Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу СССР

Djentelmen

Рекомендовані повідомлення

если б СССР пораньше ввелбы кооперативное изготовление стройматериалов и кооп стройку жилья,
то он бы навернулся еще раньше...

Кооперация (мелкий бизнес) несовместима с экономикой военного типа, которая была построена в СССР после сворачивания НЭПа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чё "ага" ?При чем тут СССР ?

 

"Ага", оносится к цифрам СССР . Налог на землю был? Врядли. Тонна воды сколько стоила для предприятия ? Явно не столько скока сейчас. Электроэнергия? Тоже самое.

 

Я приведу пример. Вот расказывают , не Вы, ахах жили бедно ....

А я вспоминаю более менее крупное производство имело 2-3-4 санатория в разных местах И в Крыму . Я не говорю про просто Б\О в округе городов.

Ведь реально и жили не богато, домики 3х этажки не все строили, и машин не по 2 стояло во дворах, а почемуто у заводов фабрик хватало на все что касалось обдыха "трудящихся" Кто нить вспомнит задрипаный или заброшенный санаторий и пионерлагерь в СССР не в конце 80х?

 

Добавлено через 4 минуты

то он бы навернулся еще раньше...

Кооперация (мелкий бизнес) несовместима с экономикой военного типа, которая была построена в СССР после сворачивания НЭПа.

 

Логично чо... Вот щас развитой капитализьм на дворе. Много построено и развито? Опять совки виноваты?

 

Бросьте, это олигархизм несовместим с экономикой социалистического типа. А то что называется мелкий бизнес он был. И потребкооп был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросьте, это олигархизм несовместим с экономикой социалистического типа. А то что называется мелкий бизнес он был. И потребкооп был.

 

Был. Был. Только этими мелкими бизнесменами занимался ОБХСС. А вот насчет олигархии - это вы зря. Хлопковое дело, луковое дело. Елисеевский гастроном... И это даже не верхушка айсберга. Так, снежинки.

 

Как утверждали Ильф с Петровым: "Если в стране ходят денежные знаки, значит есть те, у кого их очень много".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот щас развитой капитализьм на дворе. Много построено и развито? Опять совки виноваты?

А кто?

После совка на манеже были все те же))))

Кто нить вспомнит задрипаный или заброшенный санаторий и пионерлагерь в СССР не в конце 80х?

Да.

С туалетом-ямой на 12 дырок, куда летом на километр подойти было страшно.

Просто на Вашем предприятии таких не случилось. Повезло.

Киев, оболонь, может и бухали так на улица этого не было видно

А на ДВРЗ или старую Дарницу не заезжали? Для общего развития?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был. Был. Только этими мелкими бизнесменами занимался ОБХСС. А вот насчет олигархии - это вы зря. Хлопковое дело, луковое дело. Елисеевский гастроном... И это даже не верхушка айсберга. Так, снежинки.

 

Как утверждали Ильф с Петровым: "Если в стране ходят денежные знаки, значит есть те, у кого их очень много".

 

А чо про мандарины , виноград, мимозы чемоданами не говорим?

Орехи грецкие теми же чемоданами?

 

С хлопковым все ясно . А Вы про чайное дело в абхазии слышали? Как грузинские правители заставляли совхозы увеличивать план на сбор листа? 1979 год.

Думаете суровая правда голода чаепития заставляла? Да щас... Элементарная показуха чтобы "их -царьков местных" не трогали.

 

НО господа хорошие чуть выше был разговор о тех предприятиях которые были лицом страны и которые делали ТУ страну сильной и достаточной.

А не про торговлю.

 

Кстати КООП прекрасно существовало.

 

Добавлено через 5 минут

После совка на манеже были все те же))

 

? не понял...

С туалетом-ямой на 12 дырок, куда летом на километр подойти было страшно.

Просто на Вашем предприятии таких не случилось. Повезло.

 

А можно чуть больше конкретики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в какой СССР хотим, 30-х, 40-х, 50-х, 60-х?

расскажите родителям про то, как спокойно было на улицах и вкусно в магазинах. картошка и тюлька нынче не те...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кофе. А оно было???? Та шоб достать пачку кофе - это надо было иметь блат или дофига денег.

Мясо. А оно было вообще???

Овощи. Вы понмите ТЕ овощи?...

Я читаю эту тему и понимаю что в совок хотят те, кто при совке жил лучше, а сейчас - хуже.

