Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Посмотрите в договоре на чём именно розподіл межі балансової/експлуатаційної належності. На Вашей стороне - делайте, но лучше бы согласовать с РЕМом (кто его знает, какие там тараканы).

 

Правила користування електричною енергією для населення

 

2. У Правилах наведені нижче терміни вживаються у такому значенні:

...

межа розподілу - точка електромережі, стосовно якої розподіляється електромережа між споживачем та енергопостачальником;

...

42. Споживач електричної енергії зобов'язаний: дотримуватися вимог нормативно-технічних документів та договору;

 

забезпечувати належний технічний стан та безпечну експлуатацію своїх електроустановок та побутових електроприладів;

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня еще заземление самодельное есть, вбил в землю 3 арматурины , соединил их метал. шиной, проводом завел в дом и заземлил только некоторые розетки , которые идут на стиралку, микроволновку, чайник,котел, комп. и холодильник .

Хочу еще дополнительно заземлить ноль ввода воздушки.

 

И еще заметил что напряжение между нулем и землей в розетке, постоянно меняется в пределах от 1,2 до 2,5 В. Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня еще заземление самодельное есть, вбил в землю 3 арматурины , соединил их метал. шиной, проводом завел в дом и заземлил только некоторые розетки , которые идут на стиралку, микроволновку, чайник,котел, комп. и холодильник .

Хочу еще дополнительно заземлить ноль ввода воздушки.

 

И еще заметил что напряжение между нулем и землей в розетке, постоянно меняется в пределах от 1,2 до 2,5 В. Это нормально?

 

Сейчас у Вас заземление по системе ТТ. Оно допускается только при защите посредством УЗО.

 

Напишите письмо в РЕМ типа:

 

"Начальнику РЕМ

 

Прошу надати рекомендації щодо застосування системи заземлення (TN-C-S,або ТТ) в електроустановці будинку №х, вул.х , ТП №х.

 

Підстава: ДБН В.2.5-27-2006 ЗАХИСНІ ЗАХОДИ ЕЛЕКТРОБЕЗПЕКИ В ЕЛЕКТРОУСТАНОВКАХ БУДИНКІВ І СПОРУД

2.4.1.4 У разі відсутності з боку власника електроустановки або експлуатуючої організації або нормативного документа, який стосується цієї електроустановки, вимог до застосування того чи іншого типу системи заземлення рекомендується, як правило, застосовувати систему TN. При цьому перевагу слід віддавати застосуванню систем TN-S і TN-C-S.

З повагою zmiey "

 

После ответа можно уже планировать реконструкцию Вашего заземляющего устройства и правильное его подключение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а может завести, мой контур заземления, еще одним проводом к нулю сразу после счетчика?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сопротивление заземляющего устройства в любое время года должно быть не более 4 Ом. Сечение проводника - не менее 10мм.кв медь, 16 -алюминий, 75 - сталь. Объединяется на шине с нейтралью. После шины проводники нуля и заземления не должны объединятся.

При обрыве нуля на воздушной линии и подключении заземления после счётчика - возможно возгорание счётчика (если ноль идёт через счётчик и нет вводного автомата, отсекающего все проводники ввода.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, из всего вышесказанного и прочитанного вот что (не знаю правильно понимаю или нет):

 

Ввод от изоляторов воздушки у меня заходит прямо на счетчик фаза и ноль (т.н. РЕН-проводник) - это система заземления (или подключения) «TN-C». Правильно?

 

У меня есть заземление самодельное , вбил в землю 3 арматуры , соединил их метал. шиной, проводом завел в дом и заземлил (не подводя к счетчику и автоматам) только новые розетки , которые идут на стиралку, микроволновку, кух. розетки, компьютер, котел и холодильник, прямо бросил провод(это получается проводник РЕ) под плинтусом, есть еще "старые" розетки без заземления.

Напряжение между нулем и землей меняется в пределах от 1,2 до 2,5 В.

Если я , заведу мою землю, НА изолятор ввода Ноля (т.е. РЕН-проводник) (получится перед счетчиком) , то тем самым ( делаю повторное заземление) , разделяя РЕН и РЕ, и перевожу тем самым систему в «TN-C-S».

 

Далее , сейчас у меня после счетчика стоят только 6 автоматов по 16А на разные группы (с моим заземлением получается система ТТ), что я делаю:

- после счетчика ставлю - УЗО с током утечки 30мА и ЗУБР (как защиту от перенапряжения) и подключаю к ним группы с силовыми розетками, а освещение и старые розетки как и были раньше, через автоматы к счетчику.

Вот такие вот соображения...........

Посоветуйте может что не так, как лучше , на что обратить внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, из всего вышесказанного и прочитанного вот что (не знаю правильно понимаю или нет):

 

Ввод от изоляторов воздушки у меня заходит прямо на счетчик фаза и ноль (т.н. РЕN-проводник) - это система заземления (или подключения) «TN-C». Правильно?

