Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Если ТС против, то я потру сей опус тот же час.

Т.с. в захвати. Самому же интересно. Вот дойду до вентиляции и не придётся ничего искать-лишь заглянуть в свою ветку и пройтись по ссылкам. Кроме того я за горячие дебаты (без перехода на личности.):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы прочтете эту статью АВОКа, то поймете о чем я говорю.

я так понимаю что мы одну и туже статью выкладывали, просто Ваша ссылка не открывается

вот она с сайта самого АВОКа www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3996

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Спасибо за взвешенный ответ. Мне непонятно только одно - почему такое внимание углекислому газу? Что в нем такого? Ну я бы там борьбу с фенолами понял... Но углекислый газ? А как же газировка? Отрава?

 

А Щекин жжет напалмом:

 

Нормы допустимых концентраций:

 

В детских - 0,7 п/м3

В наружном воздухе в больших городах - 0,5 л/м3

 

Т.е. в больших городах детей держать на улице.

 

Интересна и другая цифра - человек выделяет 23 л/час УГ. Т.е. в спальне 10 м2 с потолками 2,5 м = объем 25 м3. Человек надышит с 0,5 л/м3 до 1 л/м3 за полчаса? И это составит повышение концентрации на 0,1 % в час. Т.к. концентрация 1% мне еще ничем не грозит, то я смело могу дышать часов 10.

 

Посмотрим так - за один час я из идеального воздуха 0,5 л/м3 сделаю неидеальный 1,5 л/м3. Если заменить половину объема я получу концентрацию 1л/м3. Что дает воздухообмен на уровне 12,5 м3/час.

 

Увеличим спальню до 20 м2, потолки оставим 2,5 м, объем будет 50 м3. За час я испорчу воздух до уровня 1 л/м3 - можно вообще не вентилировать. И только через 2 часа я надышу 50 л УГ и это даст нам концентрацию 1,5 л/м3. При помощи форточки заменим половину объема и получим концентрацию 1 л/м3. Таким образом мы опять пришли к воздухообмену 12,5 м3/час.

 

Вот только почему дайверы используют коэффициент легочной вентиляции 20-30 л/мин. (1-2 м3/час.)? Ладно это лирика.

 

Внимание вопрос. Из каких соображений ТСу рекомендована вентиляция 285 м3/час если он упоминал о двух взрослых и одном маленьком жильцах? Из вышеприведеных расчетов получается порядка 35-38 м3/час когда в доме есть люди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При помощи форточки заменим половину объема и получим концентрацию 1 л/м3. Таким образом мы опять пришли к воздухообмену 12,5 м3/час.

тому кто форточкой меняет объем, вентиляция с рекуперацией точно не нужна, забудьте про 285м3 :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а все и будет вентилироваться, даже если вы и каналов не сделаете, всеравно, буден инфильтрация через ограждающие конструкции, и щели.

Вопрос насколько это комфортно. У немцев есть так называемый тест на герметичность (Blower Door Test

), это если при разнице в 50 Паскалей кратность воздухообмена в доме через неплотности и ограждающие конструкции не превышает 0.6. Интересно наши дома так потестить. С естественной вентиляцией наверное такой тест не пройти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел всю тему как очень увлекательный роман. Подписываюсь и буду ждать продолжения.

ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ - Вас ждут великие дела!

 

P.S. Нельзя ли все фотки из темы выложить одним архивом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю лучше дать человеку совет как ему быстрее построиться из жить в своем доме, потому как вентиляция только часть затрат, а их будет еще не мало и если идти по пути максимализма, то можно неприятно удивиться по стоимости строительства в конце. А в худшем варианте застрять на этапе вечного недостроя. С моей точки зрения Ломастер на это и пытался обратить внимание.