Хоть вопрос был и не ко мне, но подскажу: моя бабка получала 63 рубля пенсии. бабка соседка - 81рубль. Мамка получала зарплату 90 рублей. ))

 

Я опять повторюсь. Кто очень не хотел жить как все, тот и тогда находил возможность зарабатывать и не покупать кости в магазине, а шел на базар.

А на базаре были нормальные овощи, хорошее мясо и пыжиковые шапки.

Ни тогда, ни сейчас, учитель или медсестра не ошивались на рынке, а покупали то, что было подешевле.

Я сейчас живу лучше, чем тогда, но пытаюсь быть объективным.

И не нужно считать, что в те годы на Западе абсолютно все жрали роскошные продукты и носили только модельную одежду.

Пенсия моего деда 80 руб и бабушки 70 руб. После их смерти нашли сберкнижек на 15000руб. Вот незадача-то? Дед ветеринар в селе, бабушка учитель, а потом работала на почте.

Дядька мой- водитель лушпайки в Киеве. Зарплата 700-800 руб. Все только с базара.

Так что не все так однозначно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в какой СССР хотим, 30-х, 40-х, 50-х, 60-х?

расскажите родителям про то, как спокойно было на улицах и вкусно в магазинах. картошка и тюлька нынче не те...

 

О любом.

Когда граждане волнуются "ах не было "импорта" в магазах"...

Ок. Не было. А где брать, что б купить? Тоесть чтоб потешить душу рубашечкой ботиночками или радио, надо де то ту валюту брать. Де? Капиталистов за бугром наши рубли не волновали. Выход какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капиталистов за бугром наши рубли не волновали. Выход какой?

 

А почему было не делать медленно но верно так, чтобы буржуев наши рубли стали волновать ? Когда-то же царские рубли были вполне конвертируемы ? Были. А нынче Китай заинтересовал остальной мир юанем ? Заинтересовал.

Однако ж у наших мудячих "наследников комиссаров в пыльных шлемах" были совершенно другие приоритеты. Имеем результат, которого они по факту и добивались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного на шахте поработал - 40 рублей получал ))))

Гм, чего так мало? Отец 15 лет проработал машинистом подземных установок - зп 300-350. Проходчики, грозы - 600-700. Каждый год - Ялта, Сочи. И не в сарае у бабушки - а сочинская "Жемчужина" и ливадийская "Дружба". Два раза в год ездили в Москву за шмотками, техникой, дефицитом. В пионеры меня принимали на Красной площади(89год). Вобщем воспоминания приятные.

 

Продукты - в городе согласен с вашим описанием. В деревне ситуация противоположная, все свое. Городским помогали деревенские дедушки-бабушки. Кстати о кофе. В деревне бабушка нагревала молоко(треть бутылька - сливки), прямо в него, без воды, насыпала индийскую бурду из коричневой железной банки + сахар. Вкуснятина.

 

И еще. В семь лет я с другом через весь город ездил в филателию за марками. Мог утром уехать на велике и приехать с наступлением темноты. Где я был, чем питался(в кармане было копеек 20-30) - родители не беспокоились. Это в городе. У бабушек в деревне лет с 12-ти сам ездил на дедовом "Восходе". Посадки с абрикосами, колхозные поля, ставки... По выходным в деревню приезжали проведать родители. Краем уха услышал разговор деда с отцом: "До одного ставка 5км, до другого чуть больше. Каждый день смотрю на пробег мотоцикла, заправляю и не понимаю, где он за день наматывает 100-120 км???"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако ж у наших мудячих "наследников комиссаров в пыльных шлемах"

 

А знаешь зачем в той остренькой пимпочке буденовки была сделана дырочка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходчики, грозы - 600-700

Во-Во,у меня муж тогда еще был ГРОЗом,так не знал куда деньги девать.Правда еще холостой был.А в то время все шахтеры были самыми обеспеченными людьми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему было не делать медленно но верно так, чтобы буржуев наши рубли стали волновать ? Когда-то же царские рубли были вполне конвертируемы ? Были. А нынче Китай заинтересовал остальной мир юанем ? Заинтересовал.

Однако ж у наших мудячих "наследников комиссаров в пыльных шлемах" были совершенно другие приоритеты. Имеем результат, которого они по факту и добивались.

 

Как и чем мог СССР заинтересовать? Разделение по блокам было. И осознанный выбор стран Запада был на развал СССР . Может и звучит пропагандой.