 

У меня есть заземление самодельное , вбил в землю 3 арматуры , соединил их метал. шиной, проводом завел в дом и заземлил (не подводя к счетчику и автоматам) только новые розетки , которые идут на стиралку, микроволновку, кух. розетки, компьютер, котел и холодильник, прямо бросил провод(это получается проводник РЕ) под плинтусом, есть еще "старые" розетки без заземления.

Напряжение между нулем и землей меняется в пределах от 1,2 до 2,5 В.

Если я , заведу мою землю, НА изолятор ввода Ноля (т.е. РЕN-проводник) (получится перед счетчиком) , то практически ( делаю повторное заземление) , тем самым РЕN- проводник разделяю на N и РЕ (дальше к счетчику у меня пошел N , а заземление стало - PE), и перевожу тем самым систему «TN-C» в «TN-C-S».

 

Далее , сейчас у меня после счетчика стоят только 6 автоматов по 16А на разные группы (с моим заземлением получается система ТТ), что я делаю:

- после счетчика ставлю - ЗУБР (как защиту от перенапряжения) на весь дом и УЗО с током утечки 30мА , подключаю к УЗО группы с силовыми розетками (с заземляющими контактами), а освещение и старые розетки как и были раньше, через автоматы к счетчику.

Вот такие вот соображения...........

Посоветуйте может что не так, как лучше , на что обратить внимание?

 

Чуть-чуть изменил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввод от изоляторов воздушки у меня заходит прямо на счетчик фаза и ноль (т.н. РЕN-проводник) - это система заземления (или подключения) «TN-C». Правильно?

 

Да.

 

Напряжение между нулем и землей меняется в пределах от 1,2 до 2,5 В.

Если я , заведу мою землю, НА изолятор ввода Ноля (т.е. РЕN-проводник) (получится перед счетчиком) , то практически ( делаю повторное заземление) , тем самым РЕN- проводник разделяю на N и РЕ (дальше к счетчику у меня пошел N , а заземление стало - PE), и перевожу тем самым систему «TN-C» в «TN-C-S».

 

В щитке поставьте главную заземляющую шину - на ней разводите нейтрали и РЕ. На изоляторах - повторное заземление (штырь рядом с опорой забейте - для отвода токов ПУМ в ВЛ). Это в случае если линия от ТП вообще беззащитная (допускается не более одного прямого удара молнии в 50 лет).

 

- после счетчика ставлю - УЗО с током утечки 30мА и ЗУБР (как защиту от перенапряжения) и подключаю к ним группы с силовыми розетками, а освещение и старые розетки как и были раньше, через автоматы к счетчику.

Пересчитайте дифференциальный ток УЗО. Ток утечки сети должен быть не более 10 мА для УЗО 30 мА. (0.3 мА на 1А нагрузки + 10 мкА на метр проводки.считая по фазному проводнику0 Если расчётный ток выше - делите на группы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В щитке поставьте главную заземляющую шину - на ней разводите нейтрали и РЕ. На изоляторах - повторное заземление (штырь рядом с опорой забейте - для отвода токов ПУМ в ВЛ). Это в случае если линия от ТП вообще беззащитная (допускается не более одного прямого удара молнии в 50 лет).

 

Да нет у меня щитка, у меня ввод с изоляторов идет прямо на опломбированный счетчик, который просто висит на стене, поэтому я и хочу сделать разделение РЕN- проводника ( на РЕ и N нейтраль) прямо на изоляторе, подсоединив туда мой контур заземления РЕ.

Ну будет это за 10 м до счетчика, ну ведь перед ним.

 

Пересчитайте дифференциальный ток УЗО. Ток утечки сети должен быть не более 10 мА для УЗО 30 мА. (0.3 мА на 1А нагрузки + 10 мкА на метр проводки.считая по фазному проводнику0 Если расчётный ток выше - делите на группы.

Вот тут не понял, как нибудь попроще, если можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет у меня щитка, у меня ввод с изоляторов идет прямо на опломбированный счетчик , поэтому я и хочу сделать разделение РЕN- проводника ( на РЕ и N ) прямо на изоляторе, подсоединив туда мой контур заземления РЕ.

 

Не надо. Покажите фото изоляторов и ввод к счётчику. Фото заземляющего устройства (возможный путь проводника к изоляторам и щитку)

 

Вот тут не понял, как нибудь попроще, если можно.

 

Посчитайте мощности всех (одновременно подключаемых) электроприборов кВт. Разделите эту цифру на 220 (фазное напряжение ) частей - получите ток (амперы).

Грубо говоря - если вся мощность приборов 10 кВт, то ток 10000Вт/220 В= 45А.

 

Отсюда - расчётный ток утечки по электроприборам 45*0,3 = 0,135 А

 

Плюс длина всей проводки в метрах умноженная на 10 мкА даёт расчётный ток утечки проводки.

 

Для УЗО с дифференциальным током 30 мА - максимальный допустимый ток утечки не должен превышать 10 мА (треть номинала).

 

13,5 мА не соответствует - следовательно делим проводку на две группы и каждую защищаем своим УЗО.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото ввода и счетчика с автоматами, которые стоят сейчас.

Буду переделывать ,поставлю реле по перенапряжению (ЗУБР) и УЗО, на силовые группы.