Не хочу раздувать тему пустой болтавнёй (вчерашняя дискуссия к таковой не относится разумеется.:beer:) Выскажусь лишь, чтобы не возвращаться к этому в дальнейшем. Нам с семьёй не горит въехать хоть в какой-нибудь дом как можно скорее. У нас вполне комфортная квартира со свежим ремонтом. Решившись строить дом, мы не собираемся терять в качестве жизни-совсем наоборот. Такие приятные вещи как терраса, камин, баня, фруктовый сад и многие другие были недостижимы в квартире. Просто решили уйти от традиционных и уже успевших нам надоесть идеально ровных стен/потолков, многоуровневых потолков из ГК и полочек из него же, натяжных потолков и т.п. Мы через это уже прошли и хотим другого. Пожалуй больше других нам нравятся постройки и интерьер как в шале. Но аутентичность в этом случае стоит неподъёмнх для нас денег. Из всех остальных этно стилей нам безусловно ближе родной, запомнившийся с детства. Это осознанный выбор и поверьте мы отлично представляем сколько будет стоить его реализация. По пути максимализма решено пойти лишь в вопросах инженерии и отчасти конструктива. В отделке придётся экономить-мы к этому готовы. Никто не предполагал построить дом например за $25тыс. и поэтому никакого удивления в конце не ожидается. Впрочем и вечный недострой не прельщает... Поэтому мы с самого начала запланировали вселение не ранее 2015-2016г. Многие сочтут такой путь глупым, но это наш выбор и мы уже взрослые, чтобы делать его осознанно.:)

Мне кажется MACTEP JIOMACTEP высказал свою позицию (и вполне последовательно отстаивает её) по вопросам вентиляции без намерения навязывать кому бы то ни было свою точку зрения. Вентиляция в нашем доме будет как минимум с побудительным притоком, хотя возможно таки с естественным оттоком. Это мой выбор.

 

P.S. Нельзя ли все фотки из темы выложить одним архивом?

Не представляю как это сделать.:unknown: На самом деле разумеется фоток гораздо больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Не представляю как это сделать.:unknown: На самом деле разумеется фоток гораздо больше.

 

Как вариант, создать архив и положить его на торрент. Ну или хотя бы объясните, как с этого piccy фотографии сохранять на комп! Извините за назойливость, но Вы в самом деле сделали и делаете очень нужное дело. Фотографии лаконичны и информативны и комментарии по-деловому без соплей!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или хотя бы объясните, как с этого piccy фотографии сохранять на комп!

Как и любые другие-наводите курсор на фото в сообщении,правая кнопка мыши, сохранить изображение, выбираете диск, папку на своём компе и вуаля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор благодарю за отличную подачу материала! Скорейшего Вам восстановления после травмы!

 

Вы оценивали эффективность www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2447264&postcount=35 ГТ ? Не будет ли промерзать грунт по УШП зимой за счет ГТ? Не будет ли потерь давления при такой конфигурации?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо же, такую тему пропустил! :Bravo:

Тут есть все - и выжимки информации, и фотки процесса, и дискуссия спецов, и интрига. Интересно и полезно читать :good:

 

Сочувствую вашему падению 6 сентября. Могло быть и хуже (оптимист ;)). Я падал со стены 2,8 м высотой с блоком Д400 375 мм в руках. Строил вообще без лесов. Залазил на стену по стенке, ходил по ней с блоком до места укладки, один раз оступился... и спрыгнул с блоком в руках... удачно :). Болели колени, ступни (был в резиновых тапках, вуйко вуйкой) и руки пооттягивались. Благодаря вашему падению вы имеете время подготовиться к следующему этапу, а мы - тему без флуда.

 

Интересный проект, нравится подбор материалов и технологий, нравится исполнение. Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы оценивали эффективность ГТ ?