В 79-80 я чуть чуть поприсутствовал на истории закупок западного полиграф оборудования . Ой как там "дружбой-помощью" пахло. Даже за деньги фалютные.

 

 

Китай. Помимо того что они молодцы что не чураются любого производства + грамотная и трезвая политика КПК , ест еще не маловажный момент - США ПОЗВОЛИЛИ им работать . В смысле сотрудничать с развитыми странами. СССР такого никто б не позволил.

Еще не маловажно - страны Запада захотели перевести сборки в ЮВА. Раньше была локализация только в Европе для своих граждан.

 

Я когда первый ЭплМак покупал в мире было всего 2 завода изготовителя. Политика фирмы Джобса была только на "белой" сборке.

"ibm" пошел иным путем - любая сборка хоть "черная"... вот вам и рывок в бабле...

 

Добавлено через 6 минут

А знаешь зачем в той остренькой пимпочке буденовки была сделана дырочка?

 

Это наследие цыризма! форма красно армейцев. У батюшки тсцаря попятили!Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наследие цыризма! форма красно армейцев. У батюшки тсцаря попятили!Ж-)

 

Наследие наследием, а дырочка имела совершенно конкретное назначение.

Она нужна была для выхода пара. Помнишь, как там "кипит наш разум возмущенный"?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наследие наследием, а дырочка имела совершенно конкретное назначение.

Она нужна была для выхода пара. Помнишь, как там "кипит наш разум возмущенный"?

 

У ахфицеров было аж 3 дырочки в околыше фуражке!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

? не понял...

 

«В 1991 году нам удалось провозгласить независимость Украины, но нам не удалось устранить оккупационную администрацию. Персонально там, конечно, менялись люди, но кто эта власть, которая 22 года руководит Украиной? Конечно, это люди, которые были воспитаны в антиукраинском промосковском духе, они не заботятся об Украине, Украина для них просто территория для зарабатывания денег. Это враги украинского народа» censor.net.ua/n256146

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«В 1991 году нам удалось провозгласить независимость Украины, но нам не удалось устранить оккупационную администрацию. censor.net.ua/n256146

 

Уже смешно. "Удалось" значит... Скромненько...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и чем мог СССР заинтересовать? Разделение по блокам было. И осознанный выбор стран Запада был на развал СССР . Может и звучит пропагандой.

 

Таки звучит пропагандой.

Мы хотели развалить западные институты власти, а они, соответственно, наши.

Надо просто задаться вопросом, а нахрена нам было поддерживать такое матёрое противостояние? Почему в мозгах кремлевских рулевых до сих пор сидит вот эта вот уверенность в кольце врагов ? Понятное дело, что нас никто не любит. Да и не обязаны. Но ведь весь мир так устроен, что разные страны исторически друг друга "не любят". И даже периодически воюют друг с другом. Однако изгоями выглядим именно мы. Немцы с французами, несмотря на бытовую неприязнь, вполне нормально сосуществуют. Голландцы с немцами - аналогично. Можно долго продолжать.

И только мы, блин, вечно в кольце врагов !

Зато под этот шухер можно так классно заниматься самым тяжелым в мире машиностроением. Клепать невероятно секретные девайсы, которые наверяка поразят в самое сердце загадочного супостата, как только тот на нас нападет. А ведь обязательно нападет ! Поэтому, граждане, не обращайте внимание на отсутствие штанов или мяса в магазине и не отвлекайтесь на телевизоры со стиралками.

Туфта это все со вражеским окружением. Оно нам было необходимо... Без врагов вокруг система не смогла бы существовать. Граждане ж вопросы бы стали задавать..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в Днепре тогда был Комунизм...

 

Папа! А правда, что при коммунизме у каждого будет самолёт?

- Правда сынок!

- А зачем?

- Ну вот ...мы живём в Днепре и вдруг узнаём, что в Киев привезли колбасу ..........:D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в мозгах кремлевских рулевых до сих пор сидит вот эта вот уверенность в кольце врагов ?

 

Ну почему то в головах победителей в холодной войне до сих пор сидит что надо поднатащить оружия вокруг РФ.

Евро ПРО зачем то изобрели.

Почему то понадобилось переоборудовать аэродром в Эстонии для приема тяжелых и стратегических самолетов.

Почему то накал шпионсва на территории РФ не снизился.

 

Победили же ,чо еще то надо? Наслаждайтесь!

 

- Ну вот ...мы живём в Днепре и вдруг узнаём, что в Киев привезли колбасу ..........

