Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

С конца. Дом под Одессой. Ракушки нет на и на 10м Глина, суглинок.

Я не стоял все время над головой:) Можете считать, что ваяли сами:).

Про грунт: Есть в нашем регионе прослойка(называют местные- "белозёрка") от 5см и более напоминающая ракушку по структуре. Пробивается очень тяжело.:)

Расскажу секрет забивания уголка в грунт.

1. Забивается на 50см. Молотом,

2. Толковый экскаваторщик, ковшом вдавливает штырь.

Эффект потрясный! Экскаватор не любой пойдет. Видел как работали KAMATSU и CAT. Можете пивка налить:)) Может и вам пригодится.)))

За напоминание о добром старом времени, спасибо.

"Камацу" тогда не было, посему пользовались "Петушком", так "Беларусь"

с ковшом обзывали..

Уголок неактуально уже с 1989 года, московская кафедра электротехнического института связи и расчетами и опытным путем доказали, что наименьшее сопротивление из всех профильных металлов имеет стержень, начиная с диаметра 20мм.

А ныне давить ковшом уголок в землю - накладно, мои орлы используют электромолоток Кресс, удар - 60 Дж, хватает с головой.

Самый длинный(или глубокий?) стержень, который удалось "задолбать" - 146,5 м/п на заводе "КВАЗАР" в Киеве, т.е. 97,5 Беттермановских стержней, больше не осилили, бойки начали раскалываться.

Самый главный вопрос - а что показали замеры контура(сопротивления растекания и переходное)?

Рассказывать можно долго, а основной критерий - есть контур или есть набор бесполезных железяк в земле, будь он трижды золотой - показания приборов, ежели выше 3,6 Ом - то все предыдущие этапы - артель "Напрасный труд"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
только когда в подьезде ноль на вводе отгорит Вам от этого легче не станет, так как на металических корпусах электроприборов будет фазное напряжение

Ставьте сдвоенный автомат на ноль и фазу и нет проблем.

Но не два на каждый провод, а именно сдвоенный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте сдвоенный автомат на ноль и фазу и нет проблем.

Но не два на каждый провод, а именно сдвоенный!

Двухполюсный - евонная фамилия....

Я уже предлагал подобное в других темах, меня предали анафеме - ныне ваша очередь......

Или надо читать всю темку со старта ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обращайте внимания. Он у всех может отгореть.

 

Для решения этой проблемы существуют устройства защиты типа "Зубр"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте сдвоенный автомат на ноль и фазу и нет проблем.

Но не два на каждый провод, а именно сдвоенный!

 

И кто его выключит когда ноль отгорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
начинаю ресонт в квартите 16 этажного дома. первым делом занимаюсь электрикой и поскольку всякой техники полно будет сразу возникла мысль о заземлении :). приглашенные электрики утверждают (почему то я им верю) что в доме нет заземления, но можно использовать защитное зануление. а вот появилась информация от еще одного электрика что возможно взять землю из соседнего с электрическим щитком щитка антенного. вот что вы на это скажете? :) спасибо за помощь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинаю ресонт в квартите 16 этажного дома. первым делом занимаюсь электрикой и поскольку всякой техники полно будет сразу возникла мысль о заземлении :). приглашенные электрики утверждают (почему то я им верю) что в доме нет заземления, но можно использовать защитное зануление. а вот появилась информация от еще одного электрика что возможно взять землю из соседнего с электрическим щитком щитка антенного. вот что вы на это скажете? :) спасибо за помощь

Ввалите хорошего пинка второму, с антенным щитком - вааще ничего не знает, в отличии от первого, который знает тоже мало!

А вот теперь читайте эту темку сначала и не ленитесь, квартирка-то ваша, как и техника в оной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам (тем более дом 16-ти эт, а не древние бараки) все поэтажные щиты должны быть заземлены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примечание.возможно вы удивитесь но в этой 16 этажке плиты газовые(по крайней мере у меня на 5 этаже) а не электрические. проводка наверно соотвественно не учитывала наличие электроплит.

