Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Я как то краем уха слыхал что то подобное как "напряжение шага" или "шаговое электричество"

Не ну может таки книга по электробезопасности ошибается я ж не знаю

 

Книга не ошибается, но не в этом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это кто и где так считает? все сопротивление меряется. омметром. И оно не бывает равно 0 в любом практическом применении.

Я знаю что такое омметр и что он меряет.

Какое сопротивление между минусовой и минусовой клеммой одного и того же источника питания?

 

как я могу сделать правильно, если пьяный сосед будет рубить дерево на улице, веткой повредит нулевой проводник на воздушной линии, и полулицы успешно занулится через мое заземление (если я сделаю TN_C_S)? В нулевом проводнике ненулевой ток протекает. А у меня на заземление идет всего 10 мм2 меди, а потом полоса 40*4 стальная - мне нужны эти киловаты, протекающие через мой контур? А если и счетчик посчитает эти киловаты? кто платить будет?

А что случится с вашим контуром он потеряет в весе, перестанет работать или исчезнет вовсе? Или просто "хай вам не всем не будет никакого света пока не починят" :D

На мой взгляд гораздо опасней когда насос через заземленную скважину вам на на корпуса приборов потенциал отправит.

Заземление делают же для безопасности.

 

Считать счетчик ничего не будет т.к соединен ноль с землей до прибора учета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд гораздо опасней когда насос через заземленную скважину вам на на корпуса приборов потенциал отправит.

Это как? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[spoiler=инфа сто процентов?]Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения:

система TN — система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземлённой нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;

система TN-С — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всём её протяжении;

система TN-S — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всём её протяжении;

система TN-C-S — система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то её части, начиная от источника питания;

система IT — система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены;

система ТТ — система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземлённой нейтрали источника.

 

 

Заземление. Как заземлены линии и распределительные устройства высокого и среднего напряжений?

Не ну господа внимательней нужно, под спойлером системы электроснабжения которые состоят из.....

Каждая система начинается от источника питания это генератор или трансформатор.

Тобто если городиш у себя в доме ТТ то начни ее с источника питания, отрежь свою систему от остальных трансформатором и не подвергай опасности соседей да и себя тоже.

Линии высокого и среднего напряжения не соединены между собой электрическим проводником от трансформатора до трансформатора отдельная система.

 

Добавлено через 1 минуту

Это как? :crazy:

Естественно что при аварии

Там видео давал и в книге по электробезопасности картинка есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд гораздо опасней когда насос через заземленную скважину вам на на корпуса приборов потенциал отправит.

.

 

Всегда считал, что естейственный заземлитель в мой случае, 70 метровая стальная обсадная труба 156мм, лучший вариант(((. Бежать переделывать?

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считает что в книжке по безопасности написана не правда?

Поясните народу в чем.

В книжке написана не вся правда. Поэтому в видео и в ваших трактовках это выглядит как ложь.

Если в TN все очень плохо при наличии у кого то ТТ, то почему вы на ТТ не переходите? Ведь там влияний от соседа вы не получите. Как то вы не логичны вместе с аффтарами видео.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Там" это где?

 

Вот

 

Всегда считал, что естейственный заземлитель в мой случае, 70 метровая стальная обсадная труба 156мм, лучший вариант(((. Бежать переделывать?

А где в процитированном написано что естественный заземлитель плох? И нужно переделать?

:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто если городиш у себя в доме ТТ то начни ее с источника питания, отрежь свою систему от остальных трансформатором и не подвергай опасности соседей да и себя тоже.

Вы читаете вообще что в книгах написано, господин хороший? Система электроснабжения - это вагон и тележка классификаторов, где режим работы нейтрали лишь один из немногих - далеко не определяющий. И СЭС не включает в себя потребителя.

Первая буква "Т" в системе заземления ТТ подразумевает глухое заземление, как и откуда ты его не начинай "городить". Отличия со стороны потребителя, а не источника питания.

 

Линии высокого и среднего напряжения не соединены между собой электрическим проводником

Пuздец приехали...

Не соединены проводником, ну конечно же. По воздуху ток передается...

 

отдельная система

Ну так и после абонентского прибора учета если рассуждать в таком ключе "отдельная система". : ) И в такой "системе", внезапно, физлицо не обязано соблюдать никакие ПУЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где в процитированном написано что естественный заземлитель плох? И нужно переделать?

:-(

Ну если что то и как то может "прилететь от насоса через заземленную скважину через сеть на приборы", значит грош цена такому заземлению или Вы о чем то другом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В книжке написана не вся правда. Поэтому в видео и в ваших трактовках это выглядит как ложь.

Есть такое ощущение что врет, врет во всем, в чем конкретно не могу сказать но ощущение такое есть. (С)

 

Если в TN все очень плохо при наличии у кого то ТТ, то почему вы на ТТ не переходите? Ведь там влияний от соседа вы не получите. Как то вы не логичны вместе с аффтарами видео.