Нет. Доверился практике форумчанина faraon. Рассчёты компетентных спецев с форума однозначно свидетельствуют о низкой эффективности девайса.:( Для повышения последней необходимо использовать трубу диаметром от 200мм, но она уже по негуманной цене продаётся. Кроме того, я не рискнул бы закапывать трубы такого сечения под фундамент, а укладывать их на участке с песчаной почвой малоэффективно. Я не ожидаю от ГТ слишком многого-достаточно будет получать для приточной вентиляции воздух до 24гр. летом и выше нуля зимой. Расходы на контур не слишком высоки (2-2,5тыс.грн. я полагаю, точно не считал.)

Не будет ли промерзать грунт по УШП зимой за счет ГТ?

Наверняка. Ну и пусть себе промерзает немного теплый сухой грунт(после изготовления тёплой отмостки.) Вентиляция зимой будет включаться по таймеру и не будет круглосуточной.

Не будет ли потерь давления при такой конфигурации?

Наверняка будут, но уверен канальный вентилятор средней мощности с этим справится.

Я падал со стены 2,8 м высотой с блоком Д400 375 мм в руках.

 

и руки пооттягивались.

Тоже похоже не выпустили блок...;) Я вот сколько не готовился (на всякий случай) к подобной ситуации, как не настраивал себя отпускать из рук всё что держу, думаю упал с ножовкой, зажатой в руке(она же наверное повредила ухо)...:unknown:

(был в резиновых тапках, вуйко вуйкой

Аналогично-по стенам и позже по балкам всё лето лазил в тапках... И тогда это казалось нормальным... А сейчас смотрю в теме у Катерина Ш как у неё муж на высоченном фронтоне сидит без страховки...:shock:

Благодаря вашему падению вы имеете время подготовиться к следующему этапу

Мне любимая недавно сказала-"хорошо что ты упал, а то что бы мы сейчас с привезённым лесом и черепицей делали в такую погоду..." Потом конечно поняла, что в первой части предложения глупость сморозила, рассмеялась, но по сути права.:D

P.S.: у нас сегодня падал мокрый снег!!! В прошлом году мы впервые включили автономное отопление в квартире 5 декабря... Почувствуйте разницу.:D

 

Добавлено через 1 минуту

Лишь бы эту тему в холивар ареа не превратили

Вновь прибывшим достаточно пролистать до следующих фото-собираюсь все последующие этапы тоже иллюстрировать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тоже похоже не выпустили блок...;) Я вот сколько не готовился (на всякий случай) к подобной ситуации, как не настраивал себя отпускать из рук всё что держу, думаю упал с ножовкой, зажатой в руке(она же наверное повредила ухо)...:unknown:

 

Увы, но похоже, это просто рефлекс. Хвататься за что-либо при падении. Если нет ничего подходящего за что можно ухватиться, то хватаешься за то, что находится в руках. Правда - без особого результата :)

 

Здоровье на поправку идет уже? ;) Обещают бабье лето. Может еще что-то успеете сделать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здоровье на поправку идет уже?

Завтра сниму гипс и надеюсь рентген не подведёт...:)

Обещают бабье лето. Может еще что-то успеете сделать?

Вот с понедельника и планирую приступить. Правда по мелочам. Кровлю весной начну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра сниму гипс и надеюсь рентген не подведёт...:)

 

Вот с понедельника и планирую приступить. Правда по мелочам. Кровлю весной начну.

 

Ну и отлично! :good:

Для работы по кровле надо конечно полностью восстановиться, и не нагружаться раньше времени. Заодно будет время подумать и взвесить.

Благо, весна в Днепре начинается пораньше чем у нас :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра сниму гипс и надеюсь рентген не подведёт...:)

 

Вот с понедельника и планирую приступить. Правда по мелочам. Кровлю весной начну.

 

Может по схеме Игорехи? Стропилка с тентом на первую зиму, капитальная кровля на вторую? Стропилку можно поставить в любую погоду. И с крышей (даже временной) в доме будет веселее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может по схеме Игорехи? Стропилка с тентом на первую зиму, капитальная кровля на вторую? Стропилку можно поставить в любую погоду. И с крышей (даже временной) в доме будет веселее.

