Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

За всё время проживания, только раз наблюдала, как кот преодолевал мой забор из металлопрофиля. строго вертикально вверх. Да и то со стороны двора:D, когда мой рыжий загнал его в угол и пришлый, как геликон вскарабкался по забору и от испуга сразу сиганул на сосну, взлетел метра на три высоты и оседлал ветку.

Как ни странно, здешние коты пытаются найти другие доступные лазейки, но не через забор.

 

Про дерево рядом. За забором растут вековые сосны, заходя толстыми ветками на мой участок. Не пользуются чужие коты этим путём. Норовят по низу проникнуть.

Если бы такое было, все пришлые собирались бы на моей террасе, поскольку там всегда (круглые сутки) стоит миска с сухим кормом для моего кота. Ну нет у меня чужих котов. Если и находится такой экземпляр, то прослеживается лазейка и быстро перекрывается этот ход.

И ещё вспомнила о важном. У Виктора кошка, если не стерилизуют, то она будет магнитом для всех котов в округе. И они с удовольствием будут пользоваться лазейкой под воротами, чтобы не только за барышней приударить, но и пометить территорию.

 

Метить будут всё- кусты, деревья, углы, столбы, колёса машины, дрова, двери. В общем, всё, на чём можно оставить вонючую липкую метку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За всё время проживания, только раз наблюдала, как кот преодолевал мой забор из металлопрофиля. строго вертикально вверх. Да и то со стороны двора:D, когда мой рыжий загнал его в угол и пришлый, как геликон вскарабкался по забору и от испуга сразу сиганул на сосну, взлетел метра на три высоты и оседлал ветку.

Как ни странно, здешние коты пытаются найти другие доступные лазейки, но не через забор.

 

Про дерево рядом. За забором растут вековые сосны, заходя толстыми ветками на мой участок. Не пользуются чужие коты этим путём. Норовят по низу проникнуть.

Если бы такое было, все пришлые собирались бы на моей террасе, поскольку там всегда (круглые сутки) стоит миска с сухим кормом для моего кота. Ну нет у меня чужих котов. Если и находится такой экземпляр, то прослеживается лазейка и быстро перекрывается этот ход.

 

А ко мне соседская кошечка на охоту за мышками ходит. Почти каждый день. Могла бы обойти метров 50 и под калиткой зайти спокойно, но лазит через забор по абрикосе. Ленится наверное :).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я часто вижу сельских котов, сидящих на заборе.

 

Конечно, они могут перемахнуть через забор или по ветке дерева. Но у меня такого нет. Те коты, что приходили, были изгнаны и больше не рискуют столкнуться ни с моим котом, ни с моим веником:D. Захотят ли они преодолевать забор Виктора, он узнает со временем:pardon:. Но если есть возможность устранить одну из лазеек, почему бы этого и не сделать:)?

Интересно то, что мой кот, вообще, не умеет лазить по деревьям. На днях сделала очередную (третью) попытку посадить его на ветку дерева. Его качало во все стороны и дрожали задние лапы, а выражение его мордени говорило:"МамО, вы здоровы?":grin:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут ещё оказалось, что метровые зубчатые рейки нифига не идентичны, а вполне себе индивидуальны. А закрепить их нужно так, чтобы чётко соблюдался шаг зубьев. Иначе автоматика будет работать прерывисто или вообще останавливаться на стыках.

Легко решается прижав снизу рейку струбциной и шаг зубьев будет точный

6e9563be690a.jpg

Правда как-то медленно они ездят как по мне, но зато тихо и плавно.

в моей автоматике есть регулировка скорости, думаю что это стандартная функция, а то реально долго едут и при том что еще пульт перед воротами только берет то лучше скорость увеличить.

А вообще ворота очень похожи на мои и очень нравятЦааа!!!

8c589f5223dd.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

Не удалось установить заглушку на направляющий профиль - слишком близко к краю установил каретку.

Прикрути саморезами кусочек резины или метала к профилю тот что идет под 45 и будет козырек над отвертием.