Я не берусь судить что лучше,а что хуже.

 

Просто оказывается что ТТ как некоторые тут ее называют на самом деле не правильное заземление и опасная штуковина и по сути запрещена ПУЭ.

 

Пuздец приехали...

 

Не соединены проводником, ну конечно же. По воздуху ток передается...

Угу це точно, приехали....

 

Профессор: Как работает трансформатор? Студент: У-у-у-у-у-у-у..

 

А между обмотками трансформатора по чему передается, а в генераторе обмотки ротора и статора тоже того.... соединены...

 

Добавлено через 8 минут

Ну если что то и как то может "прилететь от насоса через заземленную скважину через сеть на приборы", значит грош цена такому заземлению или Вы о чем то другом?

Я о том что сосед сделавший ТТ как он думает, может на твою скважину отправить потенциал или наоборот при аварии и чем лучше у вас заземлитель тем качественней прилетит потенциал на корпуса приборов в доме :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто оказывается что ТТ как некоторые тут ее называют на самом деле не правильное заземление и опасная штуковина и по сути запрещена ПУЭ.

1.

Время запрета ТТ это главы ПУЭ 6 издания, которые были выпущены еще в прошлом тысячилетии на основании

ГОСТ 12.1.030-81.

В то время в СССР не были массово распространены УЗО, и время отключения питания не нормировалось. То есть запрет был совсем по другим причинам.

2. В пуэ, о котором вы говорите, время отключения питания для ТТ до сих пор не нормировано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время запрета ТТ это главы ПУЭ 6 издания, которые были выпущены еще в прошлом тысячилетии на основании

ГОСТ 12.1.030-81.

В то время в СССР не были массово распространены УЗО, и время отключения питания не нормировалось. То есть запрет был совсем по другим причинам.

Это я читал, но в современной редакции написано что допускается т.е на крайний случай. И даже написано в каких случаях допускается, когда невозможно это сделать по другому, а токового не может быть, это и есть запрет.

 

Люди которые тут городят якобы ТТ у них нет возможности сделать по другому? Да они осознано это делают, а это нарушение.

 

К примеру:

провода нужно соединить "так-то и так", но допускается и их скрутка когда не возможно их соединить "так-то и так"

Если я сделаю скрутку когда у меня есть возможность соединить провода "так-то и так" это же будет нарушение, верно? ;)

А если это нарушение приведет к неким последствиям, то тогда и наступит ответственность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосед сделавший ТТ как он думает, может на твою скважину отправить потенциал или наоборот при аварии и чем лучше у вас заземлитель тем качественней прилетит потенциал на корпуса приборов в доме :D

Все с точностью до наоборот.

Для того, чтобы сосед с ТТ представлял опасность необходимо соблюсти несколько условий одновременно:

1 у соседа узо неисправно, либо нет впринципе;

2 отношение сопротивления заземления у соседа к сопротивлению заземления всей сети должно быть ниже чем 8 к 1. То есть если сопротивление заземления сети 4 Ом, то у соседа должно быть ниже 30 Ом.

3. У соседей с TN не должно быть СУП в домах, которая является обязательной.

 

Добавлено через 8 минут

1

Это я читал, но в современной редакции написано что допускается т.е на крайний случай. И даже написано в каких случаях допускается, когда невозможно это сделать по другому, а токового не может быть, это и есть запрет.

 

2

Люди которые тут городят якобы ТТ у них нет возможности сделать по другому? Да они осознано это делают, а это нарушение.

 

1.

Допускается потому, что в ПУЭ 7 РФ время для ТТ не нормировано. Это требование в свое время было переписано с МЭК, но со значительным изменением всего смысла этого требования.

 

2

Не несите чушь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это всего лишь система заземления. А когда дело до электромонтажа дойдет, вот там поле широкое и разгуляться можно будет:D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это всего лишь система заземления.

Которая в свою очередь не является защитной мерой от поражения электротоком. И защиту сама по себе не обеспечивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу це точно, приехали....

 

Профессор: Как работает трансформатор? Студент: У-у-у-у-у-у-у..

 

А между обмотками трансформатора по чему передается

Прикалываетесь?

По магнитному полю передается, не? Или его не ток в трансформаторе создает?

 

Впрочем, если не повезет, то и по заземленю тоже передается. :D

 

Это я читал, но в современной редакции написано что допускается т.е на крайний случай. И даже написано в каких случаях допускается, когда невозможно это сделать по другому, а токового не может быть, это и есть запрет.

Ну так люди и считают, что у них наступил "крайний случай" и невозможно сделать по-другому ибо стрёмно. С чего Вы решили, что много сторонников "городить якобы ТТ"? Я вот лично против ТТ. Но говорить о запрете - чушь. Тем более чушь, что этот нюанс касается потребителя, а не системы электроснабжения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикалываетесь?

По магнитному полю передается, не? Или его не ток в трансформаторе создает?

 

А то ранее же писал

Не соединены проводником, ну конечно же. По воздуху ток передается...