Кстати если расказать этот анехдот в очереди , всю очередь отправляли на Колыму.

 

А не анехдот вглядел много интереснее. в один из своих отпусков вождь ЛИБрежнев посетил Днепропетровск со свитой. Естесно вождю продемонстрировали как живут простые украинцы. На что в магазине язва Косыгин сказал - Сматри Леня! В Москве такого изобили нет...

 

 

Зато под этот шухер можно так классно заниматься самым тяжелым в мире машиностроением

 

Я окуратненько поправлю - очень "средним машиностроением". Его супостаты чото до сих пор не любят.

Змінено користувачем finn199
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я окуратненько поправлю -"средним машиностроением"

Точно средним. Я когда в институт поступал и не подозревал, что он туда приписан. А там началось - пропуска, допуски, морская капуста в комплексных обедах, датчики радиации в столовой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем путать воспоминания детства и государственную политику. Мы говорим о поздних 70-х и 80-х годах- а это период, когда страна наслаждалась высокими ценами на газ и нефть (как сейчас Россия).

Поверьте старому солдату- в СССР не заморачивались оборонительним вооружением, только наступательным. Мы собирались только нападать. Мирное сосуществование с частным капиталом СССР бы не выдержал (что и произошло).

Мы забываем, что у сельского населения и паспортов-то не было до 60-х. Мой батя, с деревни в институт прорывался, чудом выскочил. А налоги на фруктовые деревья, а когда в деревне начали пенсию платить?

Некоторые отрасли можно было закрыть и платить людям зарплату , чтобы они ничего не делали (например обувную) чтобы они не расходовали электроэнергию и материалы. Все равно носить было нельзя.

И не нужно про санатории, они были, со стенами покрашенными краской, номера на 4 человека - на семейную путевку нужно было Бог знает где работать. Вспоминать снабжение Киева прикольно конечно, можно было хоть что-то купить, а почему не вспомнить снабжение в Кременчуге (жили в самом центе, в магазинах хоть шаром покати) или в России, как приводилось в примере выше. Родители хорошо зарабатывали, но не имели блат, поэтому было довольно накладно все иметь с базара.

Так и про Китай рассуждать. Дешевизна китайских товаров обусловлена нищетой людей ее производящих. Хотя, большие города, чиновники, живут неплохо, но это только 10-15% население.

В СССР, было много чего хорошего, это правда, но система управления не работала, только через ГУЛАГ. В какой еще стране своих жителей травили газом и испытывали на них атомную бомбу? Не нужно жалеть о той стране.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну почему то в головах победителей в холодной войне до сих пор сидит что надо поднатащить оружия вокруг РФ.

Евро ПРО зачем то изобрели.

Почему то понадобилось переоборудовать аэродром в Эстонии для приема тяжелых и стратегических самолетов.

Почему то накал шпионсва на территории РФ не снизился.

 

Победили же ,чо еще то надо? Наслаждайтесь!

Я Вас умоляю, не смотрите Вы российское телевидение.

Просто интересно, а что за аэропорт в Эстонии переделали?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я Вас умоляю, не смотрите Вы российское телевидение.

Просто интересно, а что за аэропорт в Эстонии переделали?

 

Когда меня умоляют не смотреть российское тв да еще перчисляют какие именно передачи и имена ведущих ... так и вижу постоянных зрителей тех каналов.

Не аэропорт , а бывш совейский военный аэродром. полосу удлиняли там.

 

Добавлено через 1 минуту

Точно средним. Я когда в институт поступал и не подозревал, что он туда приписан. А там началось - пропуска, допуски, морская капуста в комплексных обедах, датчики радиации в столовой...

 

Тикать надо было.

Но, сука комиссары.(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда меня умоляют не смотреть российское тв да еще перчисляют какие именно передачи и имена ведущих ... так и вижу постоянных зрителей тех каналов.

Не аэропорт , а бывш совейский военный аэродром. полосу удлиняли там.

Если не затруднит, пожалуйста, ответьте какой аэродром удлиняли и зачем?

В Тарту, себя прекрасно чувствовала ТБАД Ту-22, которой командовал Дудаев и там же базировался полк ВТА Ил-76.

Я уже писал, что бываю в России и поэтому смотрю иногда в фоновом режиме телевизор. Сейчас просто истерия какая-то, как плохо Украине будет если она будет дружить с Европой. Я, кстати, с оглядкой смотрю на эту дружбу, мою отрасль погубят однозначно, но Россия здесь причем?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...