 

Добавлено через 3 минуты

Переставил концевой выключатель на зубчатой рейке на 5мм и всё заработало!

нужно регулировать концевики так что бы в самом конце последний сантиметр ворота докатывались и они легонько впирают в резинку улавливателя

 

Добавлено через 1 минуту

А вообще это кайф иметь ворота. И двойной кайф, что их не нужно открывать вручную...

Соглашусь на все 100%, всем рекомендую такие же!!!

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заглушку ставьте обязательно иначе рельса забивается снегом...

Вот были мысли именно об этом, но опыта же нет. Раз на практике таки забиваются снегом, то поставлю заглушку. Придётся концевой выключатель примерно на сантиметр передвинуть. Жаль теперь ворота не будут доезжать тот же сантиметр до задних стенок уловителей.

 

...У Виктора кошка, если не стерилизуют, то она будет магнитом для всех котов в округе. И они с удовольствием будут пользоваться лазейкой под воротами, чтобы не только за барышней приударить, но и пометить территорию.

 

Метить будут всё- кусты, деревья, углы, столбы, колёса машины, дрова, двери. В общем, всё, на чём можно оставить вонючую липкую метку.

Какие страсти шекспировские.:D Мы её взяли шестимесячной и стерилизованной. Брали у волонтёра. Есть такие полусумасшедшие тётки, которые подбирают беспризорных животных и в кол-ве нескольких десятков держат их у себя в дома, пока для питомцев не найдутся хозяева. Им даже денег кто-то подкидывает. Вот они и стерилизуют кошек, делают прививки и т.п. Нам парочка таких отказала в грубой форме, узнав что животное будет жить в частном доме и иногда гулять на улице. По их убеждениям коты сугубо квартирные животные, не предназначенные для выгула... Наша пару недель присматривалась, привыкала. Начали выводить во двор осторожно, не отпуская от себя. Она перепуганная прижималась к земле. Затем начала ловить майских жуков в полёте, совершая уморительные кульбиты. И втянулась в прогулки. Стала сначала проситься, а позже буквально умолять выйти на улицу. Подбегает к террасной двери, становится на задние лапы и вытягивается вверх, либо даже прыгает, стараясь достать до ручки, чтобы бестолковые хозяева поняли наконец её желания... В общем я с мая по август приходя со стройки не в душ направлялся или на кухню, а выпускал кошку и ходил за ней по участку около часа, чтобы не сбежала. Она чуть появлялся шанс сразу ныряла под забор к соседям по бокам. Сначала любимая ходила к соседям вызволять животинку. Затем в момент отсутствия соседей приходилось ожидать её возвращения. Нервы в такие моменты у всех на пределе были. А где-то с сентября начали ей уже доверять и отпускать на вольный выпас, если кто-то дома. Посматривали конечно, но не слишком навязчиво. Обычно часа через 4 она возвращалась довольная и усталая. И лишь в день монтажа автоматики она не вернулась спустя обычное время, а загуляла аж на 10 часов...В общем мы для себя решили, что это вольное животное. Мы не её владельцы. Она просто согласилась с нами жить. Но на улицу с тех пор не выпускали.:D То дожди идут, то мороз, то дома никого...

 

Легко решается прижав снизу рейку струбциной и шаг зубьев будет точный...

 

Разумеется так и делал. Но я не про этот момент писал. Описывал окончательный монтаж. Я ведь снимал рейки для обварки бобышек и покраски ворот, но не пронумеровал их. А они имеют хоть и мелкие, но вполне себе заметные отличия.

 

...в моей автоматике есть регулировка скорости, думаю что это стандартная функция, а то реально долго едут и при том что еще пульт перед воротами только берет то лучше скорость увеличить...

Я тоже надеюсь что отрегулирую скорость, когда руки до этого дойдут...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие страсти шекспировские.:D

Нет, это правда жизни :D. К нам повадился один такой, настойчиво-претендующий на совместное проживание. Входные двери отмывала долго и тщательно. В итоге, таки понял, что здесь ему не рады, но двери пометить успел:evil:

Мы её взяли шестимесячной и стерилизованной. Брали у волонтёра.

