Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Вот TT.PNG.a6ac8d1c1039a4ec763c9a461dc1bf53.PNG, а вот не до конца собранный щит по подобной схеме без счетчика. schit_TT.jpg.57490dd0f9a455851d6ac6be581e3773.jpg
  • Лайк 2
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж ...

Прав видимо был Ломастер.

 

Конечно, прав !!! :)

 

( и шопотом : ... э-ээ ... простите ... а в чём я прав ? :rolleyes: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если бы мне пришла в голову мысль развести кого-то на деньги, то умудриться на четыре линии банальных лампочек и розеток занять 16 мест в щите, причем именно таким образом и откровенным хламом, я бы не додумался.

 

Один там есть девайс достойный - УЗО Moeller.

Все остальное выбросить в мусорку и поставить один диффавтомат Moeller, ну максимум два.

ИМХО толку будет в сто раз больше.

 

Но деньги же берутся за монтаж позиции, а не за качество комплектующих ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если бы мне пришла в голову мысль развести кого-то на деньги, то умудриться на четыре линии банальных лампочек и розеток занять 16 мест в щите, причем именно таким образом и откровенным хламом, я бы не додумался....
Это просто один из примеров бюджетного щитка, старый деревяный дом, была задача при минимальных затратах поменять проводку и обеспечить хорошую защиту.

 

У кого есть бабло естественно покупают брендов. Мне без разници что ставить, я не фыркаю как некоторые спецы когда у заказчика не бренды!

 

Один там есть девайс достойный - УЗО Moeller.

Все остальное выбросить в мусорку и поставить один диффавтомат Moeller, ну максимум два.

ИМХО толку будет в сто раз больше.

Когда ребенок на улице балуясь поливая всех попал на розетку четко сработало только УЗО ИЭК 10 мА розеток куда был включен удлинитель!

 

При одном УЗО 30 мА весь дом мог остатся без света и могло хорошо трухануть если бы попал в вилку не срабатывания УЗО 30 мА.

 

Так что хоть щит и дешевый параметр бесперебойности питания и защита человека высокие, так как все группы запитаны раздельно и применена двухступенчатая дифзащита. При одном или двух УЗО брендов, которые хоть и меньше но тоже отказывают такого бы не получилось!

 

Я считаю что надежность и безопасность зависит от мастера, а не от комплектующих.

 

Но деньги же берутся за монтаж позиции, а не за качество комплектующих ...
У меня тариффикация повременная. У некоторых спецов тариф точко-место, метраж проводки и процент от стоимости комплектующих. Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут бюджетность?

Два диффавтомата (Moeller, ABB, Legrand, HAGER, Merlin Gerin и т.п.) будут стоить ДЕШЕВЛЕ, чем 12 ИЭК.

Вы любите цитировать ПУЭ.

Где в ПУЭ рекомендуется разрывать нуль?

В чем тайный смысл установки спаренных автоматов?

Зачем на одну линию без разветвлений ставить автомат+УЗО, если можно поставить диффавтомат (две позиции вместо 4-х), ну пускай того же ИЭК?

Зачем на освещение двух помещений делать раздельные линии, это концертные залы по 20кВт света?

Где в ПУЭ рекомендуется двухступенчатая УЗО? А может нужно трехступенчатая или десяти?

Заметьте о вводном УЗО я не говорил (левые четыре позиции). Разумно и по правилам.

На Вашей "схеме" написано ПОМЕЩЕНИЯ, где-то есть упоминания про улицу? Уличные линии положено делать ОТДЕЛЬНО.

С чего бы ему остаться без света, если обязан сработать один из диффов (10мА) после вводного УЗО (30мА)?

Параметр бесперебойности при использовании ИЭК стремится к нулю.

И от мастера и от комплектующих в том числе.

Из говна слепить конфетку еще никому не удавалось.

 

Вот это КТО написал?

ввод двойная изоляция, диэлектрическая механическая защита,

Это еще оказывается и деревянный дом.

