Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В ожидании чуда

qipru

Рекомендовані повідомлення

Гм, можно вставить пять копеек, как уже прошедшему этот этап?

1 Вопрос о котле в шкафу поднимался еще на этапе ТУ и проекта в горгазе. Газовики не возражали.

2. Когда приходил слесарь из горгаза, ему детально рассказывали, что где и как будет. Он только пожал плечами и сказал - "Да ваше дело, мне то что".

3. Буквально пару недель назад приходила комиссия по проверке газовых приборов. Зашли, посмотрели на счетчик в шкафу, на котел в шкафу, сказали "Ну тут все нормально", черкнули пару строчек в книжке и пошли себе дальше.

 

Внимание, вопрос знатокам - найдите котел на фотке:

 

Ну, котел уже и без меня нашли))))

А по поводу газа, не могу комментировать Ваш случай. Могу завтра выложить пунты из ДБН Газоснабжение, где это запрещено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу газа, не могу комментировать Ваш случай.
Так это не единичный случай - у наших знакомых котел тоже зашит в шкаф. И счетчик в квартире.
Могу завтра выложить пунты из ДБН Газоснабжение, где это запрещено.
Спасибо, интересно будет почитать.

Кстати, у нас еще и труба не покрашена в желтый цвет - сплошные нарушения. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это не единичный случай - у наших знакомых котел тоже зашит в шкаф. И счетчик в квартире.Спасибо, интересно будет почитать.

Кстати, у нас еще и труба не покрашена в желтый цвет - сплошные нарушения. Ж-)

 

Со счетчтком можете делать, что хотите)))) И к трубе уже нет такого требования)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к трубе уже нет такого требования)))

 

Я лично запарился спорить с газовщиками по этому поводу и покрасил в желтый как они и хотели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично запарился спорить с газовщиками по этому поводу и покрасил в желтый как они и хотели.

 

А я, чтобы не спорить, подобрал кабриолет облицовку под цвет туфелек трубы :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знает: а на какой высоте от пола должна быть выведена газовая труба в кухне? Нам вывели 40 см от пола, чудно спряталась в тумбочку, эстетически лучше ничего и не придумаешь. Но червячок грызет внутри(((( Ходила даже в газконтору (еще на этапе внутрянки), сказали не париться, переделывать отказались...

 

пысы: Ира, сори, что в Вашей темке спрашиваю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знает: а на какой высоте от пола должна быть выведена газовая труба в кухне? Нам вывели 40 см от пола, чудно спряталась в тумбочку, эстетически лучше ничего и не придумаешь. Но червячок грызет внутри(((( Ходила даже в газконтору (еще на этапе внутрянки), сказали не париться, переделывать отказались...

 

пысы: Ира, сори, что в Вашей темке спрашиваю:)

 

Завтра точно гляну, но по-моему, в этом вопросе нет каких-то регламентов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знает: а на какой высоте от пола должна быть выведена газовая труба в кухне? Нам вывели 40 см от пола, чудно спряталась в тумбочку, эстетически лучше ничего и не придумаешь. Но червячок грызет внутри(((( Ходила даже в газконтору (еще на этапе внутрянки), сказали не париться, переделывать отказались...

 

пысы: Ира, сори, что в Вашей темке спрашиваю:)

 

Ниче, ниче. Мне тоже интересно :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знает: а на какой высоте от пола должна быть выведена газовая труба в кухне? Нам вывели 40 см от пола, чудно спряталась в тумбочку, эстетически лучше ничего и не придумаешь. Но червячок грызет внутри(((( Ходила даже в газконтору (еще на этапе внутрянки), сказали не париться, переделывать отказались...

 

пысы: Ира, сори, что в Вашей темке спрашиваю:)

Мне вывели на 80 см от пола, сказали ниже никак :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и знала, что есть какой-то нюанс :). Ох уж эти газовщики, то трубу им в желтый покрась, то котел не спрячь.

 

Котел можно прятать .

Просто не запаковывайте его наглухо.

В Вашем случае- "привет" архитектору, который не уговорил или не подсказал сделать котельную.

image.thumb.jpg.2969c617ea4ab9abceddf24e6ef3bc4f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел можно прятать .

Просто не запаковывайте его наглухо.

 

:unknown: Уже посложнее. Возле холодильника? ;)

Змінено користувачем qipru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown: Уже посложнее. Возле холодильника? ;)

Да, не делайте заднюю стенку в шкафу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вывели на 80 см от пола, сказали ниже никак :pardon:

 

Вот и у наших соседей где-то 80 см... У всех торчит труба НАД плитой, а у нас нету((( По идее должен быть мгновенный доступ к трубе/кранику в случае чего. У нас же в тумбочке не так просто перекрыть газ...