 

прийдется начать с пыток жековских работников на наличие именно заземления в этом доме, но боюсь правду они могут сказать только есть заставить их на себе проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинаю ресонт в квартите 16 этажного дома. первым делом занимаюсь электрикой и поскольку всякой техники полно будет сразу возникла мысль о заземлении :). приглашенные электрики утверждают (почему то я им верю) что в доме нет заземления, но можно использовать защитное зануление. а вот появилась информация от еще одного электрика что возможно взять землю из соседнего с электрическим щитком щитка антенного. вот что вы на это скажете? :) спасибо за помощь

 

Если есть зануление,то должно быть и заземление.По светским нормам каждый этажный щит должен быть занулен.То есть нулевой проводник должен был подключен на щит,туда же подключалось и заземление,но не под один болт.Как правило это были металлические элементы здания.Если на антенном щитке есть земля,то и на вашем щите тоже должна она быть.

Зануление не может быть без заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
приглашенные электрики утверждают (почему то я им верю) что в доме нет заземления
Правильно утверждают, многоквартирные дома в основном питаются по системам TN-S, TN-C-S и TN-C, в которых защитой от поражения при косвеном прикокосновении является защитное зануление. Заземление в прямом смысле слова применяется только в системах ТТ и IT!
но можно использовать защитное зануление
Только при условии что соблюдены ВСЕ действующие нормы, а это как минимум должен быть 5-ти проводной стояк! Все остальное только на свой страх и риск!

а вот появилась информация от еще одного электрика что возможно взять землю из соседнего с электрическим щитком щитка антенного.
Этот электрик слышал звон, да не знает где он.

По нормам (тем более дом 16-ти эт, а не древние бараки) все поэтажные щиты должны быть заземлены.
Это было бы не плохо, но норм таких нет!
Если есть зануление,то должно быть и заземление.
В многоквартирных домах заземляется только шина в ВРУ!
То есть нулевой проводник должен был подключен на щит,туда же подключалось и заземление,но не под один болт.
Заземление, по мимо ВРУ, могло быть только в этажных щитах первых этажей если дом строили добросовестные строители, а это большая редкость!
Как правило это были металлические элементы здания.
Это не заземление, а уравнивание потенциалов!
Зануление не может быть без заземления.
По старым нормам могло.

 

Забудте про заземлеие в многоквартирных домах! Только зануление, которое должно соответсвовать ВСЕМ действующим нормам!

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Наблюдатель....

 

Ну-с, роздали "всем сёстрам по серьгам"....

Вам бы в КВН, на конкурс "Вопрос-ответ" - вот там цены нет таким ответам - быстрым, вроде по теме или очень близко, на грани легенького хамства, с дикой уверенностью в непогрешимость собственных выводов и изречений...

 

Так и вспоминается Жванецкий:

"....Рома!!!!, Изя!!!, откуда эта подвижность???...."

 

Человек у нас совета спрашивает, а не вашего мнения о высказываниях других.

Как сделать, а не о чем забыть в многоэтажках.

У меня восьмой этаж, однако заземление есть, а послушать бы подобных Вам "спецов", так и я б без заземления сидел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек у нас совета спрашивает, а не вашего мнения о высказываниях других.
Вот я и предупреждаю, что по заочным советам не нужно искать землю там где её нет, может заземлить в могилу!

 

Как сделать, а не о чем забыть в многоэтажках.
Если у человека двух проводка, и не было реконструкции на 5-ти проводной стояк, то делать зануление, а особенно заземление по умолчанию запрещено действующими нормами электробезопасности!

 

Если делается реконструкция двух проводки на трех проводку то ВСЁ должно соответствовать действующим нормам электробезопасности! В много этажных домах зануление можно делать только на 5-тый РЕ провод 5-ти проводного стояка!

 

А про заземление в многоквартирных домах питающихся по системам TN-S, TN-C-S и TN-C в любом случае нужно забыть! Чтоб как минимум не выглядеть не опытным в электрике!

 

У меня восьмой этаж, однако заземление есть, а послушать бы подобных Вам "спецов", так и я б без заземления сидел...
Нашли чем хвастаться, тем что нарушая действующие нормы, самовольно на свой страх и риск сделали заземление, скорей всего зануление так как 8 этаж, в этажном щите в котором, скорей всего, пыль прошлого века и который плачет по ППР, так как не видел его, скорей всего, вообще, что повысило вероятность получить поражение от разности потенциалов между корпусами электроприборов класс защиты 1 и сторонними токопроводящими частями здания в случае не контакта, обрыва, отгорания PEN провода стояка!