Кабели из щитка растут я полагаю, ШВВП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в многоквартирном доме старой постройки на лестничной клетке есть только "фаза" и "ноль". нулем является металлическая коробка или как правильно распред.шкаф. земли физически нет. при замене квартирного счетчика жековский электрик сделал 3 вывода для потребителей: "фаза", "ноль" и "земля", притом ноль и земля посадил на тот же корпус распред.ящика.

квартира на 2 этаже 5 этажного дома.

 

вопрос: правильно ли это? нужна ли такая "земля"? где взять нормальную "землю"?

 

Это защитный ноль и рабочий ноль вот и все. В многоэтажках заземления на щитках нет только ноль. Электрик все правильно сделал!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нейтральный провод духовки заблудился. Рабочий ток УЗО лучше на один номинал выше, вводной дифавтомат лучше поменять на автомат и селективное УЗО.

 

В детской, гостинной, спальне достаточно по автомату для розеток. Зачем холодильник на отдельный автомат, да еще на 16А?

 

Не мешало бы 5 автоматов по 6А на свет по помещениям поставить.Правильно, нейтральный проводник нужен только для питания схемы. Я бы поставил 2 зубра, разделив примерно мощность между ними,так как максисальная мощность его 7,2 кВт активной нагрузки.Если линии общие то везде лучше В, если линии индивидуальные с номиналом автомата только для одного потребителя, то для электроприборов с компрессорами С.В общем да, если Вам так удобно. Только розетка в гостинной со знаком вопроса тереториально заблудилась, я считаю что эта линия с автоматом лишния. На санузел лучше поставить отдельное УЗО 10 мА.Не многовато на порядок?

 

ковыряюсь в схеме, переделываю учитывая ошибки. есть вопросы

1.Не мешало бы 5 автоматов по 6А на свет по помещениям поставить.зачем так строго?

2. диф реле после автомата или наоборот? в чем отличие?

3. прошу обьяснить работу селективного узо. в двух словах

4. электроприбор с компрессором это холодильних. а на приборы с электромоторами (стриралка и тд) нужно В автоматы ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ковыряюсь в схеме, переделываю учитывая ошибки. есть вопросы

2. диф реле после автомата или наоборот? в чем отличие?

Нет разницы. Чисто теоретически, если сначала автомат, то он защищает и от КЗ внутри самого УЗО.

3. прошу обьяснить работу селективного узо. в двух словах

Время срабатывания больше.

4. электроприбор с компрессором это холодильних. а на приборы с электромоторами (стриралка и тд) нужно В автоматы ставить?

И кондиционер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут бюджетность?

Два диффавтомата (Moeller, ABB, Legrand, HAGER, Merlin Gerin и т.п.) будут стоить ДЕШЕВЛЕ, чем 12 ИЭК.

Не 12, а 10, пять из которых УЗО, но это не важно, раздельная защита групповых линий позволяет устанавливать автоматы меньшего номинала, что особенно важно где требуется повышеная пожаробезопасность!
Где в ПУЭ рекомендуется разрывать нуль?
Где ПУЭ запрещает это делать синхронно с разрывом фазы? В некоторых случаях даже требуется разрывать с фазным проводом и нейтральный провод!
В чем тайный смысл установки спаренных автоматов?
Для Вас может быть и тайный, а для меня обычное обеспечение электробезопасности!

 

ВЛ не изолированая, старая, выключивши двухполюсный вводной автомат или двухполюсный автомат групповой линии можно спокойно ремонтировать проводку не боясь что из-за ветра будет перехлест нейтрального провода с фазным проводами или не случатся другие аварии могущие вызвать появления фазы на нейтральном проводе!

 

Даже без аварий при большой нагрузке между нейтральным проводом ВЛ и землей может быть напряжение посадки. В литературе описаны случаи гибели людей от 12 вольт! На той ВЛ по вечерам на нейтральном проводе бывает 18 вольт относительно земли!

 

В случае замыкания в групповой линии N и PE хозяин сам сможет быстро найти неисправную линию и отключить её двухполюсным автоматом и пользоваться исправными линиями, пока не прийдет опытный в электрике человек и не устранит неисправность.