Еще хочу заземлить ноль (РЕН) на вводе, с изолятора на рельс, на котором стоит столб использовать естественный заземлитель.

SAM_0004.thumb.JPG.abc450134a0bd625e5d078822d0a5b00.JPG

SAM_0005.thumb.JPG.be936a6ec148475b275b68d4b13dadb2.JPG

SAM_0006.thumb.JPG.470eb8452ddd058b23442ebd75ed9b5f.JPG

SAM_0007.thumb.JPG.7826cb379a03af14c6daf7146f224344.JPG

SAM_0008.thumb.JPG.fc63a75a1a975903b9c8edf7d11c946f.JPG

SAM_0009.thumb.JPG.6fe348b88f9e274e1a54713564de0203.JPG

SAM_0010.thumb.JPG.f92f428bb9525a508a2eacd41e5e9c78.JPG

SAM_0011.thumb.JPG.8b06434fde29372d72fc90033f34fc53.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня к дому подходит ввод воздушка на деревянном столбе, может имеет смысл вбить в землю металлический штырь метра 2, 3 , бросить от него провод по столбу и заземлить ноль, как бы дополнительно?
Да, желательно на столбе ответвления от уличной ВЛ и 2-х соседних столбах по улице сделать повторные заземления, только не самому, а скооперировавшись с электриками обслуживающими ВЛ и по возможности соседями. Так же нужно знать нет ли в земле подземных коммуникаций.

 

Ну так это промежуточная опора которая стоит у меня во дворе и к её изоляторам я и хотел присоединится или к изоляторам на доме и заземлить ноль.
А Вы про безопасность свою, своих близких, детей не подумали! При 2-х проводном ответвлении, таком сечении, скрутках как у Вас это делать опасно!

 

Да, у меня еще заземление самодельное есть, вбил в землю 3 арматурины , соединил их метал. шиной, проводом завел в дом и заземлил только некоторые розетки , которые идут на стиралку, микроволновку, чайник,котел, комп. и холодильник .
Вы заземлив электроприборы ухудшили электробезопасность чем была до этого, так как сделали систему ТТ без дифзащиты, что недопустимо! В случае пробоя в одном из заземленных электроприборов опасное напряжение, вплоть до 220 вольт, через провода РЕ появится на корпусах всех исправных заземленных электроприборов!

 

Хочу еще дополнительно заземлить ноль ввода воздушки.
В вашем случае только как я описал выше.

 

И еще заметил что напряжение между нулем и землей в розетке, постоянно меняется в пределах от 1,2 до 2,5 В. Это нормально?
Для системы ТТ нормально, в некоторых случаях для систем TN тоже нормально.

 

Хорошо, а может завести, мой контур заземления, еще одним проводом к нулю сразу после счетчика?
Так делать нельзя даже для систем TN! В некоторых счетчиках даже стоит светодиод аварии «земля», индицирующий что нейтральный провод после счетчика пробил на землю!

 

Ввод от изоляторов воздушки у меня заходит прямо на счетчик фаза и ноль (т.н. РЕН-проводник)
Нет, не PEN, а нейтральный провод. По действующим нормам PEN может быть только в 3-х фазных изолированных сетях с сечением по меди не менее 10 мм2 или 16 мм2 по алюминию.

 

- это система заземления (или подключения) «TN-C». Правильно?
Нет, какая это система заземления TN-C если, не учитывая Ваших заземлений, провода заходят прямо в счетчик и не предусмотрено заземление изначально вообще. Если косвенно применить обозначения ПУЭ, так как официального обозначения такого питания дома нет, то это питание дома по системе TI, то есть нейтраль источника питания глухо заземлена, а токопроводящие части электроустановки изолированы от нейтрали.

 

прямо бросил провод(это получается проводник РЕ) под плинтусом
Да, проводник РЕ, но при наличии проводов РЕ обязательно должно быть организовано защитное отключение на случай пробоя изоляции в электроприборах класс защиты 1! Сейчас у Вас потенциально опасная ситуация так как нет защитного отключения вообще об чем я Вам писал выше! Провод РЕ должен быть в составе кабеля проводки!

 

Если я , заведу мою землю, НА изолятор ввода Ноля (т.е. РЕN-проводник) (получится перед счетчиком) , то практически ( делаю повторное заземление)
Это ближе к неправильно технически подключенному защитному заземлению дома, а не повторное заземление. Так можно делать если ВЛ от ТП вдоль улиц изолированная, питание дома 3-х фазное, сечения соответствующие.

 

Понятие повторное заземление относится только к распределительным сетям ВЛ.

 

Юрий Харечко, главный специалист ООО «РиА-Союз»

 

Кроме того, в главе 1.7 ПУЭ необоснованно используется термин «повторное заземление», которое не имеет ничего общего с заземляющим устройством электроустановки здания. Указанные погрешности внесли неопределенность в нормативные требования и запутали специалистов.

Поэтому в ПУЭ имеет место абсурдная ситуация, когда значение сопротивления заземляющего устройства определяется требованиями не к самой электроустановке здания, а к системе молниезащиты, к рабочему заземлению и т. д. Исключением являются требования п. 1.7.104 ПУЭ, сформулированные для системы IT.