 

Видели не давно в новостях как у людей погорели электроприборы, вот если бы кто-то, у кого "спецы", которыми Вы обозвали меня, сделали как сделано у Вас, вылазил из ванной и оперся на так называемую "заземленную" стиралку то мог бы быть и летальный исход!

 

Даже без не контакта, обрыва, отгорания PEN стояка, в случае если электроприбор будет иметь электрический контакт с трубопроводами или сторонними токопроводящими частями здания может возникнуть пожар из-за токов уравнивания которые будут течь через защитный провод зануления электроприбора!

 

1.7.57. ... Две или более принятых мер защиты в электроустановке не должны приводить к снижению эффективности каждой из них.

 

Меры электробезопасности в квартирах с двух проводкой!

В старом жилищном фонде без реконструкции стояка на 5-ти проводный единственный соответствующий действующим нормам способ повысить безопасность это дифзащита. Лично я стараюсь ставить двух уровневую дифзащиту, так как УЗО сложное электромеханическое устройство и оно как и другие электроприборы может поламаться, о чем не однократно слышал и один раз сталкивался сам не зависимо от производителя, поэтому общее УЗО 30 мА где-то после вводного автомата и по УЗО 10 мА после групповых автоматов или как минимум на опасные помещения!

 

Розетки должны быть без защитных клемм, если защитные клеммы в розетках есть то розетки должны быт только раздельные, они могут стоять смежно в одной рамке но не должны быть моноблочные, так же не пользоватся удлинителями с защитными клеммами, а то если в одном из приборов класс защиты 1 произойдет пробой, то фаза через защитные клеммы появится на корпусах всех приборов класс 1 включенных в моноблочные розетки или удлинитель с защитными клемами!

 

Даже если не будет пробоя емкостные токи фильтров электроприборов класс защиты 1 и статические токи будут через защитные клеммы суммироваться и может хорошенько потрушивать при не удачном прикосновении между корпусами электроприборов класс защиты 1 и сторонними токопроводящими частями здания! Вплоть до того что величина тока может получится более 5-10 мА при котором начинанается неотпускание!

 

Если нет 5-ти проводного стояка, но соблюдены ВСЕ остальные действующие нормы, индивидуально на каждый исправный электроприбор который покусывается из-за емкостной утечки фильтров можно сделать косвенное зануление от той части этажного щита к которой непосредственно подключен PEN через резистор 47 кОм 1 ватт или через тот же резистор сделать косвенное заземление на трубы или лучше арматурину если она соединена с СУП. Резистор ставить только в подрозетнике! Резистор снизит потенциал емкостной утечки фильтров 110 вольт примерно до 28 вольт, а в случае не контакта, обрыва, отгорания PEN ограничит величину тока на уровне 5 мА.

 

В санузле все сторонние токопроводящие поверхности индивидуальными медными проводами сечением ≥4 мм2 должны быть подключены к трубе холодной воды.

 

Общие меры электробезопасности!

Электроприборы к трубопроводам должны подключатся через диэлектрисеские вставки и дифзащиту. К трубам водопровода лучше подключатся через полипропиленовую трубу длиной не меньше метра. Вода хоть и проводник но плохой и такая длина довольно существенно снизит опасность поражения в случае пробоя в электроприборе. Для экономии места можно использовать компенсатор теплового расширения.

Kompensatorpolipropilenovyj.jpg.fcc271bd50e5caceb71d63da012481c4.jpg

 

При замене стояков водопровода предварительно обязательно нужно надежно шунтировать меняемый участок медным проводом сечением ≥10 мм2!

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдатель

Что-то пишите Вы много слов всяких непонятных, ниасилил.

А вот тут грамотные и опытные электрики рекомендуют рабочий ноль с заземлением соединить внутри электропотребителя, назвать занулением, соединить это все с проводящим железным корпусом, оттуда же взять и ноль для питания автоматики. А УЗО выкинуть, поскольку выбивает и котел без него работать будет.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то пишите Вы много слов всяких непонятных, ниасилил.
Какие конкретно, если не много то раскажу.
А вот тут грамотные и опытные электрики рекомендуют рабочий ноль с заземлением соединить внутри электропотребителя, назвать занулением, соединить это все с проводящим железным корпусом, оттуда же взять и ноль для питания автоматики.
Такое делать запрещалось даже по старым нормам!
А УЗО выкинуть, поскольку выбивает и котел без него работать будет.
Грамотные, опытные найдут причину срабатывания УЗО и если это связано с проводкой и подключением устранят её, а не будут давать рекомендовать нарушать действующие нормы электробезопасности!