 

Или Вы не вкурсе что при замыкании N и PE выше стоящее УЗО не включится если только отключить фазный провод аварийной линии однополюсным автоматом, коль такое спрашиваете?

Зачем на одну линию без разветвлений ставить автомат+УЗО, если можно поставить диффавтомат (две позиции вместо 4-х), ну пускай того же ИЭК?
А с чего Вы взяли что нет разветвлений. Не ужели Вы подумали что в каждом помещении стоит только одна розетка и только одна лампочка.

 

Два отдельных последовательно включенных устройства обеспечивают большую надежность и соответственно безопасность чем одно совмещенное. Если выйдет из строя УЗО останется мньшая но защита автоматом, если выйдет из строя автомат останется меньшая но защита УЗО, что по любому лучше чем полное пропадание защиты при выходе из строя дифавтомата!

 

Что УЗО, что дифавтомат это сложные электромеханические устройства и из-за за брака, перегрузки, импульсных перенапряжений в дифферинциальном трансформаторе как УЗО так и дифавтомата может быть пробой между полюсами, отказ электронной схемы управления, которая в дифавтоматах встречается чаще!

 

Дифавтомат как вариант хорош когда мало места и есть безопасное зануление.

Зачем на освещение двух помещений делать раздельные линии, это концертные залы по 20кВт света?
Чтоб обеспечить повышеную пожаробезопасность, и бесперебойность питания!

 

Вы не поверите на свет стоят автоматы В2! В которых интеграл Джоуля в разы меньше чем у дифавтоматов которые Вы бы поставили.

 

Интеграл Джоуля это величина пожароопасной мощности КЗ которую автомат пропускает в защищаемую цепь до момента гашения дуги в дугогасительной камере автомата!

Где в ПУЭ рекомендуется двухступенчатая УЗО?
А где ПУЭ запрещает делать двухступенчатую дифзащиту?

 

В интернете описаны случаи отказов УЗО, дифавтоматов не зависимо от производителя, я лично сам с этим тоже сталкивался, поэтому всегда стараюсь делать двухступенчатую дифзащиту в лубых системах.

 

В системе ТТ обязательно нужно делать двухступенчатую дифзащиту, так как УЗО является основной защитой! На одну ступень дифзащиты в ТТ надеятся как минимум глупо!

А может нужно трехступенчатая или десяти?
Я считаю что оптимально две, три ступени. Кто захочет больше, ПУЭ этого не запрещает!
Заметьте о вводном УЗО я не говорил (левые четыре позиции). Разумно и по правилам.
Вводное УЗО рекомендуется ПУЭ!

 

[b]2.8.16.[/b] Для повышения уровня защиты от загорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

[b]1.1.17.[/b] … Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. …

 

Что с успехом выполняет вводное УЗО 30 мА, которое лучше обеспечивает противопожарные фунции чем УЗО с болшей уставкой!

 

Так же вводное УЗО 30 мА дублирует групповые УЗО 10 мА! Повторю, УЗО в системе ТТ являются основной защитой!

 

Я стараюсь всегда исползовать лучшие решения, а не по проще, прикрываясь не обязательностю как некоторые спецы!

На Вашей "схеме" написано ПОМЕЩЕНИЯ, где-то есть упоминания про улицу? Уличные линии положено делать ОТДЕЛЬНО.
Для уличных линий обязательно УЗО, а не отдельность!

 

Из уличных линий только два светильника IP44 над входами под козырьком, которые подключены к группе света одного из помещений, которая под УЗО 10 мА!

 

В доме все групповые линии защищены УЗО 10 мА и поэтому подключение удлинителя для улицы в любую розерку будет соответствовать действующим нормам!

С чего бы ему остаться без света, если обязан сработать один из диффов (10мА) после вводного УЗО (30мА)?
Это касается Ваших одного или двух дифавтоматов при срабатывании которых обесточилось все что от них питается. При двух дифавтоматах это пол дома, а при одном весь дом!

 

В системе ТТ одноступенчатую дифзащиту делать, как я уже писал, минимум глупо.