Еще хотелось бы понимать кто и когда, на каких основаниях уполномочен делать проверки газа. Ведь это не мы такое намутили, проект нарисовали проектанты, их спецы делали врезку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у наших соседей где-то 80 см... У всех торчит труба НАД плитой, а у нас нету((( По идее должен быть мгновенный доступ к трубе/кранику в случае чего. У нас же в тумбочке не так просто перекрыть газ...

Еще хотелось бы понимать кто и когда, на каких основаниях уполномочен делать проверки газа. Ведь это не мы такое намутили, проект нарисовали проектанты, их спецы делали врезку...

А что красивого в трубе, торчащей над плитой?

У Вас этих кранов : два на счетчике, третий на улице при входе трубы в дом, четвертый при входе трубы внутри дома и пятый при соединении гибкого шланга с плитой.

Какой Вам ближе и удобнее, тот и перекрывайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел можно прятать .

Просто не запаковывайте его наглухо.

В Вашем случае- "привет" архитектору, который не уговорил или не подсказал сделать котельную.

 

в Вашем случае я Вам предлагаю помериться с архитектором размером...

ещё раз тут увижу о себе "поговоритьзаправыйсектор" - не обижайтесь, -

жопу свою будете искать днём с двумя фонарями... и прорабов своих в обиду не дам...

Слава Украине!!!

 

Добавлено через 4 минуты

я конешно прошу пардона, но про топочную никто не просил делать...

Ира, мой телефон тот же...

всем остальным - автомат и на Восток!!!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие купили?

Первый пункт из Вашего чудного списка. Я собственно столь глубоких исследований не проводил. Пару лет назад увидел подобные отливы впервые у одессита Zidane, показал супруге и вместе решили купить такие же. Уже позже видел их и у других форумчан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Вашем случае я Вам предлагаю помериться с архитектором размером...

ещё раз тут увижу о себе "поговоритьзаправыйсектор" - не обижайтесь, -

жопу свою будете искать днём с двумя фонарями...

 

Дмитрий, Вы перепутали разделы.

 

и прорабов своих в обиду не дам...

 

Кто такие Ваши, я не знаю, но своих тоже в обиду не дам ;)

 

 

Слава Украине!!!

 

Героям слава!!!

 

я конешно прошу пардона, но про топочную никто не просил делать...

В этом месте вынуждена быть несогласной. Помните, какое нам дали первое задание - описать свой дом внутри и снаружи. Как мы его себе представляем.

 

Вот отрывок:

 

 

Гостиная 20-25 кв.м., в зале камин с водяным контуром, который можно использовать как доп. отопление.

Из гостиной выход на террасу. Терраса на юго-восток.

Из гостиной лестница на 2 этаж. Лестница должна быть удобной, возможно с площадкой посредине, но не слишком громоздкой.

Диван, журнальный столик, телевизор на стене, цветы, этажерка для книг.

 

Гараж 4*7 м, на 1 машину. Из гаража вход в дом.

Гараж должен быть со стороны соседа - стена на северную сторону.

 

Топочная 6-8 кв.м.

Стиральная машинка, сушилка для белья, бойлер для постоянной горячей воды.

 

Ира, мой телефон тот же...

И мой.

 

Добавлено через 41 секунду

Первый пункт из Вашего чудного списка. Я собственно столь глубоких исследований не проводил. Пару лет назад увидел подобные отливы впервые у одессита Zidane, показал супруге и вместе решили купить такие же. Уже позже видел их и у других форумчан.

 

Ну думаю, все будет нормально :) Раз никто из форумчан не жаловался.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что красивого в трубе, торчащей над плитой?

У Вас этих кранов : два на счетчике, третий на улице при входе трубы в дом, четвертый при входе трубы внутри дома и пятый при соединении гибкого шланга с плитой.

Какой Вам ближе и удобнее, тот и перекрывайте.

 

Так меня все устраивает! С точки зрения эстетики - красота!!! И перекрыть краник сможем))) Но вот устраивает ли все проверяющих? Не будет ли к нам претензий потом?

 

пысы: отливы у нас керамические. Полет отличный! Брали на Клинкербуд, но потом нашли точно такие же в Эпике, в два раза дешевле....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По поводу прятать котел в шкаф.

Выдержка из ДБН:

6.47 Установку газового оборудования для поквартирного отопления сле¬дует предусматривать на рас-стоянии не менее 10 см от стены из негорючих ма¬териалов и от стен из трудногорючих материалов, защищен-ных в соответствии с указаниями 6.45.

Допускается установка данного оборудования у стен из трудногорючих и горючих материалов без защиты на расстоянии не менее 25 см от стен.

При установке вышеуказанного оборудования на пол с деревянным по¬крытием, последний должен быть изо-лирован негорючими материалами, обес¬печивающими предел огнестойкости конструкции не менее 0, 75 часа. Изоля-ция пола должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см.