 

тем самым РЕN- проводник разделяю на N и РЕ (дальше к счетчику у меня пошел N , а заземление стало - PE)
Нет, ни чего Вы не разделяете, Вы просто подключаете нейтральный провод 2-х проводного ответвления к проводам РЕ групповых линий якобы для защитного отключения через автомат путем пожароопасного КЗ на случай пробоя изоляции в электроприборах класс защиты 1, то есть технически не правильно и в нарушение действующих нормам делаете систему TN-С.

 

и перевожу тем самым систему «TN-C» в «TN-C-S».
Нет, переводите питание дома с системы ТТ, которую Вы сделали с грубыми нарушениями так как нет дифзащиты для защитного отключения, в систему TN-C опасную при 2-х проводном питании, так как групповые линии не имеют отношение к обозначениям TN, TT, IT и соответственно к дополнительным обозначениям C и S!
Обозначения TN, TT и IT относятся только к конфигурации распределительных сетей

664965246_TN-C___.JPG.f21f49215d9d38bd51c5d0cd4f7e82a9.JPG

 

Если питание 2-х проводное или вдоль улиц голый алюминий то системы TN нельзя делать!

 

- после счетчика ставлю - ЗУБР (как защиту от перенапряжения) на весь дом
Правильно, но нагружать его можно не более чем на 66%, в идеале если есть индуктивные нагрузки, кондиционер, морозильная камера, не более 33%, так как встроенное реле может иметь меньший номинал чем написано на корпусе и имеет малый зазор и не рассчитано для коммутации индуктивных нагрузок. Если не хватает одного то можно взять слабо мощный ЗУБР и поставить контактор или поставит 2 обще групповых ЗУБРа, как на фото.

1019021784__24__.jpg.fa58c4ecee36f38bafeb482b130bcb00.jpg

 

и УЗО с током утечки 30мА , подключаю к УЗО группы с силовыми розетками (с заземляющими контактами), а освещение и старые розетки как и были раньше, через автоматы к счетчику.
Да, для одноквартирных домов с обычными электроприборами в подавляющем числе случаев уставка общего УЗО 30 мА вполне достаточна. Если питание дома 2-х проводное или ВЛ вдоль улиц голый алюминий, как у Вас, то нужно питать дом только по системе ТТ с как минимум 2-х ступенчатой дифзащитой всего! При этом одна ступень дифзащиты должна быть не более 30 мА.

 

Да нет у меня щитка, у меня ввод с изоляторов идет прямо на опломбированный счетчик, который просто висит на стене, поэтому я и хочу сделать разделение РЕN- проводника ( на РЕ и N нейтраль) прямо на изоляторе, подсоединив туда мой контур заземления РЕ.

Ну будет это за 10 м до счетчика, ну ведь перед ним.

По мимо опасности этого при 2-х проводном питании Вас могут обвинить в воровстве электроэнергии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается ,"куда не кинь везде клин" (и так не так,и эдак не эдак) , что никак нельзя улучшить мою систему, для повышения защиты оборудования и людей.

Совсем "голова кругом" , ё-моё, плюнуть на все и оставить так как было.........

 

Ладно , сейчас еще раз буду перечитывать все с начала, может получится все, хотелось таки самому переделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается ,"куда не кинь везде клин" (и так не так,и эдак не эдак) , что никак нельзя улучшить мою систему, для повышения защиты оборудования и людей.

Совсем "голова кругом" , ё-моё, плюнуть на все и оставить так как было.........

Со схемой проще разобраться, на схеме указываете сечения, расстояния, спецификацию оборудования и кабель в цвете(фазы, ноль, РЕ).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее прошу прощения!

Может я что не так понял , но есть вопросы.

 

по моему вот это сообщение:

Цитата:

Сообщение от zmiey viewpost.gif

у меня к дому подходит ввод воздушка на деревянном столбе, может имеет смысл вбить в землю металлический штырь метра 2, 3 , бросить от него провод по столбу и заземлить ноль, как бы дополнительно?

 

Да, желательно на столбе ответвления от уличной ВЛ и 2-х соседних столбах по улице сделать повторные заземления, только не самому, а скооперировавшись с электриками обслуживающими ВЛ и по возможности соседями. Так же нужно знать нет ли в земле подземных коммуникаций.

противоречит вот этому :

Цитата:

Сообщение от zmiey viewpost.gif

Ну так это промежуточная опора которая стоит у меня во дворе и к её изоляторам я и хотел присоединится или к изоляторам на доме и заземлить ноль.

А Вы про безопасность свою, своих близких, детей не подумали! При 2-х проводном ответвлении, таком сечении, скрутках как у Вас это делать опасно!

я же хочу сделать просто повторное заземление!

 

Далее вопрос:

Цитата:

Сообщение от zmiey viewpost.gif

Да, у меня еще заземление самодельное есть, вбил в землю 3 арматурины , соединил их метал. шиной, проводом завел в дом и заземлил только некоторые розетки , которые идут на стиралку, микроволновку, чайник,котел, комп. и холодильник .