 

Параметр бесперебойности при использовании ИЭК стремится к нулю.
И от мастера и от комплектующих в том числе.

Из говна слепить конфетку еще никому не удавалось.

Если мастер не в состоянии работать с любым сертифицированым оборудованием то грош цена ему!

 

Вот спецы посоветовали человеку поставить бренда, и поставили автомат 16А.

 

avtomat_Siemens_sgorel.jpg.573782cb89f5a9f5bd613bd88faec010.jpg

Можно было бы сказать что плохой Siemens, но виноваты спецы его поставившие.

 

Поменял на ИЭК 10А, предварительно сделав то что не сделали спецы, уже работает 11 месяцев, практически круглосуточно, так как трехсменный режим!

 

IEK_vmesto_Siemens.jpg.18bc73ec4ea123dc843ebcbe1f5d4da4.jpg

Вот это КТО написал?

 

Это еще оказывается и деревянный дом.

Кабели из щитка растут я полагаю, ШВВП?

Ошиблись, ВВП-1, закреплен на керамических изоляторах оставшихся от старой проводки, что не противоречит для открытой проводки не защищеными проводами по горючим поверхностям!

 

Механической диэлектрической защиты при вводе в щит на фото нет, так как щит не закончен, о чем писалось.

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это защитный ноль и рабочий ноль вот и все. В многоэтажках заземления на щитках нет только ноль. Электрик все правильно сделал!!!!!!!!!!!
Вы видели какой щиток у человека в 5-ти этажке чтоб такое заявлять? Вы уверены что PEN надлежащего сечения, что он от ВРУ идет цельный проводом, что качество соединений соответсвует ГОСТ, это не говоря о том что по действующим нормам такой способ зануления уже не используется при реконструкциях и в новостройках!

 

Или Вы не знаете что в действующих нормах требования к электробезопасности на много жоще чем были 10 и более лет назад, когда строилась 5-ти этажка.

 

В старом жилищном фонде, до реконструкции стояков, повысить электро пожоро безопасность без ухудшения того что было может только УЗО не более 30 мА и трехпроводка без подключения РЕ в подрозетниках и возле светильников!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Не мешало бы 5 автоматов по 6А на свет по помещениям поставить.зачем так строго?
Чтоб в некоторой степени защищать не только стационарную проводку но и провода в самих светильниках сечение которых в подавляющем числе случаев меньше чем 1,5 мм2. И соединения в светильниках не всегда хорошие из-за чего может быть оплавление проводов светильника и КЗ. Ну и чтоб параметр песперебойности питания был выше, чтоб при перегорании одной лампочки или КЗ в светильнике пол квартиры не осталось без света. Если мало места в щите, поджимает бюджет то можно обединить смежные помещения на те же 6А, не думаю что у Вас два помещения по свету будут потреблять более 1 кВт.
2. диф реле после автомата или наоборот? в чем отличие?
В дифреле полюса находятся близко друг от друга и большая вероятность межполюсного замыкания, то есть КЗ внутри УЗО.

 

Вот УЗО FAEL 63А 30 мА. Сечение эмалированых проводов 4,5 мм2 и это при 63А! Разобравши УЗО любого другого производителя Вы увидете примерно туже картину.

uzo_veroyatnost_proboya.thumb.jpg.a9ee0292d3e5b2d9bd12590af01756ef.jpg

Номинал выше стоящего автомата, это может быть и вводной автомат, всегда должен быть не больше рабочего тока УЗО, желательно на один номинал меньше.

 

Групповые автоматы после УЗО это всего лиш допускающийся вариант если мало места или поджимает бюджет.

 

2.8.12. Допускается присоединение к одному УЗО несколько групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

 

[b]1.1.17.[/b]… Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). …

3. прошу обьяснить работу селективного узо. в двух словах
Срабатывает с задержкой, чтоб успело сработать нижестоящее групповое УЗО или чтоб отстроится от помех, то есть чтоб обеспечить парамерт бесперебойности питания.
4. электроприбор с компрессором это холодильних. а на приборы с электромоторами (стриралка и тд) нужно В автоматы ставить?
У электроприборов с компрессорами большой пусковой ток, но нужно учитывать и мощность самого электроприбора.