6.48 Расстояние в свету от выступающих частей газового оборудования по фронту и в местах прохода должно быть не менее 1 м.

 

Газовщики трактуют эти пункты как хотят.

Теперь мое мнение - по поводу безопасности. Котел не должен быть закрыт, т.к. нарушается подача воздуха, свободный доступ и пр., в случае ЧП ваш яшик кухонный сыграет плохую службу.

 

2. По поводу высоты трубы - в ДБН ничего не нашла, кроме того, что к ней и отключающим устройствам должен быть свободный доступ. Смотрите как у Вас в проекте - все вопросы к тому, кто согласовывал проект!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так меня все устраивает! С точки зрения эстетики - красота!!! И перекрыть краник сможем))) Но вот устраивает ли все проверяющих? Не будет ли к нам претензий потом?

 

пысы: отливы у нас керамические. Полет отличный! Брали на Клинкербуд, но потом нашли точно такие же в Эпике, в два раза дешевле....

 

Так у вас же по проекту сделано, а проект сами газовщики и делали. По идее - все нормально :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По поводу прятать котел в шкаф.

Выдержка из ДБН:

6.47 Установку газового оборудования для поквартирного отопления сле¬дует предусматривать на рас-стоянии не менее 10 см от стены из негорючих ма¬териалов и от стен из трудногорючих материалов, защищен-ных в соответствии с указаниями 6.45.

Допускается установка данного оборудования у стен из трудногорючих и горючих материалов без защиты на расстоянии не менее 25 см от стен.

При установке вышеуказанного оборудования на пол с деревянным по¬крытием, последний должен быть изо-лирован негорючими материалами, обес¬печивающими предел огнестойкости конструкции не менее 0, 75 часа. Изоля-ция пола должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см.

6.48 Расстояние в свету от выступающих частей газового оборудования по фронту и в местах прохода должно быть не менее 1 м.

 

Газовщики трактуют эти пункты как хотят.

Теперь мое мнение - по поводу безопасности. Котел не должен быть закрыт, т.к. нарушается подача воздуха, свободный доступ и пр., в случае ЧП ваш яшик кухонный сыграет плохую службу.

 

2. По поводу высоты трубы - в ДБН ничего не нашла, кроме того, что к ней и отключающим устройствам должен быть свободный доступ. Смотрите как у Вас в проекте - все вопросы к тому, кто согласовывал проект!

Соглашусь, что у газовщиков по каждому пункту есть свое мнение.

По поводу установки настенного котла в кухонном шкафу(если постараться, то можно выполнить, о дверцах ничего нет:good: ) :

6.46 Установку настенного газового оборудования для отопления и горячего водоснабжения следует предусматривать:

- на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том числе от боковой стены);

- на стенах из трудногорючих и горючих материалов, изолированных негорючими материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т.д.) на расстоянии не менее 3 см от стены (в том числе от боковой стены).

Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и на 70 см сверху.

Высота трубы:

19.10 При установке газового оборудования, газовых приборов, присоединении их к газовым сетям и отопительным системам, а также при установке автоматики и контрольно-измерительных приборов, прокладке импульсных газопроводов, кроме требований проекта, следует выполнять требования заводских инструкций по монтажу.

Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран устанавливается на расстоянии не менее 200 мм сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран дол-жен быть установлен на спуске к плите на высоте 1,5-1,6 м от пола.

При присоединении газовых приборов резиновыми рукавами, они не должны попадать в зону нагрева при ра-боте прибора.

И присоединюсь к мнению, что все(почти:)) ответы есть в согласованном проекте. И самое главное, что смонтированную установку приняли доблестные газовые службы:flag1:.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускается установка данного оборудования у стен из трудногорючих и горючих материалов без защиты на расстоянии не менее 25 см от стен.
Значит перед тем, как запускать проверяющих, снимаем угловой шкаф Ж-) (А потом вешаем на место)

 

Котел не должен быть закрыт, т.к. нарушается подача воздуха, свободный доступ
Подача воздуха обеспечивается двумя большими дырками в нижней и верхней стенках шкафа, свободный доступ - открыванием дверки.

 

qipru, напомните, пожалуйста, какую вы лестницу в итоге выбрали - утиную(гусиную) или забежную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое главное, что смонтированную установку приняли доблестные газовые службы:flag1:.

С этими газовыми службами вообще беда. Сегодня поехали отдавать очередные документы, а сотрудник, который принимает эти документы, ушел в отпуск на 2 недели. И заменить его никто не может(!!!). У меня это в голове не укладывается :eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этими газовыми службами вообще беда. Сегодня поехали отдавать очередные документы, а сотрудник, который принимает эти документы, ушел в отпуск на 2 недели. И заменить его никто не может(!!!). У меня это в голове не укладывается :eek:

 

Да, и така фигня постоянно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...