 

Вы заземлив электроприборы ухудшили электробезопасность чем была до этого, так как сделали систему ТТ без дифзащиты, что недопустимо! В случае пробоя в одном из заземленных электроприборов опасное напряжение, вплоть до 220 вольт, через провода РЕ появится на корпусах всех исправных заземленных электроприборов!
А что в случае пробоя в одном приборе на корпус, автоматы не сработают???

Ведь получится фаза на землю?

Ну и УЗО поставлю обязательно

 

Далее:

Да, желательно на столбе ответвления от уличной ВЛ и 2-х соседних столбах по улице сделать повторные заземления,

Так же нужно знать нет ли в земле подземных коммуникаций.

Подземные коммуникации в земле есть, телефон и еще какие-то.

А в чем опасность ? В том что бы случайно не перебить заземлителем или нет?

Может для повторного заземления рельс использовать, на котором крепится сам столб?

 

Цитата: Сообщение от zmiey

Ввод от изоляторов воздушки у меня заходит прямо на счетчик фаза и ноль (т.н. РЕН-проводник)

 

Нет, не PEN, а нейтральный провод. По действующим нормам PEN может быть только в 3-х фазных изолированных сетях с сечением по меди не менее 10 мм2 или 16 мм2 по алюминию.

Так у нас по улице так и идет 4-ре провода, один из них ноль( РЕН) и

три фазы . правда не изолированные.

У соседних домов - ноль у всех один, а фазы разные.

Провода не изолированные алюминиевые , 16мм2 думаю будет.

 

при наличии проводов РЕ обязательно должно быть организовано защитное отключение на случай пробоя изоляции в электроприборах класс защиты 1! Сейчас у Вас потенциально опасная ситуация так как нет защитного отключения вообще об чем я Вам писал выше!
опять же у меня сейчас стоят автоматы. которые должны сработать при пробое на землю....????....

 

Цитата:

Сообщение от zmiey viewpost.gif

Если я , заведу мою землю, НА изолятор ввода Ноля (т.е. РЕN-проводник) (получится перед счетчиком) , то практически ( делаю повторное заземление)

 

Это ближе к неправильно технически подключенному защитному заземлению дома, а не повторное заземление. Так можно делать если ВЛ от ТП вдоль улиц изолированная, питание дома 3-х фазное, сечения соответствующие.
Не понимаю..... как влияет изолированная ВЛ или нет,

и питание ведь всех домашних приборов от однофазное.

 

 

 

Если питание 2-х проводное или вдоль улиц голый алюминий то системы TN нельзя делать!
Вообще никаких, ни «TN-C» ни «TN-C-S», что ли?

 

Цитата:

Сообщение от zmiey viewpost.gif

тем самым РЕN- проводник разделяю на N и РЕ (дальше к счетчику у меня пошел N , а заземление стало - PE)

 

Нет, ни чего Вы не разделяете, Вы просто подключаете нейтральный провод 2-х проводного ответвления к проводам РЕ групповых линий якобы для защитного отключения через автомат путем пожароопасного КЗ на случай пробоя изоляции в электроприборах класс защиты 1, то есть технически не правильно и в нарушение действующих нормам делаете систему TN-С.
Ну почему???? что провода не изолированны???

 

Совсем не понимаю как теперь быть, хотел переделать свою електропроводку на более безопасную, а теперь получается, что надо "нагинать" облэнерго чтобы меняли все провода по улице от ТП на изолированные и т.д...........:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы схематично все нарисовали с указанием размеров, материалов.

Пусть даже громоздко будет, но это более читабельно.

1032285034_.thumb.jpg.469c6252758046b97d8a7619fb247dec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет у меня еще схемы, одни пока только размышления как улучшить положение с электробезопасностью .

Вот что имеем:

 

Ввод от изоляторов воздушной линии у меня заходит прямо на счетчик фаза и ноль (я считал, что это - РЕN-проводник )

 

У меня есть заземление (сам делал , вбил в землю 3 арматуры , соединил их метал. шиной, проводом завел в дом и заземлил (не подводя к счетчику и автоматам) только новые (силовые) розетки , которые идут на стиралку, микроволновку, кух. розетки, компьютер, котел и холодильник, прямо бросил провод (это получается проводник РЕ) под плинтусом, есть еще "старые" розетки без заземления и освещение.

Напряжение между нулем и землей меняется в пределах от 1,2 до 2,5 В.

 

Сейчас у меня после счетчика стоят только 6 автоматов по 16А на разные группы (с моим заземлением получается система ТТ), что я хочу сделать :

- после счетчика ставлю - ЗУБР (как защиту от перенапряжения) на весь дом и УЗО с током утечки 30мА , подключаю к УЗО группы с силовыми розетками (с заземляющими контактами), а освещение и старые розетки как и были раньше, через автоматы к счетчику.

Вот такие вот соображения...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее прошу прощения!

Может я что не так понял , но есть вопросы.