 

Например обычный бытовой однокамерный холодильник на персональной линии может работать и от автомата D1, для запаса можно поставить и D2 и без проблем будет работать на групповой линии с автоматом В16.

 

В стиралке движок не более 1 кВт, остальное это ТЭНы которые являются активной нагрузкой и соответствено не имеют пусковых токов. Да и в современных автоматических стиралках движки электроникой включаются плавно. Поэтому большинство стиралок успешно работают на персональной линии с автоматом В10 и тем более на групповой линии В16.

 

Кондиционеры, холодильные камеры имеют более жесткие условия запуска поэтому если они на персональных линиях то приходится ставить С, а иногда и D характеристику. Кондиционер до 1 кВт не вызывает срабатывание группового автомата В16.

 

В каждом конкретном случае много нюансов.

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже без аварий при большой нагрузке между нейтральным проводом ВЛ и землей может быть напряжение посадки. В литературе описаны случаи гибели людей от 12 вольт! На той ВЛ по вечерам на нейтральном проводе бывает 18 вольт относительно земли!

В ПУЭ расчётное сопротивление тела человека пременному току 50 Гц принимается с большим запасом, равным 1 кОм.

 

Чтобы человека можно было убить током 12-18 мА, нужно загнать ему электроды в мозг или сердце, а такое практиковали, наверное, только в ГЕСТАПО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ПУЭ расчётное сопротивление тела человека пременному току 50 Гц принимается с большим запасом, равным 1 кОм.
В разных частях тела человека проводимость кожи разная, так же в некоторых частях тела нервные окончани проходят близко к кожному покрову, как минимум в области шеи. При не благоприятных условиях и от 12 вольт может быть летальный исход, как описано в литературе. В сырых условиях от 12 вольт как минимум малоприятные ощющения, сам с этим сталкивался!

 

По информации из разных источников, включая производителей УЗО, ток не отпускания начинается с 5-10 мА. Вот из описания Siemens.

1112803051___Siemens.jpg.5a4783d579a4c231ba357774bfdbd579.jpg

 

При 2-3 вольтах и влажной коже некоторые люди уже начинают чувствовать действие тока! Даже если ток будет не опасный человек может получить шок!

 

Это не говоря о том что на ВЛ может быть авария и на нейтральном проводе может появится 220 вольт!

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ПУЭ расчётное сопротивление тела человека пременному току 50 Гц принимается с большим запасом, равным 1 кОм.

 

Этот параметр во время воздействия тока сильно уменьшается.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы человека можно было убить током 12-18 мА, нужно загнать ему электроды в мозг или сердце, а такое практиковали, наверное, только в ГЕСТАПО.

 

Нуу 220 В / 1000 Ом = 0,22 А или 220 мА, а если мне не изменяет память выше 100 мА гарантированный летальный исход. При 12-18 мА нельзя оторвать руку от провода и учитывая что сопротивление под воздействием тока быстро уменьшается очень скоро входим в зону выше 50 мА и все ... поражение органов дыхания и сердечно-сосудистой системы :(

Еще стоит добавить что все очень сильно зависит от физиологии человека, его самочувствия и путей прохождения тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуу 220 В / 1000 Ом = 0,22 А или 220 мА, а если мне не изменяет память выше 100 мА гарантированный летальный исход.

Всё правильно, только Наблюдатель писал о 12 В, а не 220.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменял на ИЭК 10А, предварительно сделав то что не сделали спецы

 

что сделав? можно поинтересоваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдатель,

Все, что Вы тут понаписывали на пять страниц - ВАШИ ЛИЧНЫЕ ИЗМЫШЛЕНИЯ И ФАНТАЗИИ.

Не охота комментировать эти бредни по пунктам.

Придерживаться их "как минимум глупо".

1.7.43. Сверхнизкое (малое) напряжение (СНН) - напряжение, не превышающее 50 В переменного и 120 В постоянного тока.

