Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская крыша - да или нет?

Nedder

Рекомендовані повідомлення

ГИ нужно защищать не только от солнца но и от дуэта "вода+мороз".

 

Говорим про наружную ГИ. То есть, ГИ, которая должна работать в условиях "улицы" в определенной климатической зоне. Да?

Тогда :

Глупость.

Извините - бредятина.

Извините - ересь!

Гидроизоляция предназначена для защита всего, что находится в сухой зоне от ГИ от дуэта "вода+мороз".

И если ГИ нужно защищать от дуэта "вода+мороз", то это все , что угодно, только не гидроизоляция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция не может страдать от мороза, так как в ней воды быть не может в принципе - на то она и гидроизоляция собственно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще интерессно по поводу парапеда. В моем случае крыша скорее всего из профлиста будет, тогда есть два варианта - заводить профлист заподлицо с наружным краем стены и парапед делать каким то каркасным с креплением к этому же профлисту ( или к армопоясу), и второй вариант - зводить профлист на примерно пол стены, остальную половину доложить стеновым материаллом. Но в этом случае мне не нравится что в случае протечки основной гидроизоляции вода по профлисту будет непосредственно поивать стену - гарантированно, в случае если выпустить заподлицо - вода будет стекать по наружи стены, что уже более "щедящий режим". Но из тех парапедов что я видел все делают из стенового материалла - почему? :unknown:

 

Перепет Вам нужен потому, что Вы планируете на этой кровле "веселиться"?

Или просто для декорации? Тоже вариант.

 

Было бы очень эфективно, если бы Вы задавали такого рода вопросы, подкрепляя их простыми рисунками. ;)

 

Добавлено через 3 минуты

Похоже мнения разделились:D Где истина?

 

Для различных условий эксплуатации применяются различный типа (даже классы) гидроизоляции. ГИ ванной комнаты и гидроизоляция кровли - это немного разные условия "жизни" ГИ. Согласны?

Вот отсюда и вытекает.

Сначала условия эксплуатации, а потом подбор ГИ, не требующей защиты от этих условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Было бы очень эфективно, если бы Вы задавали такого рода вопросы, подкрепляя их простыми рисунками. ;)

 

 

тоже ничего не понял со словесного описания, что куда заходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция не может страдать от мороза, так как в ней воды быть не может в принципе - на то она и гидроизоляция собственно.

Речь была о той схеме, которую предложили под знаменем "ми так завжди робили"

Стяжка будет накапливать под собой воду, которая пи замерзании будет "рвать" всё - и стяжку и оказывать давление на ГИ

+замерзшая вода - враг нахлёстов и швов, разрывая их попадая в мельчайшую щель, кои возможны по двум причинам: не идеальная сварка полотнищ ПВХ или естественное устаревание при длительной эксплуатации

+замёрзшая вода может попадать в микротрещины полотнища ПВХ, которые возникают в период "экватора" и конца срока эксплуатации мембраны, в связи с естественной окислительной деструкцией полимера.

В данном случае речь о длинных временных периодах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже согласен что тот пирог "завждыробылы" не имеет места быть, так как та стяжка в первую же зиму превратится в щебенку.

Парапеды ща нарисую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь была о той схеме, которую предложили под знаменем "ми так завжди робили"

Стяжка будет накапливать под собой воду, которая пи замерзании будет "рвать" всё - и стяжку и оказывать давление на ГИ

+замерзшая вода - враг нахлёстов и швов, разрывая их попадая в мельчайшую щель, кои возможны по двум причинам: не идеальная сварка полотнищ ПВХ или естественное устаревание при длительной эксплуатации

+замёрзшая вода может попадать в микротрещины полотнища ПВХ, которые возникают в период "экватора" и конца срока эксплуатации мембраны, в связи с естественной окислительной деструкцией полимера.

В данном случае речь о длинных временных периодах.

 

Вот тут полностью с Вами согласен.

Рад, что Вы поняли почему я не занимаюсь рулонной ГИ и ПВХ мембранами в т.ч. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что я имел ввиду. Черным армопояс, красным - парапед. Серым - несущий профиль. Уклон в сторону парапеда. Поверх профиля - утепление, гидроизоляция итд.

1631985677_.thumb.jpg.dd4c55d6b4c071bbc9e382cdcdb5a8e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что я имел ввиду. Черным армопояс, красным - парапед. Серым - несущий профиль. Уклон в сторону парапеда. Поверх профиля - утепление, гидроизоляция итд.

 

А почему профиль и зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему б и нет? Это несущее основание, вместо деревянных балок + настила. Не боится грибка итд. К тому же это "резервный" слой гидроизоляции, разумеется неформальный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему б и нет? Это несущее основание, вместо деревянных балок + настила. Не боится грибка итд. К тому же это "резервный" слой гидроизоляции, разумеется неформальный.

 

вместо деревянного настила?

Балки то все равно нужны или нет?

он же на что то кладется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что я имел ввиду. Черным армопояс, красным - парапед. Серым - несущий профиль. Уклон в сторону парапеда. Поверх профиля - утепление, гидроизоляция итд.

 

Естественно этот вариант.

На профнастил класть утеплитель и потом рулонную ГИ.

Это если уклон будете формировать профнастилом.

Но нужно учесть, что воду потом нужно свести в одну точку. Воронку.