 

Хотел еще добавить.

Меры электробезопасности в квартирах с двух проводкой!

Если в квартире с двухпроводкой делается ремонт, то как минимум нужно поставить хотябы общее УЗО 63А 30 мА где-то после вводного автомата и провода менять на трех проводные в том читсе и на свет. РЕ в этажном щите подключить как я писал выше, к той части этажного щита с которой непосредственно соединен PEN. В подрозетниках и возле светильников РЕ не подключать, заизолировать.

 

Если будет реконструкция на 5-ти проводной стояк, то не нужно будет менять проводку или прокладывать отдельный провод РЕ. А пока не будет реконструкции РЕ в составе кабеля в связке с УЗО в некоторой степени повысит пожарную безопасность. Ну и УЗО существенно само по себе повысит безопасность человека!

 

Так же хочу отметит само по себе заземление в прямом смысле слова без зануления в системах TN-S, TN-C-S, TN-C и без УЗО в системах TT, IT не защищает!

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие конкретно, если не много то раскажу.Такое делать запрещалось даже по старым нормам!Грамотные, опытные найдут причину срабатывания УЗО и если это связано с проводкой и подключением устранят её!

Та-а-а-к, ещё один "будденовец" появился...

Всё знает, про всех, всегда и обо всем...

С грамматикой правда хреново, ну тут его вины нет - школа, сука, виновата и учителя-уроды, не поняли, какой "брульянт" им попался...

С логикой тоже напряженка - не допускает, что кто-то что-то может знать, акромя его, родимого, ну-с это не надолго, попустит думаю, как только сей "спец" поведает нам, а чем же трехпроводный стояк ему не угодил?

Почему в контексте темы "о наличии-отсутствии заземления", да и вообще возможности его существования, как такового, речь ведется только о 5-ти проводном стояке или никаком.

А как быть тому у кого 4-5 этажей(чем не многоэтажка???), а питание - одна фаза???

Так Вы, уважаемый, свои посты почитайте ещё разочек, попробуйте найти в них дельные советы к вопрошающим, когда не найдете, подумайте, а на хрена кому-либо, кроме Вас, ответы, состоящие из сплошных "ни-з-з-з-я" и переходите к нормальному общению, без "надува" щёк, ведь кроме воздуха там нифига и нет...

 

Для справочки, чтоб не не было боле соблазна трындеть почем зря!8-)

 

Заземление в моем многоквартирном доме выполнено с соблюдением всех мыслимых и неразумных норм(защита от дурака), т.к. председатель кооператива оказался дядька вменяемый и грамотный+ устранение всех попутных проблем в части сработки УЗО на этажах+перевод лестничного и коридорного освещения на автоматический режим+ мой подарочек -комплекс измерений с выдачей протоколов(ах, вы ж и не знали, что у меня электроизмерительная лаборатория есть?) вот так вот, "брат мой во электрике" бывает.... :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдатель

Что-то пишите Вы много слов всяких непонятных, ниасилил.

А вот тут грамотные и опытные электрики рекомендуют рабочий ноль с заземлением соединить внутри электропотребителя, назвать занулением, соединить это все с проводящим железным корпусом, оттуда же взять и ноль для питания автоматики. А УЗО выкинуть, поскольку выбивает и котел без него работать будет.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25200

Да котел-то без УЗО работать будет, может даже долго, вот токо ни его, родимого, ни трубы, не трогать категорически!!!!, тем паче, ежели в системе антифриз или щелочь гуляет - рулетка, Господа, боевой патрон в барабане револьвера..

Короче, когда и кого "ёбом токнет"(с)Е. Петросян) совершенно непредсказуемо.:(

А спецы, что по Вашей ссылке - ну это просто прелесть, нет слов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... В подрозетниках и возле светильников РЕ не подключать, заизолировать.........

Пипец......

Докомментировался.........

Вот уж воистину - воинствующая неграмотность!!!

Я-то думал, новый чел, хочет зарекомендовать себя, охватить всё и сразу, рванул резко, помощь-подсказочка нужна, а тут такое, что "мату в горле тесно"(с)...