1.7.50. Для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения:

...

применение сверхнизкого (малого) напряжения.

 

1.7.53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока.

В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ.

Защита от прямого прикосновения не требуется, если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не превышает 25 В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6 В переменного или 15 В постоянного тока - во всех случаях.

7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.

Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

В шахтах (не самые безопасные помещения) применяются оголенные струны вдоль ленты траспортера, которые люди замыкают голыми руками для аварийного отключения. На них 12В, еще никого не убило и даже не покалечило.

8+4=12

Змінено користувачем snickers
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдатель,

Все, что Вы тут понаписывали на пять страниц - ВАШИ ЛИЧНЫЕ ИЗМЫШЛЕНИЯ И ФАНТАЗИИ.

Не охота комментировать эти бредни по пунктам.

Придерживаться их "как минимум глупо"./QUOTE]

 

+ 1

Правда что-то подобное я тоже написал около месяца назад...

 

Резюме - жалко времени на эти бредни...:(

 

Не зря кто-то из наших просил указать сорт травки, которую пользует уважаемый Наблюдатель..

.... вещает, как Великий Шаман, без всякой связи с реалиями, уверенно и непререкаемо, вот уж право слово - "Воинствующее невежество"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что сделав? можно поинтересоваться?
Ни чего особенного, зачистил провода на всех автоматах, я всегда так делаю если есть малейшие подозрения на окисление, даже если провода новые, ну и нормально зажал. Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придерживаться их "как минимум глупо".
Я заметил что для Вас как минимум глупо делать более безопасно если ПУЭ допускает по проще, в частности это Ваша одноступенчатая дифзащита в системе ТТ, которая в системе ТТ является основной и большие номиналы рабочих токов одного, двух дифавтоматов защищающих все групповые цепи в деревяном доме при вводе 8 кВт! Про бесперебойность питания при одном, двух дифавтоматах, из всех защитных аппаратов на весь дом, я вообще молчу!

 

7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
Это Российский ПУЭ-7 2006 года, а не Украинский 2009 года, хотя без разници, Ваш принцип как по проще не меняется.

 

Это скорей всего с рачетом на не компитентный персонал, которому сложно понять что такое УЗО.

 

В ПУЭ много опасных не стыковок, которыми любят пользоваться некоторые спецы, так как так удобней и проще, и главное по нормам, не понимая потенциальной опасности!

 

Например

7.1.79. ... Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.
и, тоже Российский ПУЭ, чтоб не путать,
1.7.145. ... Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
Спец который придерживается принципа как по проще, УЗО в системе TN на стационарное оборудование, светильники, общие осветительные сети не поставил бы, так как это преобладающее требование ПУЭ, но по просьбе заказчика поставил защитно-коммутационный аппарат как допускает ПУЭ для однофазного ответвления от ВЛ, на L, N, PE.

 

Что имеем, ПУЭ не нарушено, что может быть, в момент отключения защитно-коммутационного аппарата между контактами РЕ может попасть насекомое, ВСЁ стационарное оборудование, светильники, общие осветительные сети остаются вообще без защиты от косвенного прикосновения!

 

Я всегда учитываю вариант, как невозможность защитного отключения посредством КЗ, даже без коммутации РЕ однофазного ответвления от ВЛ!

7.1.72. Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной.
Помимо не контакта на контактах РЕ защитно-коммутационного аппарата, не контакт может быть на отогнувшихся или окислившихся защитных клеммах розетки, РЕ провод шнура электроприбора может оборваться.

 

Такие опасные не исправности могут долго оставаться не замеченными, поэтому всегда все цепи, как минимум в быту должны быть защищены УЗО!

 

В шахтах (не самые безопасные помещения) применяются оголенные струны вдоль ленты траспортера, которые люди замыкают голыми руками для аварийного отключения. На них 12В, еще никого не убило и даже не покалечило.

