприёмника.

 

Ключевое слово допускается тобто можно но в крайнем случае.

 

Идальше пишется что только в том случае если "условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены"

А так не бывает, всегда возможно соединить ноль с контуром.

 

Добавлено через 4 минуты

Это уже слишком :-)

Умываю руки (кстати, все люди на земле соединены через Адама и Еву, но что то никто деньгами по братски не помогает)

А шо тут такого...

Если между двумя предметами есть проводник с сопротивлением 0 то при появлении тока на одном предмете он появится и на другом или я не прав? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите справочник и посмотрите, чему равен сопротивление грунтов. Например, песка.

 

Условия безопасности tn не могут быть обеспечены в нашей сельской местности, поскольку работа сети при обрыве нулевого (а значит, и защитного) проводника вполне возможна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между вашим контуром и контуром соседа низкое сопротивление, прилететь может не через нулевой проводник, а через контур.

Дом и все находящиеся в нём стоят на той же земле, с тем же потенциалом. Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите справочник и посмотрите, чему равен сопротивление грунтов. Например, песка.

Почему тогда считают что сопротивление между ЗУ электроустановки и трансформатора равно 0?

Может грунт и "Земля" это немного разное понятие?

 

Условия безопасности tn не могут быть обеспечены в нашей сельской местности, поскольку работа сети при обрыве нулевого (а значит, и защитного) проводника вполне возможна.

Вот!!!

Это когда бригада приперла с вагончиком и кучей электроинструмента работать прямо на улице и т.к. работать нужно прямо сейчас, то обеспечить электробезопасность можно только поставив УЗО, бо нету времени делать полноценный контур и обвязывать все что может ударить.

 

 

Но зачем доме мудрить, в доме можно сделать как положено не подвергая опасности себя и соседей. Тем более что это выходит запрещено делать по сути.

 

Дом и все находящиеся в нём стоят на той же земле, с тем же потенциалом. Не?

Я как то краем уха слыхал что то подобное как "напряжение шага" или "шаговое электричество"

Не ну может таки книга по электробезопасности ошибается я ж не знаю..

Вот спрашиваю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда считают что сопротивление между ЗУ электроустановки и трансформатора равно 0?

это кто и где так считает? все сопротивление меряется. омметром. И оно не бывает равно 0 в любом практическом применении.

 

Добавлено через 3 минуты

Но зачем доме мудрить, в доме можно сделать как положено не подвергая опасности себя и соседей. Тем более что это выходит запрещено делать по сути.

как я могу сделать правильно, если пьяный сосед будет рубить дерево на улице, веткой повредит нулевой проводник на воздушной линии, и полулицы успешно занулится через мое заземление (если я сделаю TN_C_S)? В нулевом проводнике ненулевой ток протекает. А у меня на заземление идет всего 10 мм2 меди, а потом полоса 40*4 стальная - мне нужны эти киловаты, протекающие через мой контур? А если и счетчик посчитает эти киловаты? кто платить будет?

Другое дело, если кабель от ТП закопан в землю, еще и в броне, например. И есть возможность возле щита учета сделать свое проверенное заземление, и соединить его с нулевым проводников ДО счетчика - то да, я с удовольствием сделаю дома TN_C_S

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система заземления?

Я так понимаю что такого термине не существует

[spoiler=инфа сто процентов?]Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения:

система TN — система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземлённой нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;

система TN-С — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всём её протяжении;

система TN-S — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всём её протяжении;

система TN-C-S — система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то её части, начиная от источника питания;

система IT — система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены;

система ТТ — система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземлённой нейтрали источника.

 

Где там что по маршруту меняется?

Заземление. Как заземлены линии и распределительные устройства высокого и среднего напряжений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и полулицы успешно занулится через мое заземление (если я сделаю TN_C_S)?

Для этого, как раз, повторное заземление на столбе и нужно...

А если и счетчик посчитает эти киловаты?

Заземление и точка соединения земли и нуля - тонкий вопрос, и решать его нужно правильно. Если правильно - не посчитает. И все будут в безопасности.

Проблема правильного строительства сетей технически всегда в одном - все должны понимать, что они, как говорится, "в одной лодке". И нельзя здесь правильно (или однозначно правильно) решить абсолютно точечно проблему для себя любимого. Можно себя максимально обезопасить, но плата за это - правильно рассчитанное (по сечению как минимум) повторное заземление. Или без оного, но с РКН и ДА на всех фазах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело, если .... есть возможность возле щита учета сделать свое проверенное заземление, и соединить его с нулевым проводников ДО счетчика - то да, я с удовольствием сделаю дома TN_C_S

А что мешает заземлить на опоре где щит (или ближайшей, как у меня) - штырь рядом, от него к заземляющему нижнему выпуску + катанка по столбу, наверху от муфты куском СИПа орехом к нулю.

Подойти к ребятам в РЭС, договориться в частном порядке, мне кажется приедут с удовольствием. Роботы на пару часов. Мне так фонари на столбах вешали, лазы у них в машине, отвертку с плоскогубцами в карман и на верх, не успел оглянуться уже висят))).

И пусть соседи рубят на здоровье:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает заземлить на опоре где щит (или ближайшей, как у меня) - штырь рядом, от него к заземляющему нижнему выпуску + катанка по столбу, наверху от муфты куском СИПа орехом к нулю.

Подойти к ребятам в РЭС, договориться в частном порядке, мне кажется приедут с удовольствием. Роботы на пару часов.

И пусть соседи рубят на здоровье:)

 

думаете, рэсовцы с удовольствием нарушат закон и выполнят вмешательство в работу сетей, без проекта?

 

у меня счетчик отстает. через какое то время его будут менять. вот тогда я смогу заранее забить там заземеление возле столба, и подключить его к нулевому проводнику ДО счетчика. и будет мне счастье.

И в доме потом на входе соединю ноль с шиной заземления, и получится нормальный TN_S_C. Узо и реле напряжений и так стоит на всех фазахи всех линиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...