 

по моему вот это сообщение:

противоречит вот этому :

Как минимум Вы не внимательны, в первом случае речь идет об уличных столбах, где в основном Вы и Ваши близкие проходят мимо, а во втором случае речь идет об промежуточном столбе, как Вы писали на участке, где Вы и Ваши близкие проводят на много больше времени.

 

я же хочу сделать просто повторное заземление!
Ну и делайте, на уличном столбе ответвления и 2-х ближайщих уличных столбах как я писал. По желанию там можно применить меры по обеспечению безопасности людей животных которые в момент аварии могут находится рядом, опытные электрики обслуживающие ВЛ знают как это делается.

 

А что в случае пробоя в одном приборе на корпус, автоматы не сработают???

Ведь получится фаза на землю?

Нет, не сработают так как ток через землю, грунт, на нейтраль ТП по закону Ома будет не достаточный для срабатывания автомата!

 

Для примера условно считаем что у Вас ЗУ из арматуры 4 Ома и ЗУ нейтрали на ТП тоже 4 Ома, для упрощения не считаем активное и индуктивное сопротивление проводов от ТП до места замыкания на землю, получаем 8 Ом, так как цепь через землю последовательная. Считаем ток замыкания на землю при 220 вольтах, 220В / 8 Ом = 27.5А, вводной автомат 25А и более не сработают вообще, групповой 16А сработает где-то через минуту при том что время защитного отключения в системе ТТ должно быть не более 70 миллисекунд, а в системе TN не более 200 милисекунд! Я сомневаюсь что Ваше ЗУ из арматуры даст сопротивление 4 или меньше Ом, оно скорей всего на порядки больше из-за чего даже автомат на 6 А не сработает вообще!

 

По этой причине в системах TN нейтральный провод 3-х фазной сети подключают к шине РЕ чтоб при пробое было КЗ и сработал автомат, но так как КЗ пожароопасно и электроопасно если отгорит нейтральный провод то для того чтоб делать систему TN должны быть соблюдены многие условия, часть которых я привел.

 

Ну и УЗО поставлю обязательно
УЗО 30 мА с Вашим ЗУ скорей всего сработает при пробое на землю. Но чтоб вписаться в санитарные нормы напряжения косвенного прикосновения к токопроводящим частям, которое по ГОСТ 12.1.038-82 должно быть не более 2 вольт, сопротивление ЗУ для системы ТТ, ГОСТ 30339-95 / ГОСТ Р 50669-94, с самой большой уставкой дифзащиты 30 мА, 100 мА, 300 мА должно быть соответственно не более 47 Ом, 14 Ом, 4 Ом!

 

Подземные коммуникации в земле есть, телефон и еще какие-то.

А в чем опасность ? В том что бы случайно не перебить заземлителем или нет?

Да, но то что перебьете телефон это мелочь, можете перебить газ или кабель 6-10 кВ!

 

Может для повторного заземления рельс использовать, на котором крепится сам столб?
Можно, но только на одном или нескольких столбах это при 2-х проводной или неизолированной ВЛ опасно.

 

Так у нас по улице так и идет 4-ре провода, один из них ноль( РЕН) и

три фазы . правда не изолированные.

По действующим нормам PEN на ВЛ должен быть изолированный! Нет у Вас PEN!

1.7.146. РЕN-проводники должны иметь изоляцию, равноценную изоляции фазных проводников.

 

2.4.11. Для спорудження повітряних ліній до 1 кВ, як правило, слід застосовувати СІП. ...

 

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. ...

У Вас на ВЛ есть провод который безопасно можно использовать только как нейтральный провод для питания электроприборов, а не как PEN для деления или непосредственного соединения с шиной РЕ дома для защитного отключения через автомат путем пожароопасного КЗ, на случай пробоя в электроприборах каласс защиты 1!

 

Вот из Российских норм.

1.7.134. … Изоляция PEN-проводников должна быть равноценна изоляции фазных проводников. …

 

2.4.13. На ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода (СИП). …

 

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …

10. … Примечание. Применение системы ТТ допускается, в соответствии с положениями п. 1.7.59 ПУЭ, в ограниченных случаях, в частности при подключении индивидуального жилого дома к воздушной линии до 1 кВ, выполненной неизолированными проводами.
Что и подтверждают профильные специалисты!

 

Михаил Соловьев, заместитель руководителя Департамента государственного энергетического надзора, лицензирования и энергоэффективности Минэнерго РФ

Запрещения системы, обозначаемой по седьмому изданию ПУЭ как ТТ, в настоящее время не существует, на что указано в п. 1.7.59 ПУЭ седьмого издания. Как правило, применение этой системы не рекомендуется, но она может быть использована в случаях, когда в системе TN не могут быть обеспечены условия электробезопасности (сочетание длительности воздействия и значения напряжения прикосновения).

 

Александр Шалыгин, начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения

Обращаем внимание, что если воздушная линия выполнена неизолированными проводами, то ее нейтральный проводник (нулевой рабочий) не может использоваться в качестве PEN-проводника по определению, как не имеющий необходимого уровня механической защиты, то есть электробезопасность в системе TN не может быть обеспечена. В этом случае, в соответствии с указаниями п. 1.7.59 ПУЭ, следует использовать систему защитного заземления ТТ.