8+4=12

Вы путаете взрослый, здоровый, специально подготовленный персонал на производстве и обычных людей в быту! Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда учитываю вариант, как невозможность защитного отключения посредством КЗ, даже без коммутации РЕ однофазного ответвления от ВЛ!Помимо не контакта на контактах РЕ защитно-коммутационного аппарата,

ABB с Леграндом ПЛАЧУТ.

Коммутация PE ...

Контакты PE защитно-коммутационного аппарата ...

Это что ж за такие аппараты, которые PE коммутируют?

Ваше изобретение, может поделитесь хоть фоткой?

 

Куда уж нам сирым, убогим и некомпИтентным, для которых писаны правила.

Вы бы перед тем, как нарушать существующие нормы и правила выполнили бы их.

Например:

Подключение PE на разные болты.

Допускается разрыв нуля на ВВОДЕ.

и т.д.

 

И научитесь читать, что Вам пишут.

Я Вам написал:

Вводное УЗО ОСТАВИТЬ И поставить два диффа.

Дифзащита так и останется так милой Вашему сердцу ДВУХСТУПЕНЧАТОЙ.

 

Шахтеры они такие, из другого теста сделаны. Их специально готовят, чтобы удары током выдерживать, кожа у них другая и все остальное.

А бедных домохозяек кладет штабелями в могилу 12В (а то и страшно сказать - целых 15 при заведенном) из автомобильного аккумулятора.

Дальнобойщики те вообще, сродни космонавтам, под жопой 24В каждый день держат и ничего, живут, хлеб жуют.

 

Или Вы не вкурсе что при замыкании выше стоящее УЗО не включится если только отключить фазный провод аварийной линии однополюсным автоматом, коль такое спрашиваете?

В курсе, мы в курсе.

Никакое УЗО не включится если N с PE замкнуть, а нуль с ВЛ корявый.

Это Вы не в курсе, что мы в курсе.

Вам уже написал это Шарманщик N страниц назад, а Вы все не в курсе...

Змінено користувачем snickers
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что ж за такие аппараты, которые PE коммутируют?

Ваше изобретение, может поделитесь хоть фоткой?

Это Вы спросите у авторов ПУЭ.
Куда уж нам сирым, убогим и некомпИтентным, для которых писаны правила.
Вообще пункты 7.1.76., 7.1.79. уже давно не действуют! А 7.1.79. вообще не имеет никакого отношения к системе ТТ!

 

Правда это ни чего не меняет, из старых нестыковки перетянуты и спецы всегда найдут возможность как сделать по проще.

Вы бы перед тем, как нарушать существующие нормы и правила выполнили бы их.

Например:

Подключение PE на разные болты.

Допускается разрыв нуля на ВВОДЕ.

и т.д.

Повторюсь, нейтральный провод отключать одновременно с фазным проводом допускается, в УЗО это требуется! Так же на схемах в приложениях ГОСТов это есть!
3.1.18. Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением.
2.8.18. Если УЗО предусмотрено для защиты от поражения электрическим током и для защиты от загорания или только для защиты от загорания, то оно должно выключать как фазный, так и нулевой рабочий проводники. В этих случаях защита от сверхтоков в нулевом рабочем проводнике не требуется.
Иначе 2Р, 1Р+N и подобные автоматы были бы запрещены.
И научитесь читать, что Вам пишут.

Я Вам написал:

Вводное УЗО ОСТАВИТЬ И поставить два диффа.

Дифзащита так и останется так милой Вашему сердцу ДВУХСТУПЕНЧАТОЙ..

Съезжаете, начинали с одного, максимум двух дифавтоматов, даже ссылались на не действующий и не имеющий отношения к системе ТТ пункт 7.1.79.!
Шахтеры они такие, из другого теста сделаны. Их специально готовят, чтобы удары током выдерживать, кожа у них другая и все остальное.

А бедных домохозяек кладет штабелями в могилу 12В (а то и страшно сказать - целых 15 при заведенном) из автомобильного аккумулятора.

Дальнобойщики те вообще, сродни космонавтам, под жопой 24В каждый день держат и ничего, живут, хлеб жуют.

Не нужно утрировать! Случаи гибели от 12 вольт были! Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...