Жаль только потерянного времени!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та-а-а-к, ещё один "будденовец" появился...
Опять грубите!
Всё знает, про всех, всегда и обо всем...
Ошибаетесь, ни один человек не может всего знать!
а чем же трехпроводный стояк ему не угодил?
Не нужно выдумывать, я ни где не упоминал про трех проводной стояк!
А как быть тому у кого 4-5 этажей(чем не многоэтажка???), а питание - одна фаза???
При чем сдесь многоэтажность. Просто нужно не нарушать действующие нормы электробезопасности!
попробуйте найти в них дельные советы к вопрошающим
По действующим нормам, без реконструкции 4-х проводного стояка на 5-ти проводной, единственное чем можно повысить безопасность это дифзащитой, и подготовиться, проложив полностью не подключая трехпроводку, что в связке с УЗО в некоторой степени повысит пожарную безопасность, чтоб быть готовым если будет реконструкция на 5-ти проводной стояк, об этом говорилось! Все остальное на свой страх и риск.
Для справочки, чтоб не не было боле соблазна трындеть почем зря!8-)
Снова грубите!
Заземление в моем многоквартирном доме выполнено с соблюдением всех мыслимых и неразумных норм(защита от дурака)
Не нужно путать заземление ВРУ отдельным заземляющим проводом от ЗУ дома с занулением этажных щитов проводом PEN трехфазной четырех проводной сети или проводом PE трехфазной пятипроводной сети! Защитное заземление электроприборов применяется только в системах TT и IT!

 

Как я понял Вы в своем доме просто продублировали PEN и СУП, даже если это так то это все равно не разрешает по действующим нормам делать новые зануления на PEN.

(ах, вы ж и не знали, что у меня электроизмерительная лаборатория есть?) вот так вот, "брат мой во электрике" бывает.... :Yahoo!:
Какой же Вы "брат по электрике" если у Вас есть лаборатория и Вы называете зануление этажных щитов многоквартирных домов заземлением!

Пипец......

Докомментировался.........

Вот уж воистину - воинствующая неграмотность!!!

Действующие нормы запрещают делать зануление на PEN.
Жаль только потерянного времени!!!
А мне не жаль, чтоб люди знали что самовольно занулятся в этажные щиты в которых пыль прошлого века опасно!

 

Не говоря про то что PEN может быть не надлежащего сечения, с разрывами, щиты могут быть подключены по однофазной схеме что сильно повышает вероятность не контакта, обрыва, отгорания PEN!

 

В новостройках и при реконструкции использовать PEN в внутри домовой проводке для питания этажных щитов запрещено!

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну шо "спецы" наругальсь? А теперь давайте для простого люду, не искушонного и "букварь еще в первом класе скурившего" приходите к общему мнению! Законы эл. еще не одна власть не отменяла и они еще со времен дедушек Киергофа-Ома-ПУЭ НЕЗЫБЛЕМЫ! А у Вас у каждого свое МНЕНИЕ и сплошная демогогия! Дилетанством попахивает, однако!?.

Так от, прошу ответить КОНКРЕТНО (с соблюдением всех норм ПУЭ и в мире, любви и согласии между собой) о устройстве защитного заземления в часном доме, домике, сарае, гараже и.т.д.

Исходные: Насколько я, как НЕСПЕЦИАЛИСТ, понимаю в сад. копах. гар. копах и.т.д. (где электрика проводилась в 60х - 80 х) на сегодня существует только два вида подключения воздушкой после ТП:

1. Три фазы и ноль - на опорах 4 провода. (сейчас разрешают повсеместно при наличии контура)

2. Одна фаза и ноль - на опорах два провода.

Вопрос: Как в этих случаях ПРАВИЛЬНО выполнить все подключения? Прошу не голословно-теоритически, а с конкретными схемами и практическими рекомендациями!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом. я не электрик, а только учусь :)

набросал схему электропроводки в квартире. прошу подсказать где ошибки

1. подключение Зубра смущает. вот инстукция к нему. правильно ли я понял схему монтажа зубра? :)

(ссылка устарела)

2. где можно ставить B или C автоматы?

3. правильно ли розбросаны потребители?

не стесняйтесь, подсказывайте. только без грубиянства и оскорблений. спасибо за помощь

cshema.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом. я не электрик, а только учусь :)

набросал схему электропроводки в квартире. прошу подсказать где ошибки

1. подключение Зубра смущает. вот инстукция к нему. правильно ли я понял схему монтажа зубра? :)

(ссылка устарела)

2. где можно ставить B или C автоматы?