 

Александр Шалыгин, начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения Виктор Шатров, референт Ростехнадзора

При питании объектов (индивидуальных жилых домов) от воздушных линий с напряжением до 1 кВ,

выполненных неизолированными проводами, следует использовать систему защитного заземления TТ в соответствии с указаниями пункта 1.7.59 ПУЭ, так как условия безопасности в этом случае при использовании системы защитного заземления TN, как правило, не могут быть выполнены. Выполнение заземления у потребителя и установка на вводе в индивидуальный дом УЗО с дифференциальным током срабатывания 300 мА в этом случае также обязательны.

 

опять же у меня сейчас стоят автоматы. которые должны сработать при пробое на землю....????....
Это опять же заблуждение не опытных в электробезопасности обывателей думающих что заземление электроприбора само по себе защитит от пробоя изоляции в электроприборе.

 

Автоматы сработают только при системе TN, где в качестве защиты применяется защитное отключение через автомат путем пожароопасного КЗ на нейтральный провод распределительной 3-х фазной сети подключенный к шине РЕ дома, и то при обязательном соблюдении кучи требований.

 

Не понимаю..... как влияет изолированная ВЛ или нет,

и питание ведь всех домашних приборов от однофазное.

Как раз при однофазном питании система TN опасна, особенно с неизолированной распределительной сетью, так как при не контакте, обрыве, перехлесте с фазным, отгорании нейтрального провода на корпусах заземленных электроприборов появится потенциал вплоть до 220 вольт.

 

В 3-х фазной, изолированной, что исключает перехлест, белее-менее равномерно нагруженной по фазам сети TN, не зависимо от потребляемой мощности, не контакт, обрыв, отгорание нейтрального провода менее опасен, так как чем равномерней нагружены фазы тем меньше по нейтральному проводу течет ток и соответственно меньше вероятность выноса большого потенциала на корпуса электроприборов.

 

Вообще никаких, ни «TN-C» ни «TN-C-S», что ли?
По действующим нормам при голой ВЛ, 2-х проводном питании дома ни каких!

 

Ну почему???? что провода не изолированны???
Да, что не изолированы и 2-х проводное питание дома.

 

Совсем не понимаю как теперь быть, хотел переделать свою електропроводку на более безопасную, а теперь получается, что надо "нагинать" облэнерго чтобы меняли все провода по улице от ТП на изолированные и т.д...........
Если не понимаете в электрике то не нужно было вообще заземлять розетки без защитного отключения, что может заземлить в могилу.

 

Я Вам уже писал что в Вашем случае по действующим нужно делать систему ТТ с 2-х ступенчатой дифзащитой.

 

Одна из ступеней которой должна быть не более 30 мА, тем более действующие нормы для частных дачных строений и подобного рода сооружений, где сеть без учета ОТКЗ, скрутки на столбах как раз яркий пример, расширяется, рекомендуется делать систему ТТ, даже без упоминание на изолированность.

Систему ТТ рекомендуется применять, когда значительные токи замыканий на землю (такие, как при использовании системы TN) являются источником повышенной опасности для людей, животных, сохранности имущества и окружающей среды, например, если они могут быть причиной возникновения пожара или взрыва (нефтехимические предприятия, помещения для окраски изделий и т.д.).

Кроме того, систему ТТ рекомендуется применять, когда в процессе эксплуатации имеется существенная вероятность неконтролированной реконструкции или расширения системы электроснабжения (например, путем подключения к ней дополнительных электроприемников) без надлежащей проверки выполнения требований, предъявляемых к автоматическому отключению питания (сети индивидуальных дачных строений, торговых точек и т.д.).

 

Ввод от изоляторов воздушной линии у меня заходит прямо на счетчик фаза и ноль (я считал, что это - РЕN-проводник )
Так ошибочно не только Вы считаете! Примерно до 1996 года понятия в нормах как PEN вообще не было! То есть все нейтральные провода сделаные до этой даты делались без учета современных требований к PEN!

 

Сейчас у меня после счетчика стоят только 6 автоматов по 16А на разные группы (с моим заземлением получается система ТТ)
Да, но без 2-х ступенчатой дифзащиты опасная система ТТ, для которой без дифзащиты ЗУ должно быть с сопротивлением не более 0,5 Ом, что сложно сделать даже опытным электрикам имеющим инструмент и приборы.

 

что я хочу сделать :

- после счетчика ставлю - ЗУБР (как защиту от перенапряжения) на весь дом и УЗО с током утечки 30мА , подключаю к УЗО группы с силовыми розетками (с заземляющими контактами), а освещение и старые розетки как и были раньше, через автоматы к счетчику.

Вот такие вот соображения...........

Правильно, но через УЗО лучше пустить все, а те группы что у Вас с заземлением нужно обязательно через 2-х ступенчатую дифзащиту. Как бюджетный вариант ставьте два УЗО 30 мА 63А последовательно!