 

Макс, для этого нужны абсолютно здоровые конечности :)

Это же не обрешетку прибивать. Стропила и прогоны таскать - совсем другое дело:)

 

Добавлено через 2 минуты

Я сегодня приехал из Киева в Днепр машиной - так, знаете, у вас реально теплее и снега нет:).

Насчет кровли - в этом году из-за погоды даже опытные кровельщики зависли на объектах сделанных частично.

 

Прошу заранее прощения у ТС

 

 

Ну мне приходится иногда в межсезонью бывать в Днепре и области. :)

Так было всегда. Каких то 400км на юг, а разница очень заметна ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может по схеме Игорехи? Стропилка с тентом на первую зиму, капитальная кровля на вторую?

За время простоя была возможность проанализировать и решил перенести на весну. Во-первых похоже сильно переоценил свои силы насчёт скорости возведения кровли-вот гораздо более подготовленный застройщик потратил на похожую на мою стропилку 2 месяца, при этом работали вдвоём. Я же планирую привлекать помощников лишь на этапы, где сам не справлюсь - установить каркас, установить тяжеленные спаренные накосные стропила и т.п. Во-вторых в марте мне привезут ещё зимний лес и надеюсь в условиях межсезонья более качественный. Прошлой весной мне привезли отличную доску сороковку для опалубки, а летом в сезон тот же поставщик доставил брус для мауэрлатов гораздо хуже в смысле геометрии. В-третьих я абсолютно спокойно отношусь к работе в жару (ни каких дневных сиест не устраивал), а вот к холоду очень чувствителен...

 

Добавлено через 2 минуты

Ну мне приходится иногда в межсезонью бывать в Днепре и области.

Так было всегда. Каких то 400км на юг, а разница очень заметна ))

Не, разница обычно в нашу пользу (в смысле у нас заметно теплее), а Kirill_Dnepr говорит, что в настоящий момент всё наоборот...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Газоблок для наружных стен

Виктор, можно у вас спросить. А почему вы выбрали газоблок? кирпич, пеноблок, керамические блоки - вас чем то не устраивали?

просто интересно мнение как бы сказать рядового застройщика.

 

и к слову у вас очень интересная тема, читаю с удовольствием. Желаю вам построить дом без всяких там падений и акробатических етюдов:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы выбрали газоблок? кирпич, пеноблок, керамические блоки - вас чем то не устраивали?

Изначально продумывая будущий конструктив (желаемый) перед заданием на проектирование, я старался уйти от сложных в исполнении или дорогостоящих решений. Кроме того было и остаётся желание построить энергоэффективный дом (не путать с пассивным.)

Кирпич-великолепный выбор. Причём если у нас в последние годы популярен только керамический, то в той же Польше, Германии наряду с ним вовсю используется силикатный (сужу по форуму Муратора.) Кирпичные стены без опыта кладки ровными и крепкими могли не получиться, да и времени отняли бы гораздо больше. Затем их пришлось бы утеплять и в идеале закрыть клинкером... Штукатурка внутри по маякам толще/сложнее/дороже. Да и УШП пришлось бы прилично усиливать. Исключил кирпич и решил что стены будут однослойными. Пеноблок это всё же продукт полукустарного производства с негарантированными эксплуатационными характеристиками и с далеко не идеальной геометрией. На практике это означает кладку на ЦПР и необходимость дальнейшего утепления. Да и экономия по сравнению с газоблоком была бы копеечной (5-7тыс.грн. на моём объёме.)

