Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик в Ходосовке

zlsergey

Рекомендовані повідомлення

тем более это же не чисто консольная конструкция.... оно же все таки стоит на своем фундаменте, а не висит в воздухе :)

Т.е., вы полагаете, что если под фундаментом гаража грунт просядет на 1-2мм больше, чем под домом, то фундамент скомпенсирует эту просадку? Или "зависание" фундамента над основой на 1-2 мм не считается консолью? :) В реальности, я понимаю, что фундамент гаража начнет "выворачивать" фундамент дома, и "увлекать" его за собой, перераспределяя нагрузку. Но зачем постоянный и совсем не детский момент в месте вязки фундаментов?

 

Добавлено через 5 минут

чем они связаны между собой? вы делали геологию и конструкторский расчет? на сколько отошел?

 

Ничем они не связаны, ибо я знал наверняка, чем это чревато. У меня "свой" конструкторский расчет. Геология одинакова под всем пятном застройки. Фундаменты идентичны. В верхней точке примыкания стены, на отметке +3800, расхождение составляет почти 2мм (отрыв) и 1мм (осадка). Эти величины запрогнозированы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь секретом - каким образом? :)

 

я конечно не претендую на правильность расчетов :) и даже на то, что я в правильном направлении пошел... но вот сейчас прикинул - предел упругости арматуры по справочнику вроде как 390 кг на мм2. 10 мм арматура имеет площадь сечения 78.5мм2. итого один пруток на разрыв держит 30 тонн.. 14 прутков 420 тонн... таких выпусков 2 комплекта.... выдержит? :):)

 

Добавлено через 3 минуты

Но зачем постоянный и совсем не детский момент в месте вязки фундаментов?

 

Пусть будет :) на то там и вагон арматуры чтоб момент на растяжение держала :)

 

 

Ничем они не связаны, ибо я знал наверняка, чем это чревато.

 

 

ну вот не связаны - вот и отошло :) достаточно пару сотен кило разницы в весе конструкций или небольшой разницы в пятне фундаментов чтоб просадка была разной...

 

в общем именно это направление обсуждения я считаю обсужденным :) конструкторский расчет на то и расчет чтоб ему следовать и не переживать за последствия :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предел упругости арматуры по справочнику вроде как....

Про арматуру не стОит :) Я и без скрупулезных расчетов вам скажу, основываясь на известных данных, что даже если гараж повесить вертикально вниз на этих анкерах, то арматура выдержит. :) Если, конечно, сами анкера не вырвет.

Вопрос-то несколько в ином. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про арматуру не стОит :) Я и без скрупулезных расчетов вам скажу, основываясь на известных данных, что даже если гараж повесить вертикально вниз на этих анкерах, то арматура выдержит. :) Если, конечно, сами анкера не вырвет.

Вопрос-то несколько в ином. :)

 

если выдержит - то в чем вопрос? :) в фундаменте 130 кубов бетона, что есть около 300 тонн веса... в гаражной ленте 10 кубов что есть около 25 тон :) если арматура выдержит и это не вопрос - то куда эти несчастные 25 тонн вывернут 300 тонн? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 мм арматура имеет площадь сечения 78.5мм2. итого один пруток на разрыв держит 30 тонн..

Вот тут вкралась какая-то ошибочка. :) Почти на порядок.

 

Добавлено через 1 минуту

если выдержит - то в чем вопрос? :)

Если гараж/его фундамент, рассчитывался как консоль - вообще никаких (даже без сомнений) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут вкралась какая-то ошибочка. :) Почти на порядок.

 

пачиму? :) в где ошибка? :)

вот пишут "у стальной арматуры А-III (А-400) диаметром 14мм составляет ~60 000МПа" - 60 тонн? 10мм я посчитал 30 тонн.... по-моему правильно :)

 

 

Если гараж/его фундамент, рассчитывался как консоль - вообще никаких (даже без сомнений) :beer:

 

именно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ну вот не связаны - вот и отошло

 

:pardon:Даже не хочу представлять "зависшие" 50 тонн :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pardon:Даже не хочу представлять "зависшие" 50 тонн :)

 

та пусть себе висит :) для данной конструкции это как нам с вами на ногу привязать гирьку в 100 грамм и заставить ходить всю жизнь.... вряд ли заметим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та пусть себе висит :) для данной конструкции это как нам с вами на ногу привязать гирьку в 100 грамм и заставить ходить всю жизнь.... вряд ли заметим :)

Это я про свой фундамент )) Там эта гирька "чуть" по-больше будет :)

 

Добавлено через 2 минуты

"у стальной арматуры А-III (А-400)

 

У А400 - 390 МПа. Или 3980кгс/см2. Или 39,8 кгс/мм2. 79мм? Итого - 3144кг. Или 3,14 тонн. Где-то так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У А400 - 390 МПа. Или 3980кгс/см2. Или 39,8 кгс/мм2. 79мм? Итого - 3144кг. Или 3,14 тонн. Где-то так :)

 

точно :) немного не там зпт поставил :) но все равно 88 тонн подержит, и это чисто арматура на разрыв.... а еще ж включится бетон на сжатие в нижней части ленты если пойдет именно на перелом момент...