Как нежно вы о своей кошке рассказываете:). Пусть живёт долго и радует общением с вами.

Волонтёры- это целая империя, закрытая для несведущих. И далеко не всегда их поступками двигает любовь и жертвенность ради спасения животных. Это ещё и немалые деньги. Но лучше не развивать эту тему.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она просто согласилась с нами жить.

Это вы еще не поняли все.

Это она согласилась, что вы будете жить с ней:D

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где-то с сентября начали ей уже доверять и отпускать на вольный выпас, если кто-то дома. Посматривали конечно, но не слишком навязчиво. Обычно часа через 4 она возвращалась довольная и усталая. И лишь в день монтажа автоматики она не вернулась спустя обычное время, а загуляла аж на 10 часов...В общем мы для себя решили, что это вольное животное.

Вот ко мне ходят такие вольные животные от таких любящих хозяев срать на газон :-) ну и собственно пачкать белый забор :-)

 

 

Собаку я пока не готов завести, или мало или уже много времени прошло, но на новую не готов

 

 

А котов кошек не люблю с детства, но их такое ощущение что манит ко мне, травить, отстреливать, камнями кидаться тоже не готов, но и видеть как чья то любимая кошечка откладывает приятного мало

 

 

Перебрасывать кукули через забор хозяевам тоже не вариант, а разговоры и просьбы не помогают

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перебрасывать кукули через забор хозяевам тоже не вариант, а разговоры и просьбы не помогают

Простите, а с кем вы разговаривали и кого о чем просили? С кошками? Или соседями? С котами-бесполезно. Им пофиг на все эти разговоры, Соседями-тоже. У них нет рычагом влияния на котов, ибо им пофиг на все эти разговоры :)

 

Вопрос к Виктору и прочим пользователям отказных ворот-а с них калитку можно делать?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит сделать с ворот калитку? Модно ли вырезать в ворота калитку? Можно. Можно ли ворота открыть для прохода человека, а не на весь проём? Можно.

Для не любящих кошек - птицы тоже какают, причём сверху и тоже куда попало. Как страшно жить...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

залишати надовго ворота у режимі хвіртки або у повністю відкритому стані наполегливо не раджу. За пару років отримаєте проблеми з направляючою.

Нормальний стан воріт - закритий, коли навантаження не тільки на каретках, а і на уловлювачі.

Треба частково відкриті надовго - до половини відкрийте і зупиніть

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

залишати надовго ворота у режимі хвіртки або у повністю відкритому стані наполегливо не раджу.

Треба частково відкриті надовго - до половини відкрийте і зупиніть

Вот это наставление, после установки ворот, запомнила сразу и навсегда. Вам, вратарям, всем вашим заказчикам надо памятку вручать, где ваши слова будут напечатаны большими красными буквами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это наставление, после установки ворот, запомнила сразу и навсегда. Вам, вратарям, всем вашим заказчикам надо памятку вручать, где ваши слова будут напечатаны большими красными буквами.

 

У меня был выбор - откатные или распашные ворота строить. Сварщик о провисании откатных предупредил сразу, поэтому выбрал распашные. Честно, пока ни разу не пожалел. Быстро открываются и консоль короткая, ничего не гнется и не провисает. Но не в каждом дворе есть место для створок распашных ворот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не в каждом дворе есть место для створок распашных ворот.

 

Тут не только от места зависит выбор а и от предпочтений. Например у меня перед воротами места полно но я предпочел таки откатные т.к. они мне больше нравятся тем что снег и/или припаркованные машины спереди/сзади им не мешают открываться. Каждому свое и у каждого решения есть плюсы и минусы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, пока ни разу не пожалел. Быстро открываются и консоль короткая, ничего не гнется и не провисает. Но не в каждом дворе есть место для створок распашных ворот.