 

Впрочем, если не повезет, то и по заземленю тоже передается. :D

в одной системе да

 

 

Ну так люди и считают, что у них наступил "крайний случай" и невозможно сделать по-другому ибо стрёмно. С чего Вы решили, что много сторонников "городить якобы ТТ"? Я вот лично против ТТ.

Как с чего, вот с этой ветки и взял что много сторонников.

 

 

Но говорить о запрете - чушь. Тем более чушь, что этот нюанс касается потребителя, а не системы электроснабжения.

1.Если тебе разрешают но при этом ставят невыполнимые условия это и есть запрет.

2. Заземление без зануления запрещено!

 

Добавлено через 2 минуты

1 у соседа узо неисправно, либо нет впринципе

Тобто моя безопасность зависит от того насколько исправно УЗО у соседа который начхал на все и забацал у себя "ТТ" т.е. заземлил без зануления что запрещено. Но ток то может и побежать от меня к нему и шо тогда УЗО?

2 отношение сопротивления заземления у соседа к сопротивлению заземления всей сети должно быть ниже чем 8 к 1. То есть если сопротивление заземления сети 4 Ом, то у соседа должно быть ниже 30 Ом.

Легко, как раз случай выше скважина на много метров.

3. У соседей с TN не должно быть СУП в домах, которая является обязательной.

 

Я стою на мокрой земле на расстоянии 1 метр и трогаю металлическую дверь которая подключена к СУП, ни чем же в момент аварии не спасет СУП.

 

 

Допускается потому, что в ПУЭ 7 РФ время для ТТ не нормировано. Это требование в свое время было переписано с МЭК, но со значительным изменением всего смысла этого требования.

Не понял какое время нормировано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы упертый...

 

А то ранее же писал

Так а шо магнитопровод не проводник? Таки по воздуху? :D

 

Как с чего, вот с этой ветки и взял что много сторонников.

Пять, десять человек? Да и то сомневающихся.

 

Если тебе разрешают но при этом ставят невыполнимые условия это и есть запрет.

Что невыполнимого. Пример конкретный?

 

Заземление без зануления запрещено!

Покажите будьте любезны этот пункт в действующих ПУЭ и ДБН/ДСТУ.

 

Не понял какое время нормировано?

- время отключения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Заземление без зануления запрещено!

 

Особенно в сетях, где используют систему IT:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто моя безопасность зависит от того насколько исправно УЗО у соседа который начхал на все и забацал у себя "ТТ"

Твоя безопасность зависит от суп и при авариях в сетях среднего напряжения.

 

Добавлено через 3 минуты

ток то может и побежать от меня к нему и шо тогда УЗО?

Переменный ток так и бегает туда сюда.

 

Добавлено через 8 минут

 

Легко, как раз случай выше скважина на много метров.

И что? Вы для начала узнайте сопротивление заземления сети.

 

 

Я стою на мокрой земле на расстоянии 1 метр и трогаю металлическую дверь которая подключена к СУП, ни чем же в момент аварии не спасет СУП.

Для этого выполняют либо выравнивание потенциалов в местах входа/выхода, либо покрытие стелят с высоким сопротивлением (щебень 20см, асфальт 5 см, камень/кафель, да и вы не босиком ведь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я лишь спросил небольшой вопросик и ... две страницы срача, почти.:D

 

Мне вот интересна такая постановка вопроса. По классике у меня (бытового потребителя - частный сектор) на вводе фаза и ноль - как я понимаю TN-S. Каким-то образом я организовываю защиту от перегрузок, сверхвысоких токов и т.п. Согласно нормативных документов заземление от меня не требуется. Затем я решаю сделать заземление, дабы дополнительно обеспечить защиту - например меня уже не еб...ет корпус прибора перед тем как УЗО по утечке сработает. Оно сработает как только утечка появится.

Что я плохого делаю, когда из ТN-S (только фаза и ноль) с ее недостатками получаю ТТ, где существует отдельный защитный проводник?

Мой вопрос не касается обсуждения "один тип сети от источника до ...". Обсуждение выложенного видео считаю бесполезным.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По классике у меня (бытового потребителя - частный сектор) на вводе фаза и ноль - как я понимаю TN-S.

Не правильно понимаете.

 

Добавлено через 3 минуты

Согласно нормативных документов заземление от меня не требуется. Затем я решаю сделать заземление, дабы дополнительно обеспечить защиту - например меня уже не еб...ет корпус прибора перед тем как УЗО по утечке сработает.

Не фантазируйте, а то исчо видос накидают.

Заземление вы будете делать в рамках выполнения защитной меры "автоматическое отключение питания".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно понимаете.

Не спорю. Проясните пожалуйста для меня и таких как я. Таких пользователей, как я описал - пол Украины.

 

Ладно, буду помалкивать ибо не спец.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TN-S , РЕ и N разделены - это уже 2 проводника, а еще есть фаза. Итого минимум 3 проводника должно быть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...