 

Так как в системе ТТ нейтраль трансформатора ТП не соединяется с шиной заземления дома то из-за этого нет защитного отключения посредством автомата через пожароопасное КЗ в случае пробоя изоляции в электроприборах класс защиты 1, как в системе TN, а аппараты дифзащиты, могущие осуществлять защитное отключение при ничтожно малых не пожароопасных токах и по этому являющиеся практически единственными аппаратами защитного отключения в системе ТТ, более сложные электромеханические устройства, за частую электронные, соответственно их надежность меньше чем у автоматов и поэтому в системе ТТ нужно обязательно делать как минимум 2-х ступенчатую дифзащиту в которой одна ступень должна быть с уставкой ≤30 мА.

 

Если не понимаете об чем Вам пишут форумчане, в том числе и я, учитывая что это интернет и тут по мимо полезной информации много бесполезной и иногда опасной информации то лучше вообще ни чего не делать самому! А то Вы уже соединили корпуса электроприборов клас защиты 1 через ЗУ при полном отсутствии защитного отключения.

 

Я Вам привел пункты действующих норм, которые Вы сами можете найти и прочитать, пытался разжевать, так как в нормах бывают опечатки, ошибки иногда опасные.

 

Вот про росийские нормы.

 

Владимир Харечко член технического комитета «Электроустановки зданий» Госстандарта России

 

Практика последних лет показывает, что вводимые в действие главы ПУЭ 7-го издания в терминологическом плане не выдерживают никакой критики и в отдельных случаях могут стать причиной создания электроустановок зданий, смертельно опасных для неквалифицированных пользователей электроэнергии в быту.

 

Людмила Казанцева УИЦ НИИ Проектэлектромонтаж АНО, Виктор Шатров референт Ростехнадзора

 

(Ссылка в п. 1.7.128 на п. 1.7.88 является опечаткой, должен быть 1.7.79).

Почитайте наши, найдете много ошибок, не стыковок. Змінено користувачем Наблюдатель
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исполниние схемы заземления той или другой конфигурации не является критерием выполниения требований правил ПУЭ гласящих о величене сопротивления такого заземления, а посему прямая дорога после выполнения работ, в ближайший РЭС - лабобаторию, и договоривайтесь:beer: с дядкой о проверке контура которое для 0,4кВ должно составлять не более 4Ом, это первое.

Второе - заземление (в сетях с глухозаземленной нейтралю до 1000В) запрещено выполнять без зануления, поэтому побеспокойтесь чтобы рабочие электрики выкинули на болт "ноль" в вашем вводном щите, а к щиту уже приварите ваш заземляющий контур. и уже от туда пустите ко всем резеткам 3-им!!! проводом "зануление".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинается ...

 

То sagitron,

Для вас это наверное, открытие, но приборы для проверки сопротивления контуров заземления есть не только в лабораториях РЭСов.

 

Второе - книжку давно читали? Что такое система заземления ТТ представление имеете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То snickers

А как Вам этот свежий перл?

 

По действующим нормам PEN на ВЛ должен быть изолированный! Нет у Вас PEN!

 

Явно человек даже на картинке СИПа не видел.

Я уже не говорю про какие-то мифические санитарные Омы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To sanykrimea

Ай, я такие длинные посты не читаю, а сегодня тир закрыт :(.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=381331

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинается ...

Для вас это наверное, открытие, но приборы для проверки сопротивления контуров заземления есть не только в лабораториях РЭСов.

Без разницы где и с кем договариваться главное с госповеркой, для девушки "Кати" с форума, я выразился понятливее и для нее это "решение", чем все исписанные 9 станиц, а уж тем более чем ваш пафосный ответ, надеюсь я ответил в вашем духе?

Второе - книжку давно читали? Что такое система заземления ТТ представление имеете?

Давно, но шас почитаю... такс...ага вот тут "при системе ТТ обязательным условием является защита всех линий 2-х ступенчатой дифзащитой (УЗО)" - не знаю кто-то говорил про это народу или нет, а это существенно удорожает систему... шас ага PF6-16/2/0,03 5 шт (как минимум на 1 комнатную квартиру) - 266.59 за штуку - итого 1333 грн.

 

И еще тут "система ТТ допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены".

Так что господа, я не вижу смысла удорожать систему, при том что это еще только "допускается", если нет возможности сделать систему ТN, о которой я описал выше.

 

Вопросы?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что господа, я не вижу смысла удорожать систему...
Посчитайте надежность системы и стоимость ее удорожания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без разницы где и с кем договариваться главное с госповеркой, для девушки "Кати" с форума, я выразился понятливее

Подскажите пожалуйста, куда именно в РЭСе нужно обращаться, чтобы мне померяли заземление?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=539951

такс...ага вот тут "при системе ТТ

...

Так что господа, я не вижу смысла удорожать систему, при том что это еще только "допускается", если нет возможности сделать систему ТN, о которой я описал выше.

 

Вопросы?!

 

Вопросы такие:

1. Умеете ли вы пользоваться поиском по форуму?

2. Сколько раз эта тема УЖЕ обсуждалась?

3. Кого интересует ваше личное "я не вижу смысла", а не ссылка на книжку?

4. Тут - это не книжка, это личное мнение автора некоторых особокомпактных постов на этой странице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...