Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Для магнітних - так, треба ліпити акумулятор.

Та они ж вроде нормально-открытые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того щоб хвіртка не була у відчиненому стані, коли електрика зникне.

Щоб хоч годин 5-6 потримав замок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не стоит установки упса. Замки от честных людей )

 

Будь-який запірний пристрій - від чесних людей. І будь-які системи захисту мають працювати у комплексі. Завдання замка, ролети, решітки тощо збільшити час на злам, щоб встигли приїхати охоронці. Десь так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Основна причина - так званий "крижаний дощ", коли фігачить косий дощ і миттєво обмерзає...

 

:rolleyes:

десять символов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
...П.П.С.: у меня тут траблы с вводным автоматом нарисовались. Частично решил сегодня. Когда доведу всё до ума, то напишу. Многим полезно будет.

 

 

Итак, предыстория. В конце прошлого отопительного сезона в апреле как-то с утра мы проснулись без электричества. Сходил к домашним щитам - вся модулька во включенном состоянии, но РН не светятся. Это всегда бывало только в случае общего обесточивания на ТП или ещё выше. Но на всякий случай сходил на улицу заглянуть в щит учёта. На удивление вводный автомат таки был отключен... С одной стороны хорошо - не нужно никому звонить. С другой непонятно wtf собственно?!... До осени ничего подобного не повторялось и я уже было забыл про тот случай. Но с началом отопительного сезона в одно прекрасное утро мы опять проснулись без электричества. И разумеется опять оказалось, что вводный автомат на столбе отключился... Но я всё равно не сильно встревожен и в принципе точно не знаю в чём проблема... Через пару недель поздно вечером, ещё до того как лёг спать, я дважды сбегал включить автомат...

Доступа к клеммам вводного автомата разумеется нет и посмотреть что там да как нельзя. Более-менее ясно было только то, что сбоит именно автомат. При траблах с вводным кабелем отключения происходили бы не только в момент работы электрокотла. А вот что случилось с автоматом за 2-3 года с момента установки - неясно... Автомат хагер - купил в своё время вместо предложенного к установке РЭСом китайского нонейма. Вся модулька в доме тоже от хагер и мысль о безвременно умершем автомате сильно напрягала...

Вызвал аварийку и съездил купил автомат на замену. На этот раз легранд - потому что только их брендовый магазин есть в городе и модулька соответственно есть в наличии.

После вскрытия сразу полегчало - причина отключений была очень уж очевидной:

 

 

i.gif[/img]

 

 

Электрик из аварийки поменял автомат. По его словам один провод в клемме держался совсем плохо. Второй вроде почти нормально. Но в любом случае причина подгорания - ослабшие контакты ввиду текучести грёбанного алюминия под нагрузкой. В принципе мог и полохнуть щит в конце концов. Так что вовремя вызвал... Но дело в том, что я хорошо помню как неистово затягивал провода в указанных клеммах монтажник во время установки сгоревшего автомата... Поэтому подвиги в героическом давлении отвёрткой на клеммы нового автомата в этот раз меня уже не обманули...Тут Вова как раз нарыл информацию, что для пары СИП+вводный автомат это очень даже массовое явление. Там же в профильной ветке отписался домовладелец, который поменял уже второй такой автомат. Мне не хотелось идти его путём, поэтому нужно было решить проблему навсегда. Ну или хотя бы надолго. Практически единственный доступный вариант - применение экзотических алюмо-медных гильз. На строительном рынке я таких не нарыл - продавцы таращили глаза и едва не крутили у виска, когда я спрашивал о нужных мне гильзах. В сети тоже не то чтобы легко удалось их нарыть. Тут кстати днепровские застройщики подтянулись, чтобы и у себя сделать всё надёжно. Так вот не удалось мне купить два десятка гильз для четверых - нет таких запасов в наличии. Купил десяток - себе и Эдику. Ему скоро щит должны переделывать, потому горит... Нарыл на чердаке провод 10мм2, оставшийся от вводного кабеля и подготовил апгрейд для своего ЩУ.

 

 

i.gif[/img]

 

 

i.piccy.info/i9/05206f7a4fd9f7d252a6fe3883acf1b6/1573574817/54564/1169054/IMG_20191112_152053_800.jpg' alt='IMG_20191112_152053_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной тоже меняла автомат, только не в щите, а второй дублирующий стоящий после щита. ( у меня такое какое- то кривое подключение. ) ровно так же отгорел. Стоял 5 лет АВВ. В режиме эксплуатации прожил из пяти лет 1 год, остальное время больше стоял, пока стройка была
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Я думал просто гильзу одеть на сип и все вместе зажимать в автомате. Без этих вот кусочков меди
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Я думал просто гильзу одеть на сип и все вместе зажимать в автомате. Без этих вот кусочков меди

 

Я б тоже так делал)) куда проще было бы)) только СИП и гильзу там где алюминий в термоусадку укатал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Я думал просто гильзу одеть на сип и все вместе зажимать в автомате. Без этих вот кусочков меди

 

С гильзой может просто не влезть в гнездо автомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б тоже так делал)) куда проще было бы)) только СИП и гильзу там где алюминий в термоусадку укатал.