В близком соседстве от меня расположены садовые кооперативы. Ещё советских времен с узкими улочками. Как раз там у всех и есть распашные ворота, открывающиеся наружу.

 

В основном вручную, в дачах- новостроях распашные ворота делают с автоматическим открыванием. Но всегда с распахиванием на улицу.

 

Вариант распашных не рассматривала в принципе. Но если сейчас встрять в эту тему, то получим вариацию на тему " война алой и белой роз" :D

Любой вариант будет хорош, если им доволен домовладелец :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа ворота распашные.Открываются внутрь. И он большой любитель бросить их открытыми на долгое время. У нас так можно, если очень хочется или совсем лень.

Как следствие этого- столбы заваливаются, медленно, но верно. Обвязаны снизу швеллером огромной толщины, но это тоже не помогло. . С чего я делаю вывод- не стоит бросать двери открытыми, хоть распашные, хоть откатные.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... С чего я делаю вывод- не стоит бросать двери открытыми, хоть распашные, хоть откатные.

 

Я думал это интуитивно всем понятно. Консоль же... Мне для обшивки ближайших к улавливателям досок пришлось открыть ворота. И то переживал и поставил таки в среднее положение.

Насчёт откатные vs распашные, то я последние в принципе не рассматривал. Хотя от забора до дороги у нас метра 4 точно есть. Все знакомые домовладельцы либо изначально поставили откатные, либо заменили имевшиеся распашные на откатные. Лишь один приятель сокрушается, что нет места втулить откатные...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Г-образные ворота, так что откатные мне не пошли бы.

 

Я своими распашными доволен.

Да, зимой в случае завала снега приходится на минут 10 всключать снегомёт. Но таких случаев в году 3-4 максимум бывает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Г-образные ворота...

 

Пытаюсь представить - не получается...Может фотку покажешь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь представить - не получается...Может фотку покажешь?

 

 

Фото нет под рукой, но есть видео, где ворота видны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт откатные vs распашные, то я последние в принципе не рассматривал. Хотя от забора до дороги у нас метра 4 точно есть. Все знакомые домовладельцы либо изначально поставили откатные, либо заменили имевшиеся распашные на откатные. Лишь один приятель сокрушается, что нет места втулить откатные...

 

Это дело вкуса. У меня ворота открываются во внутрь.

 

Добавлено через 56 секунд

Да, зимой в случае завала снега приходится на минут 10 всключать снегомёт. Но таких случаев в году 3-4 максимум бывает.

 

Как будто при наличии откатных ворот снег не нужно чистить :).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как будто при наличии откатных ворот снег не нужно чистить :).

 

 

У нас умудряются чистить только полосу отката:D

Лентяи:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал это интуитивно всем понятно. Консоль же..

 

На жаль. :-(

Особливо полюбляють залишати відкритими на метр ворота охоронці на промислових об'єктах. Кажи, розповідай, під підпис доводь - приїжджаєш, ворота частково відкриті. І пофігу.

Ну, врешті решт, переварити консоль теж грошей коштує :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как будто при наличии откатных ворот снег не нужно чистить :).

Конечно, надо. Но разница есть: утром, перед выездом, прочистить лопатой узкую полоску или чистить большой кусок на радиус открывания ворот.

 

У меня, к примеру, зачастую, достаточно просто веником снег попугать, чтобы открыть ворота. А полностью чистить мощение от снега в удобное мне время.

 

Добавлено через 2 минуты

зимой в случае завала снега приходится на минут 10 всключать снегомёт.

Что такое ваш "снегомёт" ? И куда он мечет:D?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, надо. Но разница есть: утром, перед выездом, прочистить лопатой узкую полоску или чистить большой кусок на радиус открывания ворот.

 

У меня, к примеру, зачастую, достаточно просто веником снег попугать, чтобы открыть ворота. А полностью чистить мощение от снега в удобное мне время.

 

Алла, это из разряда пугалок :). В реальности это кусочек 2х3 метра, и я его чищу, когда снега больше 30 см навалило. Меньшее количество не мешает воротам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...