Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте проверенного архитектора + конструктора

Люличка1

Рекомендовані повідомлення

...

Может abelor просвятит нас, что такое "косынка ?

дык, был уже ответ:

"Косынка" - это лично мной придуманный термин для общения с моими же сотрудниками. Это крыша, которая скатная, но направляющая ее не параллельна контуру стены, на которую она опирается.

Чего не понятно то? :) Я вот понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего не понятно то? Я вот понял.

Имеете в виду крышу с коньком по диагонали дома? или односкатку повёрнутую относительно вертикальной оси дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство адаптирует хотелки запутавшихся заказчиков в неразрешимые узлы компромиссов, бросая из на растерзание строительным бригадам

Совершенно согласен с данной формулировкой. Потенциальный заказчик, как ошалевший, ночи на пролет изучает типовые проекты, листает тонны сайтов и в конце говорит - это не мои хотелки, мне ничего не подходит. Когда же ставишь вопрос - а по каким критериям не подходит - ответа нет. Нет критериев, нет понимания процесса, приоритетов, стоимости. Все сводится к требованиям а хочу то, не знаю что.

 

Наиболее часто действительно получается компромисс, когда хотелки учтены, а о реальных проблемах никто не вспоминает. Почемуто так много людей любят решать вопросы по мере их возникновения, тратить деньги по мере их зарабатывания.

 

Но в проектировании таким способом ничего путевого не добиться. Это просто анархия, стихийное бедствие, а не трезвое планирование.

 

Добавлено через 2 минуты

царящий дикий строительный капитализм

 

Эту дикость нужно давить порядком и хорошими примерами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеете в виду крышу с коньком по диагонали дома
Очевидно, как частных случай "крыши, которая скатная, но направляющая ее не параллельна контуру стены, на которую она опирается" - да. С такой формулировкой там еще варианты получаются. Вроде упоминалась "безконьковая косынка" - видимо, горизонтальный коньковый стык двух скатов превращается в наклонное ребро. Но за уточнениями - это не ко мне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно, как частных случай "крыши, которая скатная, но направляющая ее не параллельна контуру стены, на которую она опирается" - да. С такой формулировкой там еще варианты получаются. Вроде упоминалась "безконьковая косынка" - видимо, горизонтальный коньковый стык двух скатов превращается в наклонное ребро. Но за уточнениями - это не ко мне.
Пару месяцев назад, товарищь прислал визуалку хотелки крыши заказчика - односкатка, по диагонали к периметру дома.

Со слов заказчика - это косынкОвая крыша. :shock:

1579905510_-1.jpg.40885ae65cc0c1f3185dd6fbe643b0a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это косынкОвая крыша.

Нет, это снежно-мешочная крыша :)

 

По поводу "высокой архитектуры" в стиле зональных разделений внутреннего пространства, крышных решений с не параллельностью образаующих по отношению к контурам стен, переломов по рельефу и т.д. Это всё хорошо и интересно. Но работает это только тогда, когда в тандеме с архитектором работает толковый конструктор и, особенно, сантехник.Зональное разделение предъявляет повышенные требования к системе вентиляции. Плохая вентиляция приведёт к распространению запахов по всему жилью. Избыточная вентиляция сделает дом энерго не эффективным.

 

В случае зонального разделения я бы на месте Заказчика не принимал проект без интерьера (разумеется с отголоском на стоимость проекта).

 

Следующая проблема - реализовать все это в камне, металле и стекле. К хорошему проекту нужна ещё толковая строительная бригада, которая сможет всё это сделать. В противном случае получим принцип "гладко было на бумаге, да забили про овраги".

 

Моё сугубо конструкторское, аналитическое, избитое жизненными реалиями мнение - такие решения весьма рискованны. Они интересны, ими легко увлечь Заказчика. Но как только дело дойдёт до дела... Получим что-то вроде витиеватых картинок дизайнерского интерьера, клёво намалёванных в 3ДМаксе, которые на практике не реализуемы. И в таких случаях ответ дизайнеров всегда гениален - я нарисовал, с Заказчиком согласовал, остальное ваши проблемы - учитесь строить. При этом ему(ей) плевать что некая приблуда, пардон - малая архитектурная форма, вдруг начинает тянуть на себя денег, как весь фундамент, что вызывает недоумение Заказчика.

 

Цимес таков - кто всё это может протащить от бумаги до ввода в эксплуатацию - респект и уважуха, как говорится. Если речь только об интересном проекте, а дальше пущай Заказчик сам всё это тянет на своём горбу - это афёра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу "высокой архитектуры" в стиле зональных разделений внутреннего пространства, крышных решений с не параллельностью образаующих по отношению к контурам стен, переломов по рельефу
А что это было? И о чем?:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это было? И о чем?
Это было мое мнение касательно этого:

 

Может эти помещения могут быть функционально размещены чуть ниже относительно основного этажа собственно дома с жилыми и отапливаемыми помещениями, благодаря рельефу. Таким образом возможна разбивка по высоте, что может оживить объемное решение объекта.