3. правильно ли розбросаны потребители?

не стесняйтесь, подсказывайте. только без грубиянства и оскорблений. спасибо за помощь

 

Не доверяю я этим встроенным релюшкам в реле напряжения :), намного надёжнее и правильнее контактор. Да и номинал УЗО должен быть на порядок выше номинала защищаемого его автомата. На реактивную нагрузку ставите автоматы с характеристикой С, на активную с характеристикой В. И Вы не указали тип УЗО

(УЗО типа АС - устройство защитного отключения, реагирующее на переменный синусоидальный дифференциальный ток, возникающий внезапно, либо медленно возрастающий.

УЗО типа А - устройство защитного отключения, реагирующее на переменный синусоидальный дифференциальный ток и пульсирующий постоянный дифференциальный ток, возникающие внезапно, либо медленно возрастающие.

УЗО типа В - устройство защитного отключения, реагирующее на переменный, постоянный и выпрямленный дифференциальные токи.

УЗО типа S - устройство защитного отключения, селективное (с выдержкой времени отключения).

УЗО типа G - то же, что и типа S, но с меньшей выдержкой времени.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сад. копах. гар. копах и.т.д. (где электрика проводилась в 60х - 80 х) на сегодня существует только два вида подключения воздушкой после ТП
Питающие линии не изолированые, старые, сделаны на тяп ляп, поэтому только система защитного заземления ТТ, в которой местное ЗУ не связано с PEN питающей линии. В системе защитного заземления ТТ ВСЕ цепи обязательно должны быть защищены УЗО. Лично я, всегда как минимум делаю двухступенчатую дифзащиту. СИП, ввод двойная изоляция, диэлектрическая механическая защита, водной автомат, счетчик, общее УЗО, групповые автоматы, групповые УЗО. ЗУ штырь длинной 2,4 м и диаметром 18 мм, если не скальный грунт или сплошной песок. Это необходимый минимум который хоч не хоч, а в ТТ сделать надо, дальше упирается в наличие денег и желания их потратить на обеспечение большей безопасности, сумма увеличивается в разы.
прошу подсказать где ошибки
Нейтральный провод духовки заблудился. Рабочий ток УЗО лучше на один номинал выше, вводной дифавтомат лучше поменять на автомат и селективное УЗО.

 

В детской, гостинной, спальне достаточно по автомату для розеток. Зачем холодильник на отдельный автомат, да еще на 16А?

 

Не мешало бы 5 автоматов по 6А на свет по помещениям поставить.

1. подключение Зубра смущает. вот инстукция к нему. правильно ли я понял схему монтажа зубра?
Правильно, нейтральный проводник нужен только для питания схемы. Я бы поставил 2 зубра, разделив примерно мощность между ними,так как максисальная мощность его 7,2 кВт активной нагрузки.
2. где можно ставить B или C автоматы?
Если линии общие то везде лучше В, если линии индивидуальные с номиналом автомата только для одного потребителя, то для электроприборов с компрессорами С.
3. правильно ли розбросаны потребители?
В общем да, если Вам так удобно. Только розетка в гостинной со знаком вопроса тереториально заблудилась, я считаю что эта линия с автоматом лишния. На санузел лучше поставить отдельное УЗО 10 мА.
Да и номинал УЗО должен быть на порядок выше номинала защищаемого его автомата.
Не многовато на порядок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питающие линии не изолированые, старые, сделаны на тяп ляп, поэтому только система защитного заземления ТТ, в которой местное ЗУ не связано с PEN питающей линии. В системе защитного заземления ТТ ВСЕ цепи обязательно должны быть защищены УЗО. Лично я, всегда как минимум делаю двухступенчатую дифзащиту. СИП, ввод двойная изоляция, диэлектрическая механическая защита, водной автомат, счетчик, общее УЗО, групповые автоматы, групповые УЗО. ЗУ штырь длинной 2,4 м и диаметром 18 мм, если не скальный грунт или сплошной песок. Это необходимый минимум который хоч не хоч, а в ТТ сделать надо, дальше упирается ........

 

Это Вы счас с кем разговаривали? (шутка)

А схемки (хоть однолинейные) набросать слабо?

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...