Для самостоятельной кладки мне подходили блоки поризованной керамики, ГБ и термоблоки. Строить термодом не решился-остановили ни чем не обоснованные предубеждения против стиролов, да и нелегко было бы приготовить и залить столько бетона. Долго смотрел в сторону Паротерма. Углубился в тему, узнал что в отличие от Европы к нам не везут доборку и размеры стен необходимо проектировать с учётом модульности блоков, иначе придётся много резать. А режутся они не так легко как ГБ. Если даже для ГБ мне в итоге не удалось обойтись ручной ножовкой, то для пористой керамики точно пришлось бы купить приличную сабельную пилу. Кроме того так до конца и не поверил, что будет возможным их не утеплять, а увеличивать толщину блоков (и стен соответственно) до 50см не счёл рациональным.

Так постепенно методом исключения остался газоблок. Хотел строить из блоков D400 400мм (в проекте именно такие), затем всё же захотелось наверняка обойтись без утепления в будущем и заменил на D300 375мм. Понимая, что однослойные стены требуют исключения мостиков холода, внимательно подошёл к деталям.

P.S.: если бы не было ограничения в бюджете и использовал бы наёмный труд, то выбрал бы трёхслойную стену- внутри черновой кирпич б/у с разборок из западной части страны (там продают кирпич столетней выдержки с Австрийских мануфактур), утепление базальтовой ватой и красивый импортный клинкер снаружи.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу заранее прощения у ТС

 

Прошу прощения у ТС

 

Vikctor, ради Бога извините, что я флудю у Вас в теме...ну не смог я удержаться

Кирилл, да перестаньте извиняться, высказывайтесь наздоровье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для самостоятельной кладки - удобнее газобетона трудно найти.

 

Я протестую! Удобнее термоблока не найти! Квалификации - ноль, только аккуратность в смешивании раствора. Нужна только физическая сила или маленькие ведра - даже женщине посильно. Пока следующий замес замешивается - разливаешь текущий. Прочность железобетона прощает огрехи проектирования и исполнения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Vikctor, вы планируете оставлять стены на зиму как есть или будете какие-то меры предпринимать? Для меня вопрос актуальный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы планируете оставлять стены на зиму как есть или будете какие-то меры предпринимать?

Особо ни чего предпринимать не буду. Закрою низ оконных проёмов плёнкой от ГБ и пожалуй всё. Хотел промазать первый ряд кладки изнутри каким-нибудь гидрофобом, но сейчас, в отличие от лета, вода, стоящая внутри на плите, не высыхает. Соответственно первый ряд мокрый и обработать его не получится уже до зимы. Есть мысль насыпать внутрь песка, чтобы связать воду, но не уверен что это верное решение. Вообще насчёт зимовки ГБ я особо не парюсь. В своё время читал массу веток,где встречалась зимовка коробок из ГБ без кровли, особенно на forumhouse.ru. И даже в условиях сибири за одну зиму видимых последствий после зимы не было ни у кого.

Меня больше волнуют мои открытые балки и их будущая зимовка. Вот на их защиту я сейчас направил все силы. Сначала зашлифовал все балки, а сегодня уже покрасил половину Биотексом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо ни чего предпринимать не буду. Закрою низ оконных проёмов плёнкой от ГБ и пожалуй всё. Хотел промазать первый ряд кладки изнутри каким-нибудь гидрофобом, но сейчас, в отличие от лета, вода, стоящая внутри на плите, не высыхает. Соответственно первый ряд мокрый и обработать его не получится уже до зимы. Есть мысль насыпать внутрь песка, чтобы связать воду, но не уверен что это верное решение. Вообще насчёт зимовки ГБ я особо не парюсь. В своё время читал массу веток,где встречалась зимовка коробок из ГБ без кровли, особенно на forumhouse.ru. И даже в условиях сибири за одну зиму видимых последствий после зимы не было ни у кого.

Меня больше волнуют мои открытые балки и их будущая зимовка. Вот на их защиту я сейчас направил все силы. Сначала зашлифовал все балки, а сегодня уже покрасил половину Биотексом.

 

Вас, сподіваюсь,вже можна привітати з одужанням та відновленням?! :Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...