 

в общем специально обученные люди посчитали - я им доверяю и не хочу забивать голову ерундой :) хватает другой ерунды о которой надо подумать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем специально обученные люди посчитали - я им доверяю и не хочу забивать голову ерундой

 

Абсолютно правильный подход :)

Но, зная окружающие реалии, я уже не пользуюсь этим тезисом. Ну взять хотя бы вот это..

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=157311

Как минимум, надо менять свое отношение на "доверяй, но проверяй" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня двигались дальше только с обеда :) т.к. до обеда к нам приставали с опалубкой и разными претензиями по ней и пол дня прокатались по этим вопросам.

Для начала привезли виброплиту затрамбоваться под ленту

IMAG0281.thumb.jpg.a1e443fbca51f6f6d7aef76b21803d8e.jpg

потом поставили опалубку и простелили геотекстиль

IMAG0284.thumb.jpg.0212fe0fb264d6b74e3af4910a3fb5de.jpg IMAG0285.thumb.jpg.c9d439017e896b2e4410b8f2f27c7697.jpg

потом привезли щебня

IMAG0287.thumb.jpg.9aecf260887eba7c13aee4c76dfcb60f.jpg

и решив что 10 тонн для бешеной собаки не круг этот самый щебень разбросали

IMAG0289.thumb.jpg.695f2c87d09e6b01ac722eebce5f7d1e.jpg

на том и закончили на сегодня :)

Змінено користувачем zlsergey
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щебень за ночь немного улежался, утром прошлись раз 5 по нему виброплитой, накрыли пленкой, порезали и повязали арматурную сетку, порезали, погнули и повязали выпуски.... на завтра будем лить :) если не будет обещанного ливня весь день :)

 

534059940_IMAG02901.thumb.jpg.fe4c5896c18f433e3c590546246b1cee.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щебень за ночь немного улежался,

 

Не знаю... тянет-ли это на цитату дня.. :DНо, шедеврально - однозначно :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю... тянет-ли это на цитату дня.. :DНо, шедеврально - однозначно :)

 

а шо? :) грунт размесили, он был в консистенции желеобразного пудинга... насыпали щебня, прошлись вибро, вода вышла, грунт уплотнился... что не так в цитате? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а шо? :) грунт размесили, он был в консистенции желеобразного пудинга... насыпали щебня, прошлись вибро, вода вышла, грунт уплотнился... что не так в цитате? :)

Как щебень может улежаться за ночь без механического воздействия? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как щебень может улежаться за ночь без механического воздействия? :)

 

ну чего к словам придираться то? :) имелось в виду воду отдавил из супеси щебень..... потому как непосредственная вибротрамбовка грунта только еще больше превращала его в желеобразную грязь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залили :-)

IMAG0291.thumb.jpg.cf7ec82666d6de19fd0efb6d513f9570.jpg

В процессе растягивания 12 тонн бетона пожалел сто раз о жлобстве незаказанном бетононасосе :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залили :-)

[ATTACH]368454[/ATTACH]

В процессе растягивания 12 тонн бетона пожалел сто раз о жлобстве незаказанном бетононасосе :)

 

а почему такое дикое растояние от поверхности бетона до арматуры?

Необходимо не более 4см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему такое дикое растояние от поверхности бетона до арматуры?

Необходимо не более 4см.

Упсс.. а как вы фото определяете ЗС?:confused:

Я тоже так хочу! :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упсс.. а как вы фото определяете ЗС?:confused:

Я тоже так хочу! :Yahoo!:

 

ну дык, легко научу:

приняв во внимание что толщина опалубки (или ширина ребра) - около 4-5см. то видно, что ЗС как минимум в три раза толще.

 

Ну и то же самое с арматурой, ее толщина в пределах 12мм, вот и прикиньте сколько толщин уместилось в ЗС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему такое дикое растояние от поверхности бетона до арматуры?

Необходимо не более 4см.

 

в где именно расстояние дикое?

 

Добавлено через 6 минут

ну дык, легко научу:

приняв во внимание что толщина опалубки (или ширина ребра) - около 4-5см. то видно, что ЗС как минимум в три раза толще.

 

Ну и то же самое с арматурой, ее толщина в пределах 12мм, вот и прикиньте сколько толщин уместилось в ЗС.

 

ширина ребра опалубки 10 см :)

если вы имеете ввиду дикое расстояние до горизонтальной арматуры - то это временные прутики для того чтоб выпуски не попадали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в где именно расстояние дикое?

 

Добавлено через 6 минут

 

 

ширина ребра опалубки 10 см :)

если вы имеете ввиду дикое расстояние до горизонтальной арматуры - то это временные прутики для того чтоб выпуски не попадали

 

я об этом

но если это просто пятка, тогда более менее понятно.

IMAG0291.thumb.jpg.542aa9a20171eae45f6e9dae07fedad9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я об этом

но если это просто пятка, тогда более менее понятно.

 

это пятка, и там внизу 4 продольных арматурины :) 2 крайние как раз в 3 см от краев... ну и еще штук 100 поперечных прутков на всю ширину

вот тут видно как оно там повязано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...