 

Второе, а как Вы смотрите на свободную зонированную планировку, исключающую коридоры, перегородки и двери как таковые? Зонирование делается мебелью, растениями. Это дает возможность использования каждого квадратного сантиметра Вашей недвижимости, исключает "мертвые зоны", из которых Вы будете только сметать пыль.

 

"Косынка" - это лично мной придуманный термин для общения с моими же сотрудниками. Это крыша, которая скатная, но направляющая ее не параллельна контуру стены, на которую она опирается. Таким образом малыми средствами можно сделать симпатичное объемное решение. Но архитектору приходится попотеть, чтобы сделать это в гармонии с плоскостями стен и оконными и дверными проемами в них.

 

Думал, будет понятно к чему, не стал цитировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот приблизительно такое нам бы хотелось + навес для машин с правой стороны

Подивіться гілочку svettl:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=143503

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Богу, что есть еще нормальные русские, нормальные украинцы и прочие НОРМАЛЬНЫЕ люди. В основном это молодежь с ХОРОШИМ ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, которое дает им возможность быстро "въехать" в предлагаемую новаторскую концепцию архитектора. Радует, что есть такие же новаторы и в конструкторском цехе, и в инженерном. и в прорабском. Я таких людей называю "своими коллегами". А если видно, что потенциальный заказчик не понимает, а еще хуже - не хочет понимать предлагаемое нетиповое решение(обосновывая тем, что так никто не строит), то, как говорится, рожденный ползать, летать не будет. Значит лучше оставить такого заказчика в покое и не бередить его "мыслительную целину" своими фантазиями. Так будет лучше и для собственного здоровья и для здоровья этого заказчика.;)

Наверное можно считать недоработкой специалиста если он не сумел быть услышанным.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Есть еще люди, которые не слушают то, что реально хочет заказчик и гнут свою линию. Все мы разные, поэтому как в пословице: что русскому хорошо, то немцу -смерть (с).

 

Добавлено через 9 минут

Никогда не жду "респекта", а тем более "уважухи" от заказчиков(что, собственно, одно и то же), просто честно отношусь к своей профессии вот уже более 30 лет. Хотя, соглашусь с Вами, что нестандартным архитектурным решением взваливаю на себя большую нагрузку в плане контроля за всеми этапами проектирования и в дальнейшем строительства. Но, так ведь профессия обязывает, ведь в переводе с греческого слово АРХИТЕКТОР обозначает ГЛАВНЫЙ СТРОИТЕЛЬ.:)

Нет, это снежно-мешочная крыша :)

 

По поводу "высокой архитектуры" в стиле зональных разделений внутреннего пространства, крышных решений с не параллельностью образаующих по отношению к контурам стен, переломов по рельефу и т.д. Это всё хорошо и интересно. Но работает это только тогда, когда в тандеме с архитектором работает толковый конструктор и, особенно, сантехник.Зональное разделение предъявляет повышенные требования к системе вентиляции. Плохая вентиляция приведёт к распространению запахов по всему жилью. Избыточная вентиляция сделает дом энерго не эффективным.

 

В случае зонального разделения я бы на месте Заказчика не принимал проект без интерьера (разумеется с отголоском на стоимость проекта).

 

Следующая проблема - реализовать все это в камне, металле и стекле. К хорошему проекту нужна ещё толковая строительная бригада, которая сможет всё это сделать. В противном случае получим принцип "гладко было на бумаге, да забили про овраги".

 

Моё сугубо конструкторское, аналитическое, избитое жизненными реалиями мнение - такие решения весьма рискованны. Они интересны, ими легко увлечь Заказчика. Но как только дело дойдёт до дела... Получим что-то вроде витиеватых картинок дизайнерского интерьера, клёво намалёванных в 3ДМаксе, которые на практике не реализуемы. И в таких случаях ответ дизайнеров всегда гениален - я нарисовал, с Заказчиком согласовал, остальное ваши проблемы - учитесь строить. При этом ему(ей) плевать что некая приблуда, пардон - малая архитектурная форма, вдруг начинает тянуть на себя денег, как весь фундамент, что вызывает недоумение Заказчика.

 

Цимес таков - кто всё это может протащить от бумаги до ввода в эксплуатацию - респект и уважуха, как говорится. Если речь только об интересном проекте, а дальше пущай Заказчик сам всё это тянет на своём горбу - это афёра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...