А чем плох обычный НШВИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем плох обычный НШВИ?

 

Из ТУ на НШВИ:

 

Предназначены для оконцевания методом опрессовки гибких многопроволочных медных проводников. Трансформируют концы многожильных проводов в монолитные штифты
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б тоже так делал)) куда проще было бы)) только СИП и гильзу там где алюминий в термоусадку укатал.

А чем плох обычный НШВИ? Хотя он и предназначен для многожильного провода, но в данном случае на одножильном алюминии его луженная гильза будет в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем плох обычный НШВИ? Хотя он и предназначен для многожильного провода, но в данном случае на одножильном алюминии его луженная гильза будет в самый раз.

 

с каких это пор СИП - одножильный провод?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем плох обычный НШВИ?

 

НШВИ можно использовать как проставку, когда пихаешь алюминиевую моножилу большого сечения в автомат с медными клеммами.

Для многожильного провода есть луженые гильзы для автоматов.

1121712010_w640_h640_nakonechnik-pod-avtomat.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Годно. А што за изолента такая мягко говоря необычная?

 

 

Цой :))

 

Самая тривиальная изолента из отдела электрики любого строительного гипермаркета. Настоящие профи конечно используют исключительно синюю изоленту, но я не столь требователен в отношении цветовой идентификации изоленты...

 

Хм. Я думал просто гильзу одеть на сип и все вместе зажимать в автомате. Без этих вот кусочков меди

 

Я б тоже так делал)) куда проще было бы)) только СИП и гильзу там где алюминий в термоусадку укатал.

 

Можно и так, но точно не проще. Медную часть гильзы нужно сжать (тиски/молоток), а затем обточить болгаркой до нужной ширины. Мой способ точно быстрее и проще в реализации.

 

НШВИ можно использовать как проставку, когда пихаешь алюминиевую моножилу большого сечения в автомат с медными клеммами.

Для многожильного провода есть луженые гильзы для автоматов.

Лужёные гильзы в местах обжима создадут контакт медь-алюминий. мне подобный контакт не нравится. В выбранных гильзах этот контакт выполнен методом заводской сварки, где наверняка есть какие-то хитрости для нивелирования взаимодействия недружных между собой металлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так, но точно не проще. Медную часть гильзы нужно сжать (тиски/молоток), а затем обточить болгаркой до нужной ширины. Мой способ точно быстрее и проще в реализации.

 

так есть же алюминиевые гильзы для алюминиевых проводов.

 

которые очень быстро и технологично сжимаются гидравлической обжимкой.

там где провод - матрица побольше, там где нет - матрица поменьше.

по итогу имеем очень похожее на то что сфотано на изображении повыше под названием "луженые гильзы для автоматов"

 

единственный тонкий момент в этом плане - мало у кого дома в хозяйстве гидравлическая обжимка для толстых проводов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лужёные гильзы в местах обжима создадут контакт медь-алюминий. мне подобный контакт не нравится. В выбранных гильзах этот контакт выполнен методом заводской сварки, где наверняка есть какие-то хитрости для нивелирования взаимодействия недружных между собой металлов.

Гильзы ведь луженые, т.е. прямого контакта медь-алюминий не должно быть. Да, конечно слой олова может повредиться, тут гарантии нет.

 

А вы перед обжимом конец СИП щеткой зачищали, и пастой смазывали? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так есть же алюминиевые гильзы для алюминиевых проводов.

 

которые очень быстро и технологично сжимаются гидравлической обжимкой...

И что при этом меняется? Всё равно остаётся соединение из пластичного металла в клеммах автомата...

... конечно слой олова может повредиться, тут гарантии нет...

 

Обязательно повредится, если у вас в руках примитивный инструмент для точечного обжима, а не дорогой гидравлический аппарат с круговыми губками...

 

... А вы перед обжимом конец СИП щеткой зачищали, и пастой смазывали? ;)

Конечно. Я всегда так делаю.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что при этом меняется? Всё равно остаётся соединение из пластичного металла в клеммах автомата...

 

ну, в клеммах автомата будет сильно уплотненный алюминий.

я бы сказал, что мы прям вторгаемся на территорию ковки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так есть же алюминиевые гильзы для алюминиевых проводов....

 

 

Так весь жеж прикол данного мероприятия штоб в автомат именно медь заходила.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...