1.thumb.jpg.4f47f4f810396022f0ce35807177e6a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо деревянного настила?

Балки то все равно нужны или нет?

он же на что то кладется?

 

Он самонесущий, как плита перекрытия.

 

Добавлено через 1 минуту

Естественно этот вариант.

На профнастил класть утеплитель и потом рулонную ГИ.

Это если уклон будете формировать профнастилом.

Но нужно учесть, что воду потом нужно свести в одну точку. Воронку.

 

В чем недостаток другого варианта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем недостаток другого варианта?

 

У Вас будет бублик парапета из какого-то стенового блочного материала (ГБ, кирпич и т.д.) лежать на металле.

Для меня это конструктивно ненадежный хлипкий, подвижный вариант.

Тем более, если Вы уклон будет делать профнастилом.

Конечно можно напрячься и "приклеить" парапет к металлу.

Да и фасад в месте , где выходят торцы ПН надо придумать как окультурить.

Для меня -это конструктивный альпинизм.

Альпинизм - это когда люди создают себе проблему, забираясь высоко в горы, а потом её героически решают пытаясь вернуться домой.

 

Проще сделать монолитную коробку из стен и положить в нее кровлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал о парапеде в виде например металлического пустотелого каркаса обшитого чем то. Каркас ведь можно хорошо прикрутить к профнастилу, тем более у меня есть консольная часть крыши где только такой вариант и возможен. Ну а кирпич на профиль конечно не приклеется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал о парапеде в виде например металлического пустотелого каркаса обшитого чем то. Каркас ведь можно хорошо прикрутить к профнастилу, тем более у меня есть консольная часть крыши где только такой вариант и возможен. Ну а кирпич на профиль конечно не приклеется.

 

Я выше Вам задал вопрос о парапете.

Ответьте на него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепет Вам нужен потому, что Вы планируете на этой кровле "веселиться"?

Или просто для декорации?

Крыша не эксплуатируемая. Функции которые я возлгаю на парапед:

1) он должен образовать "плоский" вид крыши если смотреть с земли, тоесть чтобы разуклонки там не было видно.

2) его высота должна перекрыть всю толщину крыши, а так же теоретически планируемые солнечные батареи в будущем.

3) поскольку уклон в сторону парапеда, то вода будет течь вдоль него - тоесть он играет роль стенки рынвы.

4) врядле это актуально для плоской кровли, но тем не мение, функция снегоудержния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша не эксплуатируемая. Функции которые я возлгаю на парапед:

1) он должен образовать "плоский" вид крыши если смотреть с земли, тоесть чтобы разуклонки там не было видно.

2) его высота должна перекрыть всю толщину крыши, а так же теоретически планируемые солнечные батареи в будущем.

3) поскольку уклон в сторону парапеда, то вода будет течь вдоль него - тоесть он играет роль стенки рынвы.

4) врядле это актуально для плоской кровли, но тем не мение, функция снегоудержния.

 

 

О! То, что я и думал. По сути декор.

Вариант позже нарисую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а до какой длины он бывает?

интересно

до 12м. Как будете в эпике - обратите внимание на потолок - он там прячется :)

Конечно от пролета, высоты профиля, толщины металла, схемы укладки (количества опор) зависит максимальная нагрузка на профиль.

тут есть калькулятор www.specmetal.com.ua/index.php/catalog/profnastil/nesushiy-profnastil/n135

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут есть калькулятор www.specmetal.com.ua/index.php/catalog/profnastil/nesushiy-profnastil/n135

Спасибо за калькулятор, даже не знал, что такой есть! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите рассмотреть варианты эксплуатруемой кровли?

Стандартной и инверсионной?

Да, эксплуатируемой. Вижу в этом только положительные моменты:

- ГИ закрыта от ультрафиолета

- ГИ можно не крепить "грибками" к основанию (ж/б плита, стяжка), а можно просто пригрузить галькой/песком

- ввиду того что нет прямого контакта ГИ с ультрафиолетом, можно использовать материал "попроще", вплоть до рубероида.

 

Стандартная или инверсионная - еще не определился так как не силен пока что в плюсах и минусах данного "пирога"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

День добрый, Propeller,

 

вернусь немного к предыстории. у нас в частном доме есть пристройка, ее крыша одновременно является открытой террасой 25м2. В 2012 году по вашим советам из этой темы мы покрыли ее гипердесмо. А именно пирог был такой (снизу вверх):

-ж/б перекрытие

-утеплитель 5 см (пенополистирольные плиты)

-стяжка 3-5 см

-праймер ПУ

-гипердесмо серый (покрытие в 2 слоя)

-сверху немного притрушена мелким песком, т.к. планировали сверху ложить плитку (на данный момент еще не положена))

 

Схема работала вот уже 4 года. Но сейчас стали замечать местами небольшие протечки на потолке под террасой. При осмотре террасы обнаружили, что на стяжке есть микротрещинки (видимо дом дал усадку, в первый год их не было) и есть предположение, что именно из-за этих микротрещинок у нас появились протечки.

 

Вот собственно вопрос. Как их устранить? Есть мысль, пройтись еще одним слоем гипердесмо сверху. Будет ли это работать? Нужно ли для этого проходиться предварительно опять праймером?

 

Буду благодарна за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...